Нужен совет (accounting)

В областях, не связанных с IT
viva_victoria
Posts: 2
Joined: 27 Jul 2016 19:53

Нужен совет (accounting)

Post by viva_victoria »

У меня следующая ситуация. В мае получила бакалавра in accounting, закончила с отличием и ещё меня выбрали для Outstanding Student Award за хорошую учебу. Во время учебы работала 3 года Accounting Clerk и 7 месяцев Accounting Assistant. Есть 2 рекомендательных письма: одно от преподавателя, второе с прошлой работы.Последний год учебы не работала. Сейчас в поисках работы.

На какие позиции я могу рассчитывать с таким "багажом"? Я сейчас делаю упор на Staff Accountant, а позиции A/R, A/P clerk & assistant я не рассматриваю, т.к мне кажется, что я только потеряю время на них. Поделитесь, как вы начинали свою карьеру in accounting после колледжа.
Буду очень благодарна за любой совет!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Нужен совет (accounting)

Post by Rumba »

viva_victoria wrote:У меня следующая ситуация. В мае получила бакалавра in accounting, закончила с отличием и ещё меня выбрали для Outstanding Student Award за хорошую учебу. Во время учебы работала 3 года Accounting Clerk и 7 месяцев Accounting Assistant. Есть 2 рекомендательных письма: одно от преподавателя, второе с прошлой работы.Последний год учебы не работала. Сейчас в поисках работы.

На какие позиции я могу рассчитывать с таким "багажом"? Я сейчас делаю упор на Staff Accountant, а позиции A/R, A/P clerk & assistant я не рассматриваю, т.к мне кажется, что я только потеряю время на них. Поделитесь, как вы начинали свою карьеру in accounting после колледжа.
Буду очень благодарна за любой совет!
я бы на вашем месте не рассматривала никаких клерков и ассистантов, только аккаунтант, ну или там, в зависимости что интересует -tax , аудит analyst, можно поискать по entry level accountant, вам главное первую работу получить чтоб на резюме прилично выглядело, даже если по деньгам не фонтан, черз год свалите что у вас с сра? готовитесь? пишите в резюме что in progress, поищите рекруторов в своем регионе по линкедину, напишите им, резюме красивое сделали? вы хоть и работали ассистантом, по уровню респонсобилитиес должно выглядеть как у аккаунтанта. маркет сеичас неплохои для поиска
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Нужен совет (accounting)

Post by Osen' »

Идите в public accounting на два года, big 4 в идеале, обязательно поделайте и аудиты и такс ретурны для разностороннего опыта. Одновременно сдавайте на СРА. Если поднапряжетесь, через пару лет имея СРА лицензию и mixed experience in public accounting and industry, соскочите в индастри на хорошооплачиваемую мэнэджерскую позицию.
Совет не откладывайте в долгий ящик СРА и паблик эккаунтинг, это то на что надо попотеть пару лет и что потом будет кормить до конца жизни. Будете начинать с staff accountant в индастри, будете доолго карабкаться по служебной лестнице вверх.
viva_victoria
Posts: 2
Joined: 27 Jul 2016 19:53

Re: Нужен совет (accounting)

Post by viva_victoria »

Rumba wrote:
я бы на вашем месте не рассматривала никаких клерков и ассистантов, только аккаунтант, ну или там, в зависимости что интересует -tax , аудит analyst, можно поискать по entry level accountant, вам главное первую работу получить чтоб на резюме прилично выглядело, даже если по деньгам не фонтан, черз год свалите что у вас с сра? готовитесь? пишите в резюме что in progress, поищите рекруторов в своем регионе по линкедину, напишите им, резюме красивое сделали? вы хоть и работали ассистантом, по уровню респонсобилитиес должно выглядеть как у аккаунтанта. маркет сеичас неплохои для поиска
Я так и ищу либо entry-level accountant, либо Junior accountant, но что-то совсем мало этих позиций :( Была на нескольких интервью с компаниями, все спрашивали, есть ли опыт с journal entries & month-end closing. У меня его, к сожалению нет, т.к на позиции Accounting Assistant я этого не делала. Чувствую, если бы у меня был этот опыт, мне было бы намного легче пробиться на entry-level accountant позицию. В понедельник было интервью по телефону на Junior Accountant, судя по описанию позиции там ничего сложного не было, но спросили про опыт с journal entries & month-end closing, ещё спросили в какой программе работала (я работала только в Quickbooks), а им, как я поняла, нужна была какая-то посерьёзнее программа. В итоге, через день прислали имейл, что позиция заполнена.
Насчёт сра, у меня в планах пока нет сдавать на сра. На данный момент хочу просто начать работать как accountant, осмотреться и потом решить, что именно я хочу дальше. В сра компании меня вообще не тянет работать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Нужен совет (accounting)

Post by Valeus »

Жалко, что уже закончили - с отличиями в учебе очень хорошо находить интерншипы, с которых можно прыгать дальше. В СРА компаниях, кстати, полезный опыт образовался бы на раз-два, так что зря не отметайте эти варианты.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Нужен совет (accounting)

Post by Rumba »

ищите через рекруторов, у меня в линкедине полно рекруторов в connections, я постоянно вижу сообщения типа этого, ищите таких же людеи в своеи area
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Нужен совет (accounting)

Post by Osen' »

viva_victoria wrote:В сра компании меня вообще не тянет работать.
Почему? Это же одна и та же профессия. В CPA фирмы на entry level легко попасть, и вас там научат не только как делать journal entries и закрывать месяц, но и научат как это надо делать правильно. Через пару лет получив СРА лицензию, в индустрии вас с руками будут отрывать. А в индустрии - да, без опыта мало кто хочет брать, а уже без СРА и подавно. В public pharma где я сейчас работаю, структура такая что даже на senior accountant level нужен СРА или хотя бы СРА track. И ничего страшного в CPA фирмах нет, зря боитесь, особенно с отличными оценками из колледжа.
И кстати зарплаты соответствующие. Например у нас Accountant I (2-3 yrs experience)получает $50-$60к, Accountant II (4-5yrs) $70-80k, Senior Accountant(6-8 yrs) $90-100k. FYI

Return to “Карьера и Работа”