Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by shokoladnitsaa »

Kак представить те же яйца , но в профиль?

Ну, к примеру , аналитик извлекает данные, чистит, манипулирует, строит, анализирует; stratifies диабетиков для кер менеджмента: высокий риск, средний, низкий. Тем, к-рые подвержены высокому риску, согласно расчитанным срокам , шлются напоминалки о тестах на гемоглобин, глазной тест, липидный тест и т.п . Ну или др. анализы в том же духе..
Можно ли это представить как clinical trials? Т.е. понятно, что работы разные, но , всё же, рилейтед и SAS нужен...

http://work.chron.com/research-associat ... 27497.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Uzito »

Нет, crinical trials это совсем другая тема и работа.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Надо, конечно, посмотреть описании позиции, но клинические испытания, обычно, совершенно другое. С точки зрения статистики/аналитики - это подбор кандидатов и разбиение их на группы, а так же анализ результатов. Есть специальный софт (обычно сасовский). Да и задачи там - проанализировать факторы риска развития болезней, сравнить различные курсы лечения в подгруппах и т.п. Выбираются "конечные точки" испытаний и проводится их анализ. Формально участники следуют протоколу. Можно ли утверждать, что Ваша текущая работа с этим связана - вопрос.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by KotKot »

Похожий вопрос. Если есть опыт аналитической работы не в фарме, например, в финансах или других отраслях, как можно попасть в фарму? Меня привлекает наличие удалённых вакансий в фарме, которых в финансах практически нет. Отправил кучу резюме на такие позиции, вообще никаких результатов. Хотя sas знаю и другим техническим требованиям в основном соответствую.
Из своей головы не эмигрируешь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

KotKot wrote:Похожий вопрос. Если есть опыт аналитической работы не в фарме, например, в финансах или других отраслях, как можно попасть в фарму? Меня привлекает наличие удалённых вакансий в фарме, которых в финансах практически нет. Отправил кучу резюме на такие позиции, вообще никаких результатов. Хотя sas знаю и другим техническим требованиям в основном соответствую.
Какой интересный мир. Вы из финансов в фарму хотите, а я наоборот, из здравоохранения в финансы. Но скорее всё так и останется. :D
Насчёт удалёнки, то это заблуждение. Не вижу, чем фарма от других областей отличается. Есть удаленки (лично знаю), но это не носит массового характера, если только не найти фирму, где это практикуется с самого начала. Если хотите в здравоохранение, подайтесь и переходите. Со знанием моделирования возьмут, а предметную область освоите. В чем проблема? В клинические испытания вряд ли попадёте. Там свои подходы. Да и зачем?
Если хотите, отправьте мне в личку (или сюда) шапку (саммери) своего резюме без личных данных. Может подскажу чего. Где конкретно хотите работать? Мат. моделирование, статистика, маш. обучение, дейта сайнс, дейта инжиниринг?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Grand Canyon »

Да, фарма как раз вроде не особо пахнет удаленкой, в отличие от финансов.
По-моему нет особого смысла рыпаться перескакивать в фарму, - легче найти финансы с удаленкой.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by KotKot »

Yellowstoner wrote:Да, фарма как раз вроде не особо пахнет удаленкой, в отличие от финансов.
По-моему нет особого смысла рыпаться перескакивать в фарму, - легче найти финансы с удаленкой.
Приведите примеры удаленной работы в финансах.
Индюки, сидящие в Бангалоре, не в счет.
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by KotKot »

