Техники поиска работы

В областях, не связанных с IT
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Техники поиска работы

Post by 5555 »

Пожалуста подскажите. Нет смысла открывать новую тему. Никогда не размещала резюме на Монстер, LinkedIn и прочих сайтах. Может я упустила главное в жизни? Кто-то находил так работу? Что выбирать, не хотелось бы светить имя? visible and limited пройдет? Имеет ли вобше это какой-нибудь смысл? Я всегда отсылала свои резюме работодатетю, после его объявления о наличии вакансии. Как загрузить резюме на LinkedIn, что б работодатели- рекрутеры видели, но имя до поры до времени скрывать? Что посоветуете?
Работа не в IT. Спасибо.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Научите меня жизни

Post by Wolverene »

Если на LinkedIn то у них есть режим поиска работы - но он платный. В этом режиме профиль и резюме (наверное) отображаются и все рекрутеры, кроме рекрутеров компании, могут его видеть. А рекрутеры текущей компании - нет :)

Но не обязательно в этом режиме выставлять. При наличии хорошего профиля и сети знакомых, рекрутеры и так постоянно стучатся...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Научите меня жизни

Post by 5555 »

Wolverene wrote:Если на LinkedIn то у них есть режим поиска работы - но он платный. В этом режиме профиль и резюме (наверное) отображаются и все рекрутеры, кроме рекрутеров компании, могут его видеть. А рекрутеры текущей компании - нет :)

Но не обязательно в этом режиме выставлять. При наличии хорошего профиля и сети знакомых, рекрутеры и так постоянно стучатся...
спасибо большое.
-что надо писать в профиль, что б он был хорошим для рекрутеров.У меня 3 рекрутера сидять в коннекшие, но просто сидят молча.
-надо ли загрузить skills or Summary of Qualifications?
-как бы так, по минимуму информации и оптимально для рекрутеров :oops:
-я вижу народ загружает резюме для всеобшего обозрения, э,... выглядит desperate?
-надо ли сказать и где, что мол, ищу работу? :wink:
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Техники поиска работы

Post by Wolverene »

Надо сеть знакомых, особенно из компаний в США. Насколько я понимаю рекрутеры именно так и ищут - просеивают знакомых знакомых. Лучше заполнить профиль как можно полнее - обязательно скилы, список проектов, Summary, рекомендации если можно, дополнительные курсы.

Резюме бывают загружают не для всеобщего обозрения, а потому что легко профиль LinkedIn связать с Indeed, или Монстром. В общем, смысл имеет. Только надо следить чтобы написаное на страничке и в резюме совпадало... :)

Почему обязательно по минимуму? В том то и фишка LinkedIn что это сеть профессиональных интересов - даже если босс увидит что там перечислено, то сказать "А почему?" не сможет. Потому что это просто информация о себе. Но не добавляйте босса и ХР своей компании в контакты - потому что контакты извещаются когда у вас появляются новые контакты...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

Wolverene wrote: Почему обязательно по минимуму? В том то и фишка LinkedIn что это сеть профессиональных интересов - даже если босс увидит что там перечислено, то сказать "А почему?" не сможет. Потому что это просто информация о себе. Но не добавляйте босса и ХР своей компании в контакты - потому что контакты извещаются когда у вас появляются новые контакты...
Так там же есть опция отключения оповещения контактов при изменении профайла. Лично у меня, все настройки таковы, что мои контакты на должны видеть друг друга, и любые изменения профайла не должны быть автоматически отслежены моими контактами. Цель простая. Эккаунт для рекрутеров или потенциально заинтересованных. С теми с кем я поддерживаю контакты сам и так все про меня знают. :D
Если хотите полной анонимности, рассылайте резюме сами напрямую.
5555 wrote:-что надо писать в профиль, что б он был хорошим для рекрутеров.У меня 3 рекрутера сидять в коннекшие, но просто сидят молча.
-надо ли загрузить skills or Summary of Qualifications?
-как бы так, по минимуму информации и оптимально для рекрутеров :oops:
-я вижу народ загружает резюме для всеобшего обозрения, э,... выглядит desperate?
-надо ли сказать и где, что мол, ищу работу? :wink:
Если цель эккаунта - поиск работы, то сделайте мини резюме. Естественно, Summary с кучей ключевых слов. Естественно skills. Если ищите работу, прямо напишите (но начальство, естественно, увидит).
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

