Судьба интеллектуала

В областях, не связанных с IT
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Ну да...
Вряд ли ведь судьба интеллектуала состоит в том, чтобы брать какого попало шефа и пытаться вылепить из него хорошего. Это даже для интеллектуала задача непосильная.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

5555 wrote:Комиссар, это идеальная ситуация. На прощание после аспирантуры мой научный руководитель напутствовал приблизительно так: выбирай шефа, а не деньги или должность, те трехуголник- новая работа- деньги-должность-шеф, имеет значение шеф в первую очередь, если не всегда. Это да, но идеальных руководителей очень мало, и большинство из них не имеют возможности или не желают вникать в ситуацию SME. У них есть задача. И эта задача должна быль выполнена, команда должна работать, причем каждый на своем месте и желательно без битья тарелок. Прогноз: SME быстрее всего решит какцю-то сложную задачу, поскольку ему вобще несложные не итересны, и поскольку он тот, кто может решать. А потом Петрович найдет предлог, и напрягатся ему особо не надо будет, SME по своей природе эти возможности предоставит Петровичу в большом количестве. Жизненные реалии заключаются в том, что SME придется искать новую работу и Перович при случае вспомнит все прогрешения и отыграется, в первую очередь создав имидж: не может работать в команде. И обычным шефом так: как только SME закончит спасать проект, шеф спишет его, ибо незаменимых нет. Те SME дадут возможность и будут терпеть, пока он не закончит разруливать задачу, потом избавятся. И еще вопрос найдет ли SME потом возможность решать нестандартно интересные ему задачи. Те для таких SME нужен нестандартный шеф.
Соглашусь,

Коммисар описывает ситуацию реально хорошего руководителя, когда с подчиненными работается "от каждого максимум по его способности". На мой сугубо личный взгляд - это наиболее эффективная работа с коллективом - в котором никогда не будет 100% суперэкспертов (потому что это нереально, да особо и не нужно). Но таких руководителей мало, реально мало. Такой руководитель хорош тем, что всю энергию - что позитивную, что негативную каждого индивидуума сублимирует в рабочий результат коллектива.

А чаще какие-то другие варианты руководителей, когда идут какие-то внутренние разборки (хуже всего, когда руководитель еще и поощрает эти разборки) в большем или меньшем объеме - И тут быть отличным от других сложно или очень сложно. Чем больше отличается (неважно в какую сторону) тем быстрее и интенсивнее загрызут.

P.S. Я помнится наблюдала как-то офигенный "образец руководителя", который работал по полностью противоположной Коммисару системе "занять по максимуму каждого тем, что у того получается хуже всего" - ох и напряг же стоял на пустом месте)))))) Конечно при такой системе тому человеку приходилось работать с толпой идиотов, но зато начальник был на высоте всегда. :D
Last edited by city_girl on 01 Mar 2016 16:47, edited 1 time in total.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Даже какой непопало шеф, все равно... Но дело в том, что интеллектуал по своей природе не желает приспосабливатся в обмен на возможность решать интересные ему задачи. Кроме Петровича, есть еще коллектив, который будет завидовать и объеденится против белой вороны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

5555 wrote:Даже какой непопало шеф, все равно... Но дело в том что интеллектуал по своей природе не желает приспосабливатся в обмен на возможность решать интересные ему задачи.
Наверное тогда речь идет не об интеллктуале вообще, а о человеке игнорирующем социальную адаптацию. Или который свой интеллектуализм использует для игнорирования/компесации социальных аспектов. Потому что есть интеллектуалы, очень даже социально адаптированные - обычно они и делают хорошие карьеры.

А другие так и сидят на месте. Проблема с ними в том, что если кто-то не берет на себя заботу о социальных аспектах ( в данном случае руководитель), то он вносит в работу коллектива не меньше проблем, чем тупой подхалим. Это как бы по факту.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

В принципе, часто речь идет о нестандартном решении и нестандартых подходах. Наверное каждый, нестандартно мысляший инеллектул, сталкивался с трудными временами, пока его не признали.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

5555 wrote:В принципе, часто речь идет о нестандартном решении и нестандартых подходах. Наверное каждый, нестандартно мысляший инеллектул, сталкивался с трудными временами, пока его не признали.
Может быть и ровно наборот, ценили-ценили пока "нестандартные решения" нужны были, а потом "нестандартные решения" надоели.

