Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: Работодатель платит за вас (through a payroll tax), и эти деньги идут в социалку штата (or federal), из которых потом будут платить вам.
city_girl wrote: Unemployement платится из социалки штатом. Скорее всего у вас будет макимум, что-то порядка 450 за неделю (в каждом штате свои цифры). Где-то до полугода наверное. Работодатель вам ничего не платит, если только severance package какой не предусмотрен контрактом. То есть может конечно из чувства великой благодарности за ваш самоотверженный и местами героический труд, если сильно захочет, но судя по вашим рассказам, это не тот случай.
Спасибо. А с работодателя сколько непоредственно удерживают в социалку? Чтобы понять, насколько работодателю это нежелательно.
И в принципе не имеет значения, что работодатель может вначале срезать з/п до увольнения,- на величину пособия это не повлияет?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:Спасибо. А с работодателя сколько непоредственно удерживают в социалку? Чтобы понять, насколько работодателю это нежелательно.
И в принципе не имеет значения, что работодатель может вначале срезать з/п до увольнения,- на величину пособия это не повлияет?
Размер пособия определяется определённой "формулой", по моему, за последние месяцев девять. Позвоните или сходите на сайт, там все будет расписано. Обычно, не платят за первую неделю. Еще могут быть моменты типа отпуск и северенс считается или нет. Тоже узнайте.
Судя по описанной картине, пока вас сокращать не будут (хотя ...). Но если вы уже стали готовиться, посмотрите правила игры и размер пособия. Будите потом каждую неделю файлить клеймы и отчитываться о поиске работы.
Северенс работодатель может платить, а может и нет. Если боятся последствий, то что-то дадут в обмен на вашу подпись, что без претензий.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

Yellowstoner wrote: Спасибо. А с работодателя сколько непоредственно удерживают в социалку? Чтобы понять, насколько работодателю это нежелательно.
И в принципе не имеет значения, что работодатель может вначале срезать з/п до увольнения,- на величину пособия это не повлияет?
Копейки это стоит работодателю и нежелательности нет никакой. ЗП судя по тому что я читаю достаточно большая, т.е. урежут или нет пособие будет по максимуму, нечего тут размышлять.. А вот лезть в бутылку работодатель из принципа может сделать так что не будет пособия.
Лучше водки — хуже нет! ©
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Сейчас подавался на одну позицию. В анкете был такой вопрос:

Have you ever been discharged from any employment or asked to resign?

А в случае если такое действительно было, но соискатель конечно же ответил "нет", может ли данный факт всплыть в процессе background check?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Ratbert »

Yellowstoner wrote:Сейчас они заставляют работать все выходные, хотят выжать все соки. Сказали, мол, что это большое одолжение, что мне не срезали рабочую неделю и зарплату месяц назад (а кто бы тогда делал этот проект, который идет активно поскольку я работаю по полной). Короче, я пока не знаю с чем едят этот unemployment и как его выбивать. Но я хотел бы отдохнуть за счет этих эксплуататоров месяца три, когда у меня уже будет более-менее определенно наклевываться с новой работой.
а есть ли подписанный письменный контракт где оговаривается зарплата и условия?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Ratbert wrote: а есть ли подписанный письменный контракт где оговаривается зарплата и условия?
Да. Условия - довольно приличная по размерам книжка.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Ratbert »

Yellowstoner wrote:
Ratbert wrote: а есть ли подписанный письменный контракт где оговаривается зарплата и условия?
Да. Условия - довольно приличная по размерам книжка.
а что сказано про возможное срезание зарплаты? и что говорят законы штата про это? во многих случаях pay cut означает нарушение и автоматическое расторжение контракта если работник не согласен принять срезание зарплаты и может законно получать пособие
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Ratbert wrote:а что сказано про возможное срезание зарплаты? и что говорят законы штата про это? во многих случаях pay cut означает нарушение и автоматическое расторжение контракта если работник не согласен принять срезание зарплаты и может законно получать пособие
Так работник их естественно примет. Пособие - это максимум 2000-2700 в месяц. При нормальной зарплате лучше уж ее срезать, чем садиться на пособие.
Yellowstoner wrote:Сейчас подавался на одну позицию. В анкете был такой вопрос:

Have you ever been discharged from any employment or asked to resign?

