Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

В областях, не связанных с IT
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by dsno »

Недавно переехали. Хочу попробовать себя в области граф.дизайна. Мне около 30. Профильного образования (BA) нет, есть B.S. в Экономике и B.S. в Психологии (все наше). Понимаю что работа и хобби разные вещи, но очень хочется попробовать так как душа лежит именно к рисованию/графике.

Муж считает что мол неблагодарное это дело, зарплата маленькая, опыт у меня в IT очень ограничен (сейчас изучаю Фотошоп, базовые программы итд) много lowball конкуренции - Китай/Индия сайты на odesk за $5/час, фактически нужно все изучить с нуля (HTML/CSS,Adobe CS* итп)

Интересует мнение работающих граф.дизайнеров, какие шаги нужно чтобы стать успешным ГД? Как бы вы двигались дальше на моем месте? Какие технологии/тренинг/сертификации получали бы? Как бы искали первую работу?

Хочется чтобы это было не просто хобби а и профессия, возможность обеспечивать семью на каком-то уровне.

Также хотелось бы чтобы не совсем с нуля и как то совместить имеющийся опыт - у нас работала в банке, в логистике, финансовой области. Как это можно было бы совместить с работой ГД?

Почитала сайты--Можно попробовать конечно product manager-om в какой-нибудь web , то есть больше с клиентами, ходить по митингам, собирать требования вместе с UX, делать wireframe и самой их в mockup переводить - но тут нужен язык, а я его пока еще не подтянула достаточно.

Какие еще варианты можете порекомендовать из вашего опыта?

Также очень волнует отсутствие профильного--понимаю что когда будет собственное портфолио, может быть это в какой-то степени поможет, насколько оно важно? Что еще можно сделать кроме портфолио/опыта чтобы скомпенсировать отсутствие профильного (сертификация?)?

Очень нужна помощь форумчан с опытом в этой области.

Спасибо!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by Slonjra »

Забейте на IT..задумайтесь о психологии..

Я в IT лет так 30..(ну да очень ленивых лет ))
Жена счас - "Директор дурдома" ))) стартовое образование - неоконченное финансовое в России , потом местное ..эээ как его назвать ?? "психоделическое ?? " )))
еще пару лет и получка у нее будет больше моей )))


пы.сы вдогонку именно о граф.дизайнерах... лично я считаю, что этих людей вообще не должно быть в Интернете.. Лично я иду в Инет за Информацией!!!!!
и мне соверщенно похрен как оформлена страничка с инфой..в идеале вообще должна быть текстовая черно-белая, как во времена FIDO
без всяких извратов граф дизайнеров, музыки и рекламы.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by stenking »

dsno wrote:Недавно переехали. Хочу попробовать себя в области граф.дизайна. Мне около 30. Профильного образования (BA) нет, есть B.S. в Экономике и B.S. в Психологии (все наше). Понимаю что работа и хобби разные вещи, но очень хочется попробовать так как душа лежит именно к рисованию/графике.

Муж считает что мол неблагодарное это дело, зарплата маленькая, опыт у меня в IT очень ограничен (сейчас изучаю Фотошоп, базовые программы итд) много lowball конкуренции - Китай/Индия сайты на odesk за $5/час, фактически нужно все изучить с нуля (HTML/CSS,Adobe CS* итп)

Интересует мнение работающих граф.дизайнеров, какие шаги нужно чтобы стать успешным ГД? Как бы вы двигались дальше на моем месте? Какие технологии/тренинг/сертификации получали бы? Как бы искали первую работу?

Хочется чтобы это было не просто хобби а и профессия, возможность обеспечивать семью на каком-то уровне.

Также хотелось бы чтобы не совсем с нуля и как то совместить имеющийся опыт - у нас работала в банке, в логистике, финансовой области. Как это можно было бы совместить с работой ГД?

Почитала сайты--Можно попробовать конечно product manager-om в какой-нибудь web , то есть больше с клиентами, ходить по митингам, собирать требования вместе с UX, делать wireframe и самой их в mockup переводить - но тут нужен язык, а я его пока еще не подтянула достаточно.

Какие еще варианты можете порекомендовать из вашего опыта?

