Как жить дальше жене-технарю?

В областях, не связанных с IT
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by kyk »

RedPanda wrote:Мужчины не так легко переносят жен успешнее себя
Верно. Только это проблема выбора или замены супруга, а не профессии :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by flip_flop »

Может порекомендовать bioinformatics masters online? Душе должно подходить ибо и программирование и биология и Ph.D не будет таким уж лишним. На H4 работы то всё равно нет и не будет года 3 минимум. Найти определённую нишу, я бы посмотрел на моделирование в биологии, например. Не знаю как насчёт работ, правда, такого бума как с пресловутой Data Science, где требуются волшебники, наверное нет. С другой стороны, я так понял, Data Science для бизнеса, где суровая конкуренция волшебников, а бионформатика для науки и у топик стартера есть предпосылки.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote:
flip_flop wrote:postdoc для начала может быть неплохо. А там уже можно смотреть. Многие так начинали.
Во многих местах не берут на пост-док если ПхД старше 5 лет, что есть етот случаи.
Можно попроситься на первых порах бесплатно именно для опыта. А кто же не любит халяву? - Профессора естественно не прочь будут заиметь лишние рабочие руки бесплатно. По крайней мере будет опыт и хорошее продолжение резюме, а дальше может в том же универе дадут ставку постдока с оплатой. Есть реальные жизненные примеры, так что почему бы не попробовать так...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by flip_flop »

Yellowstoner wrote:
OtecFedor wrote:
flip_flop wrote:postdoc для начала может быть неплохо. А там уже можно смотреть. Многие так начинали.
Во многих местах не берут на пост-док если ПхД старше 5 лет, что есть етот случаи.
Можно попроситься на первых порах бесплатно именно для опыта. А кто же не любит халяву? - Профессора естественно не прочь будут заиметь лишние рабочие руки бесплатно. По крайней мере будет опыт и хорошее продолжение резюме, а дальше может в том же универе дадут ставку постдока с оплатой. Есть реальные жизненные примеры, так что почему бы не попробовать так...
В моё время среди моих знакомых постдоков подавляющее большинство, включая меня, имело более старые PhD.

Не уверен, что можно легко иметь бесплатного постдока, есть же формальности со стороны профессора и факультета. Впрочем, наверное, всё возможно.

Я бы порекомендовал просто посмотреть университеты, выбрать профессоров по вкусу и завязать переписку. За спрос не бьют, а опыт в любом случая будет расти.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Grand Canyon »

flip_flop wrote: В моё время среди моих знакомых постдоков подавляющее большинство, включая меня, имело более старые PhD.

Не уверен, что можно легко иметь бесплатного постдока, есть же формальности со стороны профессора и факультета. Впрочем, наверное, всё возможно.

Я бы порекомендовал просто посмотреть университеты, выбрать профессоров по вкусу и завязать переписку. За спрос не бьют, а опыт в любом случая будет расти.
Мне конечно трудно сказать как сложно найти постдок в США после кандидатской в РФ и длительного разрыва научного стажа, поскольку я приехал на постдок свежачком как только так сразу. Если 5 лет не проблема - то хорошо.

Но вот по-любому сложности будут в географическом плане. Насколько я понимаю, они едут в SFBA, и муж будет привязан к одной локации. А сколько там университетов в этой эрии? И тем более универов, куда можно будет устроиться. Stanford, Berkeley и парочка каких-то неизвестных местечковых, где не факт что идет активная научная деятельность и вообще работают постдоки.

Да и мне кажется что это анриал найти постдок в Stanford/Berkeley даже без разрыва, но без супер-публикаций или просто средних публикаций и американского PhD.
И что, разрывать семью ради того чтобы жена поехала куда-нибудь в Северную Дакоту?

Насчет каких-то бюрократических препятствий в отношении найма бесплатных постдоков не знаю. Знаю реальный пример, когда человек с большим разрывом науч. стажа так устроился в очень знаменитый универ, и это дало ему новые возможности. Так что мне кажется, если бесплатно - то больше шансов попасть в Berkeley. Либо искать по всей стране и брать то, что попадется - и это с вероятностью 99.37% будет вдалеке от мужа.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by flip_flop »

В пределах часа двух езды можно насобиратъ несколько известных университетов, не говоря уже о "местечковых". Не только Станфорд и Беркли. Гарантии нет, и могут быть сложности, но трудно что либо утверждать априори. Можно просто напросто поискать и получить информацию.