А в случае если такое действительно было, но соискатель конечно же ответил "нет", может ли данный факт всплыть в процессе background check?
Когда вас уволят, тогда так и ответите. Не стоит ускорять события. Суда по описанию, увольнять не будут. Просто хотят загрузить под завязку.
katit wrote:ЗП судя по тому что я читаю достаточно большая, т.е. урежут или нет пособие будет по максимуму, нечего тут размышлять.. А вот лезть в бутылку работодатель из принципа может сделать так что не будет пособия.
Я тоже думаю, что не стоит. Увольнение - достаточно серьёзный момент. Не думаю, что и работодатель будет лезть в бутылку. Скорее просто нагрузит работой. Потом либо сокращение либо автор сам работу найдет. Наверое в индустрии настолько все плохо, что контора уверена, что работник ничего не сделает. В любом случае - это состояние неустойчивого равновесия.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote: Спасибо. А с работодателя сколько непоредственно удерживают в социалку? Чтобы понять, насколько работодателю это нежелательно.
И в принципе не имеет значения, что работодатель может вначале срезать з/п до увольнения,- на величину пособия это не повлияет?
Там сложная форумула рассчета в зависимости от того сколько было уплачено взносов ранее, как быстро устроился безработный на работу, сколько этих самых безработных, сколько работников. Работодателю поднимут на три года ставку UI с имеющихся запрлат - и это будет повышение максимум порядка 400 баксов с работающего человека в год. В мастштабах любой компании это сущие копейки.

Я уволила человека в прошлом году, он полгода получал пособие, теперь мне подняли ставку на три года, так что цифры так сказать свежие. 400 баксов на человека в год я как-нибудь переживу, тем более они идут в расходную часть и уменьшают налогооблагаемую базу. Компания всегда может компенсировать это за счет того же фонда зарплаты.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Ratbert wrote:а что сказано про возможное срезание зарплаты? и что говорят законы штата про это? во многих случаях паы цут означает нарушение и автоматическое расторжение контракта если работник не согласен принять срезание зарплаты и может законно получать пособие
Так работник их естественно примет. Пособие - это максимум 2000-2700 в месяц. При нормальной зарплате лучше уж ее срезать, чем садиться на пособие.
Я бы не принял, сказал бы ... увольте меня. В другой несколько ситуации, я так и заявил, начальник онемел с открытым ртом.
Это все расчитано на стандартного американца или еврея, который будет считать, что ему сейчас выгоднее или не выгоднее.
При этом когда даются нестандартные ответы, вместо ожидаемых, америкосы начальники впадают в ступор,
и не знают как реагировать. Могут например уволить и уговорить по-контрактить на них за бОльшие деньги.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote: Я бы не принял, сказал бы ... увольте меня. В другой несколько ситуации, я так и заявил, начальник онемел с открытым ртом.
Это все расчитано на стандартного американца или еврея, который будет считать, что ему сейчас выгоднее или не выгоднее.
При этом когда даются нестандартные ответы, вместо ожидаемых, америкосы начальники впадают в ступор,
и не знают как реагировать. Могут например уволить и уговорить по-контрактить на них за бОльшие деньги.
В принципе, так я и думаю сделать. Но чуть позже, в след. месяце.
Надо только гребаную машину купить и два полных пейчека получить, а к тому времени надеюсь будут подвижки с новой работой. И дальше так и скажу.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:Я бы не принял, сказал бы ... увольте меня. В другой несколько ситуации, я так и заявил, начальник онемел с открытым ртом.
Это все расчитано на стандартного американца или еврея, который будет считать, что ему сейчас выгоднее или не выгоднее.
При этом когда даются нестандартные ответы, вместо ожидаемых, америкосы начальники впадают в ступор,
и не знают как реагировать. Могут например уволить и уговорить по-контрактить на них за бОльшие деньги.
А если все же сократят (давайте использовать этот термин)? Тогда что? Блеф, оно конечно хорошо, но не известно как выйдет. Я бы не рисковал. Ну подумаешь, месяц-другой на более низкой зарплате. На пособии гораздо хуже будет. А ведь могут и без пособия. Другое дело, если ожидается хороший северенс.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: А если все же сократят (давайте использовать этот термин)? Тогда что? Блеф, оно конечно хорошо, но не известно как выйдет. Я бы не рисковал. Ну подумаешь, месяц-другой на более низкой зарплате. На пособии гораздо хуже будет. А ведь могут и без пособия. Другое дело, если ожидается хороший северенс.
Так они же, гады, в итоге не урезали мне раб.неделю и зарплату, а теперь намекают насчет полной потери работы, если я не буду вкалывать по выходным. Тот сценарий с 2 раб. дня в неделю и з/п в 2 раза меньше, меня больше устраивал, чем нынешний расклад. Поскольку я бы продолжал иметь статус full time employee, мне бы хватало з/п, я бы больше занимался своим бизнесом и летал бы на интервью в другие компании без использования отпускных и т.п. Когда мне сказали, что з/п не срезают (на что я уже настроился ранее), для меня это было скорее (+)/(--), чем (+).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:
Stoic wrote:Я бы не принял, сказал бы ... увольте меня. В другой несколько ситуации, я так и заявил, начальник онемел с открытым ртом.
Это все расчитано на стандартного американца или еврея, который будет считать, что ему сейчас выгоднее или не выгоднее.
При этом когда даются нестандартные ответы, вместо ожидаемых, америкосы начальники впадают в ступор,
и не знают как реагировать. Могут например уволить и уговорить по-контрактить на них за бОльшие деньги.
А если все же сократят (давайте использовать этот термин)? Тогда что? Блеф, оно конечно хорошо, но не известно как выйдет. Я бы не рисковал. Ну подумаешь, месяц-другой на более низкой зарплате. На пособии гораздо хуже будет. А ведь могут и без пособия. Другое дело, если ожидается хороший северенс.
Вот на таких как вы весь и расчет строится - вы все в деньгах измеряете.

