analog IC design, medical applications

В областях, не связанных с IT
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

день добрый
[ понимаю что тут на форуме 2-3 человека кто знает что-либо по данной теме, но спрошу "публично" anyway :-) ]

дано:
человек скоро заканчивает Ph.D в Японии и ЕУ (формально числится в ЕУ, лаборатория - в Японии, совместный грант blah-blah). Делают специализированные аналоговые ASIC-и - сенсоры для различным медицинских аппликейшн.
Паспорт - ex-USSR (не-Прибалтика)

Соответственно через некоторое время надо будет решать что-либо по поводу трудоустройства, искать спонсора либо на различные рабочие или research визы либо в Америке, либо в ЕУ. [ вопрос с Азией не рассматривается по ряду причин ]

С одной стороны с данным статусом это не так уж и сложно (спецов по данной тематике - очень мало), с другой стороны производителей оборудования немного, и тех из них кто делает ASIC-и сам - очень мало, что по "ту", что по "эту" сторону океана(ов). Плюс так как оформление виз занимает некоторое время - задумываться об этом необходимо заранее ...

если правильно понимаю - основных вариантов два :

1) оставаться в "науке"

2) искать работу "на фирме"


про 1) можно долго рассуждать - у данного варианта как масса плюсов, так и масса минусов

теперь сам вопрос

если рассматривать вариант 2) - я так понимаю что ...

2.a) ... в Европах надо ломиться в монстры типа NXP Medical systems или в соответствующее "мед" подразделение Infineon/Siemens. Либо в редкие подразделения американских фирм указанные в 2.б)

2.б) ... в Америках ... либо к тем кто сам все делает. Либо к "монстрам" типа TI, Analog Devices или другим "помельче" типа Microchip, Intersil итд итп

Все верно, или есть еще варианты ?


есть 3) вариант - переквалифицироваться на аналоговый design для "ширпотреба" - у данного варианта тоже масса плюсов и масса минусов. Основной минус - потеря определенной "узкой" квалификации ...

вариант 4) - пойти работать к тем кто производит мед.оборудование по принципу "купили чипов у разных производителей, сбацали платку, все припаяли, написали софт, и толкнули своим клиентам" - не рассматривается вообще так как специалист уже в другой ... скажем так ... "весовой категории"


Коментарии приветствуются! :-)
Спасибо
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: analog IC design, medical applications

Post by flip_flop »

Вариант 3) мне кажется наиболее вероятен. Особенной переквалифицкации не будет, а небольшая дополнительная квалификация неизбежна для любого выпускника. Начинать наверное стоит с 2.б) и параллельно 3). Из 2.б) на ум приходит Analog Devices. Мне кажется что потеря "узкой" квалификации будет почти везде, за исключением очень "узких" мест. Да и чём она, собственно, заклочается? Я давным давно был в подобной обстановке, специализация была в сенсорах, а остальная электроника вполне ширпотребовская, как и везде.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

возможно Вы правы.

Минус "ширпотерба" в зависимости от разных индексов и бирж, но плюс в том что гораздо больше работодателей. Но с другой стороны, имхо, несколько проще "продавливать" различные иммиграционные "дела" если и диплом (точнее 2, бакалавр и мастер), и PhD по определенной специализации ...

"уникальность" - вцелом согласен - сенсор это сенсор [ шутка инженера :-) ]. Просто их время от времени "выдергивают" и растолковывают все эти мед.и био.особенности, просто что бы дизайнеры (пардон инженеры-конструкторы и ученые) понимали "зачем и "почему" (т.е. application) ...
Last edited by Dm.uk on 08 May 2015 17:06, edited 2 times in total.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

поправлю формулировку варианта 3) - аналоговый IC design
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: analog IC design, medical applications

Post by flip_flop »

Да, если делать EBGC1, то упор можно делать на специализацию. С другой стороны, это не столько текущее рабочее место, сколько прошлые научные заслуги. Но не всем Ph.D EBGC1 так уж легко это сделать, у нас, например, делали не всем. Впрочем, мои знания, возможно, устарели.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

dup
Last edited by Dm.uk on 15 Jun 2015 17:12, edited 1 time in total.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

flip_flop wrote:Да, если делать EBGC1, то упор можно делать на специализацию. С другой стороны, это не столько текущее рабочее место, сколько прошлые научные заслуги. Но не всем Ph.D EBGC1 так уж легко это сделать, у нас, например, делали не всем. Впрочем, мои знания, возможно, устарели.

