Судьба интеллектуала

В областях, не связанных с IT
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

Думаю интеллектуалом быть всегда неплохо и, наверное, где-то даже полезно. :D
А вот когда тебя обзывают на высоком уровне "требовательным" (демандинг) интеллектуалом, то это как? Вроде как тоже ничего, но при этом добавляется (на фоне комплиментов по поводу знаний и опыта), что ты далек от народа, и он (то бишь, народ), начинает комплексовать по этому поводу, т.к. не понимает, о чем ты говоришь в силу свой интеллектуальной оторванности от масс. Более того, ты мол вопросы задаешь, а у масс не всегда ответы есть. Т.е. ты можешь что-то такое ляпнуть, даже на 100 процентов относящееся к работе, но вот народ как-то фишку не поймает, и ему мол обЫдно. Ты начинаешь робко возражать, что как же так, ты же мол рубаха-парень, душа этих самых народных масс. А тебе скажут в ответ, а помнишь ты когда-то (точной даты, правда, не помнят) прелюдно поправил Петровича, который что-то на митинге сморозил? Ты же всем показал, что Петрович не бум-бум, а ему, Петровичу, и так не легко. Его же, Петровича, из сантехников начальником сделали, и ты еще хочешь, чтобы он что-то еще понимал. Ты, конечно, хочешь возразить, какого понятно чего Петровича начальником сделали, если он как бы не совсем того, но понимаешь, что могут что-нибудь еще к делу пришить. Поэтому опять робко возражаешь, что мол работа у тебя нервная с формулами связанная, и тебе без этих деталей не легко будет донести всю широту своих идей. Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют, может их не надо в таком большом объёме на собрания приглашать. Может стоит ограничиться теми кто в теме. На что тебе с полной серьёзностью возражают, а как мол тогда такие как Петрович вместе с Марьей Петровной со своими хай-скуловским дипломами будут учиться управлять ... (как там у классика?).
Возвращаясь к первому вопросу русской демократии, хочется спросить у Форума, а что же действительно делать. Забить и забыть или же вступить в интеллектуальную полемику с очень непонятным (а я бы даже сказал, хорошо понятными) последствиями. Вот опять она неопределённость. :lol:
Примечание. Все имена в истории вымышленные. Любое сходство с реальными людьми - случайное. :nono#:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Судьба интеллектуала

Post by fruit6 »

надо научиться и понять:
-никого не гнобить (это работа менеджера, он примет меры, если нужно).
-все время говорить окружающим что они сделали отличную работу.
-вопросы желательно задавать только если на 100% уверен что собеседник знает ответ.
-интеллектуалом врядли быть хорошо, если такой умный - найдите работу не среди синих воротничков и дебилов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:ты мол вопросы задаешь, а у масс не всегда ответы есть. Т.е. ты можешь что-то такое ляпнуть, даже на 100 процентов относящееся к работе, но вот народ как-то фишку не поймает, и ему мол обЫдно.
Попробуйте применить свои интеллектуальные способности по части "донести свою точку зрения до масс" так, чтобы она была понятна ВСЕМ, а не только таким же интеллектуалам как Вы. Попробуйте говорить о сложных вещах простым языком и, глядишь, и люди к вам потянуться. :wink:

А вот за это...
Физик-Лирик wrote:А тебе скажут в ответ, а помнишь ты когда-то (точной даты, правда, не помнят) прелюдно поправил Петровича, который что-то на митинге сморозил? Ты же всем показал, что Петрович не бум-бум
нужно глубоко и сильно расскаиваться в душе, и обещать себе любимому, что в следущий раз ты будешь думать, прежде чем такое ляпать и унижать других, менее интеллектуальных, работников. Таких тут однозначно НЕ ЛЮБЯТ и хотят от них освободиться. И ни какие интеллектуальные способности не восполнят умение общаться с людьми и быть team player. :umnik1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Судьба интеллектуала

Post by 8K »

Надо курощать этот demanding пока он не превратился в intimidating. В противном случае последуют оргвыводы.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

fruit6 wrote:надо научиться и понять:
-вопросы желательно задавать только если на 100% уверен что собеседник знает ответ.
-интеллектуалом врядли быть хорошо, если такой умный - найдите работу не среди синих воротничков и дебилов.
На всякий случай все-таки скажу, что цель поста - не обсудить умный я или нет. Хочется разобраться в ситуациях.