В принципе любая компания и структура развивается поэтоапно - сначала на старте "нестандатными решениями" в сторону "стандартизации процессов", и тут всякие интеллектуалы и самородки важны, а середнячок слаб. Потом наступает период стабилизации и стандартизации - когда интеллектуалы становяться помехой со своими неутомимой новизной и нестандартыми решениями, а середнячок расцветает, так как система разрабатывалется и устаканивается в принципе под "среднее" и средние качества становятся востребованными. Далее через какое-то время наступает кризис и структура или начинает загнивать/умирать или цикл повторяется снова на новом уровне.

Поэтому важно оценивать динамику процесса и в какой точке в данный момент он находиться - в зависимости от этого и будут выставляться приоритеты момента.
Last edited by city_girl on 01 Mar 2016 17:27, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: С этим я согласен. Но возможно, стоит менять культуру общения? Все-таки работа - как бы не совсем клуб по интересам. На мой взгляд, все подчинено интересам бизнеса.
Вам так кажеться, что всех объединяет одна цель. Люди есть люди и интересы/цели у людей очень разные. Одно дело они делают, потому что их интересы в какой то части совпали. Или они могут реализовать свои интересы участвуя в реализации чужих интересов.

В реальности запросто основной целью конкретного начальника может быть самоутверждаться. То ли доказывая подчиненным что те идиоты, то ли путем произнесения пространных речей, то ли хорошо делая свою работу. Люди на работе на самом деле живут - то есть проводят большую часть времени - поэтому думать только о бизнесе никто не думает или думают мало. Даже вы. Люди думают о самореализации, кто то о самоутверждении, кто-то об удовлетворении любопытсва, кто-то об удовлетворении материальных интересов и всяких многих прочих человеческих вещах. Все это вот так вот реализовывается. Вы хотите все это перечеркнуть и заменить идеей служения бизнесу?

И поэтому, если начать ходить по чужим мозолям, можно получить в лоб. Да, заботу о бизнесе приходится выстраивать продираясь скозь дремучий лес человеческого несовршенства, чаяний и желаний. Это процесс в динамике, а не сборка лего или работа с техническими данными.

Поэтому прежде чем что-то делать, вы подумайте зачем это надо вам, зачем это надо другим. И если хотите что-то изменить - то найдите что хорошего получат те другие. Если они от ваших предложений получают только что-то плохое (лично они с их личной точки зрения), то они будут ваши противники, если им есть какая-то польза, то они будут ваши соратники.
Last edited by city_girl on 01 Mar 2016 17:29, edited 1 time in total.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