Просто совет и на своих заблуждениях не настаиваю.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Grand Canyon »

Ну да, вначале надо просто приехать как есть, а там смотреть и искать варианты. Пока главное осесть всем скопом и вникнуть в местную жизнь.
Но в пределах 2-х часов езды - это будет далековато. А как следить за ребенком и т.д.? График работы постдока это обычно позволяет, но в случае такого большого комьюта будет все сложнее в разы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:Может порекомендовать bioinformatics masters online? Душе должно подходить ибо и программирование и биология и Ph.D не будет таким уж лишним. На H4 работы то всё равно нет и не будет года 3 минимум. Найти определённую нишу, я бы посмотрел на моделирование в биологии, например. Не знаю как насчёт работ, правда, такого бума как с пресловутой Data Science, где требуются волшебники, наверное нет. С другой стороны, я так понял, Data Science для бизнеса, где суровая конкуренция волшебников, а бионформатика для науки и у топик стартера есть предпосылки.
Биоинформатика, кстати, вариант. Вижу позиции. Будете заниматься некст дженераейшен сиквенсинг.
Еще вариант - вычислительная биология. Правда, позиций не так много.
Насчёт чистой биологии, я не в курсе.

Еще момент (это я уже автору данной реплики). Мне показалось, что Вы считаете наукой только то, что в академии. Если так, то в корне не верно. Я это называю индустриальной наукой. В индустрии науки не меньше, а даже больше. Главное - попасть в нужное место. :umnik1: Та же вычислительная биология - одни диффуры. И публикации те же. Просто в компаниях все задачи имеют коммерческий подтекст. Вот и вся разница.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by flip_flop »

Физик-Лирик wrote: Еще момент (это я уже автору данной реплики). Мне показалось, что Вы считаете наукой только то, что в академии. Если так, то в корне не верно. Я это называю индустриальной наукой. В индустрии науки не меньше, а даже больше. Главное - попасть в нужное место. :umnik1: Та же вычислительная биология - одни диффуры. И публикации те же. Просто в компаниях все задачи имеют коммерческий подтекст. Вот и вся разница.
Если это мне, так это не мне :D В смысле мне не надо объяснять про индустриальную науку. Ну разве совсем немного. Я в индустрии, если что.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Easbayguy »

Пусть жена понаслаждается жизнью, а потом и сама работать не захочет!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote:
Еще момент (это я уже автору данной реплики). Мне показалось, что Вы считаете наукой только то, что в академии. Если так, то в корне не верно. Я это называю индустриальной наукой. В индустрии науки не меньше, а даже больше. Главное - попасть в нужное место. :umnik1: Та же вычислительная биология - одни диффуры. И публикации те же. Просто в компаниях все задачи имеют коммерческий подтекст. Вот и вся разница.
И какая доля процента вероятности получить рабочую визу от такой компании, при этом не имея американского опыта работы/образования и при наличии тысяч местных конкурентов с соответствующим образованием, опытом, разрешением на работу?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:И какая доля процента вероятности получить рабочую визу от такой компании, при этом не имея американского опыта работы/образования и при наличии тысяч местных конкурентов с соответствующим образованием, опытом, разрешением на работу?
Поэтому и говорю, в программирование. :D
Насчёт конкуренции, зависит от области. Образование не обязательно местное. В Дейта сайнс математиков не хватает. Конечно, это ничего не гарантирует. Все, решено. Программирование. Наиболее изученный и проторенный путь. Закрываем топик? :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:Если это мне, так это не мне :D В смысле мне не надо объяснять про индустриальную науку. Ну разве совсем немного. Я в индустрии, если что.
Ну и правильно. Зарплаты выше, политики меньше. :umnik1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by flip_flop »

Физик-Лирик wrote:
flip_flop wrote:Если это мне, так это не мне :D В смысле мне не надо объяснять про индустриальную науку. Ну разве совсем немного. Я в индустрии, если что.
Ну и правильно. Зарплаты выше, политики меньше. :umnik1:
И не начинайте про политику, плиз.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:
Физик-Лирик wrote:
flip_flop wrote:Если это мне, так это не мне :D В смысле мне не надо объяснять про индустриальную науку. Ну разве совсем немного. Я в индустрии, если что.
Ну и правильно. Зарплаты выше, политики меньше. :umnik1:
И не начинайте про политику, плиз.
Почему?
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Как жить дальше жене-технарю?

Post by Azzi »

kairy wrote: - по диплому химик
- имеется российский PhD по химии в области биотехнологии, но
- он 5-ти летней давности
-после его получения были: работа web-программистом (2 года в организациях, пол-года через weblancer), репетиторство и декрет, никаких новых публикаций естественно за это время не образовалось.
У меня тоже был мастер по химии из МГУ, PhD в Materials Science is Ivy League, работа в GE R&D, статьи, патенты, подчиненные. Но всё бросил, сдул пыль с диплома мастера по компьютерной специальности (полученного параллельно с PhD) и пошел в программисты по призванию. Деньги такие же, а хлопот меньше. Ищите занятие по душе, если с логикой в порядке попробуйте программирование - может понравится, и муж поможет. Еще есть финансы, бухгалтерия, статистика (actuary), медицина. Лучше всего получить второе образование если сможете потянуть по времени и деньгам. Обратите внимание на PhD/MD dual degree - мед степень бесплатно, многие китайцы получают так MD.

Return to “Карьера и Работа”