работа в биотехе

В областях, не связанных с IT
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: работа в биотехе

Post by OtecFedor »

5555 wrote:А какая стратегия? Ну кроме того что слать везде резюме. В самом деле, что б закончить работу мне нужно 4 месяца. Если возьму любую работу типа в супермаркете (если возмут,) что потом делать с пробелом в резюме.
Напишите то же что и все- independent consultant.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

спасибо.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:А какая стратегия? Ну кроме того что слать везде резюме. В самом деле, что б закончить работу мне нужно 4 месяца. Если возьму любую работу типа в супермаркете (если возмут,) что потом делать с пробелом в резюме.
Для начала надо придать резюме вкус конфетки и разместить его на сайтах работ. Личную рассылку тоже никто не отменял. Опять же через друзей-знакомых. Обновите публичные эккаунты. В резюме побольше ключевых слов. Посмотреть запросы рынка и отразить в резюме. Если рекрутеры не клюют, обновить резюме.
Не думаю, что пробел в несколько месяцев создаст проблемы. Можно сказать, что был в поиске работы после прекращения предыдущей, персональные/семейные причины и т.п.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:А какая стратегия? Ну кроме того что слать везде резюме. В самом деле, что б закончить работу мне нужно 4 месяца. Если возьму любую работу типа в супермаркете (если возмут,) что потом делать с пробелом в резюме.
Для начала надо придать резюме вкус конфетки и разместить его на сайтах работ. Личную рассылку тоже никто не отменял. Опять же через друзей-знакомых. Обновите публичные эккаунты. В резюме побольше ключевых слов. Посмотреть запросы рынка и отразить в резюме. Если рекрутеры не клюют, обновить резюме.
Не думаю, что пробел в несколько месяцев создаст проблемы. Можно сказать, что был в поиске работы после прекращения предыдущей, персональные/семейные причины и т.п.
звучит как хороший план. :-) Как то даже воспряла духом (ттт).
Как насчет : Took family-related sabbatical? vs Consulting service: CТЛ Professional Consulting Services Inc. Contracting Agency for CM teaching hospital? это был пробел в кризис.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: работа в биотехе

Post by DropAndDrag »

5555 wrote:Вот первое что попало под руку, первая позиция вобще крутая:
Facility: Senior Manager position:
...
Research Lab Manager 1
Northwestern University
...
много что пишут, также как и applicants в своих резюме :wink:
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

DropAndDrag wrote:
5555 wrote:Вот первое что попало под руку, первая позиция вобще крутая:
Facility: Senior Manager position:
...
Research Lab Manager 1
Northwestern University
...
много что пишут, также как и applicants в своих резюме :wink:
и то правда. На деле обычно никогда не знаеш, что в самом деле хотят, всякое бывает.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: работа в биотехе

Post by OtecFedor »

5555 wrote:
Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:А какая стратегия? Ну кроме того что слать везде резюме. В самом деле, что б закончить работу мне нужно 4 месяца. Если возьму любую работу типа в супермаркете (если возмут,) что потом делать с пробелом в резюме.
Для начала надо придать резюме вкус конфетки и разместить его на сайтах работ. Личную рассылку тоже никто не отменял. Опять же через друзей-знакомых. Обновите публичные эккаунты. В резюме побольше ключевых слов. Посмотреть запросы рынка и отразить в резюме. Если рекрутеры не клюют, обновить резюме.
Не думаю, что пробел в несколько месяцев создаст проблемы. Можно сказать, что был в поиске работы после прекращения предыдущей, персональные/семейные причины и т.п.
звучит как хороший план. :-) Как то даже воспряла духом (ттт).
Как насчет : Took family-related sabbatical? vs Consulting service: CТЛ Professional Consulting Services Inc. Contracting Agency for CM teaching hospital? это был пробел в кризис.
Тум куда вы хотите резюме конечно важно, но не настолько. Вы же не java-developer. Вас должны лично знать, на ето я бы и направил все усилия.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote:Тум куда вы хотите резюме конечно важно, но не настолько. Вы же не java-developer. Вас должны лично знать, на ето я бы и направил все усилия.
Личные связи, безусловно, очень важны, но если они являются определяющими, а с таковыми не очень, то дело труба. Я определил общие подходы для найма в качестве учёного в индустрии. Безусловно, в каждой области может быть своя специфика. Однако, мой личный опыт в "медицине" (хотя я как бы из другой области, все-таки не биолог) показывает, что вышеприведенная схема работает. У нас так нанимали и MD, и PhD в математике или физике. Но безусловно, специфику надо изучить. Ещё раз подчеркнул, что если дело труба, то имеет смысл обратить взор на смежные направления. Я уже упоминал о биоинформатике. Часто вижу вакансии. По моему, публик хелф тоже сейчас в почёте, так что может стоит обратить взор на эпидемиологию. Или Биг дейта в медицине. Я, конечно, понимаю, что это другие области, но если ничего не получится с основной ... надо решать.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: работа в биотехе

