Карьера в химической промышленности

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

На форуме все только разговоры об IT, как будто свет клином сошелся на этой сфере. Но что бы было в мире, если бы все работали бы только в IT и нигде больше? - Полная разруха была бы, т.к. никто не строил бы дороги, дома, не лечил людей, не производил бы продукты питания. Был бы конец света просто.

В данной теме обсудим карьеру в химической промышленности. Не биотех и не фарма, а именно хим. промышленность. Продукты деятельности этой промышленности - фактически основа жизни современного мира. Конструкционные материалы, пластмассы, упаковка, бытовая химия, начинка самолетов и автомобилей, источники электроэнергии, одежда и обувь, мебель, материалы для электроники, медицинские материалы, продукты для очистки воды, продукты для нефтедобычи, средства для автомобилей, продукты для сельского хозяйства, и т.д.

Интересно узнать, кто из участников работает в этой сфере? Каковы ваши пути в карьере?

Что вы можете сказать по поводу перспектив продвижения в американской индустрии с российским образованием? У меня за плечами российский диплом PhD с хорошими публикациями в американских журналах еще по кандидатской работе, потом несколько лет посдтока в США, в т.ч. в одном из ведущих универов и с несколькими успешными публикациями - но пока успехи с индустрией так себе. Пока только немного больше года в индустрии, в компании так себе - которая по большому счету путь в никуда.

Рекрутеры периодически выходят на связь, но пока не самые лучшие варианты. Сейчас начал актвно подаваться сам. Но крупные компании (Dow, Air Products, 3М, DuPont, BASF, Exxon Mobil, Air Liquide, Huntsman, Invista, Schlumberger, GE Global Research) - просто черные дыры. Сколько ни подаюсь туда и вроде бы позиция - 100% match, но все безрезультатно. От таких компаний как Dow и DuPont хотя бы приходят письма 'we are sorry to inform that this position has been filled with another candidate.' А от других крупных компаний вообще не слышно.
Как вы думаете, есть ли шансы пробиться туда без американского образования? Как вы думаете, означают ли ответы от Dow или DuPont, что они смотрели мое резюме, или может быть в него вообще никто не заглядывал?

На ряд последних позиций в крупных компаниях (в т.ч. Dow) LinkedIn премиум говорит, что я в top 10% кандидатов. На эти позиции, где куча мала (по 120 кандидатов) я изначально и не думал даже соваться, но раз premium говорит, что я в top 10%, то решил тоже попытать удачу.

Но каковы вообще шансы попасть в крупную знаменитую компанию с учетом переизбытка кандидатов с американским образованием? Тут мне один американец, недавно пришедший в мою компанию, PhD естественно местного разлива, жаловался что для PhD очень сложно найти работу. И даже для американского PhD. И он переехал из штата PA в ТХ, благодаря личным связям с другим PhD, который работает в моей компании тоже примерно столько же как и я.

Вообще в целом, многие PhDs жалуются, что трудно найти работу. Одна знакомая амбициозная пробивная девочка с PhD из знаменитого американского университета, так и продолжает постдочить по сей день уже года 3 после защиты, хотя хочет в индустрию.

В общем, я запутался, является ли проблемой мое не американское образование - или нет, с учетом приличного американского опыта в академии, хороших публикаций и т.д. Обладатели американских корочек PhD тоже вроде не полны оптимизмом по части работы, так что может быть у меня все ОК.

ГК есть, так что вопрос с разрешением на работу не стоит. Но боюсь, что после еще нескольких лет в малоизвестных компаниях мой карьерный рост будет весьма слабеньким по сравнению с тем же IT, и в лучшем случае к 40 годам будет светить позиция менеджера отдела разработок в очередной компании с 10-летней историей, в то время как после пары лет работы в Dow Chemical будут гораздо более высокие перспективы.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Чем конкретно вы интересуетесь? Research, engineering, operations?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

perasperaadastra wrote:Чем конкретно вы интересуетесь? Research, engineering, operations?
R&D
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Карьера в химической промышленности

Post by 5555 »

