Мед страхование работника IT

В областях, не связанных с IT
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Мед страхование работника IT

Post by nyekimov »

Очень часто сталкивался на форуме с мнением, что планы у работодателя выгоднее. Однако лично в Чикаго столкнулся просто с ужасным случаем. Работодатель сотрудничает с aetna и покрывает работнику $288 в месяц. Но сама страховка c приемлемым условиями, где то вторая или третья с конца по дешевизне на семью из 3 человек начинается аж с ~$1100 в месяц, это и то out-of-the-pocket 12700 на семью в сети, дедактбл $6000. Пошел на healthcare.gov, так там практически с теми же условиями, а то и местами чуть получше out-of-the-pocket 10000 на семью в сети, дедактбл $4500, можно застраховать семью из 3 человек за $650 в месяц. Так как я получил статус иммигранта и не прошло еще 60 дней, то я имею право покупать страховку пока не истекли эти 60 дней. Чем я и решил воспользоваться.

Вопрос к бывалым, почему у страховки такая драконовская цена? Это нормально или все таки с фирмой что-то не так? :) И такой момент, объясните новичку, что происходит со страховкой: A - когда ты увольняешься, если бы я взял от работодателя. б - ты пришел к новому работодателю и у него есть мед обеспечение, можно ли выбрать его план, если ты ранее был застрахован прежним работодателем, и второй вариант, если ты сам купил себе страховку на healthcare?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мед страхование работника IT

Post by thinker »

nyekimov wrote:Вопрос к бывалым, почему у страховки такая драконовская цена? Это нормально или все таки с фирмой что-то не так? :)
В сравнении с нашим штатом и нашей страховкой (Blue Cross Blue Shield), цены, которые привели вы, высокие. Но вам нужно сравнивать с теми, кто проживает в Чикаго т.к. большинство страховок локальные по конкретному штату и имею свои условия, цены и т.п.
nyekimov wrote:И такой момент, объясните новичку, что происходит со страховкой: A - когда ты увольняешься, если бы я взял от работодателя. б - ты пришел к новому работодателю и у него есть мед обеспечение, можно ли выбрать его план, если ты ранее был застрахован прежним работодателем,
Можно. Старый план после увольнения автоматически закроется.
nyekimov wrote: и второй вариант, если ты сам купил себе страховку на healthcare?
Можно. Правда желающих иметь два страховых плана мало по понятным причинам.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мед страхование работника IT

Post by thinker »

nyekimov wrote:Вопрос к бывалым, почему у страховки такая драконовская цена?
В целом потому что:
1) Обамакер (до неё цены были ниже).
2. Нелегальные иммигранты, желающие лечиться нахаляву.
3) Люди без страховок, желающие лечиться нахаляву.
4) Зарегулированность рынка страховок, их ограниченность в рамках одного штата. Как результат, отсутствиe всякой конкуренции между страховками, между штатами.
All rights reserved, all wrongs revenged.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мед страхование работника IT

Post by nyekimov »

thinker wrote:
nyekimov wrote:Вопрос к бывалым, почему у страховки такая драконовская цена?
В целом потому что:
1) Обамакер (до неё цены были ниже).
2. Нелегальные иммигранты, желающие лечиться нахаляву.
3) Люди без страховок, желающие лечиться нахаляву.
4) Зарегулированность рынка страховок, их ограниченность в рамках одного штата. Как результат, отсутствиe всякой конкуренции между страховками, между штатами.
Страховка от healthcare blue cross blue shield купил как раз таки, штат Иллинойс, вроде бы выше писал не писал, запамятовал что-то. Ее уже и купил. А так вопрос для общего понимание, что такое cobra? Это на нее тебя кидают, когда увольняют с работы?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мед страхование работника IT