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote:Однако, мой личный опыт в "медицине" (хотя я как бы из другой области, все-таки не биолог) показывает, что вышеприведенная схема работает. У нас так нанимали и MD, и PhD в математике или физике.
Я был бы очень удивлен если бы в hiring комиссии кто-нибудь не знал бы лично етих MD-PhD и хорошо знаком с их работои.
Сеичас с академии не так много денег чтобы нанимать на основе красивого резуме.
На вышеприведеную позицию в Мичигане, сколько они CV получили? My guess 150-200. Процентов 30 из них выглядят феноменально.

Другое дело если вам нужно быстро освоить series A, pоетому дорога в startup самое оно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote:Я был бы очень удивлен если бы в hiring комиссии кто-нибудь не знал бы лично етих MD-PhD и хорошо знаком с их работои.
Сеичас с академии не так много денег чтобы нанимать на основе красивого резуме.
На вышеприведеную позицию в Мичигане, сколько они CV получили? My guess 150-200. Процентов 30 из них выглядят феноменально.

Другое дело если вам нужно быстро освоить series A, pоетому дорога в startup самое оно.
Насколько я понял, это при университете. Если так, то это отдельная песня. У них свои примочоки. Именно из-за того что сотни человек на место. Я все больше имел обыкновенные конторы. С универом я бы даже связываться не сталь. Слишком уж геммора много.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

сегодня какой-то день глобальный.
Очень рекоммендую всем в стрессовой ситуации пакетик напитка "антистресс" вместо корвалолов и прочих валерьянок. Собственно, там Магнезиум в большой дозе, в огранической форме, легко усвояемый. Таблетки Магния -ничто по стравнению.
Главное в нанем деле перестать кусать локти и выдирать остатки волос, анализировать по типу: "если бы я не", и подсчитывать ошибки и неправельный вибор, что не эффективно ни разу, но бывает трудно остановиться.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

OtecFedor wrote:
Физик-Лирик wrote:Однако, мой личный опыт в "медицине" (хотя я как бы из другой области, все-таки не биолог) показывает, что вышеприведенная схема работает. У нас так нанимали и MD, и PhD в математике или физике.
Я был бы очень удивлен если бы в hiring комиссии кто-нибудь не знал бы лично етих MD-PhD и хорошо знаком с их работои.
Сеичас с академии не так много денег чтобы нанимать на основе красивого резуме.
На вышеприведеную позицию в Мичигане, сколько они CV получили? My guess 150-200. Процентов 30 из них выглядят феноменально.

Другое дело если вам нужно быстро освоить series A, pоетому дорога в startup самое оно.
так и есть, и около 200 CV посылают.
дело в том, что UK например больше позиций не постдок, а research associate, и у них нет ограничения времени после защиты, впрочем я могу ошибатся.
В остальном спасибо, план принимается, искать такое место, где возмут...
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Постдоков обычно не знают, или знают постдока, который работал у Вильямса, те знают Вильямса, не всегда лично.
Конечно бывают особенные постдоки, но сейчас не о них говорим. В узких кругах по итересам все всех знают, хотя бы по публикациям, но в узком кругу в нестандартной ситуации с нестандартным резюме работу быстро не найти.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:Постдоков обычно не знают, или знают постдока, который работал у Вильямса, те знают Вильямса, не всегда лично.
Конечно бывают особенные постдоки, но сейчас не о них говорим. В узких кругах по итересам все всех знают, хотя бы по публикациям, но в узком кругу в нестандартной ситуации с нестандартным резюме работу быстро не найти.
Так постдокам их шефы должны дорогу прокладывать. Именно из-за 200 кандидатов на место (а ведь и больше бывает) связываться с универсам себе дороже, особенно без поддержки шефов. В индустрии много других преимуществ. Например, политики меньше. В конце концов, если все достали, можно помахать им ручкой. На мой взгляд, в универ надо сразу после защиты идти, чтобы ещё играть в их мутной воде.
А зачем же резюме нестандартным делать? Не надо лишних проблем. Все стандартно, без наворотов.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:Постдоков обычно не знают, или знают постдока, который работал у Вильямса, те знают Вильямса, не всегда лично.
Конечно бывают особенные постдоки, но сейчас не о них говорим. В узких кругах по итересам все всех знают, хотя бы по публикациям, но в узком кругу в нестандартной ситуации с нестандартным резюме работу быстро не найти.
Так постдокам их шефы должны дорогу прокладывать. Именно из-за 200 кандидатов на место (а ведь и больше бывает) связываться с универсам себе дороже, особенно без поддержки шефов. В индустрии много других преимуществ. Например, политики меньше. В конце концов, если все достали, можно помахать им ручкой. На мой взгляд, в универ надо сразу после защиты идти, чтобы ещё играть в их мутной воде.
А зачем же резюме нестандартным делать? Не надо лишних проблем. Все стандартно, без наворотов.
стандартное, это когда каръера вверх, а у меня вверх-вниз, вверх-вниз. В университете легко получить Грин Кард, и сразу надо уходить. Но был кризис.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote:стандартное, это когда каръера вверх, а у меня вверх-вниз, вверх-вниз. В университете легко получить Грин Кард, и сразу надо уходить. Но был кризис.
Я понимаю, у каждого свой путь. А какие критерии движения вверх? Зарплата, титул? Если, скажем, человек двигается следующим образам (пример от башки) Ст. Аналитик -> Ст. Дейта Сайнтист или Ст. Инженер -> Архитектор, это как, вверх, вниз, по горизонтали?
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote:стандартное, это когда каръера вверх, а у меня вверх-вниз, вверх-вниз. В университете легко получить Грин Кард, и сразу надо уходить. Но был кризис.
Я понимаю, у каждого свой путь. А какие критерии движения вверх? Зарплата, титул? Если, скажем, человек двигается следующим образам (пример от башки) Ст. Аналитик -> Ст. Дейта Сайнтист или Ст. Инженер -> Архитектор, это как, вверх, вниз, по горизонтали?
титул, ну и прыжки зарплаты, (но НР об этом знать не нужно) типа: ст. аналитик -аналитик- очень старший аналитик- аналитик- ст. аналитик- ?-
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

