Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

В общем, такая ситуация: я около 1.5 года работаю в одной частной компании на обычной senior позиции, и все в принципе было достаточно гладко в рабочем плане и взаимооотношении с руководством. Но, несмотря на то, что я всегда работал эффективно и выдавал важные для компании результаты, на днях произошло обострение с CTO, совладельцем компании. Он отличается довольно резким характером и бывает устраивает закидоны. В общем, несмотря на то, что я в поте лица работаю над проектом, стал на меня наезжать по поводу сверхурочной работы вообще в неограниченных рамках. Он задал вопрос "сколько дополнительных часов я могу работать над этим проектом", на что я ответил что не могу точно сказать,- насколько физически получится. Я отметил, что и так работаю над этим проектом на полную катушку и т.п. Другие сотрудники сваливают ровно в 5 или даже за 5 мин. до этого. Это больше похоже на персональный наезд.

Завтра еду в головной офис на разборки с CEO и с этим самым CTO. Мне до этого уже грозили срезать рабочие часы и зарплату, поскольку в нефтяной отрасли сейчас полный облом. Но мой проект имеет приоритетное значение для компании, поэтому в итоге меня не урезали до сих пор, но сократили много других сотрудников. Завтра будут чем-то угрожать, и поэтому хотелось бы услышать рекомендации, что можно использовать в качестве контр-аргументов. Мне предъявили то, что поскольку я exempt employee, то эксплуатировать меня можно неограниченно, насколько им типа заблагорассудится. Я не держусь за эту компанию, но месяца 3 хотелось бы продержаться - не только ради бабла, но и для дальнейшего трудоустройства получше. Сам в активном поиске где-то месяц, но пока еще не было интервью (это не IT, и тут все сложнее). Ах да, я не собираюсь продолжать работать в нефтяной сфере, поэтому выбор других компаний есть (химического профиля). Но нужно время. Активный набор на новые позиции в моей сфере будет в августе-октябре.

В одной из тем, я слышал, что можно подаваться на unemployment, и что это каким-то боком нежелательно для текущего работодателя. И типа можно использовать как козырь. Может ли кто прояснить по этому поводу? На прежних работах в универах все было ровно, и ничего такого не возникало, поэтому я ничего не знаю насчет unemployment. Можно ли на него подаваться, если проработал имея green card пока только 2 года, или нужно 5 лет? В этих штуках я не разбираюсь.
Спасибо.
Last edited by Grand Canyon on 27 Apr 2016 01:16, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

- пособие не самый лучший козырь
- с ГК вполне можно получать
- на разборки зовут скорее всего как финальное рандеву перед увольнением
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:В одной из тем, я слышал, что можно подаваться на unemployment, и что это каким-то боком нежелательно для текущего работодателя. .
Подавать на unemployment можно только после того, как вы потеряли работу. Далее, если вас уволили по сокращению (lay off), тогда можно подавать, а если вас выгнали (firing), то unemployment вам не светит.
All rights reserved, all wrongs revenged.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by SK »

Если много народу уже уволили, вас тоже могут уволить.
Вы имеете право на пособие по безработице; однако если вас уволят for cause (за плохую работу), в таком случае пособие не платят.
Если уйдете по собственному желанию, пособие тоже не дадут.

Возможно, на вас давят (и завтра будут давить), чтобы вы не выдержали и ушли сами. Не поддавайтесь.

Не стоит приводит' unemployment как контраргумент, они и так все про это знают. Ведите себя спокойно и с достоинством, слушайте больше чем говорите. Если у вас есть доказательства, что вы и так работаете больше 40 часов в неделю, держите их наготове. Можно сказать, что если вы будете работать еще больше, качество пострадает (но вы понимаете, как это важно, и уже делаете все возможное, чтобы помочь компании с этим безумно важным проектом :wink: )
Если у вас были положительные performance reviews, почетные грамоты или просто хвалебные emails, распечатайте, как доказательства, какой вы хороший работник - на случай, если они попытаются подвести под увольнение for cause.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by inock »

