Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

В областях, не связанных с IT
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

Очень нужен совет, подскажите кто знает, пожалуйста!

Переезжаю в другой штат - нашла работу в месте, где всегда хотелось жить.
Страховка там начнет покрывать с конца августа, со дня когда начинается новая работа.
Нынешнему работодателю собираюсь сказать в середине июня, поскольку в начале июля мы уже переезжаем. Получается, весь июль и почти весь август я без страховки. Сначала думала что возьму Cobra, но прочитала, что "If you relocate out of your COBRA health plan's coverage area, you will lose your COBRA benefits; the employer is not required to offer you a plan in your new area."

Страховка мне нужна, т.к. я недавно после операции и потенциально возможны проблемы, да и вообще мало ли.

Что и как сделать, чтобы не было перерыва? Искать частную страховку уже на новом месте - а это возможно всего на 2 месяца? или есть другие опции?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Amirko »

http://bfy.tw/6CWI" onclick="window.open(this.href);return false;
Cheers,
Amirko
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

Amirko wrote:http://bfy.tw/6CWI
Большое спасибо. :D
Меня, собственно, интересует личный опыт, если кому-то приходилось иметь дело с gap in health insurance. Простите за некорректно сформулированный вопрос. :oops:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Amirko »

личный опыт есть, ребёнок покупал страховку между работами и потом мы ему покупали International когда он начал работать вне страны, всё это недавно, но страховка дело такое индивидуальное, настолько зависит от возраста, места, что надо это просто делать -- гуглить, звонить и т д. Там в результатах поиска есть и про gap.
Cheers,
Amirko
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Dweller »

что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by OtecFedor »

Lena318 wrote:Очень нужен совет, подскажите кто знает, пожалуйста!

Переезжаю в другой штат - нашла работу в месте, где всегда хотелось жить.
Страховка там начнет покрывать с конца августа, со дня когда начинается новая работа.
Нынешнему работодателю собираюсь сказать в середине июня, поскольку в начале июля мы уже переезжаем. Получается, весь июль и почти весь август я без страховки. Сначала думала что возьму Cobra, но прочитала, что "If you relocate out of your COBRA health plan's coverage area, you will lose your COBRA benefits; the employer is not required to offer you a plan in your new area."

Страховка мне нужна, т.к. я недавно после операции и потенциально возможны проблемы, да и вообще мало ли.

Что и как сделать, чтобы не было перерыва? Искать частную страховку уже на новом месте - а это возможно всего на 2 месяца? или есть другие опции?
Я покупал на exchange (obamacare), но нужно получить письмо от работодателя что он terminate coverage effective.... Тогда можно купить с 15 го каждого месяца outside of enrollment по-моему (может чего изменилось).
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by kopusha27 »

Lena318 wrote:Очень нужен совет, подскажите кто знает, пожалуйста!
Переезжаю в другой штат - нашла работу в месте, где всегда хотелось жить.
Страховка там начнет покрывать с конца августа, со дня когда начинается новая работа.
Нынешнему работодателю собираюсь сказать в середине июня, поскольку в начале июля мы уже переезжаем. Получается, весь июль и почти весь август я без страховки. Сначала думала что возьму Cobra, но прочитала, что "If you relocate out of your COBRA health plan's coverage area, you will lose your COBRA benefits; the employer is not required to offer you a plan in your new area."
Страховка мне нужна, т.к. я недавно после операции и потенциально возможны проблемы, да и вообще мало ли.
Что и как сделать, чтобы не было перерыва? Искать частную страховку уже на новом месте - а это возможно всего на 2 месяца? или есть другие опции?
Как вариант, взять short term medical insurance. Я покупал после потери работы, до нахождения новой работы.
Значительно дешевле Кобры, но конечно гораздо меньше потенциальных проблем покрывает. Но как временная защита - самое то.
Полиси полугодовое, но оплата производится помесячно. Как не заплатили за следующий месяц, так страховка без взаимных упреков прекращается.
То, что вы подпишитесь на нее заранее, в момент, когда еще есть текущая страховка, упрощает аппликационный процесс.
Мой опыт показал, что лучше через агента. На сайтах что-то носом крутили и отвечали, что типа тридцать дней рассмотрение, а пошел к агенту, он по той же самой цене прислал бумаги на оплату первого месяца через два часа.
Она не считается настоящей health insurance по правилам ОбамаКеры, но вам это не страшно и без штрафа, поскольку перерыв меньше двух месяцев.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Stoic »