Post by OtecFedor »

nyekimov wrote:
thinker wrote:
nyekimov wrote:Вопрос к бывалым, почему у страховки такая драконовская цена?
В целом потому что:
1) Обамакер (до неё цены были ниже).
2. Нелегальные иммигранты, желающие лечиться нахаляву.
3) Люди без страховок, желающие лечиться нахаляву.
4) Зарегулированность рынка страховок, их ограниченность в рамках одного штата. Как результат, отсутствиe всякой конкуренции между страховками, между штатами.
Страховка от healthcare blue cross blue shield купил как раз таки, штат Иллинойс, вроде бы выше писал не писал, запамятовал что-то. Ее уже и купил. А так вопрос для общего понимание, что такое cobra? Это на нее тебя кидают, когда увольняют с работы?
Cobra- право купить ту же страховку что была до увольнения без субсидии. Только цена cobrы вас скорее всего шокирует. Еше мне сказли что если вы берете кобру то на 18 месяцев вы не можете переити на exchange.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мед страхование работника IT

Post by thinker »

nyekimov wrote:что такое cobra? Это на нее тебя кидают, когда увольняют с работы?
Дают вам опционально возможность продлить имеющююся страховку, которая была до увольнении. Но только вы её покупаете за свой счет (без субсидий работодателя).
All rights reserved, all wrongs revenged.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мед страхование работника IT

Post by nyekimov »

OtecFedor wrote:
nyekimov wrote: Cobra- право купить ту же страховку что была до увольнения без субсидии. Только цена cobrы вас скорее всего шокирует. Еше мне сказли что если вы берете кобру то на 18 месяцев вы не можете переити на exchange.
А что такое exchange?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мед страхование работника IT

Post by thinker »

nyekimov wrote:
OtecFedor wrote:
nyekimov wrote: Cobra- право купить ту же страховку что была до увольнения без субсидии. Только цена cobrы вас скорее всего шокирует. Еше мне сказли что если вы берете кобру то на 18 месяцев вы не можете переити на exchange.
А что такое exchange?
Online рынок, где вы покупаете мед страховку по программе Обамакер.
http://obamacarefacts.com/obamacare-hea ... -exchange/" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Мед страхование работника IT

Post by shokoladnitsaa »

OtecFedor wrote:Цобра- право купить ту же страховку что была до увольнения без субсидии. Только цена цобры вас скорее всего шокирует. Еше мне сказли что если вы берете кобру то на 18 месяцев вы не можете переити на ехчанге.
Но разве у уволенного есть опции по субсидии пока у него есть доход ( платежи анимплоймента)?
Кмк, если у бывшего работодателя есть Кобра, то Обамакер и Медикейд уволенному долго не светят .Т.е. раньше был выход-вообше не брать страховку, но уже давноего нет при обязательном страховании в Массачусеттсе
Т,е, он есть, если у работодателя нет Кобры.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мед страхование работника IT

Post by OtecFedor »

shokoladnitsaa wrote:
OtecFedor wrote:Цобра- право купить ту же страховку что была до увольнения без субсидии. Только цена цобры вас скорее всего шокирует. Еше мне сказли что если вы берете кобру то на 18 месяцев вы не можете переити на ехчанге.
Но разве у уволенного есть опции по субсидии пока у него есть доход ( платежи анимплоймента)?
Кмк, если у бывшего работодателя есть Кобра, то Обамакер и Медикейд уволенному долго не светят .Т.е. раньше был выход-вообше не брать страховку, но уже давноего нет при обязательном страховании в Массачусеттсе
Т,е, он есть, если у работодателя нет Кобры.
Почему? После увольнения вам приходит Cobra offer и у вас есть 60 днеи его принять или нет, никто вам его не навязывает. Ваш termination notice и есть основание получть страховку из state exchange (obamacare если нет state) outside of the enrollment period.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Мед страхование работника IT

Post by shokoladnitsaa »