Yellowstoner wrote:В общем, такая ситуация: я около 1.5 года работаю в одной частной компании на обычной сениор позиции, и все в принципе было достаточно гладко в рабочем плане и взаимооотношении с руководством. Но, несмотря на то, что я всегда работал эффективно и выдавал важные для компании результаты, на днях произошло обострение с ЦТО, совладельцем компании. Он отличается довольно резким характером и бывает устраивает закидоны. В общем, несмотря на то, что я в поте лица работаю над проектом, стал на меня наезжать по поводу сверхурочной работы вообще в неограниченных рамках. Он задал вопрос "сколько дополнительных часов я могу работать над этим проектом", на что я ответил что не могу точно сказать,- насколько физически получится. Я отметил, что и так работаю над этим проектом на полную катушку и т.п. Другие сотрудники сваливают ровно в 5 или даже за 5 мин. до этого. Это больше похоже на персональный наезд.

Завтра еду в головной офис на разборки с ЦЕО и с этим самым ЦТО. Мне до этого уже грозили срезать рабочие часы и зарплату, поскольку в нефтяной отрасли сейчас полный облом. Но мой проект имеет приоритетное значение для компании, поэтому в итоге меня не урезали до сих пор, но сократили много других сотрудников. Завтра будут чем-то угрожать, и поэтому хотелось бы услышать рекомендации, что можно использовать в качестве контр-аргументов. Мне предъявили то, что поскольку я ехемпт емплоыее, то эксплуатировать меня можно неограничено, насколько им типа заблагорассудится. Я не держусь за эту компанию, но месяца 3 хотелось бы продержаться - не только ради бабла, но и для дальнейшего трудоустройства получше. Сам в активном поиске где-то месяц, но пока еще не было интервью (это не ИТ, и тут все сложнее). Ах да, я не собираюсь продолжать работать в нефтяной сфере, поэтому выбор других компаний есть (химического профиля). Но нужно время. Активный набор на новые позиции в моей сфере будет в августе-октябре.

В одной из тем, я слышал, что можно подаваться на унемплоымент, и что это каким-то боком нежелательно для текущего работодателя. И типа можно использовать как козырь. Может ли кто прояснить по этому поводу? На прежних работах в универах все было ровно, и ничего такого не возникало, поэтому я ничего не знаю насчет унемплоымент. Можно ли на него подаваться, если проработал имея греен цард пока только 2 года, или нужно 5 лет? В этих штуках я не разбираюсь.
Спасибо.
Ситуция хреновая на самом деле. Сейчас придут бойцы невидимого фронта и расскажут как начальство послать слегонца.. Я думаю надо согласиться с дополнительными часами и продолжать активно искать работу каждый день. Я не вижу козырей, С другой стороны раз вас ещё не уволили, значит вы им нужны.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Skistar »

Для начала расставим точки над ё - то что вы exempt означает только то, что вам не причитаются сверхурочные, ака overtime. В документах которые вам должны были предоставить при найме должна быть зафиксирована стандартная рабочая неделя. Работа сверх того на практике ожидается, но ее объем предмет согласования между вами и менеджементом, а не по приказу последнего. Разумеется если согласия с руководством достичь не удается то вас можно сократить (а не уволить как если бы работали меньше чем записано в полиси). Ну так вас (как и любого другого) можно сократить по любому поводу или вообще без.
Сам факт что вас зовут на встречу с СЕО - позитивный. Значит от вас чего-то еще хотят. Скорее всего вас попытаются мотивировать и чего-то предложить. Стоит оно того или нет - решать вам. В любом случае рекомендую использовать в разговоре следующие фразы и выражения: totally committed to the project and company objectives and goals, doing my very best, working extended hours, overstressed, work-life balance compromised, stressful work environment, prepared and dedicated to complete the project, you can go and fcuk yourself :D
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Да, эти фразы я в принципе держал в голове уже. Кстати, это именно из-за данной работы я лишился машины, когда поехал в опасных условиях наводнения и не хотел опаздывать. Теперь, гады, будут мне шить мол я не лоялен компании. Кстати, на днях кое-кто из сотрудников как раз из головного офиса прознал, что я занимаюсь параллельно личным бизнесом. Правда это на выходных и не затрагивает рабочее время в компании, но это могут против меня использовать.
Рабочее время/дни в контракте оговариваются. Но мне сегодня HR-ник сделал типа мягкий выговор, что эта рабочая неделя для exempt employee как бы условная, и в законодательстве как бы нет максимума, больше которого нельзя работать. Я его спросил первым делом "ну что, будешь сейчас меня увольнять?". - Он сказал, что нет, но надо побеседовать,- как раз насчет exempt. Это было сегодня.
Ну что же, раз хреново для меня - так хреново. Буду готовиться к худшему завтра. Походу надо покупать б/у машину подешевле сейчас.
Last edited by Grand Canyon on 27 Apr 2016 01:18, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by city_girl »

