Волонтерская работа на визе H4

В областях, не связанных с IT
aleko
Posts: 4
Joined: 24 May 2011 16:15

Волонтерская работа на визе H4

Post by aleko »

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я нахожусь в США по визе H4. Я хотела получить волонтерскую работу в Вашингтонском (D.C.) зоопарке. Позиция исключительно волонтерская. Но при оформлении с меня потребовали проверку – Background check и fingerprint. Процедура обязательна для всех устраивающихся , независимо от позиции. Мне дали заполнить форму Declaration for Federal Employment , которая меня насторожила. Боюсь, как бы это не высветилось где-нибудь как получение реальной работы и не повлияло на процесс получения Green Card. Эта позиция для меня очень важна, так как дает реальный шанс устроиться на работу там в будущем и очень не хотелось бы ее потерять просто из –за страха не получения гринки. С другой стороны, рисковать грин картой тоже не хочется. Может быть кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу. Все что я пыталась искать – очень расплывчато и не отвечает на конкретный вопрос. Буду очень благодарна за любую информацию.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by StrangerR »

aleko wrote:Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я нахожусь в США по визе H4. Я хотела получить волонтерскую работу в Вашингтонском (D.C.) зоопарке. Позиция исключительно волонтерская. Но при оформлении с меня потребовали проверку – Background check и fingerprint. Процедура обязательна для всех устраивающихся , независимо от позиции. Мне дали заполнить форму Declaration for Federal Employment , которая меня насторожила. Боюсь, как бы это не высветилось где-нибудь как получение реальной работы и не повлияло на процесс получения Green Card. Эта позиция для меня очень важна, так как дает реальный шанс устроиться на работу там в будущем и очень не хотелось бы ее потерять просто из –за страха не получения гринки. С другой стороны, рисковать грин картой тоже не хочется. Может быть кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу. Все что я пыталась искать – очень расплывчато и не отвечает на конкретный вопрос. Буду очень благодарна за любую информацию.
Правило простое. Если ОБЫЧНО на этой позиции - волонтеры, то вам беспокоиться не о чем. К тому же USCIS если и проверяет что-то то по такс ретернам.

Так что делайте спокойно свое волонтерство, убедившись что это именно ВОЛОНТЕРСКАЯ позиция (а не так что вас взяли за бесплатно но рядом люди на пейролле).
aleko
Posts: 4
Joined: 24 May 2011 16:15

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by aleko »

StrangerR wrote:Правило простое. Если ОБЫЧНО на этой позиции - волонтеры, то вам беспокоиться не о чем. К тому же USCIS если и проверяет что-то то по такс ретернам.

Так что делайте спокойно свое волонтерство, убедившись что это именно ВОЛОНТЕРСКАЯ позиция (а не так что вас взяли за бесплатно но рядом люди на пейролле).
Спасибо огромное. А как интересно убедиться, что позиция волонтерская? Потребовать от них какую-ниб бумажку, или достаточно поверить на слово, что нанимают только волонтеров?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by StrangerR »

Спросите напишут ли они в случае чего, что это волонтерская позиция на которой никто зарплату не получает. И все. Я бы особо не беспокоился на вашем месте.
aleko
Posts: 4
Joined: 24 May 2011 16:15

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by aleko »

StrangerR wrote:Спросите напишут ли они в случае чего, что это волонтерская позиция на которой никто зарплату не получает. И все. Я бы особо не беспокоился на вашем месте.
Спасибо!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Stoic »

Не слушайте его, <StrangerR> известный на форуме либерал.
Работать на волонтирстве вам ОТКРЫТО нельзя.

Правило на самом деле такое: Если ваше волонтирство можно записать в экспириенс/помощь, для нахождения оплачиваемой работы, то это не для вас.
Никаких бумаг не подписывайте. Если вы волонтирите в школе (разбираете книжки, с секундомером на дистанции стоите...) то это можно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by mitnlag »

А Вы, Stoic, любитель принципа обратимости правды.

"волонтерская позиция на которой никто зарплату не получает" - вполне точно объясняет ситуацию.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Stoic »

mitnlag wrote:А Вы, Стоиц, любитель принципа обратимости правды.

