Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

В областях, не связанных с IT
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by KotKot »

Ситуация следующая. Имеется университетское образование и первые пару лет опыта в пост-советской республике. Остальное образование (Master's) и опыт на Западе, последние несколько лет в США. Общее количество опыта порядка 10 лет. Возникла идея убрать все пост-советское из резюме. Университетское образование из неизвестного пост-советского вуза, первый опыт не связан с нынешней работой, так что с этой точки зрения эта информация не прибавляет ничего вообще, а скорее является лишним грузом. Тем более, что слишком много лет опыта на неруководящей должности мешают. Сфера деятельности - финансы (не совсем IT, скорее аналитика).

Можно ли это образование и опыт убрать не вызывая лишних вопросов/wtf со стороны работодателей и выбрасываний резюме в корзину? Или хотя-бы как-то нейтрализовать, чтобы не заострять на этом внимания? Цель не притвориться местным, а просто убрать это как лишнюю, нерелевантную инфорамцию.

Варианты рассматриваются следующие:
1. Оставить пост-советское образование, но написать об университете нейтрально. Наример, аббривеатура названия универа без названия страны. Также не писать годы окончания учебы и выкинуть 2 года пост-советского опыта. Остальной опыт оставить в том же виде.
2. Вообще не писать об университетском образовании в резюме, только указать западное Master's degree. Также убрать пост-советский опыт.
3. Оставить образование (аббривеатура названия универа, не указывать страну) и опыт (не указывать страну). Хронологию не трогать.

Кто что может посоветовать по этому поводу? Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? По идее резюме - это маркетиноговая литература, а не автобиография, заполняемая на допросе, так что все о своей жизни я в нем указывать не обязан. С другой стороны, пробелы и упущения могут вызвать потенциальные проблемы.
Из своей головы не эмигрируешь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by city_girl »

KotKot wrote:Ситуация следующая. Имеется университетское образование и первые пару лет опыта в пост-советской республике. Остальное образование (Master's) и опыт на Западе, последние несколько лет в США. Общее количество опыта порядка 10 лет. Возникла идея убрать все пост-советское из резюме. Университетское образование из неизвестного пост-советского вуза, первый опыт не связан с нынешней работой, так что с этой точки зрения эта информация не прибавляет ничего вообще, а скорее является лишним грузом. Тем более, что слишком много лет опыта на неруководящей должности мешают. Сфера деятельности - финансы (не совсем IT, скорее аналитика).

Можно ли это образование и опыт убрать не вызывая лишних вопросов/wtf со стороны работодателей и выбрасываний резюме в корзину? Или хотя-бы как-то нейтрализовать, чтобы не заострять на этом внимания? Цель не притвориться местным, а просто убрать это как лишнюю, нерелевантную инфорамцию.

Варианты рассматриваются следующие:
1. Оставить пост-советское образование, но написать об университете нейтрально. Наример, аббривеатура названия универа без названия страны. Также не писать годы окончания учебы и выкинуть 2 года пост-советского опыта. Остальной опыт оставить в том же виде.
2. Вообще не писать об университетском образовании в резюме, только указать западное Master's degree. Также убрать пост-советский опыт.
3. Оставить образование (аббривеатура названия универа, не указывать страну) и опыт (не указывать страну). Хронологию не трогать.

Кто что может посоветовать по этому поводу? Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? По идее резюме - это маркетиноговая литература, а не автобиография, заполняемая на допросе, так что все о своей жизни я в нем указывать не обязан. С другой стороны, пробелы и упущения могут вызвать потенциальные проблемы.
Второй вариант, если вам так хочется и там нет ничего полезного, что влияет на поиск работы. Даты и подробности учебы вообще нужны только если это играет роль для поиска работы (для выпусников например). С возрастом примерно так и пишутся резюме, остается только последние 10 лет работы, образование очень мельком - достаточно степень и в какой области (для галочки).
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Slonjra »

После того как поменял имя, переписывал резюме
убрал российский опыт. благо у меня уже местного на 15 лет набралось.
Образование оставил одной строчкой. Навание полутеха/ специальность (master ) / страна.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by +KPOT+ »

Slonjra wrote:После того как поменял имя, переписывал резюме
убрал российский опыт. благо у меня уже местного на 15 лет набралось.
Образование оставил одной строчкой. Навание полутеха/ специальность (master ) / страна.
Ну и как результат? Понятно, что в чистом виде A vs B эксперимента не было, но стали больше приглашать после этого на интервью?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Slonjra »

