Переводчик - freelancer

В областях, не связанных с IT
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Переводчик - freelancer

Post by Иллюзия »

Посмотрела несколько сайтов для freelancers. Хотела бы найти работу translator с английского на русский, но я не лингвист, образование в сфере экономики. Живу в Штатах много лет. Многие переводчики на сайте с образованием филолога, в основном все живут в России.
Есть кто-нибудь на форуме, кто занимается переводами? Как вы начинали?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Переводчик - freelancer

Post by KotKot »

Тоже интересно
Из своей головы не эмигрируешь.
sel4anin
Posts: 12
Joined: 13 Jun 2016 01:08

Re: Переводчик - freelancer

Post by sel4anin »

Да, верное замечание. Сегодня работу переводчика может выполнить, благодаря интернету, человек находящийся практически в любом конце мира и за значительно меньшую сумму. Хотели бы вы попробовать что то другое, тем более, у вас за плечами образование? Что касается образования для переводчика; так это совсем не обязательно и у меня есть несколько примеров, что люди работают переводчиками без спец. образования.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Переводчик - freelancer

Post by shokoladnitsaa »

По-моему, конкуренция достаточно высока. А если говорить о медицинских переводчиках ,так теперь запуганные судебными исками госпитали требуют штатовской сертификации (устный + письменный экзамен обойдётся где-то $500).

Чтобы допустили к такому экзамену, нужно закончить курс 45 часов , за к-рый слупят около 1к (или проработать в мед учреждении год(санитаркой к примеру).
Без сертификата, бывает, устраиваются ч/з агенства. Подружка работала и металась, как кошка угорелая м/у госпиталями внештатницей. Говорит, масса времени уходила на подписание бумажек.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Переводчик - freelancer

Post by Leo_XL »

Пару лет назад начал читать блоги русских переводчиков в бСССР. Красной нитью во всех блогах проходит мысль, что молодежь демпингует расценки. Я не думаю, что сейчас ситуация другая.
Осознание того, что труд переводчика стоит копейки, наверное, одно из топ 10 разочарований за последние 20 лет.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Переводчик - freelancer

Post by Nancy123 »

а чтобы быть переводчиком в России обязательно сдавать международные экзамены?

Return to “Карьера и Работа”