Я бы не покупал вообще ничего. Если бы приспичило, то пошел бы в комюнити клиник.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by kyk »

Amirko wrote:покупали International .
какую? BUPA?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by kyk »

Stoic wrote:Я бы не покупал вообще ничего. Если бы приспичило, то пошел бы в комюнити клиник.
а если ER?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by thinker »

Dweller wrote:что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
Многие HMO планы пoкрывают только штат, где живешь. У PPO плана может быть покрытие и в других штатах.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Dweller »

thinker wrote:
Dweller wrote:что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
Многие HMO планы пoкрывают только штат, где живешь. У PPO плана может быть покрытие и в других штатах.
а как же emergency? должно быть я думаю
ну и плюс ТС в крайнем случае может ехать лечиться в "свой бывший" штат
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

Dweller wrote:что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
Страховка сейчас хорошая, но если будет cobra, то она будет действительна только по месту старой работы.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

kopusha27 wrote: Как вариант, взять short term medical insurance. Я покупал после потери работы, до нахождения новой работы.
Значительно дешевле Кобры, но конечно гораздо меньше потенциальных проблем покрывает. Но как временная защита - самое то.
Полиси полугодовое, но оплата производится помесячно. Как не заплатили за следующий месяц, так страховка без взаимных упреков прекращается.
То, что вы подпишитесь на нее заранее, в момент, когда еще есть текущая страховка, упрощает аппликационный процесс.
Мой опыт показал, что лучше через агента. На сайтах что-то носом крутили и отвечали, что типа тридцать дней рассмотрение, а пошел к агенту, он по той же самой цене прислал бумаги на оплату первого месяца через два часа.
Она не считается настоящей health insurance по правилам ОбамаКеры, но вам это не страшно и без штрафа, поскольку перерыв меньше двух месяцев.
Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту. Получается, эту short term insurance нужно брать в старом штате, поскольку нового адреса еще нет.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

kyk wrote:
Stoic wrote:Я бы не покупал вообще ничего. Если бы приспичило, то пошел бы в комюнити клиник.
а если ER?
Я жила без страховки первые три года, и да, пользовалась коммьюнити клиник. Но сейчас по состоянию здоровья страховка нужна, к сожалению рисковать не могу.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by thinker »

Dweller wrote:
thinker wrote:
Dweller wrote:что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
Многие HMO планы пoкрывают только штат, где живешь. У PPO плана может быть покрытие и в других штатах.
а как же emergency? должно быть я думаю
Лечение конечно будет, вопрос по каким ценам. Например для Blue Cross HMO в Митчигане читаем следущее:
Under the BlueCard® Program, you still are covered when you leave Michigan. But, Blue Care Network covers only a limited amount of health care services when you’re outside of your plan's network area or outside of Michigan.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by kopusha27 »

Lena318 wrote: Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту. Получается, эту short term insurance нужно брать в старом штате, поскольку нового адреса еще нет.
Я бы узнавал у агента. Скорее всего агента в новом штате. Чтобы не попасть впросак с планом, который может действовать не везде.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Amirko »

kyk wrote:
Amirko wrote:покупали International .
какую? BUPA?
Aetna International
Cheers,
Amirko
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by kyk »

Amirko wrote:Aetna International
страхуемый при етом считался резидентом USA?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Amirko »

kyk wrote:
Amirko wrote:Aetna International
страхуемый при етом считался резидентом USA?
страхуемый гражданин США, небольшую часть времени был резидентом во всех смыслах, теперь в налоговом смысле не резидент.
Cheers,
Amirko
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Галина »