+KPOT+ wrote:
Slonjra wrote:После того как поменял имя, переписывал резюме
убрал российский опыт. благо у меня уже местного на 15 лет набралось.
Образование оставил одной строчкой. Навание полутеха/ специальность (master ) / страна.
Ну и как результат? Понятно, что в чистом виде A vs B эксперимента не было, но стали больше приглашать после этого на интервью?
вроде как стало больше. но я думаю это просто из-за того, что свежее резюме и то что имя/фамилия стало более понятным для местных )))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

KotKot wrote: По идее резюме - это маркетиноговая литература, а не автобиография, заполняемая на допросе, так что все о своей жизни я в нем указывать не обязан. С другой стороны, пробелы и упущения могут вызвать потенциальные проблемы.
Абсолютно верно. Резюме - это не "легальный" документ, а обертка, чтобы привлечь внимание работодателей. Поэтому Вы спокойно можете выбросить все ненужное. Другое дело, что аппликация - это уже обязываюшций документ. Поэтому, скорее всего, образование там спросят, но если есть местный магистр, то никто проверять "то" образование не будет. А т.к. в аппликации обычно требуют не более 10 лет опыта (скорее 5-7), то все будет нормально, если отбросить старый ненужнyй опыт в резюме.
Например, на рубеже 90-2000-х, многие "доктора", идуще в программеры, выбрасывали из резюме свои "степени", чтобы не казаться слишком квалифицированными. Никаких проблем.
Не согласен по поводу, что в резюме надо указывать только последние десять лет (или что резюме должно состоять из одной -двух страниц). Надо писать все "нужное", даже если и 5 страниц. Другое дело, что конфетка в виде перечисления квалифкации и скилзов должна идти первой. А далее, кто хочет, пусть читает (или не читает).
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Lavash »

Вариант 2. Весь опыт работы в постсоветской республике и тамошнее образование убрать. Оставить Masters degree, название университета и место, если университет малоизвестный, ну и конечно опыт работы в Штатах по Вашей нынешней специальности. У работодателей нет времени читать опусы кандидатов, их интересует Ваш опыт работы по специальности и скиллзы, ну и образование. Что Вы делали по не специальности в постсоветских республиках их не интересует. Резюме желательно делать кратким, Ваши умения бросаться в глаза, поэтому лучше подгонять резюме под каждую вакансию, повторять те же навыки, что перечислены в требованиях, если Вы ими обладаете. Они получают десятками, если не сотнями резюме, и откладывают только те, что совпадают с их требованиями.Вы их интересуете как специалист в их индустрии, а не писатель, если Вы не журналист какой-нибудь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

Lavash wrote: Резюме желательно делать кратким, Ваши умения бросаться в глаза, поэтому лучше подгонять резюме под каждую вакансию, повторять те же навыки, что перечислены в требованиях, если Вы ими обладаете. Они получают десятками, если не сотнями резюме, и откладывают только те, что совпадают с их требованиями.Вы их интересуете как специалист в их индустрии, а не писатель, если Вы не журналист какой-нибудь.
Хотелось бы услышать хоть один весткий аргумент, почему резюме должно быть кратким (в данном случае, это не всегда сестра таланта). Насчет "приходят десятками" - это не аргумент. В резюме имеется первая страница, где излагаются все достоинства кандидата (если, конечно, эта страница "грамотно" составлена соискателем). Собственно, оттуда видно, насколько кандидат удовлетворяет требованиям (первичный фильтр). Если, да, то будут и дальше читать. И какая разница, две или четыре страницы. Наверное, больше особого смысла нет писать. Если у человека большй опыт, то его трудно на одной-двух страницах изложить. Да и ненужно.
Лично я давно перестал делать первоначальную рассылку или размещение полного резюме. Ограничиваюсь только первой страницей (на самом деле полутора страницами). Если наживка заглотана, присылаю полное резюме. Главное, чтобы на этой странице было бы побольше ключевых слов (это для рекрутеров).
Подгонять резюме под каждую позицию, это, конечно, правильно, но обломно. :%)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Lavash »