city_girl wrote:
5555 wrote:В принципе, часто речь идет о нестандартном решении и нестандартых подходах. Наверное каждый, нестандартно мысляший инеллектул, сталкивался с трудными временами, пока его не признали.
Может быть и ровно наборот, ценили-ценили пока не надоели его "нестандартные решения"
Таки да, обычный итог. Проблема в том, что по большому счету люди делятся на "архитектров" и "строителей". Но в 1000 случев к 1, требуется строитель, который будет складывать кирпичики акуратно, весело посвистывая и одаряя всех ослепительными улыбками, точно как написано в задаче. Если кирпичик не влазит, "строитель" тоже должен найти выход. Это требует и знаний и инеллекта, но задача все равно другая, чем у "архитектора". И на многих "архитекторов" которые попали на должность "строителей" быстро нападает когнитивный диссонанс, и они начинают боротся за право быть "архитектором". У некоторых получется, но большинству приходится менятся, становится исполнителем, или искать себя в другом месте. Причем, ничего плохого, когда "архитектор" борется за право быть "архитектором", ИМХО. Проблема начитнаются там, ИМХО, когда "архитектор" борется за право быть "архитектором" на должности "строителя", что б не мешали... Такой шеф, как Комиссар, их понимает, но таких шефов- немного.
Last edited by 5555 on 01 Mar 2016 19:12, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:На мой взгляд, все подчинено интересам бизнеса.
Даже интересно, действительно - а как вы видите интересы бизнеса? В чем они заключаются?
Скажем, бизнес по производству утюгов...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote:в Америке, несмотря на показную "организованность", реально дефицит хороших менеджеров.
Согласен со всеми Вашими пунктами (не стал их копировать для экономии места). Прямо в точку. :fr:
Еще сильнее согласен с выделенным выше пунктом. :D
BronenosezPotemkin wrote:Ой, у Вас прямо какой-то юношеский максимализм, у меня так было в начале моей карьеры, но после энного колличества лет научилась в себе гасить и относится ко всему философски.
А у меня, похоже, все наоборот. В начале карьеры здесь как-то ни к чему не цеплялся. Однако по мере накопления опыта и карабканья по служебной лестнице стал все больше замечать весь маразм происходящего. Стали доставать непрофессионалы-выскочки и самопиарщики. Ну ладно тихий непрофессионал. Но когда прёт с нахрапом ....
city_girl wrote: В реальности запросто основной целью конкретного начальника может быть самоутверждаться. То ли доказывая подчиненным что те идиоты, то ли путем произнесения пространных речей, то ли хорошо делая свою работу. Люди на работе на самом деле живут - то есть проводят большую часть времени - поэтому думать только о бизнесе никто не думает или думают мало. Даже вы.
Согласен.
Именно самоутверждаются. Уважаю людей, которые самореализуются. Для меня самореализвуия и самоутверждение отнюдь не одно и тоже.

А вообще для меня вопрос хорошего начальника давно решен. Два основных критерия. Первый, чтобы не мешал. Второй, чтобы помогал решать "бытовые" вопросы. Все. Даже не требую, чтобы был спецом.
Если не спец, но лезет с советами (типа Петровича )- очень плохо. Так же плохо, если считает себя спецом и никого не слушает, навязывая решения. Первое наиболее распространено. Второе, думаю, ещё хуже.
Тетя-Мотя wrote:
Физик-Лирик wrote:На мой взгляд, все подчинено интересам бизнеса.
Даже интересно, действительно - а как вы видите интересы бизнеса? В чем они заключаются?
Скажем, бизнес по производству утюгов...
Цель любого бизнеса - увеличит профит. Значит больше проданных утюгов. :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:А вообще для меня вопрос хорошего начальника давно решен. Два основных критерия. Первый, чтобы не мешал. Второй, чтобы помогал решать "бытовые" вопросы. Все. Даже не требую, чтобы был спецом.
Если не спец, но лезет с советами (типа Петровича )- очень плохо. Так же плохо, если считает себя спецом и никого не слушает, навязывая решения. Первое наиболее распространено. Второе, думаю, ещё хуже.
Да где ж он решен-то? Решен он был бы, если бы у вас был именно такой начальник, причем не по случайности, а потому что вы такого себе выбрали.
А то, что вы теоретически его себе представляете - это вовсе не решение вопроса.
Физик-Лирик wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Физик-Лирик wrote:На мой взгляд, все подчинено интересам бизнеса.
Даже интересно, действительно - а как вы видите интересы бизнеса? В чем они заключаются?
Скажем, бизнес по производству утюгов...
Цель любого бизнеса - увеличит профит. Значит больше проданных утюгов. :D
Ага, только при этом качественный утюг совершенно не нужен, а то и вреден. Возможно, нужен такой утюг, который будет ломаться как можно быстрее после истечения гарантийного срока. А какой-нибудь инженер будет там сидеть и кипеть, что ему хочется с другими понимающими утюгоизобретателями обсуждать изготовление утюга повышенной надежности. Тут-то и нужен им какой-нибудь Петрович для охлаждения пыла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Судьба интеллектуала

Post by _Lenchik »

Но вот как то получается, что на должность архитектора значительно успешней пробиваются именно строители, которые с трудом находят даже простое техническое решение, когда кирпичик не влазит.