Dweller wrote:
thinker wrote:
Dweller wrote:что это за дурацкая страховка такая которая покрывает только штат где живешь??
а что если Вы едете путешествовать или по другим причинам и заболеете в другом штате? ехать в свой штат лечиться?
Многие HMO планы пoкрывают только штат, где живешь. У PPO плана может быть покрытие и в других штатах.
а как же emergency? должно быть я думаю
ну и плюс ТС в крайнем случае может ехать лечиться в "свой бывший" штат
EPO и HMO покроют emergency в любом другом штате, только понятие "emergency" может быть разное у двух сторон. У страховой, если они посчитают что человек мог вполне вернуть на территорию сервиса, то ничего не покроют. Если острый аппендицит, без вопросов, звонка в страховку перед операцией должно быть достаточно, если вывих, нет.

У COBR-ы есть 60 дней "grace period" с момента увольнения или с момента получения всех бумаг, какая из дат позже. В принципе, в течении этих 60 дней можно заполнить бумаги и отослать. Оплату (premium) надо будет произвести с первого дня дейсвия COBRA. Если за эти 60 дней ничего не случилось и новая страховка начала работать с 61 дня или ранее, риски минимальны. Отказать в COBRA coverage не должны, отказать в покрытии non-emergency service out of area могут. Хотя, простой офисный визит будет явно дешевле 2 months premium.

Если есть лекарства покупаемые ежемесячно, перед увольнением надо заказать 3 months refill по почте (как можно заранее), при этом copay может быть даже меньше, 2x vs 1 x 3 months.

Единых советов нет, но, понимая систему можно оценить все риски. Я не знаю всех деталей здоровья автора и покрытия страховки у автора топика, я не берусь судить о его контретной ситуации.

Второй вариант - как писали выше http://obamacarefacts.com/insurance-exc ... insurance/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.healthcare.gov/have-job-bas ... -coverage/" onclick="window.open(this.href);return false;

Перерыв в покрытии меньше 90 дней на налогах ваших не скажется - "his exemption provides that no shared responsibility payment will be due for a once-per-year gap in coverage that lasts less than three months" - https://www.irs.gov/affordable-care-act ... -provision" onclick="window.open(this.href);return false;
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by KotKot »

А если перерыв в покрытии больше 90 дней и по идее нужно платить штраф обамакер, откуда об этом перерыве узнают?
Из своей головы не эмигрируешь.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Галина »

KotKot wrote:А если перерыв в покрытии больше 90 дней и по идее нужно платить штраф обамакер, откуда об этом перерыве узнают?
1095-C and 1094-C forms - одна от работодателя, одна от страховки. Если компания self-insure - она обе формы обязана выдать. Если человек на COBRA, то либо 3rd party administrator, либо работодатель эту форму предоставляет, зависит кто администрирует. В этом году подачу формы с зафайливанием налогов отложили, большинство систем было не готово до конца февраля формы наштамповать. К следующему, формы в файле должна быть.

Данные подаются работодателем, страховой и Вами и если не стыковка, Вам обяъснять. Налоговая всегда будет в плюсе наказывая работодателей за непредоставление страховки, наказывая работодателя за ошибки в форме, наказывая налогоплательщиков за отсутсвие страховки..
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Подскажите: перерыв в страховке между работами, COBRA не покроет. Что делать?

Post by Lena318 »

Галина wrote: У COBR-ы есть 60 дней "grace period" с момента увольнения или с момента получения всех бумаг, какая из дат позже. В принципе, в течении этих 60 дней можно заполнить бумаги и отослать. Оплату (premium) надо будет произвести с первого дня дейсвия COBRA. Если за эти 60 дней ничего не случилось и новая страховка начала работать с 61 дня или ранее, риски минимальны. Отказать в COBRA coverage не должны, отказать в покрытии non-emergency service out of area могут. Хотя, простой офисный визит будет явно дешевле 2 months premium.
Перерыв будет месяц и 24 дня, т.е. меньше 60 дней. ПОлучается, что даже если out of area, то emergency покроют? Мне именно это и нужно знать, спасибо!
Завтра буду с HR разговаривать, узнаю точно.

Return to “Карьера и Работа”