Можно, конечно, отправлять по 10 страниц. Но это показывает, во-первых, что человек не способен лаконично изложить то, что от него требуется и не
понимает, как составляется резюме, несмотря на многолетний опыт работы, во-вторых, не ценит рабочее время нанимателей, предполагая, что они будут читать полностью его труд, в-третих, тратится много бумаги, а им приходится расспечатывать много резюме. Ну и зачем отправлять многостраничное резюме, если работодатели все равно читают первую и вторую страницу? И не только рекрутеры обращают внимание на ключевые слова, работодатели тоже. В HR не особо разбираются в специфике работы, а опять-таки ориентируются по ключевым словам. Если видят, что резюме мутное, не цепляет своим содержнием, сразу идет в корзину. Зачем обращать внимание на то, что у кандидата туманное происхождение, родом из бывшего СССР и у него основное образование - не американское? Наоборот, надо подчеркивать, что кандидат весь из себя "свой" американец с американским образованием и опытом.
Большой опыт за последние пять лет, которые не укладываются на двух страницах, потому что часто менял работу? Плохо. Или занимался разнообразными работами типа работник широкого профиля? Не очень хорошо. Ищут-то специалиста, который поднаторел в их специальности. Всякие боковые подработки лучше не указывать. Будут думать, что и на их работе, будет искать халтуру.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

По 10 страниц я как раз и не призываю писать. Это действительно перебор.
Далее понятие "лаконично изложить" - несколько туманно. Для этого и существует первая страница, чтобы лаконично изложить все свои навыки. Снова подчеркну, это при условии грамотного составления этой самой первой страницы. Насчет "ценит - не ценит время" - работодателя никто не заставляет полностью читать резюме. Собственно уже по первой странице более или менее ясно, удовлетворяет ли кандидат необходимым условиям. Большинство отсеевается именно здесь. Когда отдел кадров видит, что резюме мутное, это означает, что контора не владеет процессом найма. Мне встречались такие конторы, и были "начальные" разговоры с бестолковыми кадровиками - это потеря моего вермени (и мне плевать на время работодателя в таком случае). Какой смысл в таких разговорах, если они не понимают специфики? Только, чтобы спросить сколько я денег хочу?
Что плохого в специалисте "широго профиля"? В некоторых областях как раз такие и нужны. Не разу не видел описание позиций (не начальных, конечно), где бы указывались два-три требования. Видел описание требований на страницу (тоже, кстати, перебор). Более того, на некоторые позиции требуют 15 лет опыта (типа архитекторов, "принципиальных" :D ученых/инженеров и т.п.). Ну и как тут обойтись 5 последними годами?
Я кстати не призываю кандидата писать об опыте другой страны, если он не отвечает текущим позициям. Естественно, этого делать не надо (о чем я собственно и писал выше).
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Lavash »

Ну и чего Вы спорите? О том же и было написано, "если кандидат не журналист какой-нибудь". Для остальных профессий вполне достаточно 1-2 страниц. Сами ж написали, что необходимое надо написать на первой странице. Зачем другие-то? Остальное узнается на интервью.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Stoic »

В научных и полу-научных лавках читают много-страничные резуме,
и даже спрашивают про работы 20 летней давности. Главным образом почему ушел.
Остальные читают только самари и раздел скилзов. Еще интересует не безработный ли сейчас.

Однако здесь многие Россию и СССР не любят, поэтому большой опыт работы в бСССР
может отпугивать некоторых американских работадателей.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

Lavash wrote:Ну и чего Вы спорите? О том же и было написано, "если кандидат не журналист какой-нибудь". Для остальных профессий вполне достаточно 1-2 страниц. Сами ж написали, что необходимое надо написать на первой странице. Зачем другие-то? Остальное узнается на интервью.
Ну какой же это спор?
Правильно, на первой странице - основные "достоинства". А как конкретный опыт работы отразить?
"Журналистика" тут ни причем. Для джуниора вполне одной страницы достаточно. А вот для "высоких" позиций нет. Там хотят видеть конкретные примеры как "руководил и направлял".
Stoic wrote:В научных и полу-научных лавках читают много-страничные резуме,
и даже спрашивают про работы 20 летней давности. Главным образом почему ушел.
Остальные читают только самари и раздел скилзов. Еще интересует не безработный ли сейчас.