За тот месяц-гругой по-сношают за пол цены, документацию с инструкциями написать заставят,
потом когда замену найдут выкинут на помойку.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Eugenius »

ищите активней днем работу, вечером и в выходные якобы работает овертайм - а на самом деле восполняете часы использованные на поиски.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Я вот подумал насчет того, чтобы сделать ход конем - через 2.5 недели (после 2-х пейчеков) самому податься на увольнение и податься на бенефиты по статье опасных условий труда. Мол, меня принуждали к неограниченной сверхурочной работы без доп. оплаты во вредных условиях. Все соответствует действительности. В России, кстати, при работе в таких условиях, каждый год - обязательный мед. осмотр.

Но вот тут пишут, что надо все это тщательно задокументировать. Как я понимаю, когда сам уходишь, это очень зыбкая статья чтобы получить бенефиты. Но, как здесь написано, теоретически это возможно.

Только как это документировать, чтобы все наверняка сработало и получить бенефиты?

http://www.twc.state.tx.us/jobseekers/e ... it-amounts" onclick="window.open(this.href);return false;
Quit

If you chose to end your employment, then you quit. Most people who quit their jobs do not receive unemployment benefits. For example, if you quit your job for personal reasons, such as lack of transportation or stay home with your children, we cannot pay you benefits.

You may be eligible for benefits if you quit for one of the reasons listed below:

Quit for good cause connected with the work, which means a work-related reason that would make an individual who wants to remain employed leave employment. You should be able to present evidence that you tried to correct work-related problems before you quit.
Examples of quitting for good work-related reason are well-documented instances of:
Unsafe working conditions
Significant changes in hiring agreement
Not getting paid or difficulty getting your agreed-upon pay
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:Вот на таких как вы весь и расчет строится - вы все в деньгах измеряете.

За тот месяц-гругой по-сношают за пол цены, документацию с инструкциями написать заставят,
потом когда замену найдут выкинут на помойку.
А в чем же еще измерять? Нет, если человеку осталось пол года до пенсии, а в 401 плане пол лимона сидит, дом выплачен, и дети давно работают, тогда он сам сократиться попроситься. А когда дети мал мала меньше и за дом надо платить - можно, конечно, плюнуть и уйти. Но не наступит ли за...ца потом? Вы что не видели ситуаций, когда людям предлагали сценарий по В.В.Высоцкому? И сокращали, если отказывались принять условия работодаделя. Нет, если вы работу за две недели найдёте тогда, конечно, можно повыпедриваться. Но у автора, похожа, не та ситуация. И где вы видели ситуацию, когда из-за месяца-другого контора будет заморачиваться со снижением зарплаты? А вдруг и вправду уйдёт? Кто будет документацией заниматься тогда?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:Так они же, гады, в итоге не урезали мне раб.неделю и зарплату, а теперь намекают насчет полной потери работы, если я не буду вкалывать по выходным. Тот сценарий с 2 раб. дня в неделю и з/п в 2 раза меньше, меня больше устраивал, чем нынешний расклад. Поскольку я бы продолжал иметь статус full time employee, мне бы хватало з/п, я бы больше занимался своим бизнесом и летал бы на интервью в другие компании без использования отпускных и т.п. Когда мне сказали, что з/п не срезают (на что я уже настроился ранее), для меня это было скорее (+)/(--), чем (+).
Не все так тривиально. Они просто так не урежут неделю, т.к. они будут вынуждены рапортовать об этом, а вы будите иметь право на пособие (деталей, правда, не помню). Не нужно им это. Далее, при этом резко упадёт мораль (как здесь выражаются), и народ еще больше побежит. Урезанные зарплаты автоматически не означает урезание рабочих часов. Могут предложить другую должность. Собственно, решать вам. Можете поговорить с ними. Не исключен сценарий, когда вы повкалываете как Папа Карло, а вас уволят по статье без выходного пособия.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:Я вот подумал насчет того, чтобы сделать ход конем -
You may be eligible for benefits if you quit for one of the reasons listed below:
Вам стоит с адвокатом поговорить. Опишите все как есть. Может что и выгорит.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:... И где вы видели ситуацию, когда из-за месяца-другого контора будет заморачиваться со снижением зарплаты? А вдруг и вправду уйдёт? Кто будет документацией заниматься тогда?
Ситуацию такую я видел. Это часто происходит, когда есть конфликт с мэнаджером,
и в тоже время от человека не хотят прямо сейчас избавиться, а хотят наказать или "по-воспитывать".