OtecFedor wrote: После увольнения вам приходит Cobra offer и у вас есть 60 днеи его принять или нет, никто вам его не навязывает. Ваш termination notice и есть основание получть страховку из state exchange (obamacare если нет state) outside of the enrollment period.
Хм, не приснилось же мне это, когда была лейоффнута.Кобру не навязывали, но её приходилось брать,потому что в Массачусеттсе было так:
1.Если работодатель провайдает Кобру (а это проверяется на раз), то в субсидированной страховке отказывали.Оспорить теоретически можно было, доказав, что медкондишен /медрасходы превышают рег. доходы от анимплоймента.
2.Когда анимплоимент заканчивался, то версию медикейда , да, можно было получить
3.Про Обамакер не уверена, потому и спрашиваю.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мед страхование работника IT

Post by OtecFedor »

shokoladnitsaa wrote:
OtecFedor wrote: После увольнения вам приходит Cobra offer и у вас есть 60 днеи его принять или нет, никто вам его не навязывает. Ваш termination notice и есть основание получть страховку из state exchange (obamacare если нет state) outside of the enrollment period.
Хм, не приснилось же мне это, когда была лейоффнута.Кобру не навязывали, но её приходилось брать,потому что в Массачусеттсе было так:
1.Если работодатель провайдает Кобру (а это проверяется на раз), то в субсидированной страховке отказывали.Оспорить теоретически можно было, доказав, что медкондишен /медрасходы превышают рег. доходы от анимплоймента.
2.Когда анимплоимент заканчивался, то версию медикейда , да, можно было получить
3.Про Обамакер не уверена, потому и спрашиваю.
А, я понял, тут имели ввиду субсидию от работодателя, не федеральную. Вы можете купить не субсидириваную страховку через exchange, и она может быть сушественно дешевле кобры.
У нас чела уволили в соседнем отделе, до увольнения платил $600/month insurance, по Кобре сумма стала $2,800/month, так как работодатель не субсидирует, на exchange он может купить gold за $1,400/month (без state/federal субсидии так ка есть еше доход).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Мед страхование работника IT

Post by Lolla »

Я не знаю как со всеми страховками через маркетплейс, но мы столкнулись с тем, что страховку через маркетплейс принимает ограниченное кол-во докторов. Скажем так что страховка довольно крупная, и если звонить в офис к врачу и спрашивать принимают ли они ее (страховка в данном случае Хумана), они говорят что да, принимают, а когда узнают номер группы и полное название плана (Хумана Х), то тут же отнекиваются и говорят что не принимают такую или же что не принимают новых пациентов с такой страховкой. У остальных же врачей которые ее таки принимают (для примера на весь город ее принимают 4 невролога только), на приеме врач не появляется, весь контакт только с ассистентом врача. И это не удивительно. Расценки у этой страховки на услуги врачей просто мизерные (после каждой процедуры приходит распечатка сколько забилили, сколько заплатили...)

Вобщем, у меня впечатления за этот год довольное негативные. Так что я бы через маркет плейс не спешила покупать если есть выбор.
какое блаженство быть совершенством! :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мед страхование работника IT

Post by nyekimov »

Lolla wrote:Я не знаю как со всеми страховками через маркетплейс, но мы столкнулись с тем, что страховку через маркетплейс принимает ограниченное кол-во докторов. Скажем так что страховка довольно крупная, и если звонить в офис к врачу и спрашивать принимают ли они ее (страховка в данном случае Хумана), они говорят что да, принимают, а когда узнают номер группы и полное название плана (Хумана Х), то тут же отнекиваются и говорят что не принимают такую или же что не принимают новых пациентов с такой страховкой. У остальных же врачей которые ее таки принимают (для примера на весь город ее принимают 4 невролога только), на приеме врач не появляется, весь контакт только с ассистентом врача. И это не удивительно. Расценки у этой страховки на услуги врачей просто мизерные (после каждой процедуры приходит распечатка сколько забилили, сколько заплатили...)

Вобщем, у меня впечатления за этот год довольное негативные. Так что я бы через маркет плейс не спешила покупать если есть выбор.
Мде, весело, я взял через маркетплэйс, ну посмотрим, надеемся особо не ходить по врачам, но как карты лягут. У работодателя слишком конские цены.

Return to “Карьера и Работа”