Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

В областях, не связанных с IT
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

Страшно интересно все то что неизвестно...
Интересует функционирование и жизненный цикл хардварных стартапов.
Когда в качестве выходного продукта должно получиться "изделие" напичканное инновациями, всяческими "вкусностями" (ну, и софтом, скорее всего тоже, понятное дело).
Просто и понятно, когда все можно реализовать силами самого стартапа. Но как все работает, если технологией, которую ты хочешь использовать, ты не владеешь?
Например - гнутые и гибкие экраны?
Вот, например, был (скорее всего был) Emopulse со своим Smile Smartwatch (похоже, зело переборщили ребята с функционалом, за что и поплатились, им бы его наоборот даунгрейтить - глядишь открыли бы и скусили кусок рынка, но разговор не о рынке) с изогнутым экраном. Вроде модель они сделали. Как они это делали? Не на "коленке" же? Экран? Сами? Заказывали?
Или это из разряда лазерной бритвы Skarp Technologies? :evil:
Сайт то у них есть, да на почту не отвечают - похоже уже не функционируют. Ответов нет.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by XpoH »

Nikifor wrote:
Страшно интересно все то что неизвестно...
Интересует функционирование и жизненный цикл хардварных стартапов.
Когда в качестве выходного продукта должно получиться "изделие" напичканное инновациями, всяческими "вкусностями" (ну, и софтом, скорее всего тоже, понятное дело).
Просто и понятно, когда все можно реализовать силами самого стартапа. Но как все работает, если технологией, которую ты хочешь использовать, ты не владеешь?
Например - гнутые и гибкие экраны?
Вот, например, был (скорее всего был) Emopulse со своим Smile Smartwatch (похоже, зело переборщили ребята с функционалом, за что и поплатились, им бы его наоборот даунгрейтить - глядишь открыли бы и скусили кусок рынка, но разговор не о рынке) с изогнутым экраном. Вроде модель они сделали. Как они это делали? Не на "коленке" же? Экран? Сами? Заказывали?
Или это из разряда лазерной бритвы Skarp Technologies? :evil:
Сайт то у них есть, да на почту не отвечают - похоже уже не функционируют. Ответов нет.
flextronics, applied materials etc.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by XpoH »

к примеру печально/весело известный skully helmet делал flextronics.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

XpoH wrote:к примеру печально/весело известный skully helmet делал flextronics.
XpoH, спасибо!
Почитал - весьма поучительно/интересно.
Как я понял, ребята придумали, зафайлили приоритетную заявку в мае 2012-го, заявили на патент май 2013, получили в ноябре 2013.
Стартовали на Indiegogo 10 августа 2014.
Целый год от патента до старта сбора - что они делали этот год?
На момент старта на Indiegogo опытного образца у них не было, только ролики (видео ролики)?
Хотели собрать всего 250 тысяч - интересно, как и на что у них были запланированы траты этой суммы
(подсмотреть бы бизнес-план... :oops: )?
Мгновенно собрали в 10 раз больше планируемого. :smoke:
И начали контакты с flextronics на предмет производства.
То есть парни все делали правильно.
И если бы у них не "снесло башню" :%) от рекордного сбора, сейчас бы тысячи (десятки тысяч) рассекали по дорогам в skully helmet?
И еще - на каком этапе был создан реальный (рабочий) экземпляр шлема?
--------
Если где ошибаюсь, прошу править со всей строгостью...
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by XpoH »

попробуйте написать работникам на линкедине (там есть русские)
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

XpoH wrote:попробуйте написать работникам на линкедине (там есть русские)
Ох-хо-хо...,XpoH, Вы послали так послали (шутка :beer: ) - я последние несколько лет отбрыкивался в почте от всяких приглашений на Linkedin, а теперь, похоже, самому придется все-таки на старости лет на нем регаться :old: :"": Надо, значит будем. :shoot:
XpoH, можно еще пару вопросиков?
1. Регаться лучше в англоязычном секторе? ( в ru-национальном я не наблюдаю потенциала для старперов и стартапов :oops: ).
2. Существуют ли "готовые стартапы" (может это бизнес-ангелы?) - типа есть ли "группа" в которую входит изобретатель, разработчик, умелец на все руки, тестер, бухгалтер, инвестор ("спящий"/"дежурный") - им приносят со стороны "ящичек пандоры" - они открывают, изучают и далее либо "Вау - работаем!", либо "Фи - такого гуталина пару ящиков уже имеется".
Спасибо.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by XpoH »