Физик-Лирик wrote:
KotKot wrote:Похожий вопрос. Если есть опыт аналитической работы не в фарме, например, в финансах или других отраслях, как можно попасть в фарму? Меня привлекает наличие удалённых вакансий в фарме, которых в финансах практически нет. Отправил кучу резюме на такие позиции, вообще никаких результатов. Хотя sas знаю и другим техническим требованиям в основном соответствую.
Какой интересный мир. Вы из финансов в фарму хотите, а я наоборот, из здравоохранения в финансы. Но скорее всё так и останется. :D
Насчёт удалёнки, то это заблуждение. Не вижу, чем фарма от других областей отличается. Есть удаленки (лично знаю), но это не носит массового характера, если только не найти фирму, где это практикуется с самого начала. Если хотите в здравоохранение, подайтесь и переходите. Со знанием моделирования возьмут, а предметную область освоите. В чем проблема? В клинические испытания вряд ли попадёте. Там свои подходы. Да и зачем?
Если хотите, отправьте мне в личку (или сюда) шапку (саммери) своего резюме без личных данных. Может подскажу чего. Где конкретно хотите работать? Мат. моделирование, статистика, маш. обучение, дейта сайнс, дейта инжиниринг?
Спасибо, я разберусь с делами немного и отправлю саммари.
Из своей головы не эмигрируешь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote: Приведите примеры удаленной работы в финансах.
Индюки, сидящие в Бангалоре, не в счет.
Certified financial planner, portfolio manager, financial data analyst, trader. Разве нет? Ну не 100% удаленка конечно, но до 50-70%
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Конечно, уделёнки есть. Просто это не носит массового характера. Но в принципе, если задаться данной целью, то можно отыскать. Иногда даже вижу объявы.
Основная проблема для "аналитика" при переходе из одной области в другую область - это значение самой предметной области. И хотя у меня есть опыт работы в финансах, для меня это является основным ограничением, т.к. требуют того (в предметной области), чего я не знаю. Выучить не проблема, но хотят всё и сразу. В здравоохранении та же проблема, но мне кажется, там послабее требования на знание предмета. Т.е. если есть опыт "аналитики", то могут взять и дать возможность выучить область.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by shokoladnitsaa »

Физик-Лирик wrote: хотят всё и сразу. В здравоохранении та же проблема
эхма, не удалось притвориться, а так душевно поговорили. Ч-з неделю написали, что мувон с др. кандидатом. Всё предметная область, будь она неладна :(
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

shokoladnitsaa wrote:
Физик-Лирик wrote: хотят всё и сразу. В здравоохранении та же проблема
эхма, не удалось притвориться, а так душевно поговорили. Ч-з неделю написали, что мувон с др. кандидатом. Всё предметная область, будь она неладна :(
Вы обычно как себя позиционируете при поиске работы? Как аналитик, Дейта сайнтист или ...? Может надо резюме "подкрутить" и сделаться Дейта сайнтистом? Ведь требования в большинстве случаев как и на аналитиков. Не пробовали. Может следует немножко подучить и претендовать на придиктив аналитику? Я вспоминаю предыдущие посты. Вы близко к этой области.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by shokoladnitsaa »

я не указывала Дейта сайнтист, но ведь она позвонила чтоб провести телефонный скрин на Дейта сайнтист. Выходит, что за полчаса беседы я её не убедила, хотя вовсю упирала на то, что делаю ежемесячный евальюейшен програмы , используя бейслайн анализ популейшена .
Tipa "as a program evaluator I maintain and run the monthly report to identify certain trends in members utilization and disease management and when it is needed , I access the members Medical Records using remote access agreement with certain hospitals " И т.п. По-видимому, я что-то не вмастила
Мне кажется, что даже добавив в шапку Дейта Сайнтиста/придиктив аналитик, всё равно испорчу всё неправильным рассказом.Подучиться надо, нo нEкогда на безумной работе. Если бы попасть в обойму, то надеюсь, подучилась бы , не отходя от кассы
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Может следует попробовать сдать на сасовский сертификат по клиническим испытаниям?
Думаю, надо двигаться в Дейта сайнс. Почитайте требования на такие позиции (сделайте выборку). На 99 процентов уверен, что многое из текущего опыта попадёт под требования на Дейта сайнтиста. Плюс подучить некоторые вещи. Сейчас куча позиций в "хелф кэар аналитикс" :D , так что не должно быть проблем.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by shokoladnitsaa »