thinker wrote:
Yellowstoner wrote:В одной из тем, я слышал, что можно подаваться на unemployment, и что это каким-то боком нежелательно для текущего работодателя. .
Подавать на unemployment можно только после того, как вы потеряли работу. Далее, если вас уволили по сокращению (lay off), тогда можно подавать, а если вас выгнали (firing), то unemployment вам не светит.
Подавать на unemployement можно и если уволили, а не сократили, главное чтобы это увольнение не было бы по какой-то вашей вине типа украл, харрасил коллег и прочее.. например, не справляетесь с графиком работы, нессответствуете должности - при таком увольнении вполне дают unemployement. В конце концов именно в unepmloyement если вдруг упруться с пособием, вы можете заявить о ненормированном рабочем дне.

Грозить unemployementом не очень получиться. Вообще шантажировать это не самый лучший выход, если только вы не уверены что вы пойдете до конца если что. Да, для компании повышается ставка unemployement выплат, но если идут массовые увольнения, то одним сотрудником больше другим меньше - никто не заметит, а если уволили одного, то тем более не заметно.

Совет ТС. Надо вести себя спокойно и по-деловому и ни в чем не оправдываться ни в коем случае. Если есть к вам какие-то претензии, уточнять какие именно, что от вас ожидается и что вы можете для этого сделать (исправить). Сводить разговоры к уточнениям по графикам, деталям проекта, сколько надо времени и так далее: говорить не "сколько хватить физических сил", а четко называть сколько по вашим рассчетам надо часов-дней (если вам непонятно, тогда отвечаете: мне надо посчитать - я возьму час-полдня-неделю - чтобы все посмотреть и определиться с графиком), интересуетесь, чтобы вы могли сделать, просите вместе с вами разобраться когда, как и что вы можете сделать, говорите если вам нужна помощь и так далее. То есть все переводите в деловую область и уточнение всех деталей и запросов. Типа такого, я всей душой за интересы компании, и хотел бы приложить все усилия, могу сделать то и то, а вот это и это не в моих силах и компетенции....И если что всегда можно (и иногда нужно) сказать, дайте мне время обдумать (ваши вопросы, мои-ваши запросы, что нужно сделать) и я сообщу вам завтра, через пару дней, после дождичка в четверг...

Судя по всему начальство ваше еще те козлы и все ваши мысли, что вы важны для проекта не имеют особого значения. Вас просто пытаются запугать и выжать из вас по-максимуму. Знайте это и расставляейте просто все по своим местам.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

SK wrote:Если много народу уже уволили, вас тоже могут уволить.
Вы имеете право на пособие по безработице; однако если вас уволят for cause (за плохую работу), в таком случае пособие не платят.
Если уйдете по собственному желанию, пособие тоже не дадут.

