Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

В областях, не связанных с IT
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
katit wrote:Полный бред, какие суды. Делайте как city_girl сказала. Они могу еще предложить зп уменьшит в связи с ситуацией
Да, она конечно правильно сказала. Но если меня уволят, то терять будет нечего,- попытка - не пытка. Разве нет?
Суды это большая и дорогая морока, нужны свидетели и доказательства - и вообще вам охота свою жизнь тратить на суды? Дело это неспешное. В суды надо итди если ваша жизнь реально пострадала и нет перспектив. Или есть явные и понятные предпосылки получить компенсацию (недоплаченная зарплата например). Принимать на работу после судов тоже мало кто хочет. То есть судиться то теоретически можно, вопрос всегда что оно даст вам, если просто месть, то это не стоит, а если что-то конкретное, то надо всегда оценить насколько вероятно и окупает затраты.

Машину по идее вам должа была компенсировать страховка, и страховка же должна была разбираться (если им охота и видят смысл) была ли вина работодателя или нет. Работодатель может сказать, что он точно так же не был в курсе проблем на дорогах (скорее всего так и было).

Вот если вас выставят за дверь и unemployement не захочет платить из-за кривой формулировки или каких-то комментариев работодателя, то оспорить это можно вполне мирным и быстрым путем с самим unemployementом. Поверьте, все эти маленькие компании больше запугивают нежели действуют. Маленьким компаниям работать то некогда - не успевают/нет ресурсов/знаний. Ну куда они будут генерировать много детельности по поводу уволенного? А взять с них что-то сложно потому как опять же нет у них ресурсов. Потому самим запугиваться не надо, а надо действовать.

Поверьте, в маленьких компаниях чем человек спокойнее и не спешит, ломая ноги, выполнять капризы работодателя, но при этом работу свою работает в рабочее время (!), тем его позиции крепче. И вас скорее уволят, когда вы сделаете свою работу, а не когда вы посередине.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Uzito wrote:Перманентные овертаймы это признак того, что менеджмент не умеет планировать работу.
Не только, это вполне может быть признак того, что хотят чтобы один человек работал за двоих-троих но за одну зарплату.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

В суд идти геморройно я думаю.

Я бы поговорил с department of labor, что они скажут.

Также сходил бы к врачу и задокументировал проблемы со здоровьем, связанные с работой.

Если есть возможность взять sick leave, взял бы.

Overtime бы не работал, максимум час-полтора. И то только если нормально относятся.

В будущем искал бы работу в конторах побольше или вообще в гос конторах.
Из своей головы не эмигрируешь.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by SK »

ТС, после разборки напишите здесь атчот, please :-)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

Моя версия что ему расскажут какие плохие дела и как они его ценят и прочее прочее. Обьяснят что он очень важен для компании и в этот самый тяжелый момент он должен быть team player и немного поработать во внеурочное время. Как-то так :food:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

Моя версия это то что СТО не хочет брать на себя единоличную ответственность сказать такому ценному сотруднику что ему пора уходить и хочет сделать это совместно с СЕО. Скажут типа уходи по хорошему, а то будет по-плохому. И тогда надо разумеется не надо соглашаться уходить самому чтобы не лишиться пособия. А рекомендацию какой-нибудь хороший коллега потом даст если потребуется.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Rumba »

не знаю как в совсем маленьких компаниях , но в тех что побольше СЕО обычно лично в процессе увольнения не учавствует - непосредственныи начальник +hr обычно вовлечены, так что мне кажется что увольнения быть не должно
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

Rumba wrote:не знаю как в совсем маленьких компаниях , но в тех что побольше СЕО обычно лично в процессе увольнения не учавствует - непосредственныи начальник +hr обычно вовлечены, так что мне кажется что увольнения быть не должно
Скорее всего СЕО в курсе что СТО мудаковат (если верить ТС) и хочет разобраться сам, тем более что каждый работник на счету и на виду. Но на сторону простого сотрудника в прямом конфликте vs CTO никогда не встанет, поэтому до такого лучше не доводить, а если он уже случился то все, суши весла. Если структура позволяет перейти куда-то не подчиняясь СТО то это будет самым лучшим вариантом.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Сегодня фактически не угрожали, но все перевернули с ног на голову.
СТО в принципе не наезжал на меня. Вскрыли раздолбайство менеджмента, хотя так было всегда, а сейчас когда стало совсем хреново в плане бизнеса, стали резко закручивать гайки. Все получили втык, а мне предъявили то, что я не пришел в прошлую субботу. Хотя это не было четко оговорено предварительно.
Думаю, еще месяц продержусь пока проект очень активен и важен для компании. А так надо срочно валить без вопросов.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

А вот интересно, если человек excempt employee, это что значит, что работодатель может иметь его как раба? Типа в праве заставлять работать по субботам и воскресеньям?

А если сказать нет, не буду работать больше 40 часов в неделю? Могут ли уволить for a cause в таком случае?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

KotKot wrote:А вот интересно, если человек excempt employee, это что значит, что работодатель может иметь его как раба? Типа в праве заставлять работать по субботам и воскресеньям?
Вы свободный человек - походите по базару найдите лучше.
А если сказать нет, не буду работать больше 40 часов в неделю? Могут ли уволить for a cause в таком случае?
Найдут cause.

А вообще - это все крайние меры, когда работодателю терять нечего и/или когда работодатель уверен что вам особо и уйти некуда.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Uzito »

KotKot wrote:А вот интересно, если человек excempt employee, это что значит, что работодатель может иметь его как раба? Типа в праве заставлять работать по субботам и воскресеньям?
В США капитализьм. Я уже сказал, закона о максимальном количесве часов работы для exempt salaried employee нет. Только в некоторых прогрессивных штатах типа Коммифорнии есть жалкое ограничение на 24 часа непрерывного отдыха в неделю.