У вас есть большой плюс- опыт в индустрии в течении года!
По моему опыту НЕ американский диплом сейчас самый большой минус. Те кто прорвались раньше, те успешны.
Но это ИМХО, не приговор. Просто ваше резюме проходит через НР в первую очередь, а они ищут стандарт. Речь не о ваших скилс, а о том, что резюме отбрасывается до того, как его увидит специалист в вашей области, ИМХО.
Перейти на преспективеую работу, даже имеючи американский PhD диплом и академический опыт, очень непросто, но все же возможно даже с не американсим дипломом.
Если средства позволяют, то я бы воспользовалась помощью профи - сочинителями резюме, которые пишут резюме для транзитной стадии в каръере. Они знают ИМХО стандартные блоки, приемы, котрые узнаваемы сотрудниками НР.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Имхо, это самая неблагодарная карьера. Шансов на карьерный рост почти нет, зарплаты так себе. Новых позиций мало, и конкурс на них большой. Конечно бывают исключения (я не знаю вашу специальность), но в общем ситуация как я написал. Скорее всего, в вашей ситуации я бы попытался изменить карьеру радикально. Точнее, не "бы", а я так и делаю.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

perasperaadastra wrote:Имхо, это самая неблагодарная карьера. Шансов на карьерный рост почти нет, зарплаты так себе. Новых позиций мало, и конкурс на них большой. Конечно бывают исключения (я не знаю вашу специальность), но в общем ситуация как я написал. Скорее всего, в вашей ситуации я бы попытался изменить карьеру радикально. Точнее, не "бы", а я так и делаю.
Я слышал от бывшего коворкера, что в Канаде с этим очень хреново. Но в США - по крайней мере видимость большого числа новых работ, и каждый месяц появляется что-то новое. Я проходил через PhD, постдок и много публикаций не ради того, чтобы это все так просто бросать. Но для моей текущей компании я однозначно overqualified, и надо идти наверх. Конечно хочется в знаменитую компанию. Это вопрос не столько престижа, сколько приложения навыков - т.к. в таких компаниях проекты более высокого уровня, оборудование лучше и т.п. Оплата труда для PhD, если работа есть, вполне нормальная. Несколько ниже чем в IT (где вообще непонятно за что платят столько), но это не в SFBA где все слишком дорого - так что в принципе в целом сопоставимый уровень зарплат. Не вижу тупикового пути, но все сложнее, чем в IT.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

5555 wrote:У вас есть большой плюс- опыт в индустрии в течении года!
По моему опыту НЕ американский диплом сейчас самый большой минус. Те кто прорвались раньше, те успешны.
Но это ИМХО, не приговор. Просто ваше резюме проходит через НР в первую очередь, а они ищут стандарт. Речь не о ваших скилс, а о том, что резюме отбрасывается до того, как его увидит специалист в вашей области, ИМХО.
Перейти на преспективеую работу, даже имеючи американский PhD диплом и академический опыт, очень непросто, но все же возможно даже с не американсим дипломом.
Если средства позволяют, то я бы воспользовалась помощью профи - сочинителями резюме, которые пишут резюме для транзитной стадии в каръере. Они знают ИМХО стандартные блоки, приемы, котрые узнаваемы сотрудниками НР.
Да, возможно резюме автоматом отсеивается, но как об этом узнать?
Причем, если почитать профильные группы на LinkedIn, американцы говорят о таком же опыте в их жизни, с их американскими корочками. В общем, сплошной черный ящик. Надеюсь, что мой опыт чуть больше года в индустрии в малоизвестной компании, не скажется негативно для более серьезных компаний в дальнейшем.

Ах да, забыл, что все же летал на интервью в одну крупную компанию, которую тоже можно считать знаменитой, из 1-2 лиги. Но там что-то не срослось, да и на тот момент я не особо горел желанием туда попасть, т.к. географически это место меня не очень устраивало.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Карьера в химической промышленности

Post by 5555 »

Yellowstoner wrote:
5555 wrote:У вас есть большой плюс- опыт в индустрии в течении года!
По моему опыту НЕ американский диплом сейчас самый большой минус. Те кто прорвались раньше, те успешны.
Но это ИМХО, не приговор. Просто ваше резюме проходит через НР в первую очередь, а они ищут стандарт. Речь не о ваших скилс, а о том, что резюме отбрасывается до того, как его увидит специалист в вашей области, ИМХО.
Перейти на преспективеую работу, даже имеючи американский PhD диплом и академический опыт, очень непросто, но все же возможно даже с не американсим дипломом.
Если средства позволяют, то я бы воспользовалась помощью профи - сочинителями резюме, которые пишут резюме для транзитной стадии в каръере. Они знают ИМХО стандартные блоки, приемы, котрые узнаваемы сотрудниками НР.
Да, возможно резюме автоматом отсеивается, но как об этом узнать?
Причем, если почитать профильные группы на LinkedIn, американцы говорят о таком же опыте в их жизни, с их американскими корочками. В общем, сплошной черный ящик. Надеюсь, что мой опыт чуть больше года в индустрии в малоизвестной компании, не скажется негативно для более серьезных компаний в дальнейшем.