2 flip_flop

ok, спасибо, дал ему линк - пускай человек думает и постепенно принимает решение. До защиты ~ около года, к тому времени уже будет в центре Европы. Там будет проще принимать окончательне решение так как на интервью в близлежайшие страны ездить гораздо проще...


да, я чем больше работаю тем больше вижу что толковый аналоговый IC "народ" с опытом 5+ ... нарасхват.
У меня коллега решил "забить на службу", сказал нашему шефу - извини - ухожу в контракторы, перевезу семью на континент, буду полгода "отжиматься" [ за ~ 65-80 евро в час ], и полгода сидеть с семьей (есть причины). Шеф, HR и CEO (в долине) как только не плясали что бы его оставить ... увы, сегодня понедельник и коллега свалил ...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: analog IC design, medical applications

Post by flip_flop »

Dm.uk wrote:
flip_flop wrote:Да, если делать EBGC1, то упор можно делать на специализацию. С другой стороны, это не столько текущее рабочее место, сколько прошлые научные заслуги. Но не всем Ph.D EBGC1 так уж легко это сделать, у нас, например, делали не всем. Впрочем, мои знания, возможно, устарели.

2 flip_flop

ok, спасибо, дал ему линк - пускай человек думает и постепенно принимает решение. До защиты ~ около года, к тому времени уже будет в центре Европы. Там будет проще принимать окончательне решение так как на интервью в близлежайшие страны ездить гораздо проще...


да, я чем больше работаю тем больше вижу что толковый аналоговый IC "народ" с опытом 5+ ... нарасхват.
У меня коллега решил "забить на службу", сказал нашему шефу - извини - ухожу в контракторы, перевезу семью на континент, буду полгода "отжиматься" [ за ~ 65-80 евро в час ], и полгода сидеть с семьей (есть причины). Шеф, HR и CEO (в долине) как только не плясали что бы его оставить ... увы, сегодня понедельник и коллега свалил ...
Пожалуйста, всегда рад помочь.

Там, где такого народа накопилось много, ситуация не такая гламурная, как лет 10 назад. Архитектуры более менее устаканились, экзотики мало, основной вопрос - как портировать и реюзать, более видимым становиться Бангалор. С другой стороны, там где такого народа не очень много - всё намного веселее.

Я тут посетил намедни конференцию (DAC), вроде бы медицинская электроника начинает вести себя динамичнее, честно говоря я бы посмотрел в эту сторону, много интересных проектов, даже Гугл приятно удивил "умными" линзами. И в Европе/Германии/Швейцарии есть интересные проекты. Вообщем, не всё так однозначно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

со Швейцарией одна прблема - сейчас там натурализоваться ... практически невозможно ... потому то и рассматриваются Германия и/или Голландия

ок, список тех кто выставлялся найден -
http://s23.a2zinc.net/clients/MPAssocia ... itors.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

все форвардну - пускай думают


****************

не знаю - мой работодатель закрыл офисы в Индии и в Китае 2 года назад. Да, рейз большой, но иначе 3-4 тейпаута в год не потянуть ...
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: analog IC design, medical applications

Post by flip_flop »

Dm.uk wrote:с

не знаю - мой работодатель закрыл офисы в Индии и в Китае 2 года назад. Да, рейз большой, но иначе 3-4 тейпаута в год не потянуть ...
Завидую :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: analog IC design, medical applications

Post by Dm.uk »

да просто с ними были "одни танцы" с бубном :-)

наши Apps и заказчики - в долине, времени на написание спекс от А до Я нет (на ходу дописываем), соответственно у меня 2-3 вечера в неделю - конф коллы с CA. А из тайм зон восточного берега Китая или из Индии - у них уже ночь в это время, вот и получалось что они ожидали что им дадут готовую спецификацию на чип и они все сделают. Ну и делали все за 9-12 месяцев, потом месяца 3 с нашими Apps обсуждали то да се, те с заказчиком, потом еще 3 месяца все фиксили ну итд. В конце концов всем это надоело - их позакрывали, ну а нам (в ЮК) разрешают "гибкий график" :-)

Return to “Карьера и Работа”