Также очень волнует отсутствие профильного--понимаю что когда будет собственное портфолио, может быть это в какой-то степени поможет, насколько оно важно? Что еще можно сделать кроме портфолио/опыта чтобы скомпенсировать отсутствие профильного (сертификация?)?

Очень нужна помощь форумчан с опытом в этой области.

Спасибо!
Нужно рисовать сайты. Научить этому вас невозможно - это UX, понимание стандартных элементов UI, чувство вкуса и конечно отличное владение фотошопом/иллюстратором. Что бы начать - нужно просто начать. Открыть фотошоп и что-то нарисовать. Потом ещё. И ещё. На 100-й раз можно уже просить денег. Портфолио не то что важно - оно жизненно необходимо. Дизайнеров нанимают только по портфолио - смотрят на работы которые он делал и если оно нравятся то предлагают контракт.

HTML/CSS с дизайном не связан абсолютно.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by stenking »

dsno wrote: Хочется чтобы это было не просто хобби а и профессия, возможность обеспечивать семью на каком-то уровне.
Это возможно только при достижении определённого профессионального порога к которому обычно нужно идти годы.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by stenking »

dsno wrote:Можно попробовать конечно product manager-om в какой-нибудь web , то есть больше с клиентами, ходить по митингам, собирать требования вместе с UX, делать wireframe и самой их в mockup переводить - но тут нужен язык, а я его пока еще не подтянула достаточно.
Нет, тут нужна другая специализация - архитектура приложения ( Information architecture ) . Кто же вам доверит такой офигенно важную часть как создание wireframes, features, cost & budgeting, application workflow.
Бога нет.
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by dsno »

Ясно. А сколько достижение этого порога заняло в Вашем случае? Какие этапы были наиболее критичны и как они проходили (например получение образования Х, работа дизайнером/ретушь, первый elance контракт, работа в веб студии entry-level, переход в backend dev итд)?

Спасибо большое!
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by dsno »

Понятно. Спасибо. А про жену поподробнее можно? Кем именно она работает и как получалось это самое психоделическое образование? Ну и как, нравится ей?

>и мне соверщенно похрен как оформлена страничка с инфой..в идеале вообще должна быть текстовая черно-белая, >как во времена FIDO

GoldED, эхи итд - наслышана. :-)
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by stenking »

dsno wrote:Ясно. А сколько достижение этого порога заняло в Вашем случае? Какие этапы были наиболее критичны и как они проходили (например получение образования Х, работа дизайнером/ретушь, первый elance контракт, работа в веб студии entry-level, переход в backend dev итд)?

Спасибо большое!
Я не дизайнер, но я неплохо знаю эту отрасль - т.е. я постоянно работаю с дизайнерами, программистами, клиентами.

Вот тут неплохо написано:
http://www.karenx.com/blog/how-to-becom ... gn-school/
Бога нет.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by _Lenchik »

С моей точки зрения конкуренция среди дизайнеров ОГРОМНАЯ. Криэйтив депатмент обычно гадюшник.

Лучше попытаться стать front end девелопером, работы по этой специальности больше. Но надо иметь определенный склад ума, чтобы стать девелопером даже франт энд. С советским естественно-научным или техническим образование это могут делать 50%.

Как уже сказал Стенькин, начинать надо с копирования статических страниц уже существующих сайтов. Девелопер на почти что джуниор уровне должен уметь это делать за 3 часа.

Начните с самых простый сайтов. Самые простые сайты которые я встречала, это сайты на основе бесплатной 'Monaco' темы вордпреса.

например

wp-content/themes/Monaco

http://www.naukogradpress.ru/

- надо еще знать основы php/asp.net/java. Основы хотя бы одного языка. Лучше все три.
- javascript обязательно.

если есть деньги, возьмите классы в комюните коледже
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
dsno
Posts: 15
Joined: 29 Aug 2006 17:57
Location: US

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by dsno »

Спасибо!
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Graphic Design - Вопросы к тем кто уже работает

Post by Robin Bobin »

Дизайн - это не красивые картинки. Дизайн - это конструирование пространства. Все остальное вытекает из этого. В графическом дизайне так там вообще куча специализаций, каждая из которых требует разного фундамента знаний и способностей и на освоение которых нужны годы практики и развития.

Return to “Карьера и Работа”