Судьба интеллектуала

В областях, не связанных с IT
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Судьба интеллектуала

Post by KotKot »

SK wrote:
KotKot wrote:Потому что среди боссов в США много ублюдков, которые smile up and kick down.
Нигде больше таких боссов нет?
Если бы все было так просто... В странах 3го мира могут быть ублюдки похлеще, чем США (причем многие ублюдки-боссы в США как раз оттуда родом).

А вот в Европе, особенно не в diverse коллективе, ублюдка просто не поставят руководить людьми. А если по ошибке поставят, то потом исправят ошибку.
Из своей головы не эмигрируешь.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Boriskin wrote:
Физик-Лирик wrote:
Boriskin wrote:Надо согласовать, подождать - может аффтар забудет, все само утрясется, уволится, и тд и тп.
Тем более, что начальство редко когда само распоряжается деньгами и титулами - это все надо утвердить/обговорить наверху, а тем - еще выше.
Я все это понимаю. Однако, было бы неплохо подтвердить получения имейла и хотя бы обозначить некую, пусть даже и фиктивную, активность.
А зачем это тому, кому вы пишете? Ответить "получил, поговорю/подумаю/посмотрим" - какой в этом для него сермяжный смысл? Как бы и так понятно, что мыло получено и, скорее всего, прочтено. Любые письменные ответы - это, как думатель выше написал, своего рода liability...

Опять же, некоторые люди почему то не любят писать емейлы, ну вот вообще. Живьем перетереть - с удовольствием, а писать что-то - ни в жисть...
вобще-то бывает так, люди все разные. И еще они получают в день немыслимое количество емейлов. Как так можно жить, удивляюсь. Запросто если не смог ответить сразу, что-то надо было узнать и уточнить, а потом мог забыть.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Судьба интеллектуала

Post by Frecken Bock »

KotKot wrote:Если бы все было так просто... В странах 3го мира могут быть ублюдки похлеще, чем США (причем многие ублюдки-боссы в США как раз оттуда родом).
А вот в Европе, особенно не в diverse коллективе, ублюдка просто не поставят руководить людьми. А если по ошибке поставят, то потом исправят ошибку.
off top
Что ни пост (и в любой теме), то любимое слово "ублюдки". Другого лексикона нет в запасе?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Судьба интеллектуала

Post by KotKot »

Frecken Bock wrote:
KotKot wrote:Если бы все было так просто... В странах 3го мира могут быть ублюдки похлеще, чем США (причем многие ублюдки-боссы в США как раз оттуда родом).
А вот в Европе, особенно не в diverse коллективе, ублюдка просто не поставят руководить людьми. А если по ошибке поставят, то потом исправят ошибку.
off top
Что ни пост (и в любой теме), то любимое слово "ублюдки". Другого лексикона нет в запасе?
Есть, но за него забанят.

А более мягкие слова не подходят к "лидерам", которых я имею в виду.
Из своей головы не эмигрируешь.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Судьба интеллектуала

Post by OtecFedor »

Boriskin wrote:
OtecFedor wrote:К китаицу из Китая- ни в коем случае. Среди них полно скрытых совершенно ugly психопатов, шапочное знакомство ето не вскроет. Все всплывет когда дело заходит о деньгах, ask me how I know.
Работать с китайцами можно, но нужно четко представлять себе их культурный контекст и ньюансы поведения/общения. Если знаешь и понимаешь - то с ними вполне можно иметь дело, если нет - то минное поле и неизбежный подрыв...
Насчет бабла - да, очень любят чтоб "по любви" - дешево и качественно. :mrgreen:
Культурныи контекст предельно прост: если император отвернулся, я могу делать все что хочу, ибо Бога нет. Если я не вижу от тебя немедленнои выгоды, ты кусок дерьма, как только появилась выгода, за секунду лучшии друг. Моя проблема в том что им нельзя доверять, а все время оглядываться и присматривать, ето impractical.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:Кстати, я когда здесь только начал работать, мне сказали, что хорошим правилом является подтверждение получения имейла, если он содержит вопрос или ожидаемую тобой инфу. Дальнейший мой опыт показал, что далеко не все следуют этому правилу.
Не совсем так. Хорошим тоном здесь считается не это, а когда человек благодарит за что-либо. То есть, если в email есть просьба или вопрос и вы на него ответили, то вам очень часто ответят как миниум Thanks. Это и есть подтверждение. Очень часто можно ответить на email и не получить Thank You - это означает, что получивший ответ не американец. Работает почти 100%. :wink:

А просто так отвечать на email или даже в чатрум, когда вас спрашивают, не является чем-то очень обязательным, по крайней я этого не замечал. Многие заняты или не могут/ не хотят отвечать, и забывают тоже. Некоторые мои emails остаются без ответа, печально, но факт. Хотя я отвечаю на все. Но когда мне отвечают на мои вопросы, я могу и забыть послать thank-you-email. Тоже печально, но факт. :oops:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote: Не совсем так. Хорошим тоном здесь считается не это, а когда человек благодарит за что-либо. То есть, если в email есть просьба или вопрос и вы на него ответили, то вам очень часто ответят как миниум Thanks. Это и есть подтверждение.
Я как раз это и имел в виду. Подтверждение (не важно в какой форме, просто "Спасибо" - самое простое), показывающее, что человек, по крайней мере, получил мое сообщение и прочитал.
Следуя этому правилу, начальник должен хотя бы ответить типа "спасибо за вопрос". А ведь он тоже зависит от своих подчинённых. А если он перестанет пользоваться их уважением, то его могут и задвинуть. Тому есть не мало примеров. Хотя, конечно, рыбу чистят с хвоста. :(
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: вобще-то бывает так, люди все разные. И еще они получают в день немыслимое количество емейлов. Как так можно жить, удивляюсь. Запросто если не смог ответить сразу, что-то надо было узнать и уточнить, а потом мог забыть.
Честно говоря, нехватка времени на ответы - проблема начальника. Собственно ему за это зарплату и платят. Пусть до 7-ми вечера остается, если надо. "Забыл" - это вообще смешно. Вот врач раз забудет клизму у пациента во время вытащить, ему потом напомнят, особенно, когда лицензии лишат.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: вобще-то бывает так, люди все разные. И еще они получают в день немыслимое количество емейлов. Как так можно жить, удивляюсь. Запросто если не смог ответить сразу, что-то надо было узнать и уточнить, а потом мог забыть.
Честно говоря, нехватка времени на ответы - проблема начальника. Собственно ему за это зарплату и платят. Пусть до 7-ми вечера остается, если надо. "Забыл" - это вообще смешно. Вот врач раз забудет клизму у пациента во время вытащить, ему потом напомнят, особенно, когда лицензии лишат.
Мои тоже бывает не отвечают, так выбирала какое удобное время, когда шеф в хорошем настроении в в конеце разговора подкитывала идею. А то кто его знает, может он пришел рогами вперед, и телефонами кидается, можно попасть, будет вредничать. Мне проще намного с глазу на глаз. Потому как мне эта проклятая неизвестность хуже нет, не понятно что и как, и вопрос не решен.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:Я как раз это и имел в виду. Подтверждение (не важно в какой форме, просто "Спасибо" - самое простое), показывающее, что человек, по крайней мере, получил мое сообщение и прочитал. Следуя этому правилу, начальник должен хотя бы ответить типа "спасибо за вопрос".
"Спасибо за ответ" - да, есть такое правило.
"Спасибо за вопрос" - нет. Возможно, так говорят на лекциях, но не в переписке.

Что касается отношених начальник-подчиненный, то в них ответы по email приходят зачастую только в одном направлении - снизу вверх. :wink: Обратное направление не обязательно. Если у начальника есть время или желание отвечать - ответит. А нет - значит нет. Это нормально здесь. Начальник, кроме "не мешать работать", ни чего не должен своим подчиненным, наоборот, они ему должны.
А ведь он тоже зависит от своих подчинённых. А если он перестанет пользоваться их уважением, то его могут и задвинуть
Неа. Здесь мало кто занимается саботажем начальников или их "задвиганием". Это совсем не в американской традиции. Если человеку не нравится начальник, он просто тихо и мирно уходит, в другой отдел или другую компанию. Все.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: вобще-то бывает так, люди все разные. И еще они получают в день немыслимое количество емейлов. Как так можно жить, удивляюсь. Запросто если не смог ответить сразу, что-то надо было узнать и уточнить, а потом мог забыть.
Честно говоря, нехватка времени на ответы - проблема начальника. Собственно ему за это зарплату и платят. Пусть до 7-ми вечера остается, если надо. "Забыл" - это вообще смешно. Вот врач раз забудет клизму у пациента во время вытащить, ему потом напомнят, особенно, когда лицензии лишат.
Какие-то у вас с иерархией issues... В отношениях врач-пациент и продавец-клиент - вообще другая расстановка сил.
Last edited by Тетя-Мотя on 04 Mar 2016 02:58, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Судьба интеллектуала

Post by kyk »

5555 wrote:он пришел рогами вперед.
Рога жена наставила?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

thinker wrote:
Физик-Лирик wrote:Я как раз это и имел в виду. Подтверждение (не важно в какой форме, просто "Спасибо" - самое простое), показывающее, что человек, по крайней мере, получил мое сообщение и прочитал. Следуя этому правилу, начальник должен хотя бы ответить типа "спасибо за вопрос".
"Спасибо за ответ" - да, есть такое правило.
"Спасибо за вопрос" - нет. Возможно, так говорят на лекциях, но не в переписке.