Однако здесь многие Россию и СССР не любят, поэтому большой опыт работы в бСССР
может отпугивать некоторых американских работадателей.
По моим наблюденям, здесь всем все по-фигу. Так спросят, похихикуют, типа зачем приехал. И все тут. Я тут не только с "нашими" работал, но и с ненашими из "специфичных" стран. Да ну, всем все по барабану.
Если, скажем, человек, недавно приехал. Откуда у него местный опыт? Да, ну все фигня. Главное, чтобы на местном диалекте калякал.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote:...
По моим наблюденям, здесь всем все по-фигу. Так спросят, похихикуют, типа зачем приехал. И все тут. Я тут не только с "нашими" работал, но и с ненашими из "специфичных" стран. Да ну, всем все по барабану.
Если, скажем, человек, недавно приехал. Откуда у него местный опыт? Да, ну все фигня. Главное, чтобы на местном диалекте калякал.
Я тоже так по началу думал, что им по фиг. На личном опыте, и своей семьи убедился, что не пофиг.
Пофиг им скорее индусы с китайцами. Больший пофигизм он проявляется в <IT>. Пример - гринкарты, где бСССР, особенно граждане России практически все ждали годами на <background check>.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

Stoic wrote:Я тоже так по началу думал, что им по фиг. На личном опыте, и своей семьи убедился, что не пофиг.
Пофиг им скорее индусы с китайцами. Больший пофигизм он проявляется в <IT>. Пример - гринкарты, где бСССР, особенно граждане России практически все ждали годами на <background check>.
Насчет "бекграунд чеков" ничего сказать не могу. Может оно так и есть. Я имел в виду именно компании. Они тоже свой "чек" делают, но он быстрый (около 3-х дней), т.е. стандарт. Тут на форуме писали о месяцах, но это скорее исключения (особенно, если вдруг начнут в Россию звонить и диплом проверять). Т.е. отдел кадров может, конечно с ума сходить по своему, но это, скорее, не придирка к стране происхождения, а обычный бюрократизм. Типа надо им галочки расставить. Если им не пофигу, тогда все равно, писать или не писать "тот" опыт. Все раво поймут, что ты не "свой". Так что какая разница тогда?
Кстати, по-моему, мы им больше не пофиг, т.к. у нас акцент, который понимают. А вот у упомянутых выше, он далеко не всегда понимаемый. Вот тогда действительно не пофигу, и местному народу это уже не нравится.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by VI »

На мой взгляд, имеет смысл действовать по ситуации, но помнить, что ложь здесь не прощают. И как работодатель посмотрит на сокрытие Российского/Советского опыта - неизвестно.

В медицине есть ткаой процесс, credentialing. Мне после принятия на работу пришлось ждать около 3-х месяцев допуска к работе с больными. Отдел кадров писал зааросы во ВСЕ места где я раньше работал, с вопросом, действительно ли я там работал. Причём писал так, что письма никуда не дошли. Я понимаю, что российская почта работает погано и письмо с адресом на английском в Тамбовскую область не дойдёт. А вот каким образом письма не дошли в другие штаты - не понятно. Пришлось вмешиваться и просить всё пересылать факсами.

Отдельно интересовались перерывами в работе более месяца.

Что касается опыта на пост-советском пространстве, то он может оказаться плюсом. Как-никак, а это разнообразие опыта. У меня один приятель специально провёл год в Росси, ради строчки в резюме.

Успехов
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Физик-Лирик »

VI wrote:На мой взгляд, имеет смысл действовать по ситуации, но помнить, что ложь здесь не прощают. И как работодатель посмотрит на сокрытие Российского/Советского опыта - неизвестно.

В медицине есть ткаой процесс, credentialing.
В резюме можно писать все, что "имеет отношение". Это не обязывающий документ. То, что Вы пишите - это аппликация, которую кандидат подписывает. Как правило, проверки проводятся до найма (по крайней мере я всегда на этом настаиваю). Поэтому максимум что грозит, так это то, что не наймут, если что-то не подтвердится или не смогут подтвердить. В аппликации еще ни разу не видел, чтобы надо было подтвердить больше 10 лет. В большинстве случаев - это надо перечислить работы за последние 5-7 лет. Я согласен, что зависит от ситуации. Возможно в медицине по другому. Может, если нанимают на позицию президента компании, тогда надо весь опыт указывать. Мы же говорим о "средней" аппликации. Опять же никто не говорит, что не надо не указывать "бывший" опыт. Я как раз его с удвольствием указываю. Вопрос в том, что его не совсем обязательно указывать.
User avatar
EugeneK
Уже с Приветом
Posts: 680
Joined: 22 Aug 2002 16:43
Location: Kiev - FL