5555 wrote: титул, ну и прыжки зарплаты, (но НР об этом знать не нужно) типа: ст. аналитик -аналитик- очень старший аналитик- аналитик- ст. аналитик- ?-
Думаю, зарплата есть основной критерий. А титулы ... так это игра. В каждой конторе свои причуды. А если работать контрактором / консалтером, то там вообще можно любой титул себе присвоить.
Это я к тому, что резюме можно нормально составить, даже при наличие русских горок. Главное, чтобы все позиции отражали некую общую линию. Плохо, когда поработал программистом, потом инженером-строителем, а затем автомехаником. Вот такое разнообразие явно не понравится. А если программист, аналитик, учёный по данным с упором на обработку данных во всех позициях - то пройдёт на ура.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: работа в биотехе

Post by 5555 »

Физик-Лирик wrote:
5555 wrote: титул, ну и прыжки зарплаты, (но НР об этом знать не нужно) типа: ст. аналитик -аналитик- очень старший аналитик- аналитик- ст. аналитик- ?-
Думаю, зарплата есть основной критерий. А титулы ... так это игра. В каждой конторе свои причуды. А если работать контрактором / консалтером, то там вообще можно любой титул себе присвоить.
Это я к тому, что резюме можно нормально составить, даже при наличие русских горок. Главное, чтобы все позиции отражали некую общую линию. Плохо, когда поработал программистом, потом инженером-строителем, а затем автомехаником. Вот такое разнообразие явно не понравится. А если программист, аналитик, учёный по данным с упором на обработку данных во всех позициях - то пройдёт на ура.
Cпасибки, собираю все в кучу, что есть то есть и мысли тоже, работа была по специальности, в любом случае. Хотя помнится, рекрутеры из Биотех спрашивали, что так, о шифтдаунах
Тут, как уже сказали, что не дрейфить и реально оценивать свои возможности. Помнится из Биотеха мне прислали отказ через 7! месяцев после отсилки им резюме. Какой то университет тоже, я уже забыла, что им отослала и полгода как работала, сказали, что прекратили конкурс за отсуствием подходяших кандидатов. А заполнять аппликации у них долго, всю родословную требуют. Пустая трата времени и напрасное дорганье референтов. Как то получила 74 письма за день в процессе интервью, причем вобще вопросы повторялись по много раз (университет). Как то было интервью 5 рабочих дней, правда последний день был свободным. Хорошо, что кормили и платили за хорошую гостиницу. Работа самая простая была. Но это ненормально, конечно, надо как то избегать таких интервью, даже если вдруг возмут, так ничего хорошего.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: работа в биотехе

Post by Физик-Лирик »

В индустрии геммора меньше. Если через пару недель ответа нет, можно смело им писать, мол как, ещё меня рассматриваете. Через длинные аппликации я давно уже не подаюсь. Времени уйдет много, результат почти никакой. Я не говорю, что не надо. Просто КПД низкий. Я люблю через рекрутеров. Их, как и волков, ноги кормят. По крайней мере, будут возиться.

Return to “Карьера и Работа”