Что касается отношених начальник-подчиненный, то в них ответы по email приходят зачастую только в одном направлении - снизу вверх. :wink: Обратное направление не обязательно. Если у начальника есть время или желание отвечать - ответит. А нет - значит нет. Это нормально здесь. Начальник, кроме "не мешать работать", ни чего не должен своим подчиненным, наоборот, они ему должны.
А ведь он тоже зависит от своих подчинённых. А если он перестанет пользоваться их уважением, то его могут и задвинуть
Неа. Здесь мало кто занимается саботажем начальников или их "задвиганием". Это совсем не в американской традиции. Если человеку не нравится начальник, он просто тихо и мирно уходит, в другой отдел или другую компанию. Все.
+1, за начальников здесь голосуют не руками, а ногами..
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:Честно говоря, нехватка времени на ответы - проблема начальника. Собственно ему за это зарплату и платят..
Нет конечно. Это ваши проблемы требовать от начальника ответы в письменной форме. Уходить от устного ответа он вряд-ли станет, а не отвечать по email - в порядке вещей. Мне жалко тех, кто не понимает эти простые правила, а потом обижается. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Всякая эта офисная возня и корпоративная этика здесь, конечно, доведена до абсурда, ИМХО.
Я недавно узнала, что bullying со стороны шефа, не есть нелегально, а вот тактика защитительная, defensive со стороны подчиненного- очень даже не приветствуется. Считается, что подчиненный должен воспринимать критику нормально :angel: , а не вступать в конфронтацию. Типа, если шеф пока не швыряет стульями в подчиненного, то все ОК, а если подчиненый рыдает или пытается оправдатся то нет, не ОК. Звоните по круслосуточному телефону и храните все письма, так говорят американцы, но это мало кому помагает, поэтому они голосуют ногами- уходят. Но вобще, если об этом думать постоянно, то крыша может съехать, так что легкий пофигизм наше все.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote:Здесь мало кто занимается саботажем начальников или их "задвиганием". Это совсем не в американской традиции. Если человеку не нравится начальник, он просто тихо и мирно уходит, в другой отдел или другую компанию. Все.
Я не имел в виду это. Просто внутренние конфликты нередко всплывают наружу, и тогда вышестоящее начальство может принять меры и далеко не всегда в пользу Петровича.
thinker wrote:Нет конечно. Это ваши проблемы требовать от начальника ответы в письменной форме. Уходить от устного ответа он вряд-ли станет, а не отвечать по email - в порядке вещей. Мне жалко тех, кто не понимает эти простые правила, а потом обижается. :pain1:
Т.е. припереть начальство к стенке своими прямыми вопросами при личной встрече - это лучший вариант? Тем самым начальник будет вынужден отвечать, даже если нет ответа, и соответственно поставлен в неловкое для себя положение, если отвечать не хочет? Тем более вопрошающий может не сдержать своих эмоций (я имею в виду людей, у которых все на лице написано) и тем самым еще раз себя подставить? Да, просто супер совет. Ах, да, эмоции надо держать при себе.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:, поэтому они голосуют ногами- уходят.
Ну вот и ответ. Если начальник рассматривает подчинённых как тряпки, начнётся текучка, и вышестоящее начальство чутко на это отреагирует. Наем новых работников далеко не самое дешёвое удовольствие. Более того, некоторые перед уходом посылают весьма содержательные письма с сс вышестоящему начальству. Так что позиция "начальник всегда прав" может боком ему же и обойтись.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Судьба интеллектуала

Post by Komissar »