Ах да, забыл, что все же летал на интервью в одну крупную компанию, которую тоже можно считать знаменитой, из 1-2 лиги. Но там что-то не срослось, да и на тот момент я не особо горел желанием туда попасть, т.к. географически это место меня не очень устраивало.
Вот видите, интервью на месте в большой компании- это отлично. Надо продолжать. Мне кажется преспективы с РнД в химии выглядят все же более оптимистично, чем в биологии. Взгляд со стороны, однако. Просто тупо посылать везде, не смотря на все многочисленные блоги и пессимизм на них. Не пытатся расчитывать заранее свой шанс, никогда не знаеш, что они ищут.
По поводу первого этапа, то у нас просто. Есть 2 варианта. В первом случае ты видиш как все движется в сторону успеха или наоборот, видиш статус. По жизни : "In Progress" больше чем 2 дня- неделя- нет шанса. "Referred to the Hiring Department": больше недели-двух без итервью- нет шанса, ИМХО. Во втором случае, если нет ответа неделя- месяц, и нельзя проверить статус- нет шанса.
Даже простая работа в индустрии, когда вы прошли преходой этап от учебы до работы, значит очеь много . Но не американский диплом, это таки большая гирька на ногах, везде ( кроме программеров?), увы. Если вы отслали резюме, и вобще нет ответа, что-то не так с резюме.
Вот НР статус коды:
Under Review by Human Resources: Your application has been received by Human Resources and is awaiting completion of the initial review and screening processes.
Under Review by the Hiring Department: Your applicant and supplemental documents have been received by the appropriate search committee and are awaiting completion of the initial review and screening processes. Invitations for interview will be extended to all finalists as collectively determined by the search committee.
Referred to the Hiring Department: Your application has been determined to be among the ‘most qualified’ for the respective vacancy and has been referred to the hiring official(s) for further review and consideration. Invitations for interview will be extended to all finalists as determined by the hiring official(s).
In Progress: Your application was not included among the initial referral group but may receive consideration at any time until the vacancy has been filled.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Карьера в химической промышленности

Post by -helloworld- »

Yellowstoner wrote: Я проходил через PhD, постдок и много публикаций не ради того, чтобы это все так просто бросать.
Постарайтесь опуститься на землю. Ваши публикации, постдоки, другие академические понты в американской индустрии мало кому-интересны.
Опыт (кол-во лет в индустрии) и связи (личные контакты, что бы вас знали и помнили), вот где собака зарыта.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

В R&D академический опыт имеет значение (также как опыт и знакомства, конечно).
Yellowstoner, удачи вам! Надеюсь, в вашей области дела обстоят хорошо и спрос будет сохраняться, несмотря ни на что.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

5555 wrote:

Вот видите, интервью на месте в большой компании- это отлично. Надо продолжать. Мне кажется преспективы с РнД в химии выглядят все же более оптимистично, чем в биологии. Взгляд со стороны, однако. Просто тупо посылать везде, не смотря на все многочисленные блоги и пессимизм на них. Не пытатся расчитывать заранее свой шанс, никогда не знаеш, что они ищут.
По поводу первого этапа, то у нас просто. Есть 2 варианта. В первом случае ты видиш как все движется в сторону успеха или наоборот, видиш статус. По жизни : "In Progress" больше чем 2 дня- неделя- нет шанса. "Referred to the Hiring Department": больше недели-двух без итервью- нет шанса, ИМХО. Во втором случае, если нет ответа неделя- месяц, и нельзя проверить статус- нет шанса.
Даже простая работа в индустрии, когда вы прошли преходой этап от учебы до работы, значит очеь много . Но не американский диплом, это таки большая гирька на ногах, везде ( кроме программеров?), увы. Если вы отслали резюме, и вобще нет ответа, что-то не так с резюме.
Вот НР статус коды:
Under Review by Human Resources: Your application has been received by Human Resources and is awaiting completion of the initial review and screening processes.
Under Review by the Hiring Department: Your applicant and supplemental documents have been received by the appropriate search committee and are awaiting completion of the initial review and screening processes. Invitations for interview will be extended to all finalists as collectively determined by the search committee.
Referred to the Hiring Department: Your application has been determined to be among the ‘most qualified’ for the respective vacancy and has been referred to the hiring official(s) for further review and consideration. Invitations for interview will be extended to all finalists as determined by the hiring official(s).
In Progress: Your application was not included among the initial referral group but may receive consideration at any time until the vacancy has been filled.
Спасибо за ответ! Но вот эти коды с продвижением резюме в HR я что-то обычно не вижу.
Как понимаю, это зависит от сайта компании, как у них построена онлайн система, так?
Обычно промежуточные стадии мне не видны.