Если Вас такая ситуация не устраивает, организуйте профсоюз. Ну или ищите другого работодателя.
KotKot wrote:А если сказать нет, не буду работать больше 40 часов в неделю? Могут ли уволить for a cause в таком случае?
Уволят за poor performance.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

Насчет 24ч - у нас был в майспейсе в ЛА как-то двухдневный хакатон который включал в себя еще и ночь. И ничего, почти все пришли, со спальниками т.к. ночью холодно на террасах. Я забил себе сразу место в подсобке на полу с подкладкой и в спальнике, ночью выходил в туалет около 4-5ч, босс сидел за компом в кабинете. Те кто без спальников я так понимаю вообще не спали. На следующий день пьянка после обеда и отлет в Сиэтл :)
На нас командировочных еще и за отель сэкономили, а это 200 бкс за ночь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

Я понимаю за poor performance могут уволить в любом случае.

Я имею в виду вот что. Если ты отказываешься работать больше contracted hours, могут ли тебя уволить так, что потом не получишь пособие по безработице?

То есть, не за poor performance, а за какую-то причину, по которой пособие тебе не дадут, типо инсабординации.
Из своей головы не эмигрируешь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это? Если эксплуататоры не сразу уволят, а вначале срежут рабочую неделю в 2 раза и з/п в 2 раза, то получается мне будет автоматически светить не полноразмерный unemployment, а в 2 раза меньше, так?
Сейчас они заставляют работать все выходные, хотят выжать все соки. Сказали, мол, что это большое одолжение, что мне не срезали рабочую неделю и зарплату месяц назад (а кто бы тогда делал этот проект, который идет активно поскольку я работаю по полной). Короче, я пока не знаю с чем едят этот unemployment и как его выбивать. Но я хотел бы отдохнуть за счет этих эксплуататоров месяца три, когда у меня уже будет более-менее определенно наклевываться с новой работой.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Easbayguy »

Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это?
Шутите?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Easbayguy wrote:
Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это?
Шутите?
Это мне сказал не особый эксперт в данной области, но больше вообще никто не знает на этот счет, поэтому я здесь и спрашиваю.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Easbayguy »

Yellowstoner wrote:
Easbayguy wrote:
Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это?
Шутите?
Это мне сказал не особый эксперт в данной области, но больше вообще никто не знает на этот счет, поэтому я здесь и спрашиваю.
Если квалифицируетесь под WARN то должны за 60 дней предупредить и помоему все. Остальное по доброй воле работадателя, если вы не в профсоюзе.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Физик-Лирик »

KotKot wrote:Я понимаю за poor performance могут уволить в любом случае.
В нормальных конторах за плохой перформанс сразу не увольняют. Обычно человеку дадут прочитать бумажку с предупреждением о служебном несоответствии, назначат испытательный срок и план исправления. То, что автора топика не подвергли данной процедуре, вселяет оптимизм. Сразу обычно увольняют за проступки. А так да, сваливать надо.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

PIP это называется. Performance improvement plan.
Лучше водки — хуже нет! ©
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by KotKot »

Физик-Лирик wrote:
KotKot wrote:Я понимаю за poor performance могут уволить в любом случае.
В нормальных конторах за плохой перформанс сразу не увольняют. Обычно человеку дадут прочитать бумажку с предупреждением о служебном несоответствии, назначат испытательный срок и план исправления. То, что автора топика не подвергли данной процедуре, вселяет оптимизм. Сразу обычно увольняют за проступки. А так да, сваливать надо.
Cудя по всему, у автора ненормальная контора.
Из своей головы не эмигрируешь.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by blanko27 »

KotKot wrote:Cудя по всему, у автора ненормальная контора.
А хозяина не Пузиком зовут? :D
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

Yellowstoner wrote:
Easbayguy wrote:
Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так? Мне тут сказали что работодатель обязан платить 3 месца подряд в полном размере базовой з/п,- так ли это?
Шутите?
Это мне сказал не особый эксперт в данной области, но больше вообще никто не знает на этот счет, поэтому я здесь и спрашиваю.
Unemployement платится из социалки штатом. Скорее всего у вас будет макимум, что-то порядка 450 за неделю (в каждом штате свои цифры). Где-то до полугода наверное. Работодатель вам ничего не платит, если только severance package какой не предусмотрен контрактом. То есть может конечно из чувства великой благодарности за ваш самоотверженный и местами героический труд, если сильно захочет, но судя по вашим рассказам, это не тот случай.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:А расскажите плз побольше насчет unemployment. Это работодатель платит, а не государство из социалки, так?
Работодатель платит за вас (through a payroll tax), и эти деньги идут в социалку штата (or federal), из которых потом будут платить вам.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: Работодатель платит за вас (through a payroll tax), и эти деньги идут в социалку штата (or federal), из которых потом будут платить вам.
city_girl wrote: Unemployement платится из социалки штатом. Скорее всего у вас будет макимум, что-то порядка 450 за неделю (в каждом штате свои цифры). Где-то до полугода наверное. Работодатель вам ничего не платит, если только severance package какой не предусмотрен контрактом. То есть может конечно из чувства великой благодарности за ваш самоотверженный и местами героический труд, если сильно захочет, но судя по вашим рассказам, это не тот случай.
Спасибо. А с работодателя сколько непоредственно удерживают в социалку? Чтобы понять, насколько работодателю это нежелательно.
И в принципе не имеет значения, что работодатель может вначале срезать з/п до увольнения,- на величину пособия это не повлияет?

Return to “Карьера и Работа”