Вот пришло в ответ на такого же рода аппликейшен с требованием выслать порфолио до того как соизволят поговорить
- Формал и информал имейлы
-презентации в пп или постерах
-Анализ данных (в SAS, ЕХСЕЛ SQL или...)
-Код, апликейшенс
-Формалли риттен репортс, публикации
Experience working in a scientific research setting or comparable technology-oriented business and/or clinical trial experience required. Demonstrates ability to access data, create reports and interpret outcomes. Knowledge and/or experience in research methods or programming or clinical trial research is preferred. Excellent communication skills and the ability to interact with all levels of the organization are essential. Project management experience required.
Чёрт его знает, может, и не стоит дёргаться. По моим сэмплам сразу видно, что траялы там и рядом не стояли.В первый раз вижу, чтоб выжимки из имейлов требовали :shock:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by KotKot »

Снежная Королева wrote:Физик, вы зря советуете Шоколаднице двигаться в data science и так далее. Она явно not qualified. Даже если получит позицию, то потом упс performance improvement plan. Шоколадница уже была однажды уволена за (perceived) некомпетентность. Удовольствие ниже среднего. Я была на PIP много лет назад due to analytics skills not meet expectations. Я выжила но было ужасно.
Какой смысл в том, чтобы discourage Шоколадницу?

Я считаю, что двигаться вперед стоит, по крайней мере стоит пытаться.

Во-первых, если она не подходит на работу, то скорее всего просто ее не получит. Во-вторых, даже если получит и потом окажется некомпетентной, то в крупных компаниях процесс выявления и последующего PIP может длиться не то, что месяцами, а даже годами. Сначала дается какой-то кредит доверия, потом может поменяться менеджер, потом можно перейти в другой отдел и так далее. В крайнем случае, если запахло жареным, можно использовать работу как трамплин и получить оффер в другой компании.

Однако я предостерег бы Шоколадницу от маленьких компаний и стартапов. Там все на виду, деньги на счету, и увольняют быстренько, даже без PIP. Cудов не боятся, потому что многие из них и так закрываются и прогорают. Поэтому лучше найти что-то в крупном "болоте", желательно с как можно меньшим количеством индокитая и низкой текучкой. Очень простой тест - если в конторе немало местных (native born) мужчин и женщин за 40 на рядовых должностях, то это хорошее место.
Из своей головы не эмигрируешь.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by GoblinNY »

Дата сцайенс он разный бывает, например в одном из ведущих североамериканских банков собрали в кучу всех квантов (диреторов и вп левел) дали задание набрать молодежь и бодро ими руководить. Излишее говорить что основной пререквизит наличие пиэчди в математике ну в кр случ физике или в случае молодежи в комп сц - эти в основном девелоп кванты виртуозно к нашей радости жонглирующие всеми этими биг датами питонами с хадупами на спарках и пр секси стафф , притом все без исключения шарят в статистике. Ни один аналист да еще без степени через сито интервью не проскочит...


Sent from my iPhone using Tapatalk
Better than most not as good as many
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Как Data Analyst-у

Post by GoblinNY »

Снежная Королева wrote:
GoblinNY wrote:[..]
Отмечу что PhD в математике или физике не означает знание статистики. От слова совсем.
Согласен безоговорочно, точно также как и наличие школьного диплома не гарантирует например наличие грамотности.
Я писал о тех кого таки "берут".
Better than most not as good as many
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

GoblinNY wrote: притом все без исключения шарят в статистике. Ни один аналист да еще без степени через сито интервью не проскочит...
А вот это интересно. Можно поподробнее, какие требования для финансов? А то я всё наивно надеюсь перейти в эту область. Может, конечно, мне оно и не надо.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote:
Отмечу что PhD в математике или физике не означает знание статистики. От слова совсем.
Это верно. С другой стороны, наличие степени в математике или физике обычно предполагает, что человек достаточно быстро сможет освоить "смежную" область. Например, на исследовательские позиции я всегда был сторонником "концептуальных" интервью, а не "расскажи как на Питоне сделать ...".
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by GoblinNY »