Если бы Петровичи просто руководили, оценивали людей и ставил адекватные задачи перед подчененными, а то ведь он делает архитекуру не обладая достаточными для этого техническими знаниями.

Я думаю это больше относится к биотеху, когда люди с MBA дают чисто технические указания специалистам.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: Для меня самореализвуия и самоутверждение отнюдь не одно и тоже.
естественно, но это реальность. От того что вы что-то уважаете что-то нет - оно не перестает существовать и не испаряется и не теряет своей актуальности и необходимости (кому-либо)
Физик-Лирик wrote:А вообще для меня вопрос хорошего начальника давно решен. Два основных критерия. Первый, чтобы не мешал. Второй, чтобы помогал решать "бытовые" вопросы. Все. Даже не требую, чтобы был спецом.
Судя по фразе, вас колбасит гордыня (ака один из смертных грехов). То есть вы для себя имеете твердое убеждение, что у начальника в принципе не может быть никаких разумных мыслей, устремлений и прочего, окромя "решать выши бытовые вопросы" - а вы за всех все знаете. А если сменить угол и посмотреть все таки какие цели, устремления и желания могут быть у другого (не только у вас)?
Физик-Лирик wrote: Цель любого бизнеса - увеличить профит. Значит больше проданных утюгов. :D
Ну так сами подумайте сколько и каких есть путей продавать больше утюгов - пути получатся очень разные. А может у этого бизнеса есть цель раздуть цену бизнеса и сбыть его с рук, то есть сам бизнес есть предмет торга.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

_Lenchik wrote:Но вот как то получается, что на должность архитектора значительно успешней пробиваются именно строители, которые с трудом находят даже простое техническое решение, когда кирпичик не влазит..
Это не удивительно, поскольку "каждый стремится занять свой уровень некомпетентности".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%80%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

_Lenchik wrote:Но вот как то получается, что на должность архитектора значительно успешней пробиваются именно строители, которые с трудом находят даже простое техническое решение, когда кирпичик не влазит.

Если бы Петровичи просто руководили, оценивали людей и ставил адекватные задачи перед подчененными, а то ведь он делает архитекуру не обладая достаточными для этого техническими знаниями.

Я думаю это больше относится к биотеху, когда люди с MBA дают чисто технические указания специалистам.
А мне все это напоминает интеллигентские разговоры о том, что "правительство плохое". В их представлении правительство должно быть чем-то типа кучки профессоров-учителей, мудрых, честных и справедливых.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

_Lenchik wrote:Но вот как то получается, что на должность архитектора значительно успешней пробиваются именно строители, которые с трудом находят даже простое техническое решение, когда кирпичик не влазит.
Это только так кажется "непризнанным архитекторам".

На самомо деле, на должности архитектора необходимо иметь некий сбалансированный комплект навыков. Те кто находиться на должностях архитектор худо-бедно обладают этим комплектом (кто лучше, кто хуже и пусть каждый компонент комплекта не на высоте сам по себе, но есть нужная сумма).

А непризнанным архитекторам только кажется, что они могли бы быть на должности архитектора. Однобокость навыков и узость вгляда - это как раз один из строителей - может быть и слесарь седьмого разряда - но все равно слесарь, а не главный инжнер. Так как его надо вписать в группу и им руководить.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

В самом деле любой владелец малого бызнеса, любой человек, кто работает на свои идеи на любом уровне, по своему "архитектор". Но чаще всего получается, что донести идеи, а тем более их реализовать получается не у всех. Окружающие могут не воспринять, это может привести к убыткам, неожиданным эффектам, и вобще данному бизнесу это нафиг не надо. Это не значит, что идея в самом деле плохая, может просто время не пришло.
Вот смотрите классика. Я работаю в области, окрытой в конце позапрошлго века. Открытие было признанно, но женщина которая осмелилась обяснить механизм, была предана научной общиной анафеме, над ней смеялись, никто не публиковал, ее называли шарлатанкой и прочее. Сейчас на этом ее открытии базируется работа многих НИИ во всем мире, просто наука в ее время не была готова понять. Вот она и есть архитектор с Большой буквы, за что и заплатила своими лишениями. Свобственно все "архитекторы", большие или малые, по природе такие, как она. И результат такой же. Сумел на своем уровне доказать правоту своей идеи, или нашел кого-то, кому это нужно - ты на коне, нет- все, лучше открыть свой ресторан, ИМХО.
Last edited by 5555 on 01 Mar 2016 21:21, edited 1 time in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote:Да где ж он решен-то? Решен он был бы, если бы у вас был именно такой начальник, причем не по случайности, а потому что вы такого себе выбрали.
А то, что вы теоретически его себе представляете - это вовсе не решение вопроса.