Теперь по делу. Если задавать вопросы по квантовой механике, то да, это постава. Такими вещами не стоит заниматься на работе. Если же речь идет о рабочих моментах, которые включают обсуждение не вполне тривиальных вещей, то не ясно, как их обсуждать без деталей. Специфика такая. Да, можно обсуждать оффлайн, что собственно часто и делается. Но если идёт как бы техническое собрание, и идёт обсуждение как бы технических моментов, то хотелось бы обсудить детали, а иначе зачем эти собрания устраивать?
thinker wrote:Попробуйте применить свои интеллектуальные способности по части "донести свою точку зрения до масс" так, чтобы она была понятна ВСЕМ, а не только таким же интеллектуалам как Вы. Попробуйте говорить о сложных вещах простым языком и, глядишь, и люди к вам потянуться. :wink:
Если человек не знает квантовой механики, то трудно будет донести точку зрения на этот предмет. Да, можно отделаться общими фразами. Но принесёт ли это кому пользу, если сидят эксперты в этой области и обсуждают реальные проекты, а к ним примкнул человек, который не бум-бум, и теперь все должны опуститься на уровень детского сада, чтобы блюсти приличия. Ну и кому это надо?
thinker wrote: нужно глубоко и сильно расскаиваться в душе, и обещать себе любимому, что в следущий раз ты будешь думать, прежде чем такое ляпать и унижать других, менее интеллектуальных, работников. Таких тут однозначно НЕ ЛЮБЯТ и хотят от них освободиться. И ни какие интеллектуальные способности не восполнят умение общаться с людьми и быть team player. :umnik1:
А никто никого и унижает. Просто задаются вопросы. А людям, прежде чем обижаться, стоит подумать, а все ли они продумали, прежде чем докладывать. И здесь речь не идёт о высшей математике.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

8K wrote:Надо курощать этот demanding пока он не превратился в intimidating. В противном случае последуют оргвыводы.
С этого момента по подробней, пожалуйста. Что за оргвыводы? С какой формулировкой? Одно дело, когда ты напрямую говоришь, что человек ..., а другое дело, когда напрямую ничего не говоришь. На сколько я понимаю, претензии по защите ети и достоинства - это когда открытые формулировки. Что теперь помалкивать? Похоже на то.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

кто нибудь ходил на курсы, типа: Personal Communication Skills? Я смотрю как американцы общаются искусно, их похоже учать обходить острые углы с детства.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Судьба интеллектуала

Post by 8K »

Физик-Лирик wrote:
8K wrote:Надо курощать этот demanding пока он не превратился в intimidating. В противном случае последуют оргвыводы.
Что за оргвыводы?
Ну, что за оргвыводы. Избавляются от человека под благовидным предлогом.

Партбилет здесь не отбирают, хотя "строгача" могут влепить. В качестве толстого намека на уйти по собственному желанию не дадут тринадцатой зарплаты и ущемят материально другими способами в зависимости от компании. Для не понимающих намеков, сошьют дело, уж это-то не проблема.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Судьба интеллектуала

Post by Prosche »