"волонтерская позиция на которой никто зарплату не получает" - вполне точно объясняет ситуацию.
Еще раз, для упрямых, волонтирить нельзя, если на эту работу могут взять человека и платить ему за это деньги,
а также если этот волонтирский опыт помогает в нахождении оплачиваемой работы.

А если уж какие-то бумаги подписывать нужно, то от этого просто бежать нужно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
aleko
Posts: 4
Joined: 24 May 2011 16:15

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by aleko »

Спасибо. Немного шокирована тем, что могут быть абсолютно противоположные мнения по этому вопросу. Может быть подскажите первоисточники. в которых эти правила прописаны. Вообще существуют ли какие-то официально установленные правила, ведь любой волонтерский опыт можно расценить как помощь в нахождении работы и получение экспириенса.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Maw Hogben »

Хм, моя подруга волонтирила в госпитале, а потом там же и моя дочка. Ни у кого никаких проблем. Подругу еще и наняли на ресепшн там же, после получения гринкарты, именно потому что её все знали.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Stoic »

Да ради бога, можно хоть за кэш. Можно и в зоопарк, подписав бумаги, однако нужно помнить, что это не законно.
Американцы законов не знают, для них все кто приехал в Америку могут работать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Maw Hogben »

При чем тут кэш? Это именно волонтирская программа, там никому и никаких денег не платили и не платят в принципе, туда можно тем, кто на Н4. Госпиталь находился вообще напротив Микрософтовского кампуса, все там про жен на Н4 знали.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by mitnlag »

Aleko, нужно понимать, что скрывается за этим правилом. Первоисточник никакого примера не приводит, что можно и что не можно.

Идея в том, что Вы не можете быть наняты на работу без разрешения на работу.

Работа - это вид деятельности, компенсируемый деньгами или другими плюшками. На которую, не будь Вас с предложением работать бесплатно взяли бы бы американца на приличные деньги.

Иными словами: если есть волонтерская позиция без зарплаты, бенефитов, иных видов компенсации, и она будет такой всегда, с вами или без вас - то в общем на такую позицию идти можно.

Как было указано выше, письмо из организации, подтверждающее, что позиция именно без компенсации - отличная идея. Можно даже заранее получить такое письмо, а не в "случае чего".

Идею, что нельзя волонтёрить, так как это дает опыт нахожу не состоятельной.

Да, у uscis могут возникнуть вопросы. Нужно понимать, что вопросы могут возникнуть любые и когда угодно. Нужно просто спокойно быть готовыми на вопросы отвечать. И вот тут письмо может пригодиться.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Jerry »

A foreign national cannot perform work as a volunteer in a position that would normally be a paid position or if the foreign national believes that some form of compensation will follow. As long as no compensation is involved, and the opportunity is officially advertised as a volunteer position, the foreign national may participate.
(A)n applicant for a change of status may not offer his or her services to a prospective employer, even on a volunteer basis...
The employment is unauthorized as long as the alien derives any benefit from it. (Lawrence J. Weinig, INS Deputy Assistant Commissioner for Adjudications, 66 NO. 19 Interpreter Releases 539).
if any type of benefit could accrue to the alien, though it may not be wages or fringe benefits, the services will be considered unauthorized employment.” (89-05 Immigr. Briefings 1).
he or she expected compensation, reward, or future benefit, then the volunteer work probably violates status. (95-05 Immigr. Briefings 1).
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Kostochka »

Я с таким сталкивалась - не берут волонтерить если у тебя нет разрешения на работу (employment authorization).
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by mitnlag »

Два варианта:
а) прикрывают жопу, чтобы не париться из-за такой фигни
б) обычно на этой позиции платят, но вот сейчас захотели бесплатно кого-то взять.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by Stoic »

Желающих по-волонтирить американцев миллионы (кроме потомственных вэлфарщиков).
Зачем тут трындеть по поводу легальности волонтирства на <H> визе ? :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Волонтерская работа на визе H4

Post by mitnlag »

Стоик, зачем трындеть о том, зачем трындеть?

Return to “Карьера и Работа”