Судьба интеллектуала

В областях, не связанных с IT
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

Зарплату может и не стоит обсуждать а отпуск - так вполне.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Судьба интеллектуала

Post by Easbayguy »

До тех пор пока на автора смотрят как на безобидного/полезного чудака профессора с проблемами в коммутативной сфере все будет нормально. И каждый e-mail будут друг другу показывать с хохотом. Но о повыщении/карьерном росте можно забыть.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Судьба интеллектуала

Post by Frecken Bock »

thinker wrote: И месную этику нужно учить не им, а Вам. Они как в своей тарелке, играют по давно сложившимся правилам.
Вот дошло, что thinker говорит практически то же, что когда-то давно мне говорил сын: если ты приехал в эту страну, ты должен уважать ее культуру, традиции, обычаи, и не пытаться переделывать их под себя... Правда, по моим небольшим наблюдениям, сам он ( большоооой интеллектуал, даже квнтовой механике студентов учит :D ) - сам он имеет проблемы, сходные с проблемами Ф-Л. :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Судьба интеллектуала

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote:если ты приехал в эту страну, ты должен уважать ее культуру, традиции, обычаи, и не пытаться переделывать их под себя...
ну да, сидеть и не рыпаться, в то время как другие эмигре переделывают страну под себя только щепки летят.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Судьба интеллектуала

Post by OtecFedor »

Kolbasoff wrote:
Физик-Лирик wrote:a руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
Раздумывают каким полем вас послать: новомодным гравитационным или старым электромагнитым.

А по теме, если вас начали беспокоить тонкости и толстости корпоративной действительности, то это значит пора на пасеку. Для вас с вашим бэкграундом в матфизике вообще все шикарно: преподование как визитор-профессор, иногда баловаться консультированием за немало денег. Почитывать журналы, пописывать куда-нибудь тоже. Нафиг надо из-за этих Петровичей нервы портить. Все равно в корпорации их не победить. Если хочется таки доказать что все они козлы, то надо как Гузик из "Дурной компании" сказать: вы все козлы и когда вы придете ко мне наниматься на работу то я вас не возьму.
Угу, шас профессоров готовых за еду пописывать/консультировать как на профессорскои фабрике, ибо funding sucks
Так что я бы не торoпился хлопать дверью.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Судьба интеллектуала

Post by OtecFedor »

Komissar wrote:
Frecken Bock wrote:если ты приехал в эту страну, ты должен уважать ее культуру, традиции, обычаи, и не пытаться переделывать их под себя...
ну да, сидеть и не рыпаться, в то время как другие эмигре переделывают страну под себя только щепки летят.
Трaмп придет, порядок наведет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Frecken Bock wrote:если ты приехал в эту страну, ты должен уважать ее культуру, традиции, обычаи, и не пытаться переделывать их под себя...
ну да, сидеть и не рыпаться, в то время как другие эмигре переделывают страну под себя только щепки летят.
Да не, ну в своих-то интересах вполне можно попытаться, силенки взвесив... Но вот делать это под знаменем борьбы за "светлое капиталистическое будущее", в интересах какого-то "бизнеса"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Судьба интеллектуала

Post by KotKot »

Физик-Лирик wrote:А вот у меня такой вопросик. Насколько это типично для руководства не отвечать на имейлы персонального характера. Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
Я не знаю, пишите ли вы такого рода имейлы, но, например, спрашивать о повышении зарплаты или должности по имейлу - это с точки зрения любого, кто проработал хоть немного в бизнесе - полный идиотизм. Любому человеку понятно, что в таком случае надо вежливо поговорить с decision maker, а потом уже при необходимости задокументировать устные договоренности.
Из своей головы не эмигрируешь.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Судьба интеллектуала

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:
Frecken Bock wrote:если ты приехал в эту страну, ты должен уважать ее культуру, традиции, обычаи, и не пытаться переделывать их под себя...
ну да, сидеть и не рыпаться, в то время как другие эмигре переделывают страну под себя только щепки летят.
Ну когда пост советских иммигрантов будет как других, хотя на примере Бруклина и Израиля, все равно ничего не получится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Судьба интеллектуала