Физик-Лирик wrote: Так там же есть опция отключения оповещения контактов при изменении профайла. Лично у меня, все настройки таковы, что мои контакты на должны видеть друг друга, и любые изменения профайла не должны быть автоматически отслежены моими контактами. Цель простая. Эккаунт для рекрутеров или потенциально заинтересованных. С теми с кем я поддерживаю контакты сам и так все про меня знают. :D
Вот вам смешно, а я н вижу этих опций. Обыскалась прямо :cry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

shokoladnitsaa wrote:Вот вам смешно, а я н вижу этих опций. Обыскалась прямо :cry:
Посмотрите Привайси и Сеттингс. Там будет много опций, что включать, а что выключить. У меня, когда я иду в Профайл, так и написано, что любые апдейты не посылаются контактам.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
Wolverene wrote: Почему обязательно по минимуму? В том то и фишка LinkedIn что это сеть профессиональных интересов - даже если босс увидит что там перечислено, то сказать "А почему?" не сможет. Потому что это просто информация о себе. Но не добавляйте босса и ХР своей компании в контакты - потому что контакты извещаются когда у вас появляются новые контакты...
Так там же есть опция отключения оповещения контактов при изменении профайла. Лично у меня, все настройки таковы, что мои контакты на должны видеть друг друга, и любые изменения профайла не должны быть автоматически отслежены моими контактами. Цель простая. Эккаунт для рекрутеров или потенциально заинтересованных. С теми с кем я поддерживаю контакты сам и так все про меня знают. :D
Если хотите полной анонимности, рассылайте резюме сами напрямую.
5555 wrote:-что надо писать в профиль, что б он был хорошим для рекрутеров.У меня 3 рекрутера сидять в коннекшие, но просто сидят молча.
-надо ли загрузить skills or Summary of Qualifications?
-как бы так, по минимуму информации и оптимально для рекрутеров :oops:
-я вижу народ загружает резюме для всеобшего обозрения, э,... выглядит desperate?
-надо ли сказать и где, что мол, ищу работу? :wink:
Если цель эккаунта - поиск работы, то сделайте мини резюме. Естественно, Summary с кучей ключевых слов. Естественно skills. Если ищите работу, прямо напишите (но начальство, естественно, увидит).
а уже все равно сегодня. Отослала two weeks notice resignation моему control freak, я 7-ая в списке ушедших. Но все равно надо отключить все эти опции. Сейчас взяла 2 дня, что б придти в чувства, и возму в работу все рекоммендации.
Спасибо!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

Физик-Лирик wrote:
shokoladnitsaa wrote:Вот вам смешно, а я н вижу этих опций. Обыскалась прямо :cry:
Посмотрите Привайси и Сеттингс. Там будет много опций, что включать, а что выключить. У меня, когда я иду в Профайл, так и написано, что любые апдейты не посылаются контактам.
Нету Сеттингов :(
Hiding and Unhiding a Contact - No Longer Available
At LinkedIn, we want to provide a simple and efficient experience for our members. So from time to time, we take a look at our set of features to evaluate how they're being used by our members. Part of this process sometimes means we decide to eliminate a feature so we can better invest those resources in building more great LinkedIn products. This is why the option to hide or unhide a contact is no longer available.
Last updated: 27 days ago
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

shokoladnitsaa wrote:Нету Сеттингов
Прикольно. Когда я на своей основной странице кликаю в правом верхнем углу на фото себя любимого, и сразу открывается менюшка с кучей опций. Одна из них как-раз то, что я упоминал. Странно, а у меня пока работает. :pain1:
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
shokoladnitsaa wrote:Нету Сеттингов
Прикольно. Когда я на своей основной странице кликаю в правом верхнем углу на фото себя любимого, и сразу открывается менюшка с кучей опций. Одна из них как-раз то, что я упоминал. Странно, а у меня пока работает. :pain1:
может у вас премиум акаунт?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:
Физик-Лирик wrote:
shokoladnitsaa wrote:Нету Сеттингов
Прикольно. Когда я на своей основной странице кликаю в правом верхнем углу на фото себя любимого, и сразу открывается менюшка с кучей опций. Одна из них как-раз то, что я упоминал. Странно, а у меня пока работает. :pain1:
может у вас премиум акаунт?
А он платный? Я ничего не плачу, и кредиток не оставлял. Думаю, что простой. Кстати, я когда не знал про эту фичу посмотрел "Помощь", где все было объяснено. Сделал так же. Нет, там ничего про примиүм не было. Может, конечно, временный бесплатный как-то подсунули? :pain1:
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:
Физик-Лирик wrote:
shokoladnitsaa wrote:Нету Сеттингов
Прикольно. Когда я на своей основной странице кликаю в правом верхнем углу на фото себя любимого, и сразу открывается менюшка с кучей опций. Одна из них как-раз то, что я упоминал. Странно, а у меня пока работает. :pain1:
может у вас премиум акаунт?
А он платный? Я ничего не плачу, и кредиток не оставлял. Думаю, что простой. Кстати, я когда не знал про эту фичу посмотрел "Помощь", где все было объяснено. Сделал так же. Нет, там ничего про примиүм не было. Может, конечно, временный бесплатный как-то подсунули? :pain1:
да, платный и там есть еше другие платные услуги, могут посчитать рейтинг, и прочие блага. Я бы конечно, заплатила за профессиональное резиме, но это либо дорого для меня, или плохо. Так что придется самой. Есть еще на других сайтах услуги по проверке референтов, тоже не буду. Есть какая-то услуга, какая -то фирма собирает рекоммендательные письма и высылает их по первому требованию и анонимно. Кто то это использовал? Это было бы неплохо, потому как референты обычно недовольны, когда их нагружают. Я говорю, что в последную очередь, после офера, но одна дама после офера звонила несколько раз им и много писем прислала, что референы здорово разозлились. Я то не знала, через пол-года выяснилось. И большинство у нас требуют список референтов в самом начале.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

