Судьба интеллектуала

В областях, не связанных с IT
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:А так же присутствует система координат для измерения несправедливости. Лично моя, хотя как бы и не совсем личная.


Ой-ой, я как раз очень боюсь всех этих измерений справедливости на чей-то личный манер. Детям всячески втолковываю, что никакой всеобщей справедливости просто не бывает. Бывают только интересы.
Но я всегда положительно относился к персональным амбициями людей, если они служат интересам дела.
Так же, как нет и общего какого-то "дела".
Амбиции просто необходимы, особенно в науке (и не только).
Совершенно согласна, причем вовсе не особенно в науке, а много где еще, если хочешь чего-то добиться. Вот только служат они не справедливости и не "делу".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: На второе замечание отвечу, что в этом то и проблема, что когда рынок определит неуспех, уже поздно будет. А ведь здание из кирпичиков складывается. И если нарушен некий структурный баланс, то ведь стены и рухнуть могут. Так и в конторах. И в случае неуспеха ещё как свяжет и с Петровичем и с Интеллектуалом. Скорее с Петровичем, ведь он же лидер. Правда, он скорее все на Интеллектуала будет перекладывать. Неужели вы не когда не были свидетелем задвигания руководителей?
По моим наблюдениям - когда оно все начинает рушиться - тех самых Петровичей уже давно там нет, они ушли на повышение в какие-нибудь иные сферы. А с Интеллектуалами часто обходятся таким образом, что увольняют высокооплачиваемого и профессионального, а нанимают вместо него нескольких дешевых недоучек.
(Говорю о тех сферах, которые вижу непосредственно. Про ИТ - не знаю, но полагаю, что и там все то же самое.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Абиции нередко служат хорошим манипулянтам, например. Можно, например, манипулировать амбицияи интеллектуала и нагло его пользовать (довольно часто встречающийся расклад)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:Чувство справделивости это хорошо, а вот все обострения это всегда плохо. В конце концов в разных координатах и под разным углом зрения справделивость может выглядеть очень по-разному.
Обострения ... говорю же, судьба такая, вот и в заголовок вынесено. :D
Координаты могут быть разные, но общество как-то развивается, значит есть какие-то общие знаменатели.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:Чувство справделивости это хорошо, а вот все обострения это всегда плохо. В конце концов в разных координатах и под разным углом зрения справделивость может выглядеть очень по-разному.
Обострения ... говорю же, судьба такая, вот и в заголовок вынесено. :D
Координаты могут быть разные, но общество как-то развивается, значит есть какие-то общие знаменатели.
А как вам развитие общества в принципе и в целом поможет решить конкретную ситуацию и ваши конкретные устремления? Вам же наверное интереснее всего как вы лично вписываетесь в то или иное сообщество, общество и что вам это дает.

А то знаете, общество может и развивается, а вас задвинут на обочину? Вам это надо?

А с обострением все просто, надо от него избавляться, не от чувства справедливости, а от ожидания что все должны и будут справедливы именно так как вы счиатете нужным.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: А с обострением все просто, надо от него избавляться, не от чувства справедливости, а от ожидания что все должны и будут справедливы именно так как вы счиатете нужным.
Добавлю что чувство справедливости более характерно для славянских народов и практически отсутствует у англо-саксов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Мальчик-Одуванчик wrote:Добавлю что чувство справедливости более характерно для славянских народов и практически отсутствует у англо-саксов.
Напомнило... Из школьных сочинений: "Славяне были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали."
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

Тетя-Мотя wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Добавлю что чувство справедливости более характерно для славянских народов и практически отсутствует у англо-саксов.
Напомнило... Из школьных сочинений: "Славяне были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали."
Насчет "часто угоняли в рабство" достаточно верно. Одна из версий происхождения слова slave (раб) как раз и аппелирует к славянам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судьба интеллектуала

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote:
city_girl wrote: А с обострением все просто, надо от него избавляться, не от чувства справедливости, а от ожидания что все должны и будут справедливы именно так как вы счиатете нужным.
Добавлю что чувство справедливости более характерно для славянских народов и практически отсутствует у англо-саксов.
это совершенно необоснованные утверждения, просто критерии и системы координат справедливости варьируются от нации к нации, от страны к стране.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
city_girl wrote: А с обострением все просто, надо от него избавляться, не от чувства справедливости, а от ожидания что все должны и будут справедливы именно так как вы счиатете нужным.
Добавлю что чувство справедливости более характерно для славянских народов и практически отсутствует у англо-саксов.
просто критерии и системы координат справедливости варьируются от нации к нации, от страны к стране.
Совершенно нивелируясь корпоративным духом англо-саксонского мира.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Судьба интеллектуала