Ага, только при этом качественный утюг совершенно не нужен, а то и вреден. Возможно, нужен такой утюг, который будет ломаться как можно быстрее после истечения гарантийного срока. А какой-нибудь инженер будет там сидеть и кипеть, что ему хочется с другими понимающими утюгоизобретателями обсуждать изготовление утюга повышенной надежности. Тут-то и нужен им какой-нибудь Петрович для охлаждения пыла.
Решен как в математике, типа решение существует. То что я сказал означает, что у меня есть критерии, по которым я измеряю руководителей. Кстати, я не одинок. Были руководители, которые так и говорили, что вы (группа) - спецы, моя задача вам не мешать и поддерживать. С такими было классно работать. Были и классные спец, было чему поучиться в смысле самой области.
Что касается утюгов, то цели компания может достигать по-разному. Рынок он все определит, какие утюги востребованы. Я сказал про бизнес в начале, что он и является перелом в компании, а не отдельные желания Петровича приглашать или не приглашать на митинги.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да где ж он решен-то? Решен он был бы, если бы у вас был именно такой начальник, причем не по случайности, а потому что вы такого себе выбрали.
А то, что вы теоретически его себе представляете - это вовсе не решение вопроса.

Ага, только при этом качественный утюг совершенно не нужен, а то и вреден. Возможно, нужен такой утюг, который будет ломаться как можно быстрее после истечения гарантийного срока. А какой-нибудь инженер будет там сидеть и кипеть, что ему хочется с другими понимающими утюгоизобретателями обсуждать изготовление утюга повышенной надежности. Тут-то и нужен им какой-нибудь Петрович для охлаждения пыла.
Решен как в математике, типа решение существует.

Не, не математик я. Не нравятся мне такие решения.

То что я сказал означает, что у меня есть критерии, по которым я измеряю руководителей. Кстати, я не одинок. Были руководители, которые так и говорили, что вы (группа) - спецы, моя задача вам не мешать и поддерживать. С такими было классно работать. Были и классные спец, было чему поучиться в смысле самой области.
Нууу... Критерии-то есть, а есть ли кто-то, кто стремится им соответствовать?
А то ведь мало ли какие критерии себе можно нагородить.

Что касается утюгов, то цели компания может достигать по-разному. Рынок он все определит, какие утюги востребованы. Я сказал про бизнес в начале, что он и является перелом в компании, а не отдельные желания Петровича приглашать или не приглашать на митинги.
Ну так точно так же и не отдельные желания Интеллектуала кого-то туда не приглашать.
А "Рынок" определит это когда-то в будущем, к тому же - вряд ли успех-неуспех бизнес-предприятия его хозяин как-то свяжет лично с Петровичем или Интеллектуалом.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: Судя по фразе, вас колбасит гордыня (ака один из смертных грехов). То есть вы для себя имеете твердое убеждение, что у начальника в принципе не может быть никаких разумных мыслей, устремлений и прочего, окромя "решать выши бытовые вопросы" - а вы за всех все знаете. А если сменить угол и посмотреть все таки какие цели, устремления и желания могут быть у другого (не только у вас)?
Нет, не гордыня. Это обостренное чувство справедливости. Причем не только по отношению к себе. Замечаю и по отношению к другим. Розовые очки из детства давно разбились, так что вся нагота жизни становится все виднее. Безусловно, присутствует и личный интерес (ну куда же без него?). А так же присутствует система координат для измерения несправедливости. Лично моя, хотя как бы и не совсем личная. Но я всегда положительно относился к персональным амбициями людей, если они служат интересам дела. Амбиции просто необходимы, особенно в науке (и не только).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