Физик-Лирик wrote:Думаю интеллектуалом быть всегда неплохо и, наверное, где-то даже полезно. :D
А вот когда тебя обзывают на высоком уровне "требовательным" (демандинг) интеллектуалом, то это как? Вроде как тоже ничего, но при этом добавляется (на фоне комплиментов по поводу знаний и опыта), что ты далек от народа, и он (то бишь, народ), начинает комплексовать по этому поводу, т.к. не понимает, о чем ты говоришь в силу свой интеллектуальной оторванности от масс. Более того, ты мол вопросы задаешь, а у масс не всегда ответы есть. Т.е. ты можешь что-то такое ляпнуть, даже на 100 процентов относящееся к работе, но вот народ как-то фишку не поймает, и ему мол обЫдно. Ты начинаешь робко возражать, что как же так, ты же мол рубаха-парень, душа этих самых народных масс. А тебе скажут в ответ, а помнишь ты когда-то (точной даты, правда, не помнят) прелюдно поправил Петровича, который что-то на митинге сморозил? Ты же всем показал, что Петрович не бум-бум, а ему, Петровичу, и так не легко. Его же, Петровича, из сантехников начальником сделали, и ты еще хочешь, чтобы он что-то еще понимал. Ты, конечно, хочешь возразить, какого понятно чего Петровича начальником сделали, если он как бы не совсем того, но понимаешь, что могут что-нибудь еще к делу пришить. Поэтому опять робко возражаешь, что мол работа у тебя нервная с формулами связанная, и тебе без этих деталей не легко будет донести всю широту своих идей. Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют, может их не надо в таком большом объёме на собрания приглашать. Может стоит ограничиться теми кто в теме. На что тебе с полной серьёзностью возражают, а как мол тогда такие как Петрович вместе с Марьей Петровной со своими хай-скуловским дипломами будут учиться управлять ... (как там у классика?).
Возвращаясь к первому вопросу русской демократии, хочется спросить у Форума, а что же действительно делать. Забить и забыть или же вступить в интеллектуальную полемику с очень непонятным (а я бы даже сказал, хорошо понятными) последствиями. Вот опять она неопределённость. :lol:
Примечание. Все имена в истории вымышленные. Любое сходство с реальными людьми - случайное. :nono#:
Есть у нас такой персонаж, его американцы за глаза прозвали ignorant dork, работать с ним никто не хочет, хотя (он программист) код у него сложный, заумный, компактный и самодокументирующийся (как он думает), но очень качественный и стабильный, но maintainance этого кода! :help: ... Раньше он любил разглагольствовать, типа, че вы не можете понять тут в моем коде? голову включите! :angry: Очень высокого мнения был о себе. Сейчас заметно изменился, появилась тяга к упрощениям, научился объяснять сложные вещи просто, хотя еще заносит иногда. :D
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Судьба интеллектуала

Post by VovaK98 »

Физик-Лирик wrote:Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют
Самое лучшее, ИМХО - держаться подальше от "народных масс". Вредно для здоровья.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

8K wrote: Ну, что за оргвыводы. Избавляются от человека под благовидным предлогом.

Партбилет здесь не отбирают, хотя "строгача" могут влепить. В качестве толстого намека на уйти по собственному желанию не дадут тринадцатой зарплаты и ущемят материально другими способами в зависимости от компании. Для не понимающих намеков, сошьют дело, уж это-то не проблема.
Как раз с этим проблем нет (пока нет :pain1: ). Тринадцатая зарплата - по максимуму, эвальюейшен - очень хороший (вот только этот момент; да вроде как и претензий начальство не выражало; так по душам поговорили). Да и вспомнили только один случай. Честно, я так и не понял про какой случай говорили (якобы в середине прошлого года :lol: ). Был правда один (пару месяцев назад), когда я выразил свое фи по поводу одного начинания, причём привел свои аргументы (действительно, реальные аргументы без формул :D ). А мне Петрович в достаточно грубоватой форме - мол это не твое решение, так что не надо аргументов (и это при том, что я вообще-то не рядовой инженер в ҡонторе). Может решил одно место так прикрыть, т.к. была определённая нестыковка.
Собственно вопрос в том, надо теперь не подписывать эвальюейшен, где выглядит нормально. Но тогда отдел кадров вмешаться. Собственно мне как бы это выразили в виде пожеланий
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Судьба интеллектуала

Post by Мальчик-Одуванчик »