Post by Easbayguy »

Интересно, что люди за 50 как я, успевшие захватить хотя бы конец застоя, абсолютно спокойно воспринимают американское корпоративное болото. Абсoлютно то же самое, эзопов язык, командная работа, начальники идиоты и проблема нахождения дятла который это все сделает.
Стартапы отличаются не намного, пытаясь промыть мозги молодым.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Судьба интеллектуала

Post by adda_ »

Easbayguy wrote:Интересно, что люди за 50 как я, успевшие захватить хотя бы конец застоя, абсолютно спокойно воспринимают американское корпоративное болото. Абсoлютно то же самое, эзопов язык, командная работа, начальники идиоты и проблема нахождения дятла который это все сделает.
Стартапы отличаются не намного, пытаясь промыть мозги молодым.
А уж как это воспринимают те кто работал еще во времена рассвета застоя..
Один в один, только что разве вместо профсоюзных собраний и принятия повышенных соц обязательств к очередному пленуму - корпоративные митинги. И даже планы по работе над собой любимым писал. И так же как и тогда, после написания и принятия все благополучно было похерено.

Кстати, насчет бюроктатии здесь. Помню в глубоком детстве читал Паркинсона - "Закон Паркинсона" и мне тогда казалось что это английский юмор. До тех пор пока не приехал сюда. Окзалось что это суровая правда жизни.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote:
Easbayguy wrote:Интересно, что люди за 50 как я, успевшие захватить хотя бы конец застоя, абсолютно спокойно воспринимают американское корпоративное болото. Абсoлютно то же самое, эзопов язык, командная работа, начальники идиоты и проблема нахождения дятла который это все сделает.
Стартапы отличаются не намного, пытаясь промыть мозги молодым.
А уж как это воспринимают те кто работал еще во времена рассвета застоя..
Один в один, только что разве вместо профсоюзных собраний и принятия повышенных соц обязательств к очередному пленуму - корпоративные митинги. И даже планы по работе над собой любимым писал. И так же как и тогда, после написания и принятия все благополучно было похерено.

Кстати, насчет бюроктатии здесь. Помню в глубоком детстве читал Паркинсона - "Закон Паркинсона" и мне тогда казалось что это английский юмор. До тех пор пока не приехал сюда. Окзалось что это суровая правда жизни.
Может на заводе или заплесневелом нии было такое. Меня миновало. Офигенно интересная работа, увлеченный коллектив.
Была дурь отмечаться на проходной ящика но недолго. Идеология вообще мимо проходила. Разве что взносы и демонстрации.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

А вот у меня такой вопросик. Насколько это типично для руководства не отвечать на имейлы персонального характера. Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:А вот у меня такой вопросик. Насколько это типично для руководства не отвечать на имейлы персонального характера. Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
Может, санитаров уже вызвали?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Судьба интеллектуала

Post by Relict17 »

Физик-Лирик wrote:Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует.
Думают, колеблются. Надо дожимать. Пошлите им 2 weeks notice, чтоб быстрее бегали.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Судьба интеллектуала

Post by Easbayguy »

Тетя-Мотя wrote:
Физик-Лирик wrote:А вот у меня такой вопросик. Насколько это типично для руководства не отвечать на имейлы персонального характера. Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
Может, санитаров уже вызвали?
Никто отвечать не будет, передадут в ХР или манагеру разбираться, будут надеяться что вы не postal. У нас так мужик на нервном срыве ЦЕО послал агитку уволить своего директора, справедливую кстати. Через два месяца ни мужика, ни директора.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:А вот у меня такой вопросик. Насколько это типично для руководства не отвечать на имейлы персонального характера. Типа, пишешь руководству, что мол хочешь ста процентного повышения зарплаты, сто процентный бонус и должность старшего виде президента, а руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует.
Такие вопросы (как и многие другие) не решаются по имейл. Только с глазу на глаз, за закрытыми дверями. Не отвечают вам? и правильно делают, т.к. вы не играете по их правилам. В итоге, вы ни чего не добъётесь, вас просто будут избегать. Примерно, как Обама избегает встреч с Путиным. :food:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Судьба интеллектуала

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote:a руководство вместо того, чтобы ответить, а не пошёл бы ты Ф-Л лесом (или полем) или хотя бы, нам надо с товарищами за пивом перетереть, молчит и полностью игнорирует. А не интемидейтид ли они меня?
Раздумывают каким полем вас послать: новомодным гравитационным или старым электромагнитым.