5555 wrote: Вот смотрите классика. Я работаю в области, окрытой в конце позапрошлго века. Открытие было признанно, но женщина которая осмелилась обяснить механизм, была предана научной общиной анафеме, над ней смеялись, никто не публиковал, ее называли шарлатанкой и прочее. Сейчас на этом ее открытии базируется работа многих НИИ во всем мире, просто наука в ее время не была готова понять. Вот она и есть архитектор с Большой буквы, за что и заплатила своими лишениями. Свобственно все "архитекторы", большие или малые, по природе такие, как она. И результат такой же. Сумел на своем уровне доказать правоту своей идеи, или нашел кого-то, кому это нужно - ты на коне, нет- все, лучше открыть свой ресторан, ИМХО.
Она не архитектор (точнее она архитектор своего проекта и своей идеи), а для других она, правильнее сказать, прогрессор - это другого рода случай. Ну и у прогрессоров как бы судьба такая, не очень легкая. Я бы не сравнивала каждого упертого "интеллектуала" с прогрессорами.
Last edited by city_girl on 01 Mar 2016 21:48, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote: Судя по фразе, вас колбасит гордыня (ака один из смертных грехов). То есть вы для себя имеете твердое убеждение, что у начальника в принципе не может быть никаких разумных мыслей, устремлений и прочего, окромя "решать выши бытовые вопросы" - а вы за всех все знаете. А если сменить угол и посмотреть все таки какие цели, устремления и желания могут быть у другого (не только у вас)?
Нет, не гордыня. Это обостренное чувство справедливости. Причем не только по отношению к себе. Замечаю и по отношению к другим. Розовые очки из детства давно разбились, так что вся нагота жизни становится все виднее. Безусловно, присутствует и личный интерес (ну куда же без него?). А так же присутствует система координат для измерения несправедливости. Лично моя, хотя как бы и не совсем личная. Но я всегда положительно относился к персональным амбициями людей, если они служат интересам дела. Амбиции просто необходимы, особенно в науке (и не только).
Чувство справделивости это хорошо, а вот все обострения это всегда плохо. В конце концов в разных координатах и под разным углом зрения справделивость может выглядеть очень по-разному.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Судьба интеллектуала

Post by Easbayguy »

Всегда весело когда в разделе о работе и карьере в ИТ бьются люди не имеющие к ИТ отношения. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: Решен как в математике, типа решение существует.

Не, не математик я. Не нравятся мне такие решения.
[/quote]

Это личное дело каждого, какие решения держать (или нет) в голове. Просто каждое решение будет определять дальнейшее восприятия реальности.
Тетя-Мотя wrote:
Ну так точно так же и не отдельные желания Интеллектуала кого-то туда не приглашать.
А "Рынок" определит это когда-то в будущем, к тому же - вряд ли успех-неуспех бизнес-предприятия его хозяин как-то свяжет лично с Петровичем или Интеллектуалом.
Как раз я и решают, кого приглашать на мои митинги.
На второе замечание отвечу, что в этом то и проблема, что когда рынок определит неуспех, уже поздно будет. А ведь здание из кирпичиков складывается. И если нарушен некий структурный баланс, то ведь стены и рухнуть могут. Так и в конторах. И в случае неуспеха ещё как свяжет и с Петровичем и с Интеллектуалом. Скорее с Петровичем, ведь он же лидер. Правда, он скорее все на Интеллектуала будет перекладывать. Неужели вы не когда не были свидетелем задвигания руководителей?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Easbayguy wrote:Всегда весело когда в разделе о работе и карьере в ИТ бьются люди не имеющие к ИТ отношения. :-)
Объясните как вопрос темы исключителен для IT?

Вопрос к самому IT как раз не имеет никакого отношения. Это совершенно общечеловеческий вопрос. Может иногда полезно это понять, чтобы понять что решение лежит совсем в других сферах и не искать его там, где его не может быть?
Last edited by city_girl on 01 Mar 2016 21:55, edited 2 times in total.

Return to “Карьера и Работа”