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote:Интересно, что люди за 50 как я, успевшие захватить хотя бы конец застоя, абсолютно спокойно воспринимают американское корпоративное болото. Абсoлютно то же самое, эзопов язык, командная работа, начальники идиоты и проблема нахождения дятла который это все сделает.
Стартапы отличаются не намного, пытаясь промыть мозги молодым.
Кто не сидел под два часа на парт\хоз активе может просто идти лесом :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Судьба интеллектуала

Post by Frecken Bock »

5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом?
Из местных, приветовских, - Булочка :-) Но она, правда, не математик...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
Я знаю многих, все сплошь математики. Но, правда, не совсем уж в последние годы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Frecken Bock wrote:
5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом?
Из местных, приветовских, - Булочка :-) Но она, правда, не математик...
я имею ввиду с российскими дипломом, те кто тучился здесь, таких не мало.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Тетя-Мотя wrote:
5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
Я знаю многих, все сплошь математики. Но, правда, не совсем уж в последние годы.
Математики да, я даже одного знаю, кто получил тенюр трек с российским дипломом 6 лет назад. Раньше же очень многие получали и подтвердили. Сейчас же я смотрю кандидаты все как один получали ПнД здесь. Даже каких нибудь немцев и китайцев среди кандидатов не видно.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Судьба интеллектуала

Post by Frecken Bock »

У Булочки Российский диплом, если я не ошибаюсь. Я имею в виду диплом ВУЗа, а не димплом кандидата наук.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by flip_flop »

Была возможность и с дипломом кандидата наук: постдок и потом академическая карьера. Не так уж много, но знал таких людей.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

flip_flop wrote:Была возможность и с дипломом кандидата наук: постдок и потом академическая карьера. Не так уж много, но знал таких людей.
Мои, правда, знакомцы - доктора-профессора, а не кандидаты. Они ничего не подтверждали.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by SK »

Физик-Лирик wrote:На самом деле я общий вопрос задал. Я не очень понимаю, какие правила игры здесь имеются в виду. Просто уже давно заметил, есть начальники, которые на все имейлы отвечают, даже если попрошу повысить до должности СЕО. Если у них нет ответа, по крайней мере, подтвердят получение.
Ой, вы прям как одна моя подчиненная, которая, едва послав емаил, бежала к адресату (все сидели на одном этаже) и спрашивала "Ты видел/а мое сообщение?"
В ее защиту, она только с дерева слезла приехала из страны, где электронная почта работает с перебоями, и притом не Интеллектуалка совсем. Но ее все равно уволили до того, как она разобралась, как в Аутлуке включать read receipt...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Судьба интеллектуала

Post by OtecFedor »

5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
Ну спросите при случае сколько CV получают на позицию какого-нить assistant professor.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

SK wrote:Ой, вы прям как одна моя подчиненная, которая, едва послав емаил, бежала к адресату (все сидели на одном этаже) и спрашивала "Ты видел/а мое сообщение?"
В ее защиту, она только с дерева слезла приехала из страны, где электронная почта работает с перебоями, и притом не Интеллектуалка совсем. Но ее все равно уволили до того, как она разобралась, как в Аутлуке включать read receipt...
Но вот только не надо мне тут ля-ля на уши вешать. Я уже говорил, что лично отсылал имейлы с вопросами личного характера. И получал ответы. Но не от всех.
thinker wrote: См выше. Третий раз повторять не буду, пусть даже вы семь пядей во лбу интеллектуал. :) И месную этику нужно учить не им, а Вам. Они как в своей тарелке, играют по давно сложившимся правилам. А вы - как будто вчера приехали... :pain1:
См. выше.
Easbayguy wrote:До тех пор пока на автора смотрят как на безобидного/полезного чудака профессора с проблемами в коммутативной сфере все будет нормально. И каждый e-mail будут друг другу показывать с хохотом. Но о повыщении/карьерном росте можно забыть.
Извиняюсь, а что не так в моем карьерном росте? Научить, как правильно расти. Если, конечно, ссылка на меня была.
5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
За последние годы не знаю, а так у меня здесь много знакомых, ставших профессорами без посещения местных университетов. А вот с зарплатами действительно напряженка может случиться. Еще хуже с ресетчерами, но мы это уже обсуждали.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

