Преподавание в community college.

В областях, не связанных с IT
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

Знакомая недавно устроилась случайно. Часов мало, платят неплохо, что-то около 40-50 долларов в час. Вроде бы идеальная работа в предпенсионном возрасте для меня через 20 лет. Что думаете, приветовцы? Хорошая ли это работа? Если работа неплохая, то как подготовиться и победить в конкурсе 50 человек на место, когда тебе ближе к 60-ти? Приветствую любые мысли и советы. Расскажите о подводных камнях, личном опыте.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Преподавание в community college.

Post by bulochka »

Желательно иметь степень выше бакалавра (хотя бы Master) и опыт преподавания, ну или какие-то редкие навыки, обучение которым важно для конкретной программы.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Преподавание в community college.

Post by Физик-Лирик »

Если легко устроиться, то нормальная работа. У нас в местности устроиться непросто.
Немного удивила почасовая оплата. По-моему, там за курс платят. Эти 40-50 в час как получились? Курсовая плата делённая на количество часов? Или это постоянка?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Преподавание в community college.

Post by Lolla »

У нас знакомый работает в коммунити колледже, уже несколько лет. Работа у него контрактная, по семестрам. Платят ему за каждый класс в семестр. Чтобы получить больше одного класса ему приходиться ездить по разным кампусам. Конкуренция даже среди уже тех кто на контракте большая. Говорит все чаще и чаще дают "онлайн" классы, за них платят в разы меньше. Очень еще сильно влияет эвалюация студентов в конце каждого семестра.
какое блаженство быть совершенством! :)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

Физик-Лирик wrote:..ти 40-50 в час как получились? Курсовая плата делённая на количество часов? Или это постоянка?
Оплата за курс поделена на количество часов.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

С кем вообще нужно дружить, чтобы постоянно тебе выбирали из все тех же 50 человек? Деканом?
Вопрос о Мастере. А если Мастера получить в Education, можно преподавать Robotics? Опыт по специальности будет, мастера тоже неспешно можно получить, но складывается впечатление, что слишком много звезд должны встать в одну линию, чтобы лет так семь попреподавать 20-30 часов в неделю.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Преподавание в community college.

Post by halo »

Leo_XL wrote:Знакомая недавно устроилась случайно. Часов мало, платят неплохо, что-то около 40-50 долларов в час. Вроде бы идеальная работа в предпенсионном возрасте для меня через 20 лет. Что думаете, приветовцы? Хорошая ли это работа? Если работа неплохая, то как подготовиться и победить в конкурсе 50 человек на место, когда тебе ближе к 60-ти? Приветствую любые мысли и советы. Расскажите о подводных камнях, личном опыте.
Если Ваша знакомая "adjunct instructor" (почасовик), то $50 за час -это очень хорошо. Обычно платят $30-$35 в час. $40 в час тоже бывает, но тогда преподаватель обязан отсидеть и пару присутственных часов (они в расчёт общих часов не включены). Adjuncts не могут вести больше, чем 12 контактных часов в неделю (если факультету нужно больше часов, то нужно получать специальное разрешения у декана, и его не дают каждый семестр). Так что на $12*40*16 не проживёшь, но как прибавка к пенсии - неплохо.

Если получить место постоянного преподавателя, то на зарплату можно прожить, но часов мало не будет (18-22 контактных), плюс 8 присутственных часов + часто обязанности "academic advisor" (когда к тебе приходит студент, а ты проверяшь, что курсы, которые он планирует брать будут зачитываться при переводе в университет (в разных университетах разные требования).

Получить постоянную работу в таком училище сейчас трудно: 40-50 человек на место. Требования к степени зависит от курсов, которые Вы собираетесь преподавать. Для преподавания "университетских" дисциплин нужна, по меньшей мере, степень магистра (он же "мастер"), для преподавания других хватит и бакалавра (зубные техники, охранники, пожарные, полицейские), для третьих нужны спец. лицензии (автослесари, электрики, сварщики).

Получить место почасовика легче, если Вы на вид вменяемы, знаете предмет, от Вас не пахнет дурно, и Вы не начинаете своё интервью словами вроде "I have to warn your, I am not the easiest person to work with".
Пригласят ли на следующий семестр - это, дейстивительно, зависит от студенческих отзывов.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

halo,
Спасибо за развернутый ответ!
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Преподавание в community college.

Post by halo »

Leo_XL wrote:halo,
Спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста!

Насчёт получения постоянного места: если Вы уже поработали "adjunct instructor", получали хорошие отзывы, знаете материал, приходили вовремя, не отменяли занятий, сработались с постоянными инструкторами, то, если откроется постоянное место, у Вас будет преимущество перед другими кандидатами. Никто же не хочет брать кота в мешке.

Но мало кто согласен несколько лет работать "adjunct instructor", быть совершенно бесправным, выкладываться по полной, получать мизерную зарплату, часто работать со студентами, которые не умеют учиться (вот не умеют и всё, хотя, может, и хотели бы) и всё ради призрачной возможности получить постоянное место. Только те, для кого преподавание - призвание. Или кто никакую другую работу не может найти (по разным причинам). Или аспиранты, кому нужен семестр-два преподавательского для CV. Текучка среди "adjuncts" очень высокая - я говорю про естественнонаучные дисциплины. В гуманитарных, насколько я знаю, поменьше.
Last edited by halo on 14 Jun 2016 19:34, edited 1 time in total.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

Когда вы говорите, что adjuncts бесправны, подразумевает ли это, что они не получают соц. пакет ( страховка, 401 план) от работодателя?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Преподавание в community college.