5555 wrote:
Физик-Лирик wrote:
shokoladnitsaa wrote:Нету Сеттингов
Прикольно. Когда я на своей основной странице кликаю в правом верхнем углу на фото себя любимого, и сразу открывается менюшка с кучей опций. Одна из них как-раз то, что я упоминал. Странно, а у меня пока работает. :pain1:
может у вас премиум акаунт?
Нет, нe премиум.Никогда ничего не платила и траял никакой не брала
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: И большинство у нас требуют список референтов в самом начале.
Я обычно с самого начала говорю, что персональная инфа и референсы только после оффера. В подавляющем большинстве случаев всех это устраивает.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Техники поиска работы

Post by Rumba »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: И большинство у нас требуют список референтов в самом начале.
Я обычно с самого начала говорю, что персональная инфа и референсы только после оффера. В подавляющем большинстве случаев всех это устраивает.
+1

из моего опыта- сразу просили рефренсы только рекруторы, но здесь; обсуждалось уже , они, рекруторы то есть, просто выпытывают контакты для собственных целеи, что бы потом позвонить и попытаться навязать свои услуги людям которых вы указываете. я им всегда с самого начала говорю, что никаких рефренсов не будет пока интересныи мне офер не замаячит совсем близко, никогда не было проблем
сами работодатели, по моему никогда и не просили до непосредственно офера...если в предварительных аппликеишинс есть графа- я просто пишу: available upon request...
большинство людеи прекрасно понимают что никто не хочет напрягать своих бывших/ нынешних коллег бесконечными обращениями... до рефренсов обе стороны должны убедиться что они друг другу интересны
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Rumba wrote:
Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: И большинство у нас требуют список референтов в самом начале.
Я обычно с самого начала говорю, что персональная инфа и референсы только после оффера. В подавляющем большинстве случаев всех это устраивает.
+1

из моего опыта- сразу просили рефренсы только рекруторы, но здесь; обсуждалось уже , они, рекруторы то есть, просто выпытывают контакты для собственных целеи, что бы потом позвонить и попытаться навязать свои услуги людям которых вы указываете. я им всегда с самого начала говорю, что никаких рефренсов не будет пока интересныи мне офер не замаячит совсем близко, никогда не было проблем
сами работодатели, по моему никогда и не просили до непосредственно офера...если в предварительных аппликеишинс есть графа- я просто пишу: available upon request...
большинство людеи прекрасно понимают что никто не хочет напрягать своих бывших/ нынешних коллег бесконечными обращениями... до рефренсов обе стороны должны убедиться что они друг другу интересны
вам хорошо, но практически все официальные страницы НР имеюют формы, которые надо заполнять. Список референтов там обязательный, помеченный звоздочкой, так что без списка, просто аппликации не загружаются. Там еще есть куча дурацких вопросов- о лучшем и худшем шефе и прочая. И главное загружаеш и резюме, но потом заносиш вручную все из резюме в анкету. Бывает и автматическая загруска из резюме в анкету, но в основном - вручную, и референтам они звонят. Причем референты - прямой бос, без вариантов, со всех мест работы. И контакная информация бывших боссов тоже обязательная, а вот отдельно можеш подаль списком кого хочеш. Меня уже конкретно тошнит от всего этого, представляю как тошнит референтов. Рекрутеры -это второй вариант, хотя они тоже иногда просят письма. Единственно, что загружаеш один раз, но потом можеш послать аппликации в несколько отделов. Просто если кто знает такуб возможность, услугу, что фирма потом рассылала аисьма по требованию, это было сдорово, Я знаю, чтов Беркли так делают, но не знаю как :-)
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Техники поиска работы

Post by Rumba »