Как раз расчет на то, что человек сразу работу не найдет, и будет цепляться за данную работу.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: Не все так тривиально. Они просто так не урежут неделю, т.к. они будут вынуждены рапортовать об этом, а вы будите иметь право на пособие (деталей, правда, не помню). Не нужно им это. Далее, при этом резко упадёт мораль (как здесь выражаются), и народ еще больше побежит. Урезанные зарплаты автоматически не означает урезание рабочих часов. Могут предложить другую должность. Собственно, решать вам. Можете поговорить с ними. Не исключен сценарий, когда вы повкалываете как Папа Карло, а вас уволят по статье без выходного пособия.
Нет, как раз урезание месяц назад было тривиально. Вызывали в HR людей и говорили, что в связи с падением бизнеса мы вам срезаем з/п в 2 раза, и теперь вы будете работать только по 2 дня одну неделю и 3 дня след. неделю. Несколько человек так и работают сейчас. Ряд сотрудников параллельно просто уволили. Мне тоже вначале предъявили сокращенную неделю, а потом сказали, что передумали (т.к. мой проект сейчас в первых рядах) и якобы вместо меня урезали четверых.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by ven27 »

Dweller wrote:Насчет 24ч - у нас был в майспейсе в ЛА как-то двухдневный хакатон который включал в себя еще и ночь. И ничего, почти все пришли, со спальниками т.к. ночью холодно на террасах. Я забил себе сразу место в подсобке на полу с подкладкой и в спальнике, ночью выходил в туалет около 4-5ч, босс сидел за компом в кабинете. Те кто без спальников я так понимаю вообще не спали. На следующий день пьянка после обеда и отлет в Сиэтл :)
На нас командировочных еще и за отель сэкономили, а это 200 бкс за ночь.
И как, после этого все "нахакатонченое" за 24 часа не пришлось целиком в мусорник выбрасывать?
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Blender »

Yellowstoner wrote:Я вот подумал насчет того, чтобы сделать ход конем - через 2.5 недели (после 2-х пейчеков) самому податься на увольнение и податься на бенефиты по статье опасных условий труда. Мол, меня принуждали к неограниченной сверхурочной работы без доп. оплаты во вредных условиях. Все соответствует действительности. ...
Может и соответствует, но доказывать вы за...сь.
Если есть желание делать ходы конями и прочими животными - то предлагается такой вариант: сказать что работать в выходные вы можете но productivity упадет, насколько - не знаете. Ну и понизить productivity раза так в 2. А можно и прямо сказать чтоб денюх добавляли за ударный труд да и все.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
Физик-Лирик wrote: А если все же сократят (давайте использовать этот термин)? Тогда что? Блеф, оно конечно хорошо, но не известно как выйдет. Я бы не рисковал. Ну подумаешь, месяц-другой на более низкой зарплате. На пособии гораздо хуже будет. А ведь могут и без пособия. Другое дело, если ожидается хороший северенс.
Так они же, гады, в итоге не урезали мне раб.неделю и зарплату, а теперь намекают насчет полной потери работы, если я не буду вкалывать по выходным. Тот сценарий с 2 раб. дня в неделю и з/п в 2 раза меньше, меня больше устраивал, чем нынешний расклад. Поскольку я бы продолжал иметь статус full time employee, мне бы хватало з/п, я бы больше занимался своим бизнесом и летал бы на интервью в другие компании без использования отпускных и т.п. Когда мне сказали, что з/п не срезают (на что я уже настроился ранее), для меня это было скорее (+)/(--), чем (+).
если у вас свой доходный бизнес, пособие по безработице вам не положено при любом раскладе
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

ven27 wrote:
Dweller wrote:Насчет 24ч - у нас был в майспейсе в ЛА как-то двухдневный хакатон который включал в себя еще и ночь. И ничего, почти все пришли, со спальниками т.к. ночью холодно на террасах. Я забил себе сразу место в подсобке на полу с подкладкой и в спальнике, ночью выходил в туалет около 4-5ч, босс сидел за компом в кабинете. Те кто без спальников я так понимаю вообще не спали. На следующий день пьянка после обеда и отлет в Сиэтл :)
На нас командировочных еще и за отель сэкономили, а это 200 бкс за ночь.
И как, после этого все "нахакатонченое" за 24 часа не пришлось целиком в мусорник выбрасывать?
не знаю, я работал над своими теми же задачами и в своем же режиме :)
разумеется не выбросил сделанное

Return to “Карьера и Работа”