И даже мелкие компании сейчас столько забюрократизированы, что по срокам ответ может быть вполне через пару месяцев. Наверное в IT все стремительно, но даже в моей компании на одну R&D позицию нанимали в течение 6-ти месяцев где-то.
А уж из больших компаний бывает приходит ответ с отказом через год где-то.

Специалисты неоднократно смотрели мое резюме, все говорят как надо. Но российское образование я не буду как-то пытаться прятать и видоизменять до неузнаваемости: что есть - то есть. И проекты у меня идут не менее успешно, чем у обладателей американских корочек. В общем, в обычную компанию с небольшим ростом з/п думаю попасть будет без проблем в течение ближайших нескольких мес. Но вот хотелось бы конечно в компанию мечты.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

perasperaadastra wrote:В R&D академический опыт имеет значение (также как опыт и знакомства, конечно).
Yellowstoner, удачи вам! Надеюсь, в вашей области дела обстоят хорошо и спрос будет сохраняться, несмотря ни на что.
Спасибо!
На самом деле на публикации очень даже смотрят, и бывает рассматривают каждую поштучно, т.к. в публикациях отражается непосредственно опыт.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

-helloworld- wrote: Постарайтесь опуститься на землю. Ваши публикации, постдоки, другие академические понты в американской индустрии мало кому-интересны.
Опыт (кол-во лет в индустрии) и связи (личные контакты, что бы вас знали и помнили), вот где собака зарыта.
Публикации - это опыт, навыки в задокументированной форме.
Между прочим, в других областях можно пытаться притягивать опыт и навыки за уши, а здесь это не прокатит, поскольку публикации показывают где человек работал, по каким проектам, на каком оборудовании умеет работать и пр.
Конечно я смотрю за индустрию приземленно и ищу связи и т.д.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Карьера в химической промышленности

Post by 5555 »

Yellowstoner wrote: Спасибо за ответ! Но вот эти коды с продвижением резюме в HR я что-то обычно не вижу.
Как понимаю, это зависит от сайта компании, как у них построена онлайн система, так?
Обычно промежуточные стадии мне не видны.

И даже мелкие компании сейчас столько забюрократизированы, что по срокам ответ может быть вполне через пару месяцев. Наверное в IT все стремительно, но даже в моей компании на одну R&D позицию нанимали в течение 6-ти месяцев где-то.
А уж из больших компаний бывает приходит ответ с отказом через год где-то.

Специалисты неоднократно смотрели мое резюме, все говорят как надо. Но российское образование я не буду как-то пытаться прятать и видоизменять до неузнаваемости: что есть - то есть. И проекты у меня идут не менее успешно, чем у обладателей американских корочек. В общем, в обычную компанию с небольшим ростом з/п думаю попасть будет без проблем в течение ближайших нескольких мес. Но вот хотелось бы конечно в компанию мечты.
Продвижение статуса бывает не видно, зависит от НР. У нас в большинстве случаев видно, но тоже не всегда. Я не удаляю мои зависшие без интервью аппликации, бывает ответ приходит и через год (негативный). Просто если зависли, то считаю не перспективными. У нас очень долго от первого итервью по телефону до начала работы, минимум 2-3 месяца (в лучшем случае) в худшем- пол года.
Все правильно, я тоже сейчас занимаюсь своим личным "маркетингом". Удачи.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

