Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

В областях, не связанных с IT
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

GoblinNY wrote: Я там про имхо не случайно написал - в моем случае - ничем, да и меня так брали в свое время состороны без опыта в финансах, все что у меня было ето 15 лет академии + 7 лет дата архитект + стат анализ данных (майнинг, мшин лернинг и т.п.) но не в финансах, как потом оказалос мой шеф забил мое имя в гугл выскочили статьи в реферируемых западных журналах, етого хватило Ну и мне лично както неудобно на интервью спрашивать коллегу что такое вероятность или нормальное распределение... и про дифуры неудобно.. :) но ето дело вкуса конечно...
Про дифуры и распределения надо правильно спрашивать :umnik1: . Грамотное интервью - это когда обсуждаются вопросы, связанные с предыдущими проектами. Собственно по тому, что упоминается и по ответам на вопросы как делалось, создаётся хорошее представление о кандидате.
У нас, кстати, похожие ситуации. Только я в здравохрание так пришёл. В биологии ни бум-бум. Но на первый проект взяли как математика. Но я быстро предметную область выучил (там к тому же и профессора с врачами были). Выучил в смысле того, что мы стали на общем языке говорить. Потом в другую контору :D . Там только со степенью и публикациями брали. Тоже выучил про "болезни всякие" и их динамику, метаболизмы разные :D , физиологию. Потом еще проекты с "хелф экономикс". Фарма индустрия. Бизнес аналитика. Вот и застрял как в болоте. Недавно вот интервью отличное было. Около полутора часов с мужиком проговорили вместо запланированных 45 минут. Просто супер, от души. А вот когда цифры озвучили ... хоть рыдай. Поупали, похоже, рейты в науке. :sadcry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote:Хотя я тоже, конечно, хочу в финансы :) там народу интересного много
Да, с интересным народом всегда интересно. :D
Снежная Королева wrote:Физик, вы зря советуете Шоколаднице двигаться в data science и так далее. Она явно not qualified. Даже если получит позицию, то потом упс performance improvement plan. Шоколадница уже была однажды уволена за (perceived) некомпетентность. Удовольствие ниже среднего. Я была на PIP много лет назад due to analytics skills not meet expectations. Я выжила но было ужасно.
Мне кажется, стоит расширить область. Если аналист владеет элементами Дейта сайнса, думаю, это всегда плюс.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by KotKot »

Физик-Лирик wrote:Нет, сейчас я такие форумы не читаю, т.к. интерес прошёл. В своё время мне популярно объяснили, что туда лучше не лезть, т.к. и своих хватает и им самим не хватает. Собственно я особо и не лез (хотя всё-таки там успел поработать :D ), но из интереса книги умные почитал (и в стохастическом анализе неплохо разбирался, ну а дуфуры были когда-то моим хлебом). На самом деле, далеко не все финансы на С++ (наверное, зависит от типа "финансов" и типа задач). Хотя и его в своё время хорошо знал. Были у меня и интервью, но как-то не сложилось по разным причинам. Например, одно из моих потенциальных заблуждений - в финансах очень большие рейты. И когда мне озвучивали не совсем большие цифры ... . Однако, основная проблема - предметная область. Как начинающего меня уже не возьмут, а как продвинутого ... тоже :D . Замкнутый круг короче. Я более или менее плюнул на эти финансы.
Сейчас работ и так хватает, но масштаб задач не тот. Негде развернуться :lol: . А в науке как-то и рейты упали по сравнению с позициями в "аналитике".
Я как раз слышал наоборот. Финансы отличаются от той же фармы тем, что предметная область (в смысле, нюансы финансовых услуг, бизнеса и т д ) знать необязательно, чтобы получить даже продвинутую должность. В Фарме, например, в клиникал трайалс, нужно очень хорошо знать предметную область, поэтому из других отраслей туда попасть труднее.
Из своей головы не эмигрируешь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

KotKot wrote:
Я как раз слышал наоборот. Финансы отличаются от той же фармы тем, что предметная область (в смысле, нюансы финансовых услуг, бизнеса и т д ) знать необязательно, чтобы получить даже продвинутую должность. В Фарме, например, в клиникал трайалс, нужно очень хорошо знать предметную область, поэтому из других отраслей туда попасть труднее.
Может это только мой опыт или моя нерешительность. Вижу объявления, типа такой-то набор технологий, хорошо, у меня есть, а потом опыт с хедж-фондами, рисками, деривативами и т.п. Собственно на этом всё заканчивается. Я говорил, были несколько интервью, но как-то не пошло. Типа нет предметной области. Мне знакомые говорили, если крутится народ с опытом, зачем брать без оного.
Кстати, не вся фарма - это клинические испытания. Там много чего. Согласен, тоже хотят знаний в предметной области. Но могут взять и так. Похоже, дело случая. Кроме фармы , много контор крутится в здравоохранении. У Шоколадницы одна из таких контор в бизнес аналитике.

Return to “Карьера и Работа”