Техники поиска работы

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

5555 wrote:оставила пустым и вот :roll: :When were you most satisfied or dissatisfied in a job? What did you like or dislike about it?
Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
* Describe your best & worst boss and what you liked or disliked about each.Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
и тд... :twisted:
Ну-у-у, вот вы скромница какая! :-) Сам себя не похвалишь, так известно что, а тут вам трибуну предлагают!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

shokoladnitsaa wrote:
5555 wrote:оставила пустым и вот :roll: :When were you most satisfied or dissatisfied in a job? What did you like or dislike about it?
Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
* Describe your best & worst boss and what you liked or disliked about each.Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
и тд... :twisted:
Ну-у-у, вот вы скромница какая! :-) Сам себя не похвалишь, так известно что, а тут вам трибуну предлагают!
Очень похоже, что отдел кадров ищет дополнительные подтверждения важности своего существования. Не, такие анкеты - в одно место (само место предлагается выбрать по собственному желанию). :D
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Я это, в шоке и глубоком обмороке. Это же свинство. Ну представте себе, что человек послал 30 аппликаций и 10 раз позвонили, и гнобили референтоф по часу. До интервью. Те у них сейчас такая практика, сначала референты- потом интервью. Вот как с этим быть и что делать.
Что выснилось:
-It's perfectly normal for prospective employers to contact previous employers before interviewing applicants. I'm not sure what else to add except that I hope you understand the general procedure and that everything works out well for you.
-Verifying References. Some employers do it after the interview; others may do it first thing. 8O
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Техники поиска работы

Post by Azzi »

5555, а что за профессия с таким переизбытком работников? Может, сменить?
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Azzi wrote:5555, а что за профессия с таким переизбытком работников? Может, сменить?
сменить профессию конечно хорошо. Доучиться, переучиться просто отлично, если возраст и финансы позволяют. Если есть возможность. Расклад в моем случае 25К после всех скидок, которые еще нужно получить и попасть на программу (не считая свежего тойфула) + 50К на скромную жизнь на два года. Комюнити коледжи тоже не даром, чуть поменьше на учебу, но 50К остаются, и работу найти будет непросто, если вам 50. Если есть какие то возможности, раскажите, все будут благодарны. Но, например, экзамен на офисную работу в штат- федерал службу, там заяв на одну позицию по 300 приходит (так мне говорили). Кого они возмут: 25 летнюю девушку, окончившую школу здесь, или экспата?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

Таки да. Свинство. Оч. хорошо вас понимаю. У меня раза 4 было, что референты отвечали на 32 посланных им вопроса, что называется скилл сэрвей (что не исключала звонка), но после интервью, когда я уже была в числе отобранных. Тоже топала ногами, когда не выбрали. Действительно , менеджерша одна отпала да и другие откликались с неохотой.

Кмк, единственный выход -давать в референты ДО только натасканных друзей (пусть даже они с вами не работали). Больше никто такого не выдержит. Кмк, всё равно,- что бы они там вам не писали,- уверена , что после интервью они тоже просят И именно их проверяют
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: Если есть какие то возможности, раскажите, все будут благодарны.
Вы вроде как обещали своё резюме тут опубликовать. А что можно посоветовать не зная деталей? Хотя бы общие навыки, опыт и т.п. А так мы тут насоветуем ....
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: Если есть какие то возможности, раскажите, все будут благодарны.
Вы вроде как обещали своё резюме тут опубликовать. А что можно посоветовать не зная деталей? Хотя бы общие навыки, опыт и т.п. А так мы тут насоветуем ....
Физик, могу выслать на ЛС для критики. Буду страшно благодарна за все замечания. Пруф пока не пришел, поэтому валяю дурака в полном душевном раздрае. 8)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: Физик, могу выслать на ЛС для критики. Буду страшно благодарна за все замечания. Пруф пока не пришел, поэтому валяю дурака в полном душевном раздрае. 8)
Жду уже два часа между прочим.
А что есть Пруф?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Техники поиска работы

Post by nyekimov »

Да тяжелая ситуация с референсами до оффера, у меня такое было, дал контакты хороших бывших коллег, рекрут попросил их что то заполнить. Но текущие контакты я сразу сказал, что не дам. В итоге сделали офер дешевле чем обговаривали. И я отказался, было неудобно перед людьми, так как они спрашивали статус, и немного расстроились, что не железно договорился.

А так у меня были отзывы в линкедин , но тот рекрут сказал это не то. Когда просил знакомых, среди них был и с Гугл разработчик, он да сказал что для штатов норм практика, и он так брал отзыв в процессе прохождения проверок после успешного интервью с гуглом, и отзыв брал от текущих коллег в том числе. Но это Гугл :)
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

nyekimov wrote:Да тяжелая ситуация с референсами до оффера, у меня такое было, дал контакты хороших бывших коллег, рекрут попросил их что то заполнить. Но текущие контакты я сразу сказал, что не дам. В итоге сделали офер дешевле чем обговаривали. И я отказался, было неудобно перед людьми, так как они спрашивали статус, и немного расстроились, что не железно договорился.

А так у меня были отзывы в линкедин , но тот рекрут сказал это не то. Когда просил знакомых, среди них был и с Гугл разработчик, он да сказал что для штатов норм практика, и он так брал отзыв в процессе прохождения проверок после успешного интервью с гуглом, и отзыв брал от текущих коллег в том числе. Но это Гугл :)
все больше на такое не ведусь. Рекрутер запросил рекомм. письма, по глупости выстлали, и мне это слышком дорого стоит, просить каждый раз. И ни слуху ни духу, ни интервью он сайт.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Интересно если кто сталкивался. Что бы это значило, я больше такое не рассматриваю, но интересно. Отправляеш первичные аппликации в НР, приходит письмо ОК, первый отбор пройден, идите он лайн, там заполняйте полную форму. Идеш он лайн в НР, а там 5 страниц, и главное вручную, хотя все копируеш из резюме.
Доходит дело в высланой форме: образование. А там обязательно: указать где закончил школу (хотя для этой позиции требуется ПнД), и... надо выбрать штат, система автоматически отбрасывает, не может отослать, если бывший иностранец. Это такой фильтр, что ли, что б отбросить кандидата? Зачем тогда высылали формы. Видела такое не раз, просто не заполняю, но интресно.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Техники поиска работы

Post by kopusha27 »

Всегда в списке штатов где-то между ними есть пункт о зарубежном образовании, если выбрать, то открывается окно для вписывания страны.
Но именно в HP я не подавался, как там - не знаю.
Насчет ручного заполнения пяти страниц - да, это вполне обычно. Ваше время никого не интересует, а время рекрутеров оплачивается, поэтому и формализированная анкета, позволяющая рассортировать вас в базе.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

kopusha27 wrote:Всегда в списке штатов где-то между ними есть пункт о зарубежном образовании, если выбрать, то открывается окно для вписывания страны.
Но именно в HP я не подавался, как там - не знаю.
Насчет ручного заполнения пяти страниц - да, это вполне обычно. Ваше время никого не интересует, а время рекрутеров оплачивается, поэтому и формализированная анкета, позволяющая рассортировать вас в базе.
спасибо, в данной анкете нет пункта о зарубежном образовании, есть только реальные штаты. Вернулась ради интреса и проверила. странно , но факт.

Return to “Карьера и Работа”