OtecFedor wrote:
5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
Ну спросите при случае сколько CV получают на позицию какого-нить assistant professor.
стало любопытно погуглила и выплыли показания удачливого товарища который с толком с чувством с расстановкой делится опытом получения позиции - написал на каждую такую вакансию несколько сотен CV 8O
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote:
5555 wrote:Профессора математики, конечно востребованы, но кто-нибудь знает кого-нибудь, кто прошел в последние годы на теньюр-трек имея российский диплом? В нашей области я даже не слышала о таких. Ну и зарплата у визитинг профессора 50-60К?, (зато можно работать дольше).
Ну спросите при случае сколько CV получают на позицию какого-нить assistant professor.
На математику - всего лишь несколько сотен на место. В общем-то сущие пустяки для настоящего интеллектуала.
Кстати, сейчас в Татарстане есть новый наукоград. Так слышал, что там конкурс аж сотня на место. Вот это я понимаю.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Судьба интеллектуала

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote:Думаю интеллектуалом быть всегда неплохо и, наверное, где-то даже полезно. :D
А вот когда тебя обзывают на высоком уровне "требовательным" (демандинг) интеллектуалом, то это как? Вроде как тоже ничего, но при этом добавляется (на фоне комплиментов по поводу знаний и опыта), что ты далек от народа, и он (то бишь, народ), начинает комплексовать по этому поводу, т.к. не понимает, о чем ты говоришь в силу свой интеллектуальной оторванности от масс. Более того, ты мол вопросы задаешь, а у масс не всегда ответы есть. Т.е. ты можешь что-то такое ляпнуть, даже на 100 процентов относящееся к работе, но вот народ как-то фишку не поймает, и ему мол обЫдно. Ты начинаешь робко возражать, что как же так, ты же мол рубаха-парень, душа этих самых народных масс. А тебе скажут в ответ, а помнишь ты когда-то (точной даты, правда, не помнят) прелюдно поправил Петровича, который что-то на митинге сморозил? Ты же всем показал, что Петрович не бум-бум, а ему, Петровичу, и так не легко. Его же, Петровича, из сантехников начальником сделали, и ты еще хочешь, чтобы он что-то еще понимал. Ты, конечно, хочешь возразить, какого понятно чего Петровича начальником сделали, если он как бы не совсем того, но понимаешь, что могут что-нибудь еще к делу пришить. Поэтому опять робко возражаешь, что мол работа у тебя нервная с формулами связанная, и тебе без этих деталей не легко будет донести всю широту своих идей. Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют, может их не надо в таком большом объёме на собрания приглашать. Может стоит ограничиться теми кто в теме. На что тебе с полной серьёзностью возражают, а как мол тогда такие как Петрович вместе с Марьей Петровной со своими хай-скуловским дипломами будут учиться управлять ... (как там у классика?).
Возвращаясь к первому вопросу русской демократии, хочется спросить у Форума, а что же действительно делать. Забить и забыть или же вступить в интеллектуальную полемику с очень непонятным (а я бы даже сказал, хорошо понятными) последствиями. Вот опять она неопределённость. :lol:
Примечание. Все имена в истории вымышленные. Любое сходство с реальными людьми - случайное. :nono#:
В Америке мне три ругательных слова попадались : интеллектуал, гик и эстет :). Эстетов сразу в помойку, потому что мы из приехавших ну ни разу ни эстеты. То есть мы можем сказать что Голивуд нам по барабану и мы лучше сходит в SF Opera, но это участь москвичей из Либерцов , мигрировавших в Штаты - ну нафиг :).
Интеллектуал - дело такое... Далёк от тутошнего среднестатистического народа ? Ну и слава богу, все лучше чем Будда на бэкграунде лаптопа :). Понял тонкости американского юмора и полюбил comedy club ? Ну и чем ты лучше Люберецкого эстета спрашивается :)?
А вот если это интеллектуал в смысле geek и ещё при этом умеет говорить с русским акцентом с выгодой - https://m.youtube.com/watch?v=oRIsC764Nn4" onclick="window.open(this.href);return false;, то это просто цены нету :)
Сразу расцеловать и полюбить такого интеллектуала во все места :good:. А Петрович как бы сильно нипричем получается :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Судьба интеллектуала

Post by Frecken Bock »

Вот интересно, почему так много народу рвутся в профессора, в универы на так далеко не самую высокооплачеваюмую работу? Так много народу obsessed наукой и жизни без неё не мыслят?

Return to “Карьера и Работа”