Nikifor wrote:
XpoH wrote:попробуйте написать работникам на линкедине (там есть русские)
Ох-хо-хо...,XpoH, Вы послали так послали (шутка :beer: ) - я последние несколько лет отбрыкивался в почте от всяких приглашений на Linkedin, а теперь, похоже, самому придется все-таки на старости лет на нем регаться :old: :"": Надо, значит будем. :shoot:
XpoH, можно еще пару вопросиков?
1. Регаться лучше в англоязычном секторе? ( в ru-национальном я не наблюдаю потенциала для старперов и стартапов :oops: ).
2. Существуют ли "готовые стартапы" (может это бизнес-ангелы?) - типа есть ли "группа" в которую входит изобретатель, разработчик, умелец на все руки, тестер, бухгалтер, инвестор ("спящий"/"дежурный") - им приносят со стороны "ящичек пандоры" - они открывают, изучают и далее либо "Вау - работаем!", либо "Фи - такого гуталина пару ящиков уже имеется".
Спасибо.
по-мойму регаться пофиг где, я регался в бсср когда-то
на остальные вопросы не отвечу, сорри :(
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

XpoH wrote:, сорри :(
Не принимается!
XpoH, спасибо за ответы на мои глупые вопросы. :beer:
anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by anyone40 »

попросили написать отсюда : viewtopic.php?p=6471520#p6471520" onclick="window.open(this.href);return false;
короче я не уверен что могу рассказать все что знаю чтобы не подставить мою знакомую. могу сказать только что год назад софт был довольно глючный (по ряде причин) и на момент разгона команды многое было пофиксено и моя знакомая была уже почти довольна продуктом в этом причина того что она жалеет что всех того.....
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

anyone40 wrote:попросили написать отсюда : viewtopic.php?p=6471520#p6471520" onclick="window.open(this.href);return false;
короче я не уверен что могу рассказать все что знаю чтобы не подставить мою знакомую. могу сказать только что год назад софт был довольно глючный (по ряде причин) и на момент разгона команды многое было пофиксено и моя знакомая была уже почти довольна продуктом в этом причина того что она жалеет что всех того.....
anyone40, спасибо, что откликнулись. Подставлять никого не будем, тем более представительниц лучшей части человечества :love: Просто хочется узнать "живьем" некоторые особенности стартапов. Хочется реализовать одну хреновину - а не зная броду не суйся в воду. Вот потому и интересуюсь.

Вопрос по мотошлему:
1. Flextronics делал весь шлем или только комплектующие к нему?
2. Если только комплектующие - где была окончательная сборка?
3. Сколько человек было в мотошлемном стартапе в "максимальной" конфигурации -30? 50? 100?
4. По ценообразованию - если, например, делать не мотошлем, а пробковый английский тропический шлем, но с функционалом аналогичным мотошлему. Во сколько денег (примерно) выходит заказать (у flextronics ?) 10 шлемов? 100 шлемов? 1000 шлемов? (Т.е. затраты стартапа "на себя" не считаем, интересует сколько стоит "купить" у контрактного производителя).

Просто "общий" вопрос - каков процент успешных статрапов из общего количества?

anyone40 если вдруг какой из вопросов что нарушает, шлите его лесом открытым текстом.
Спасибо.
anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by anyone40 »

я задал ей вопросы. если предоставить инфу выложу здесь как только так сразу
anyone40
Новичок
Posts: 30
Joined: 03 Aug 2012 19:44

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by anyone40 »

к сожалению более сообщить ничего не могу потому что в скалли идет разборка а люди бояться говорить публично..... хрен знает что может случиться NDA , а там и criminal prosecution
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Тайны жизни и смерти стартапов. Кто расскажет?

Post by Nikifor »

anyone40, все равно большое спасибо! Пока в скалли бурление и разборки, понятно что лишнее слово может иметь и разный вес и разный знак.
Если вдруг есть какие другие люди с других стартапов - тоже было бы очень интересно.

Return to “Карьера и Работа”