обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

В областях, не связанных с IT
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by alex-IT »

нужен неоплачиваемый отпуск (до 4х недель) по уходу за родителями в России. Обязана ли в калифорнии компания его предоставлять если проработал в компании немного меньше 12 месяцев, но больше 1250 часов?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by Dweller »

гуглите FMLA in California
hi2you
Posts: 10
Joined: 04 Nov 2015 18:54

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by hi2you »

alex-IT wrote:нужен неоплачиваемый отпуск (до 4х недель) по уходу за родителями в России. Обязана ли в калифорнии компания его предоставлять если проработал в компании немного меньше 12 месяцев, но больше 1250 часов?
Все зависит от компании. У меня был такой случай. Папа в России заболел, я только что начала свою новою работу и отпуска не было положено вообще ( 6-7 мес). График работы был очень загруженный, работали по 9-10 часов в день + выходные. Я сказала моему боссу что папа очень болеет. Мой босс пошел к главному менеджеру и они мне дали 2 недели оплачиваемого отпуска и неделю за свой счет, чтобы побыть с моим папой. Сказали, что дольше они мне дать не могу, потому что мы от проекта отстаем.
Говорите в вашими начальниками, объясняйте ситуацию. Люди здесь очень понимающие, помогут. Удачи!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by KotKot »

Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
Из своей головы не эмигрируешь.
hi2you
Posts: 10
Joined: 04 Nov 2015 18:54

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by hi2you »

KotKot wrote:Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
О чем вы говорите.. удаленно поработать? Человек хочет провести больше времени с родителями, а не удаленно поработать. И не на всех работах можно удаленно поработать. Может стоит поговорить с руководством, что вы после приезда будете работать экстра, чтобы покрыть некоторое время, что вы возьмете для отпуска.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by KotKot »

hi2you wrote:
KotKot wrote:Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
О чем вы говорите.. удаленно поработать? Человек хочет провести больше времени с родителями, а не удаленно поработать. И не на всех работах можно удаленно поработать. Может стоит поговорить с руководством, что вы после приезда будете работать экстра, чтобы покрыть некоторое время, что вы возьмете для отпуска.
Допустим, отпуск можно взять только на 2 недели, а хочется провести больше времени. Договариваешься, что 2 недели в отпуске, а потом еще 2 работаешь удаленно.
Из своей головы не эмигрируешь.
hi2you
Posts: 10
Joined: 04 Nov 2015 18:54

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by hi2you »

KotKot wrote:
hi2you wrote:
KotKot wrote:Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
О чем вы говорите.. удаленно поработать? Человек хочет провести больше времени с родителями, а не удаленно поработать. И не на всех работах можно удаленно поработать. Может стоит поговорить с руководством, что вы после приезда будете работать экстра, чтобы покрыть некоторое время, что вы возьмете для отпуска.
Допустим, отпуск можно взять только на 2 недели, а хочется провести больше времени. Договариваешься, что 2 недели в отпуске, а потом еще 2 работаешь удаленно.
Я не знаю, кем автор работает, но если она работает в магазине, тогда как удаленно ей работать?
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by alex-IT »

Dweller wrote:гуглите FMLA in California
гуглил конечно - FMLA вроде только после 12 месяцев AND 1250 отработанных часов.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by alex-IT »

hi2you wrote:
KotKot wrote:Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
О чем вы говорите.. удаленно поработать? Человек хочет провести больше времени с родителями, а не удаленно поработать. И не на всех работах можно удаленно поработать. Может стоит поговорить с руководством, что вы после приезда будете работать экстра, чтобы покрыть некоторое время, что вы возьмете для отпуска.
да это во время кучи проектов, если их попросить то могут запросто отказать или внести коррективы в мои планы по уходу за родителями. Ищу пути не попросить, а поставить перед фактом руководствуясь каким-либо законом или правилом защищающим работников, ведь семья важнее работы. Есть FMLA но он только применим после 12 месяцев. Что то еще есть ?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by stenking »

alex-IT wrote:
hi2you wrote:
KotKot wrote:Можно ещё предложить часть времени удалённо поработать. У нас так делали
О чем вы говорите.. удаленно поработать? Человек хочет провести больше времени с родителями, а не удаленно поработать. И не на всех работах можно удаленно поработать. Может стоит поговорить с руководством, что вы после приезда будете работать экстра, чтобы покрыть некоторое время, что вы возьмете для отпуска.
да это во время кучи проектов, если их попросить то могут запросто отказать или внести коррективы в мои планы по уходу за родителями. Ищу пути не попросить, а поставить перед фактом руководствуясь каким-либо законом или правилом защищающим работников, ведь семья важнее работы. Есть FMLA но он только применим после 12 месяцев. Что то еще есть ?
Так FMLA и есть такое правило для компаний с больше чем 50 человек. Больше ничего нет - нужно или договариваться или уходить на авось. Т.е. просто сказать компании что в связи с такими-то обстоятельствами вам необходим месяц/два - ну и если вас решат уволить то уволят.
Бога нет.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Re: обязана ли компания дать неоплачиваемый отпуск?

Post by Галина »

Сколько времени до 12 мес осталось? Можно взять оплачиваемый отпуск (PTO, vacation, sick leave - Калифорния позволяет до 50% от больничных использовать для ухода за членами семьи, многие компании не разграничивают, все дни позволяют использовать либо на себя, либо по уходу за членом семьи). После 12 мес, можно неоплачиваемый отпуск FMLA/CFRA оформлять. Уход за родителями за пределами США подпадает под FMLA (вернее, FMLA не разделяет родителей живущих в США или за пределами). Всегда можно договориться.

Return to “Карьера и Работа”