В дополнение - а что же делать когда:
Prosche wrote: код сложный, заумный, компактный и самодокументирующийся (как он думает), но очень качественный и стабильный, nо maintainance этого кода?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

VovaK98 wrote:
Физик-Лирик wrote:Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют
Самое лучшее, ИМХО - держаться подальше от "народных масс". Вредно для здоровья.
Да, трудно нам интеллектуалам. Придешь на пляж, а там станки, станки, станки.
Prosche wrote:Есть у нас такой персонаж, его американцы за глаза прозвали ignorant dork, работать с ним никто не хочет
Не я не такой. Я очень добрый, и меня девушки любят. Когда преподавал, студенты так и говорили, что слишком мягкий. Никого не хочу обижать. Но я из Российской научный школы. А там не позволяли слушать ахинею, сказанную уверенным языком.
5555 wrote:кто нибудь ходил на курсы, типа: Personal Communication Skills? Я смотрю как американцы общаются искусно, их похоже учать обходить острые углы с детства.
Ну да, говорить глупости, но уверенно и под аккомпанемент "гуд джоб". Кстати, далеко не все они здесь такие. Среди них не мало крутых, которые могут сказать ...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Судьба интеллектуала

Post by fruit6 »

Физик-Лирик wrote:
fruit6 wrote:надо научиться и понять:
-вопросы желательно задавать только если на 100% уверен что собеседник знает ответ.
-интеллектуалом врядли быть хорошо, если такой умный - найдите работу не среди синих воротничков и дебилов.
На всякий случай все-таки скажу, что цель поста - не обсудить умный я или нет. Хочется разобраться в ситуациях.
я не имел ввиду Вас конкретно, возможно ошибся с речевым оборотом.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by SK »

Мы же, интеллектуалы, и так знаем, что мы самые умные, и нам не надо на каждом углу это доказывать коллективу... ведь правда? :wink:
Учитесь выбирать битвы (pick your battles). Каждого Петровича на место ставить - кулаки отвалятся.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
VovaK98 wrote:
Физик-Лирик wrote:Потом опять робко намекаешь, ну если народные массы так себя неловко чувствуют
Самое лучшее, ИМХО - держаться подальше от "народных масс". Вредно для здоровья.
Да, трудно нам интеллектуалам. Придешь на пляж, а там станки, станки, станки.
Prosche wrote:Есть у нас такой персонаж, его американцы за глаза прозвали ignorant dork, работать с ним никто не хочет
Не я не такой. Я очень добрый, и меня девушки любят. Когда преподавал, студенты так и говорили, что слишком мягкий. Никого не хочу обижать. Но я из Российской научный школы. А там не позволяли слушать ахинею, сказанную уверенным языком.
5555 wrote:кто нибудь ходил на курсы, типа: Personal Communication Skills? Я смотрю как американцы общаются искусно, их похоже учать обходить острые углы с детства.
Ну да, говорить глупости, но уверенно и под аккомпанемент "гуд джоб". Кстати, далеко не все они здесь такие. Среди них не мало крутых, которые могут сказать ...
"нет", и тут бы американец сказал типа: я подумаю об этом. Мы из хороших наших научных школ говорим обычно так: НЕТ! Даже здесь наблюдала своими глазами сражение ( в буквальном смысле) двух хороших школ: британской и китайской. Закончилось это преворачиванием столов, и поломаным стулом. Результат: британец (очень толковый) потерял теньюр, китаец (очень толковый)- уехал в Китай (впрочем добровольно). Кому стало лучше? Я об этом.