5555 wrote: Продвижение статуса бывает не видно, зависит от НР. У нас в большинстве случаев видно, но тоже не всегда. Я не удаляю мои зависшие без интервью аппликации, бывает ответ приходит и через год (негативный). Просто если зависли, то считаю не перспективными. У нас очень долго от первого итервью по телефону до начала работы, минимум 2-3 месяца (в лучшем случае) в худшем- пол года.
Все правильно, я тоже сейчас занимаюсь своим личным "маркетингом". Удачи.
Спасибо! Вам тоже успехов!
Да, со временем отклика от компаний в моей сфере все примерно как и у вас.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:
-helloworld- wrote: Постарайтесь опуститься на землю. Ваши публикации, постдоки, другие академические понты в американской индустрии мало кому-интересны.
Опыт (кол-во лет в индустрии) и связи (личные контакты, что бы вас знали и помнили), вот где собака зарыта.
Публикации - это опыт, навыки в задокументированной форме.
Между прочим, в других областях можно пытаться притягивать опыт и навыки за уши, а здесь это не прокатит, поскольку публикации показывают где человек работал, по каким проектам, на каком оборудовании умеет работать и пр.
Конечно я смотрю за индустрию приземленно и ищу связи и т.д.
Абсолютно согласен с предыдущим комментарием - публикации в большинстве случаев нафиг никому тут (да и там) не нужны. Правда, по поводу химической промышленности ничего сказать не могу. Зато есть примеры из смежных областей, типа физики, биологии и статистики. Не думаю, что химия исключение. Тем более, если человек пересидел лишку в академии. Это только усугубит ситуацию. Не нужны промышленности неудавшиеся академики. Это не значит, что не надо сообщать о публикациях или не искать работу. Просто описываю свой очень субъективный
взгляд на вещи. Да и самолюбие тоже надо потешить (или погордиться собой, кому что нравится). Я, например, пишу в резюме про физику (как и некоторые мои друзья-физики). Это нафиг никому не надо, но самому приятно. Да и с интервьюирующими с физическим образованием можно вместе понастальгировать во время интервью. Шансы сразу идут в гору. Возможно, среди них могут оказаться и химики. :D
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Kirpidonych »

Yellowstoner wrote: узнать, кто из участников работает в этой сфере? Каковы ваши пути в карьере?
кто то уже советовал открыть свою лабу и варить мет?
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: Не думаю, что химия исключение. Тем более, если человек пересидел лишку в академии. Это только усугубит ситуацию. Не нужны промышленности неудавшиеся академики. Это не значит, что не надо сообщать о публикациях или не искать работу. Просто описываю свой очень субъективный
взгляд на вещи. Да и самолюбие тоже надо потешить (или погордиться собой, кому что нравится). Я, например, пишу в резюме про физику (как и некоторые мои друзья-физики). Это нафиг никому не надо, но самому приятно. Да и с интервьюирующими с физическим образованием можно вместе понастальгировать во время интервью. Шансы сразу идут в гору. Возможно, среди них могут оказаться и химики. :D
Собственно в академии работать в дальнейшем я и не планировал. Проработал аккурат до получения ГК и дальше в индустрию, как и планировал. Не скажу, что засиделся в академии. Кто-то из коллег по-прежнему там сидит и все не может получить ГК, так что тут кому как повезет. Если бы я изначально хотел идти в академию, то сейчас бы был неудавшимся академиком, а так это не мой кейс.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Карьера в химической промышленности

Post by KotKot »

С чем связаны такие сложности поиска работы для химиков? Химические предприятия переехали в китай?
Из своей головы не эмигрируешь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:Собственно в академии работать в дальнейшем я и не планировал. Проработал аккурат до получения ГК и дальше в индустрию, как и планировал. Не скажу, что засиделся в академии. Кто-то из коллег по-прежнему там сидит и все не может получить ГК, так что тут кому как повезет. Если бы я изначально хотел идти в академию, то сейчас бы был неудавшимся академиком, а так это не мой кейс.
Я просто хотел сказать, что ценности, которые характерны для академии, могут быть препятствием при получении работы в индустрии. Это необходимо учитывать. У меня знакомые физики работают в полупроводниках. Что-то типа материал сайнс. Не знаю, насколько это можно назвать химией, но работу находят. Но публикации особо никого не волнуют, хотя они у них есть. Меня время от времени на интервью "обвиняют" в излишней академичности (наверное, все еще менталитет тот остался). И хотя это может звучать как комплимент, при поиске работы это скорее приговор.
В резюме тоже не стоит кичиться академичностью. Хотя на определённые позиции действительно могут требовать публикаций.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Yellowstoner, забыл написать — патенты ценятся. Если есть возможность, то надо делать.