Post by halo »

Leo_XL wrote:Когда вы говорите, что adjucts бесправны, подразумевает ли это, что они не получают соц. пакет ( страховка, 401 план) от работодателя?
Именно так. Ни страховки, ни пенсии, ни гарантии, что будет работа в следуюшем семестре.

Почитайте про Adjuncts Walk-Out Day:
https://www.insidehighered.com/news/201 ... ay-success" onclick="window.open(this.href);return false;
Last edited by halo on 14 Jun 2016 23:16, edited 1 time in total.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

Да, буду читать и изучать.
Спасибо.вам, что нашли время ответить на мои вопросы!
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Преподавание в community college.

Post by Amirko »

it depends. От колледжа зависит. Что-то бывает. Моя жена долго собирала свои мелкие пенсионные аккаунты после адьюнкства в нескольких местных колледжах и универах.
Cheers,
Amirko
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Преподавание в community college.

Post by halo »

Amirko wrote:it depends. От колледжа зависит. Что-то бывает. Моя жена долго собирала свои мелкие пенсионные аккаунты после адьюнкства в нескольких местных колледжах и универах.
Надо же, бывают и колледжи с человеческими условиями для почасовиков. Может, от штата зависит.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Преподавание в community college.

Post by madam Liza »

Я уже год работаю adjunct в университете. Мой load минимум 20 часов в неделю. Преподаю с 9 до 12:40, плюс посередине 20-минутная перемена. Плюс мне доплачивают за planning. Бенефитов нема. В целом работа неплохая. Что меня не устраивает: curriculum (ужаснейший просто), нелегальные действия администрации (подделывание оценок в системе и прочее), и много проверки работ студентов за которую не доплачивают сколько нужно.
Student evals делают каждый семестр. Teaching observations (длительность около часа) раз в семестр с последующим один-на-один собеседованием с директором программы. Посещение departmental meetings для adjuncts не обязательное.
Full-time у нас точно такой же, т.е. те же самые часы преподавания только два раза в неделю добавляют office hours до 3 дня. И бенефиты. Но меня очень устраивают часы работы, так как дети и прочее. Подрабатываю на стороне помимо этого. Хотелось бы full-time, потому что очень удобная работа во многих отношениях. Full-time мне обещают, но, чес говоря, I'll believe it when I see it. :D
P.S. У меня диплом Магистра.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Преподавание в community college.

Post by Leo_XL »

Madam Liza, спасибо за то, что зашли сюда и поделились опытом!
Не зная броду, не суйся в воду.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Преподавание в community college.

Post by Lena318 »

Пенсионные аккаунты есть почти везде для почасовиков, в отличие от медицинской страховки. ((
Я преподавала парт-тайм сначала, потом мне подсказали как получить фул-тайм: уехать на годик в глушь, куда никто не хочет. В моем случае это был глухой Мидвест, и годик растянулся на 4 года (вот уж где бенефиты были как при коммунизме - зубная страховка покрывала 100%, и никаких помесячных выплат или дедактиблс )). Но в итоге сейчас имею full-time tenure-track position и живу там, где всегда хотела жить.
Понимаю, что это не для всех вариант - в курурузу ехать либо в западный Техас куда-нибудь за опытом, но найти работу, уже имея фул-тайм позицию, намного проще.
Жить в кукурузе нам было откровенно скучно, но опыт приобрела бесценный - мне там доверяли преподавать все что хотела, во всех форматах, создвать новые классы, в общем очень многому научилась.

Работа нравится сама по себе, всего 4 дня в неделю - в пятницу классов нет у меня, все лето свободно при желании. Зарплата... ну на этом форуме завидовать вряд ли кто будет, но мне важнее оказалось иметь время на жизнь помимо работы.
Да, сейчас тенденция наметилась - для science особенно предпочитают нанимать с PhD, даже если нет опыта преподавания. У меня MD с исторической, это помогло: здесь это считается professional degree, и в community college приравнивается к PhD.

Автор, я бы вам посоветовала не дожидаться пенсионного возраста, а начать преподавать по одному классу в семестр лет за 5 до предполагаемой пенсии (это два раза в неделю сходить на кампус на полтора часа плюс пара офисных часов). Тогда у вас наберется опыт, и желательно чтобы классы были в разных форматах: on campus, online and hybrid. Обычно при найме на фул-тайм позицию предпочитают от 2 до 5 лет стажа фул-тайм в зависимости от колледжа, либо два года парт-тайм идут за год фул-тайм.
Если честно, я была на search committee несколько раз, и хотя официально на возраст не смотрят, неофициально всегда находятся причины, чтобы не приглашать на интервью кандидатов страше 55 примерно, а по CV понять несложно.

Количество кандидатов на место зависит от локейшен: в кукурузной глуши у нас больше 20 не было, и из них 10 изначально не подходили, а с опытом работы именно в коммьюнити колледже (что всегда предпочитают, университетский опыт не интересен) и соответствующим образованием так и вообще 3-4 человека, из них и выбирали. В местах типа Сиэттла может быть и 500 аппликейшнс подано на одну позицию (это не шутка)

Return to “Карьера и Работа”