Так вот, а амриканцы из хороших школ умеют не говорить то, что не думают, не наживая врагов. И они точно не будут слушат ахинею сказанную увереным языком. Но они аргументируют это э... как-то более дипломатично, в нужный момент, и не совсеми будут вступать в дискуссию, как то так. То есть, свои правила все же здесь существуют и игнорировать их не получится.
Именно такую информацию я лично ищу.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

fruit6 wrote: я не имел ввиду Вас конкретно, возможно ошибся с речевым оборотом.
Это я скорее ошибся. Мне следовало бы поставить мой комментарий перед копированием Вашей реплики. А Вы всё ответили правильно. :fr:
SK wrote:Мы же, интеллектуалы, и так знаем, что мы самые умные, и нам не надо на каждом углу это доказывать коллективу... ведь правда? :wink:
Учитесь выбирать битвы (pick your battles). Каждого Петровича на место ставить - кулаки отвалятся.
Самое прикольное, что у меня и в мыслях не было ставить Петровича на место. Он и так В своем месте. Обыкновенные рабочие моменты. Собственно, это меня и удивляет. Просто я считаю, что имею право высказывать свои мнения и также подвергать разумным сомнениям решения даже сверху. Я считаю, что к критике даже верхушка должна прислушиваться. Это же профессиональный разговор.
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Судьба интеллектуала

Post by Deckel »

Может просто начальник не может вам оценку лучше чем Х поставить. Вот и нашлись аргументы. Не это, так другое бы нашлось. А может просто дочь этого В спит с вашим президентом, а вы к нему так неуважительно... :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Судьба интеллектуала

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: Так вот, а амриканцы из хороших школ умеют не говорить то, что не думают, не наживая врагов. И они точно не будут слушат ахинею сказанную увереным языком. Но они аргументируют это э... как-то более дипломатично, в нужный момент, и не совсеми будут вступать в дискуссию, как то так. То есть, свои правила все же здесь существуют и игнорировать их не получится.
Именно такую информацию я лично ищу.
Наблюдал несколько противоположную картину, когда один PhD объяснял другому PhD что-то на пальцах. Причём со стороны это выглядело так, что второй доктор как бы только что вышел из детсада и вообще, впервые обо всем этом слышит. До мордобоя дело, конечно же, не дошло, но второй PhD был жутко обижен таким к себе вниманием. Это я к тому, что тут предыдущие товарищи советовали доходчиво объяснять широким массам ... . Похоже, тут могут быть две крайности. Сложно объяснишь - обидишь, просто объяснишь - обидишь. Ну и кудЫ скажите интеллектуалу податься? :sadcry:
Мой ответ прост. Если профессионал, то либо задавай вопросы, что я кстати делаю, если чего не понимаю, либо не ходи на собрание любителей квантовой механики. А тут вопросы бояться задавать. Но "промолчишь, за умного сойдешь" здесь не работает, т.к. через некоторый промежуток времени и так все уже имеют о человеке представление.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Судьба интеллектуала

Post by adda_ »

Лучше быть интеллигентом чем интеллектуалом. Кстати знание квантовой механики не делает человека ни интеллектуалом, ни тем более интеллигентом. Считать себя умнее других на основании того что ты когда то выучил то что другие по каким то причинам не выучили, не слишком хорошая мысль.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Судьба интеллектуала

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: Мой ответ прост. Если профессионал, то либо задавай вопросы, что я кстати делаю, если чего не понимаю, либо не ходи на собрание любителей квантовой механики. А тут вопросы бояться задавать. Но "промолчишь, за умного сойдешь" здесь не работает, т.к. через некоторый промежуток времени и так все уже имеют о человеке представление.
Так это кому ответ-то?
Они разве вас об этом спрашивают? Ну, типа, ходить им куда-то или нет...
Вы эту проблему должны решать в одностороннем порядке для себя лично, и только.
Ой, помню, муж мой на хвосте принес информацию, что в профессиональных беседах любого уровня следует всячески избегать употребления более чем трехсложных слов. Очень, между прочим, универсальное правило!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Судьба интеллектуала

Post by Ion Tichy »

Физик-Лирик wrote:Думаю интеллектуалом быть всегда неплохо и, наверное, где-то даже полезно. :D
А вот когда тебя обзывают на высоком уровне "требовательным" (демандинг) интеллектуалом, то это как?...