Возможно, на вас давят (и завтра будут давить), чтобы вы не выдержали и ушли сами. Не поддавайтесь.
А какой смысл им давить, чтобы я ушел сам, если они могут меня уволить? Компания частная, хозяин-барин. Хотя сейчас как раз я им нужен, и вместо меня сократили других не так давно.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Кстати, если меня выкинут, могу ли я подать два иска против компании на компенсации по таким двум поводам:
1)в середине марта произошло возгорание по вине другого сотрудника, и это возгорание привело к выбросу потенциально опасных продуктов горения. Компания в принципе приложила достаточно усилий для устранения последствий аварии, но тем не менее мое рабочее место непосредственно привязано к тому зданию, где было возгорание, и я был подвержен определенному риску. А кто его знает, вдруг могут быть очень опасные последствия?

2)В прошлый вторник компания официально анонсировала открытие рабочей локации, где я собственно работаю, на следующий день после опаснейшего наводнения, не проинформировав надлежащим образом об опасности. Типа приезжайте работать и все. А то, что все дороги были затоплены, местами очень сильно и там по хорошему можно было ездить только на траках - практически не сказали. Только сказали "соблюдайте осторожность" - и все. В итоге, я лишился машины в ДТП, связанном с наводнением. Можно ли претендовать на компенсацию в этом случае?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Skistar »

Yellowstoner wrote:
SK wrote:Если много народу уже уволили, вас тоже могут уволить.
Вы имеете право на пособие по безработице; однако если вас уволят for cause (за плохую работу), в таком случае пособие не платят.
Если уйдете по собственному желанию, пособие тоже не дадут.

Возможно, на вас давят (и завтра будут давить), чтобы вы не выдержали и ушли сами. Не поддавайтесь.
А какой смысл им давить, чтобы я ушел сам, если они могут меня уволить? Компания частная, хозяин-барин. Хотя сейчас как раз я им нужен, и вместо меня сократили других не так давно.
Уйдете сами - пособия не будет. Насчет того что день не нормированный - ваш HR немного приврал. В практике Labor Litigation достаточно прецедентов для взятия за вымя любителей использовать exempt как современный вариант рабства. Инцидент с машиной в разговоре можно привести как пример трудового энтузиазма и борьбы за интересы, но судиться по этому поводу бесперспективно на мой взгляд. По-первому случаю подать в суд можно будет если найдется реальный вред здоровью. Хотя можно по этому поводу пожаловаться в OSHA или еще куда (профсоюза у вас нет случаем?) и тогда у вас теоретически может появиться whistleblower protection. Ну и в разговоре слово "суд" лучше не упоминать вообще, по крайней мере пока.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Skistar wrote: Уйдете сами - пособия не будет. Насчет того что день не нормированный - ваш HR немного приврал. В практике Labor Litigation достаточно прецедентов для взятия за вымя любителей использовать exempt как современный вариант рабства. Инцидент с машиной в разговоре можно привести как пример трудового энтузиазма и борьбы за интересы, но судиться по этому поводу бесперспективно на мой взгляд. По-первому случаю подать в суд можно будет если найдется реальный вред здоровью. Хотя можно по этому поводу пожаловаться в OSHA или еще куда (профсоюза у вас нет случаем?) и тогда у вас теоретически может появиться whistleblower protection. Ну и в разговоре слово "суд" лучше не упоминать вообще, по крайней мере пока.
Спасибо!
В общем, буду держаться, по возможности. Для новой работы gap нежелателен.
Насчет какого-либо профсоюза ничего не слышал. По поводу OSHA буду смотреть.
О, кстати я могу использовать аргумент, что не могу находиться в этом потенциально опасном помещении слишком долго.
Думаю, неплохой аргумент.