А по теме, если вас начали беспокоить тонкости и толстости корпоративной действительности, то это значит пора на пасеку. Для вас с вашим бэкграундом в матфизике вообще все шикарно: преподование как визитор-профессор, иногда баловаться консультированием за немало денег. Почитывать журналы, пописывать куда-нибудь тоже. Нафиг надо из-за этих Петровичей нервы портить. Все равно в корпорации их не победить. Если хочется таки доказать что все они козлы, то надо как Гузик из "Дурной компании" сказать: вы все козлы и когда вы придете ко мне наниматься на работу то я вас не возьму.
Last edited by Kolbasoff on 02 Mar 2016 01:50, edited 1 time in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

На самом деле я общий вопрос задал. Я не очень понимаю, какие правила игры здесь имеются в виду. Просто уже давно заметил, есть начальники, которые на все имейлы отвечают, даже если попрошу повысить до должности СЕО. Если у них нет ответа, по крайней мере, подтвердят получение. А есть, которые отвечают очень избирательно, даже на имейлы, связанные с чисто рабочими вопросами. Я понимаю, раз не отвечают, значит ответ отрицательный. Но почему же прямо не ответить. Почему показывают полный игнор? По-моему, очень неэтично и абсолютно непрофессионально.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: А по теме, если вас начали беспокоить тонкости и толстости корпоративной действительности, то это значит пора на пасеку. Для вас с вашим бэкграундом в матфизике вообще все шикарно: преподование как визитор-профессор, иногда баловаться консультированием за немало денег. Почитывать журналы, пописывать куда-нибудь тоже.
Спасибо за поддержку. :fr:
Действительно интересно. Если разберусь, может тоже начну по другим правилам играть. :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote:На самом деле я общий вопрос задал. Я не очень понимаю, какие правила игры здесь имеются в виду. Просто уже давно заметил, есть начальники, которые на все имейлы отвечают, даже если попрошу повысить до должности СЕО. Если у них нет ответа, по крайней мере, подтвердят получение. А есть, которые отвечают очень избирательно, даже на имейлы, связанные с чисто рабочими вопросами. Я понимаю, раз не отвечают, значит ответ отрицательный. Но почему же прямо не ответить. Почему показывают полный игнор? По-моему, очень неэтично и абсолютно непрофессионально.
Наверное, тут это рассматривается сродни тому, чтобы marriage proposal по и-мейлу послать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Судьба интеллектуала

Post by Relict17 »

Физик-Лирик wrote:... Но почему же прямо не ответить. Почему показывают полный игнор? По-моему, очень неэтично и абсолютно непрофессионально.
Очень правильный вопрос. Думаю, вам надо его поставить на следующем митинге. Причем именно в такой форме. :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Relict17 wrote:
Физик-Лирик wrote:... Но почему же прямо не ответить. Почему показывают полный игнор? По-моему, очень неэтично и абсолютно непрофессионально.
Очень правильный вопрос. Думаю, вам надо его поставить на следующем митинге. Причем именно в такой форме. :)
Боюсь, такой вопрос надо было ставить на многих митингах за последние ...дцать лет. :D
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:На самом деле я общий вопрос задал. Я не очень понимаю, какие правила игры здесь имеются в виду.
Еще раз, по буквам, специально для интеллектуалов, правило #1: "В корпоративной америке зарплату по email не обсуждают". :umnik1:

Физик-Лирик wrote:Но почему же прямо не ответить. Почему показывают полный игнор? По-моему, очень неэтично и абсолютно непрофессионально.
См выше. Третий раз повторять не буду, пусть даже вы семь пядей во лбу интеллектуал. :) И месную этику нужно учить не им, а Вам. Они как в своей тарелке, играют по давно сложившимся правилам. А вы - как будто вчера приехали... :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Карьера и Работа”