5555 wrote:Эта офисная фигня целая наука, не знаю как кому, а мне это самое трудное в моей жизни здесь. Вобщем к курсу, где обучают офисным штучкам, я таки созрела.
В наше время изучали целый год в универе, курс назывался "Научный коммунизм" :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:
thinker wrote:Нет конечно. Это ваши проблемы требовать от начальника ответы в письменной форме. Уходить от устного ответа он вряд-ли станет, а не отвечать по email - в порядке вещей. Мне жалко тех, кто не понимает эти простые правила, а потом обижается. :pain1:
Т.е. припереть начальство к стенке своими прямыми вопросами при личной встрече - это лучший вариант? .
Что-то вас снова в крайности бросает. Подойти и спросить у начальника, когда он не слишком занят - это не одно и тоже, что припереть его к стенке в самый для него не подходящий момент. :nono#:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:Эта офисная фигня целая наука, не знаю как кому, а мне это самое трудное в моей жизни здесь. Вобщем к курсу, где обучают офисным штучкам, я таки созрела.
Да все просто. Работа логтями, постоянное напоминание о себе, рассылка имейлов широкой аудитории, когда коллега запятую в коде не поставил. В общем несложная наука.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote: Что-то вас снова в крайности бросает. Подойти и спросить у начальника, когда он не слишком занят - это не одно и тоже, что припереть его к стенке в самый для него не подходящий момент. :nono#:
Не столь важно, занят он или нет. Вопрос в том, хочет он вообще эту тему обсуждать. Имейл как бы все завуалирует. Не ответил, а может и не получил. А здесь придётся что-то говорить. А вдруг ответа нет? Вот и неловкость.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Имейл ничего не завуалирует а даст сигнал - отвечать не обязательно.
Прямой контакт показывает серьёзность вашего вопроса и преполагает [быстрый] ответ на него. В крайнем случае начальник может сказать - Let me think about it... но вряд-ли ли он этот вопрос забудет, как в случае с email.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote:Имейл ничего не завуалирует а даст сигнал - отвечать не обязательно.
Прямой контакт показывает серьёзность вашего вопроса и преполагает [быстрый] ответ на него. В крайнем случае начальник может сказать - Let me think about it... но вряд-ли ли он этот вопрос забудет, как в случае с email.
Собственно и вернулись к тому, с чего начали. Есть нормальные начальники, которые отвечают на все вопросы (и даже если вопрос требует личной беседы, а не электронного общения, дадут знать, например, путём приглашения поговорить к себе в офис), а есть ... уж и не знаю как назвать (выше уже был введен термин), которым абсолютно безразличны свои сотрудники, поэтому у них проблемы с памятью. Собственно все очень просто.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:, поэтому они голосуют ногами- уходят.
Ну вот и ответ. Если начальник рассматривает подчинённых как тряпки, начнётся текучка, и вышестоящее начальство чутко на это отреагирует. Наем новых работников далеко не самое дешёвое удовольствие. Более того, некоторые перед уходом посылают весьма содержательные письма с сс вышестоящему начальству. Так что позиция "начальник всегда прав" может боком ему же и обойтись.
Ну допустим, когда подчиненный подает two weeks notice ни с того ни с сего, большой шеф захочет с вами поговорить. У меня так было. А что мол у нас не так, с чего вы собрались на улицу без пособия на безработицу и прочих благ. И даже скажет э, вот у вашего начальника так 2, 3,5 бодиз ушло, что за проблема? И будет задавать много вопросов и вам и Петровичу. Даже посочувствует (повздыхает, да) и разберется. Ну выскажите вы все (обычно народ таки обходит острые углы и не хочет разборок), и ква. Досвидание. Кому легче? Если менеджер редиска ака контрол фрик лучше подыскать другую работу по тихому свалить вовремя. На многих должностях вы вобще можете забрать свои тапки за 5 минут, и никому ничего не обяснять и отказатся отвечать на вопросы. В любом случае это не на пользу Петровичу, но и вам без пользы, что с ним будет. 8)
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
thinker wrote:Имейл ничего не завуалирует а даст сигнал - отвечать не обязательно.
Прямой контакт показывает серьёзность вашего вопроса и преполагает [быстрый] ответ на него. В крайнем случае начальник может сказать - Let me think about it... но вряд-ли ли он этот вопрос забудет, как в случае с email.
Собственно и вернулись к тому, с чего начали. Есть нормальные начальники, которые отвечают на все вопросы (и даже если вопрос требует личной беседы, а не электронного общения, дадут знать, например, путём приглашения поговорить к себе в офис), а есть ... уж и не знаю как назвать (выше уже был введен термин), которым абсолютно безразличны свои сотрудники, поэтому у них проблемы с памятью. Собственно все очень просто.
даже хороший шеф может не ответит на емейл. Точка.
Вам что нужно- положительный ответ на вопрос? Тогда стратегия разговора с глазу на глаз, в удобное для ШЕФА (а не для вас) время, ИМХО работает лучше. А в плане плохой шеф, это вы не получали ответ: never! never! never! again не используй шрифт Х, фразы: I will/ The attached file is the document that you requested, не пропускай запятую, так не говорят, и тд и все метровыми красными буквами в сабжекте на ваш скромный вопрос по делу.
Last edited by 5555 on 04 Mar 2016 16:07, edited 1 time in total.

Return to “Карьера и Работа”