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by EugeneK »

Stoic wrote: Однако здесь многие Россию и СССР не любят, поэтому большой опыт работы в бСССР
может отпугивать некоторых американских работадателей.
В моей практике было наоборот. В любви к СССР никто не объяснялся, нет знаний.
А вот к образованию, полученному в СССР - очень положительны.
Кроме этого, работодателю понравился мой опыт в доисторических технологиях, которые я планировал викинуть из резюме.
Вот так, теперь такое не планирую. На вкус на цвет.
В бессильной злобе бьются красные комиссары.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by Stoic »

EugeneK wrote:
Stoic wrote: Однако здесь многие Россию и СССР не любят, поэтому большой опыт работы в бСССР
может отпугивать некоторых американских работадателей.
В моей практике было наоборот. В любви к СССР никто не объяснялся, нет знаний.
А вот к образованию, полученному в СССР - очень положительны.
Кроме этого, работодателю понравился мой опыт в доисторических технологиях, которые я планировал викинуть из резюме.
Вот так, теперь такое не планирую. На вкус на цвет.
Я конечно не занаю про ваши "доисторические технологии", однако подобное они говорят из лести - типа правила хорошего общения.
Образование они вообще здесь не ценят никакое, кроме местного американского.
Любой задрипаный второразрядный местный универ для нив в сто раз лучше престижного столичного из бСССР.
Исключения делалают физикам в научных/полунаучных лавках, поскольку местным эта наука ненужна совсем.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by shokoladnitsaa »

Stoic wrote:Образование они вообще здесь не ценят никакое, кроме местного американского. Любой задрипаный второразрядный местный универ для нив в сто раз лучше престижного столичного из бСССР..
Оно-то так, но как же просто поставить Мастер Дегри, скажем, в инжиниринге, без привязки к штату или стране ? Отфильтруют же, скорее всего?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by SK »

Stoic wrote:Образование они вообще здесь не ценят никакое, кроме местного американского.
Любой задрипаный второразрядный местный универ для нив в сто раз лучше престижного столичного из бСССР.
Исключения делалают физикам в научных/полунаучных лавках, поскольку местным эта наука ненужна совсем.
Так-то оно так, но если кандидат получал образование за пределами Штатов, хорошо бы указать - где.
Я индусские резюме, где они пишут, что получали бакалавра "в Индии", выбрасываю безжалостно. Все индийские вузы я, конечно, не знаю, но хотелось бы, чтоб человек own their past.
User avatar
EugeneK
Уже с Приветом
Posts: 680
Joined: 22 Aug 2002 16:43
Location: Kiev - FL

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by EugeneK »

Stoic wrote: Образование они вообще здесь не ценят никакое, кроме местного американского.
Любой задрипаный второразрядный местный универ для нив в сто раз лучше престижного столичного из бСССР.
На университет почти не смотрят, бизнесу нужен опыт и результат.
В бессильной злобе бьются красные комиссары.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by KotKot »

Поднимаю тему.

Я сделал версию резюме, где весь убрал весь пост-советский опыт (его не так много). Что касается образования, то у меня степень магистра в США и бакалавра в пост-советском вузе. Так вот, я убрал даты получения образования и по пост-советскому вузу просто оставил аббривиатуру так, что непонятно вообще что это за вуз.

Вопрос следующий. Когда заполняешь application form на сайтах компаний, в стандартных формах крупные компании требуют указать весь опыт и все образование с точными годами и названиями вузов (вузы выбираются из drop down menu).

Какие проблемы могут быть, если резюме такое сокращенное, а описание полное и что делать в таком случае? Все же подавать полное резюме? Не писать пост-советский опыт и образование в application form тоже? Или писать все в application form, но не в резюме? Я запутался, так что если кто-то может подсказать, буду благодарен.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Убрать пост-советский опыт и образование из резюме?

Post by shokoladnitsaa »

На вебсайте одного из госпиталей в списке стран вообше отсутствовала не только что моя Беларусь, но и Россия и Украина. Из всех бывшесоветских республик там были только Молдавия и Латвия. Выбрала Латвию, а то же было невозможно апплаиться. Какое уж тут соответствие.
Что касается годов окончание Вузов, то чаше всего это необязательный пункт (звёздочек нет) и можно не вбивать.

п.с. Я эту форму левой ногой заполняю. Обычно после оффера надо по новой заполнять форму

Return to “Карьера и Работа”