сочувствую, это, похоже специфика маркета где работ существенно меньше чем аппликантов... у меня поиск работы свеж в памяти- несколько месяцев назад чуть было не сменила, но дурацких анкет не было, в основном автозаполнение из загруженного резюме и все
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

Rumba wrote:сочувствую, это, похоже специфика маркета где работ существенно меньше чем аппликантов... у меня поиск работы свеж в памяти- несколько месяцев назад чуть было не сменила, но дурацких анкет не было, в основном автозаполнение из загруженного резюме и все
Спасибо. Столнулась еще с таким, когда заполняеш анкету, то в разделе "образование" надо набрать название уч. заведений и надо выбрать штат. Когда не выбираеш, поскольку образование не в США, система тебя вышибает. Т.е. , никто из тех, кто учился не в США, анкету заполнить не может. Это, например, University of Chicago так гнобит иностранцев, хотя как раз там очень много иностранцев, видимо через нетворк попадают. Но зависит от должности, на некоторые должности они дают возможность заполнять анкету. 8) Но во всяком случае часто такое ощущение, что это пустая трата времени.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Техники поиска работы

Post by shokoladnitsaa »

Мне встречались такие анкеты, но не так чтоб уж оч.часто. Всё же, присмотритесь внимательно. Почти во всех случаях обязательные к заполнению поля помечены звёздочками, хотя вроде выглядит как требуемая инфа. Если их не заполнить, то это не станет препятствием к отправке.
Мне тоже пару раз встречались обязательные требования референсов. Я их прилагала чисто для проформы. Каких-нибудь 2х безотказных коворкеров, а то и друзей, но -упаси Боже- не козырных , а тем более, не менеджеров. Кмк, никто им звонить не станет до главного события, да и читать тоже.
Что касается образования, то тоже присмотритесь внимательно на всякий случай. Часто дизайн такой, что сразу не заметишь опцию "другая страна"; иногда она гнездится даже в списке штатов. Как только опшен отыскалась, можно беспрепятственно ставить свой любимый универ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Техники поиска работы

Post by Физик-Лирик »

А постоянно сталкиваюсь с такими аппликациями. Не знаю, чем это вызвано. Скорее полиси такая.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Техники поиска работы

Post by Rumba »

может рекрутеров поискать , когда через них апплаишься - нет необходимости в "jumping through the hoops" с дурацкими аппликаишенс
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Техники поиска работы

Post by 5555 »

shokoladnitsaa wrote:Мне встречались такие анкеты, но не так чтоб уж оч.часто. Всё же, присмотритесь внимательно. Почти во всех случаях обязательные к заполнению поля помечены звёздочками, хотя вроде выглядит как требуемая инфа. Если их не заполнить, то это не станет препятствием к отправке.
Мне тоже пару раз встречались обязательные требования референсов. Я их прилагала чисто для проформы. Каких-нибудь 2х безотказных коворкеров, а то и друзей, но -упаси Боже- не козырных , а тем более, не менеджеров. Кмк, никто им звонить не станет до главного события, да и читать тоже.
Что касается образования, то тоже присмотритесь внимательно на всякий случай. Часто дизайн такой, что сразу не заметишь опцию "другая страна"; иногда она гнездится даже в списке штатов. Как только опшен отыскалась, можно беспрепятственно ставить свой любимый универ
наверное,но чаще таки надо. Ибо дальше, до кнопки "Submit" не дойдеш. Например, оставила пустым и вот :roll: :
When were you most satisfied or dissatisfied in a job? What did you like or dislike about it?
Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
* Describe your best & worst boss and what you liked or disliked about each.
Error: This is a required field. Please complete field before continuing.
и тд... :twisted:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Техники поиска работы

Post by Slonjra »

да поставьте туда чего попало. точку например
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Техники поиска работы

Post by Noskov Sergey »

5555,

Вы переживаете по пустякам (сразу на два ваших топика). Пропускайте идиотские вопросы, родившиеся в головах HR пострадавших от бесконечных встреч и трейнингов. Ставьте точки, N/A или еще чего. Подавайтесь в старт-апы, там нет особых HR-анкет - просто потому что дорого. Избегайте траты времени на университетские core facility manager позиции. Все равно возьмут своего-проверенного, и в этом есть сермяжная правда.

Не знаю интересно ли Вам секвенирование, но вот приятель прислал
Job opportunities at Genia (Roche Sequencing)
We have a log of great job openings for scientists and engineers at Genia in Santa Clara.
Just go to Roche Careers and search "Genia". Please let me know if you are interested in any of these.

Дядьку можете прямо на linledin найти и написать ему там без всяких HR.
Dr. Geoffrey Barrall
Sr Director Research, Sequencing at Roche Molecular Systems

Return to “Карьера и Работа”