Физик-Лирик wrote:
GoblinNY wrote: притом все без исключения шарят в статистике. Ни один аналист да еще без степени через сито интервью не проскочит...
А вот это интересно. Можно поподробнее, какие требования для финансов? А то я всё наивно надеюсь перейти в эту область. Может, конечно, мне оно и не надо.
вы собственно сами ответили на свой вопрос следуюшим постом - если очень условно то ресерч квантов набирают из физико-математиков в зависимости от уровня и специализации требования немного разные. Легче со стороны попасть не в риск или традинг а куда нибудь типа маркетинг/продукт моделинг, кроме математики хорошо бы владеть базами данных (сиквел) на приличном уровне. Интервю порой больше напоминают семинар/собеседование немного обо всем

девелоп-кванты - это другая история там в основном резвый молодняк с компутер сайенс за которым нам старикам
не угнаться да и не надо вообшьем то ими можно руководить направлять всячески поддерживая энтузиазм.

все имхо как говорится, что видел/учавствовал то и пою.
Better than most not as good as many
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

Нет, сейчас я такие форумы не читаю, т.к. интерес прошёл. В своё время мне популярно объяснили, что туда лучше не лезть, т.к. и своих хватает и им самим не хватает. Собственно я особо и не лез (хотя всё-таки там успел поработать :D ), но из интереса книги умные почитал (и в стохастическом анализе неплохо разбирался, ну а дуфуры были когда-то моим хлебом). На самом деле, далеко не все финансы на С++ (наверное, зависит от типа "финансов" и типа задач). Хотя и его в своё время хорошо знал. Были у меня и интервью, но как-то не сложилось по разным причинам. Например, одно из моих потенциальных заблуждений - в финансах очень большие рейты. И когда мне озвучивали не совсем большие цифры ... . Однако, основная проблема - предметная область. Как начинающего меня уже не возьмут, а как продвинутого ... тоже :D . Замкнутый круг короче. Я более или менее плюнул на эти финансы.
Сейчас работ и так хватает, но масштаб задач не тот. Негде развернуться :lol: . А в науке как-то и рейты упали по сравнению с позициями в "аналитике".
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by GoblinNY »

dup
Better than most not as good as many
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by Физик-Лирик »

GoblinNY wrote: а куда нибудь типа маркетинг/продукт моделинг, кроме математики хорошо бы владеть базами данных (сиквел) на приличном уровне. Интервю порой больше напоминают семинар/собеседование немного обо всем
А чем это по большому счету отличается от обычного интервью на "научную" позицию или Дейта сайнс или мат. моделирование? Я сам такие провожу. Про дифуры спрашиваю. :D
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Как Data Analyst-у "притвориться" Research Associate?

Post by GoblinNY »

Физик-Лирик wrote:
GoblinNY wrote: а куда нибудь типа маркетинг/продукт моделинг, кроме математики хорошо бы владеть базами данных (сиквел) на приличном уровне. Интервю порой больше напоминают семинар/собеседование немного обо всем
А чем это по большому счету отличается от обычного интервью на "научную" позицию или Дейта сайнс или мат. моделирование? Я сам такие провожу. Про дифуры спрашиваю. :D
Я там про имхо не случайно написал - в моем случае - ничем, да и меня так брали в свое время состороны без опыта в финансах, все что у меня было ето 15 лет академии + 7 лет дата архитект + стат анализ данных (майнинг, мшин лернинг и т.п.) но не в финансах, как потом оказалос мой шеф забил мое имя в гугл выскочили статьи в реферируемых западных журналах, етого хватило Ну и мне лично както неудобно на интервью спрашивать коллегу что такое вероятность или нормальное распределение... и про дифуры неудобно.. :) но ето дело вкуса конечно...
Better than most not as good as many

Return to “Карьера и Работа”