Еще, если думаете, что вам хорошо было бы добавить какое-нибудь важное умение, возьмите сейчас курс на корсере или идиэксе. Отделы кадров к МООКам еще не выработали единого отношения — может поможет, а может и нет, но хуже не будет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

Yellowstoner wrote:
perasperaadastra wrote:В R&D академический опыт имеет значение (также как опыт и знакомства, конечно).
Yellowstoner, удачи вам! Надеюсь, в вашей области дела обстоят хорошо и спрос будет сохраняться, несмотря ни на что.
Спасибо!
На самом деле на публикации очень даже смотрят, и бывает рассматривают каждую поштучно, т.к. в публикациях отражается непосредственно опыт.
Откуда вы это знаете? Вас беспокоят из компаний и просят их прислать или прийти и обсудить?

У меня гораздо меньший, чем у вас опыт в индустрии и ограничивается несколькими интервью и одним оффером. Я в своем резюме писал только количество статей округленное до ближайшего десятка. На интервью тоже никто ими не интересовался, а опыт проверяли конкретными вопросами/тестами. У меня с большими компаниями был примерно ваш опыт, интервьюировался в основном в малых/стартапах. А у них зачастую даже доступа к журналам нет.

Ну и химия-химии рознь. В химии есть разные специализации, некоторые из которых очень далеки от промышленности. Других - отрывают с руками. Я знаю людей из химфака UC Berkeley (если это о чем-то говорит) получивших там PhD и не нашедших нормальной работы. Есть и другие истории: конкретный человек, заканчивая там же аспирантуру, на конференции ASMS пошла на интервью, потом была приглашена на собеседование на месте и получила работу в Dow chemicals в Мичигане. Проработала там 2-3 года и сбежала обратно в SFBA (она местная) в WD, о чем сейчас СИЛЬНО жалеет. Так сильно, что готова стать постдоком на 0.3-0.5 теперяшнего оклада.

Сейчас идет повсеместная "оптимизация" расходов и R&D, как мне кажется, признан ненужным расходом :)

Я слышал, что постдок для индустрии - это скорее минус, чем плюс. Они стараются свежих graduates нанимать. Для чего проводят интервьюирование на кампусах.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Oleg Co wrote:Откуда вы это знаете? Вас беспокоят из компаний и просят их прислать или прийти и обсудить?

У меня гораздо меньший, чем у вас опыт в индустрии и ограничивается несколькими интервью и одним оффером. Я в своем резюме писал только количество статей округленное до ближайшего десятка. На интервью тоже никто ими не интересовался, а опыт проверяли конкретными вопросами/тестами. У меня с большими компаниями был примерно ваш опыт, интервьюировался в основном в малых/стартапах. А у них зачастую даже доступа к журналам нет.
На 3-х или 4-х интервью проходили довольно детально по статьям и вчитывались в названия, просили описать-рассказать побольше и т.п. Да и до интервью наверняка смотрят.
Oleg Co wrote: Я слышал, что постдок для индустрии - это скорее минус, чем плюс. Они стараются свежих graduates нанимать. Для чего проводят интервьюирование на кампусах.
Да, есть такое дело. Ну не прыгать же в океан из-за этого. Что-то появляется так или иначе. Просто, опять же повторюсь, задача максимум - компания с громким именем. Всякие мелкие компании никуда не денутся...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote:С чем связаны такие сложности поиска работы для химиков? Химические предприятия переехали в китай?
Мне говорили про перенасыщение рынка кадров. Хотя странно,смотря на рынок IT,- как будто бездонная бочка.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote: Но крупные компании (Dow, Air Products, 3М, DuPont, BASF, Exxon Mobil, Air Liquide, Huntsman, Invista, Schlumberger, GE Global Research) - просто черные дыры.
Без insid'a там шансов нет. Человека с непонятным дипломом они наимут только если он какои светила и им сеичас нужен. А так они берут из мест из которых они брали последние 50 лет. Смотрите в сторону динамичных малых бизнесов.

Return to “Карьера и Работа”