Сейчас посмотрел по поводу whistleblower protection http://www.whistleblowers.gov/know_your_rights.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Может мне надо срочно сейчас же подавать complaint, или лучше подождать?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote:
Судя по всему начальство ваше еще те козлы и все ваши мысли, что вы важны для проекта не имеют особого значения. Вас просто пытаются запугать и выжать из вас по-максимуму. Знайте это и расставляейте просто все по своим местам.
В принципе, CEO, только которому я формально подчиняюсь, всегда был на моей стороне. Но учитывая финансовые сложности компании и всей отрасли в целом, ему сейчас думаю все пофиг и он будет делать как СТО скажет. Другие менеджеры сейчас, наоборот, как бы подключились мне помогать, чтобы оптимизировать время проекта. Так что не скажу, что начальство козлы. Только СТО непредсказуем. Он в принципе на всех наезжает периодически.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Uzito »

Перманентные овертаймы это признак того, что менеджмент не умеет планировать работу.
В принципе нет никакого законодательства, которое бы ограничивало сверху количество часов работы exempt работника. Они работают до тех пор, пока работа не будет сделана. Но это так же значит, что они могут работать меньше 40 часов в неделю as long as the job is done.
Так же работодатель не может заставить работника работать 24 часа в сутки, режим работы должен быть reasonable. Невозможно сидеть за компьютером и кодить 8+ часов подряд.

В любом случае, просто скажите начальству что семья требует заботы и больще 40 часов вы на постоянной основе работать просто не можете, но не возражаете против разовых овертаймов, которые скомпенсируются позже (comp time). Если за работу не держитесь, то ну ее нахер.

А про поездки по дорогам, когда объявлен state of emergency это, извините, Ваша вина.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Easbayguy »

Могу порекомендовать работать меньше, но дольше.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by inock »

Easbayguy wrote:Могу порекомендовать работать меньше, но дольше.
Типа быть богатым , но здоровым?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote:Перманентные овертаймы это признак того, что менеджмент не умеет планировать работу.
В принципе нет никакого законодательства, которое бы ограничивало сверху количество часов работы exempt работника. Они работают до тех пор, пока работа не будет сделана. Но это так же значит, что они могут работать меньше 40 часов в неделю as long as the job is done.
Так же работодатель не может заставить работника работать 24 часа в сутки, режим работы должен быть reasonable. Невозможно сидеть за компьютером и кодить 8+ часов подряд.
В отношении меня овертаймы как раз не перманентные, но этот самый СТО заявил насчет овертаймов в неприемлемой и грубой, на мой взгляд, манере, на что я ответил так, как ему в свою очередь тоже не понравилось - поэтому завтра еду на большую разборку.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Easbayguy »

inock wrote:
Easbayguy wrote:Могу порекомендовать работать меньше, но дольше.
Типа быть богатым , но здоровым?
Вы не поняли смысл, просто надо уходить с работы попозже, пока не нашел другую работу. Тогда у СТО будет впечатление, что он нагнул клиента.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Stoic »

Skistar wrote: Уйдете сами - пособия не будет...
Может и будет даже если "сами". Если например эмплоер нарушил контракт/договор,
сократил зарплату или стал заставлять работать по времени больше нормы, то пособие может и будет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Что-то я стал беспокоиться за свое здоровье,- обратил внимание на какую-то тошноту, головные боли, ухудшение зрения. И меня еще заставляют работать неограниченно сверхурочные в опасных условиях. Хм...а не предъявить ли претензии на $7 млн.,- может получу 5...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

Полный бред, какие суды. Делайте как city_girl сказала. Они могу еще предложить зп уменьшит в связи с ситуацией
Лучше водки — хуже нет! ©
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

katit wrote:Полный бред, какие суды. Делайте как city_girl сказала. Они могу еще предложить зп уменьшит в связи с ситуацией
Да, она конечно правильно сказала. Но если меня уволят, то терять будет нечего,- попытка - не пытка. Разве нет?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by katit »

Нет, будет зря потраченное время и здоровье (нервы). И деньги на адвоката. А поугрожать чтоб не уволили? Совсем пустая затея, работодатель на ультиматумы не ведется...
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Dweller »

судиться можно с монстрами типа яху или майкрософта - с маленькой конторки как с гуся вода, во всех отношениях полный произвол и ничего не поделаешь
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Угрозы со стороны работодателя и противодействие им

Post by Grand Canyon »

Спасибо всем за советы и информацию

Return to “Карьера и Работа”