.... хочется спросить у Форума, а что же действительно делать. Забить и забыть или же вступить в интеллектуальную полемику с очень непонятным (а я бы даже сказал, хорошо понятными) последствиями. Вот опять она неопределённость. :lol:
...
Расслабьтесь - если Вы не можете найти ответ без вопрошания масс, то Вы - недоинтелектуал и проблема отношений с обчеством для Вас неактуальна.
Проблема была актуальна для интелектуалов и переинтелектуалов, но мы уже решили ее каждый для себя.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Судьба интеллектуала

Post by 5555 »

Ну, это процесс длинной в жизнь, а не точка в биографии. И я еще знаю, что с этими проблемами сталкивается большинство эмигрантов, в любой области. Другая культура, смешно было бы не замечать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Судьба интеллектуала

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:
thinker wrote:Попробуйте применить свои интеллектуальные способности по части "донести свою точку зрения до масс" так, чтобы она была понятна ВСЕМ, а не только таким же интеллектуалам как Вы. Попробуйте говорить о сложных вещах простым языком и, глядишь, и люди к вам потянуться. :wink:
Если человек не знает квантовой механики, то трудно будет донести точку зрения на этот предмет.
Трудно? - да, а кто сказал что это легко? Но вам, как интеллектуалу, стоит попробовать, кмк. Вы же интеллектуал. :umnik1: Вот и направьте свой интеллект в это, с моей сточки зрения, правильное русло. :wink: А не на то, как делать замечания другим или критиковать тех, кто ниже вас профессионально. Ты образован лучше и знаешь больше других? Тогда поделись с другими. Вот тогда будет ВСЕМ лучше. :umnik1:
Физик-Лирик wrote:Да, можно отделаться общими фразами. Но принесёт ли это кому пользу, если сидят эксперты в этой области и обсуждают реальные проекты, а к ним примкнул человек, который не бум-бум, и теперь все должны опуститься на уровень детского сада, чтобы блюсти приличия. Ну и кому это надо?
Блюсти приличия нужно в любом случае. А представьте, что завтра в ваш коллектив придет другой человек, которые в 100 раз интеллектуальнее и умнее вас. И весь его интеллект будет направлен на то, чтобы показать, причем прилюдно, насколько вы ниже его. Кому это надо и кому от этого будет лучше?
Физик-Лирик wrote:А никто никого и унижает. Просто задаются вопросы. А людям, прежде чем обижаться, стоит подумать, а все ли они продумали, прежде чем докладывать.
Люди думают за себя, а вы за себя. Если кому-то обидно от того, что вы сказали, значит задуматься нужно прежде всего Вам.
Last edited by thinker on 01 Mar 2016 01:19, edited 3 times in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Судьба интеллектуала

Post by zhuravl »

ИМХО если человек не может понять и не дотягивает до уровня - то это его проблемы. Объяснять очевидные вещи я бы вообще не стал. А нафига, когда вокруг полно контор, где очевидные вещи понимают?

Товарищам, которые говорят, что ТС слишком умен - приведу аналогию. В линукс кернел не коммитит кто попало. Если вы хотите свой hello world в linux kernel закоммитить, то извольте дотянуть до уровня и пройти все review. Не можете - до свидания. Есть вещи, где технический уровень решает, и где не место нубам и тугодумам. Это правило действует для любой мало-мальско важной вещи в мире open source. Хотите закоммитить? Сделайте хорошо. Никого не волнуют чувства. Хоть вы 100 лет страдайте, пока не будет хорошего кода, который проходит все тесты и ревью - до свидания, говорить с вами никто не будет, будете коммитить себе в стол.

Если у ТС есть желание работать в нормальной среде, то ИМХО стоит подумать о смене конторы. Качать права я бы не стал, просто подыскал что-то новое и сказал бы "до свидания" (и тогда можно уже упомянуть, что очевидные вещи объяснять не хочется). Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на случайных тугодумов, с которыми пришлось работать. Ищите свой уровень.

Return to “Карьера и Работа”