Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

В областях, не связанных с IT
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote: Я поняла, о чем Вы. я просто сейчас думаю, нужно ли мне это, а то мои рвения похожи на поведение собаки на сене, которая не знает, чего хочет. Так как плохо сдать экзамены не хочется, но я боюсь, что именно сейчас меня это и ждет. Поэтому и думаю, стоит ли тратить деньги (за сдачу в сумме 16 тысяч р. + учебники), боюсь, что результат будет не оч хороший.
Сомнения как раз понятны. На счет экзаменов... Какие Вы имеете в виду? Вам как иностранке придется сдавать "Английский как второй". Но так как Вы уже учились здесь, проверьте, может где и не надо будет. Насчет "джаров" тоже проверьте, далеко не все универы это требуют. Да и Английский Вам сдать не сложно будет. Все-таки опыт есть. Насчет экзаменов по специалности ... опять-таки не скажу про все универы, но они уже сдаются после зачисления и больше служат как "плейсмент". Проверьте это тоже.
Где может быть техническая проблема - это подтверждение диплома. Раньше универы сами это делали, сейчас есть некая тенденция делать через агенства. Там процедура такова, что они пошлют запрос в Ваш институт. Сколько оттуда придется ждать подтверждения - не ясно. В любом случае имеет смысл сделать подтверждение диплома. Можно самому послать в агенство, которе сделет подтверждение по копии. В универ и другие места может такое подтвержедние и не пройти, а для работы - нормально. Обычно им некая "бумажка" нужна.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Да, про подтверждение я уже поняла...почти все требуют сейчас WES, только я вот думаю, как мои знакомые умудрялись поступать, ведь подача начинается уже скоро, а на тот момент они учились на выпускных курсах и дипломов на момент подачи еще не было.
большая часть вузов, что я смотрела, просят GMAT (точнее, большая часть программ), за него волнуюсь, TOEFL не так пугает, + я уже писала выше, что мы рассматриваем в основном только 2 штата (муж по-пржнему настроен на калифонию), собственно список возможных вузов тоже сужается до невозможности)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:Да, про подтверждение я уже поняла...почти все требуют сейчас WES, только я вот думаю, как мои знакомые умудрялись поступать, ведь подача начинается уже скоро, а на тот момент они учились на выпускных курсах и дипломов на момент подачи еще не было.
большая часть вузов, что я смотрела, просят GMAT (точнее, большая часть программ), за него волнуюсь, TOEFL не так пугает, + я уже писала выше, что мы рассматриваем в основном только 2 штата (муж по-пржнему настроен на калифонию), собственно список возможных вузов тоже сужается до невозможности)
Ну если просят, то придeтся сдавать. Деваться некуда. :D А в чем проблема? Считаете уйдет много времени на подготовку?
Сделайте так. Начните (действително) искать работу. У Вашего мужа в принципе проблем быть не должно. Все-таки программисты сейчас в цене. По поводу себя, посмотрите. Если глухо с работой, приедете сюда и начнете готовиться к экзаменам и искать работу. Более того, отсюда все-таки работу будет легче найти, Далеко не все захотят Вас на интервью из Поссии везти. Другой вариант- Вы ищите работу где дадут (не обязательно в Кали). Потом едите сюда, начинаете работать, а там определитесь по обстоятельствам. Годик поработаете, будет местный опыт ...
Калифорния, она большя. Я так понимаю Вы в Бей-Эрию поедете. Посмотрите еще там в округе. Универов много. Может где и требования для поступления пониже. Если Вы на учебу особо не настроены, тогда ищите работу. Ее лучше найти до приезда, т.к. жить в районе СФ за своий счет бует чрезвычайно накладно.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Да даже не столько не настроена, сколько проблема найти нужную программу (все, что связано с менеджментом), как я вижу, все, что связано с менеджментом идет только MBA (очень много программ посмотрела). А это пока не для меня, я думаю. Я бы на такое если бы и пошла, то только постарше.
Вот мне хочется такие экзамены подготовить, будучи в Америке. Я думаю, что к GRE/GMAT сейчас уйдет много времени, у меня есть учебник по GMAT, не могу сказать, что мрак и ужас, но чтобы сдать хорошо (действительно хорошо, а не средний результат), лучше 1-2 месяца сидеть по неск часов в день, потом сразу идти сдавать, я просто не могу сейчас в таком темпе отзаниматься, в лучше случае получается пару раз в неделю (из-за работы).
Просто так хочется подстраховаться хотя бы чем-то, хотя куча людей едет "вникуда", но меня это прям ужасно напрягает, хочется положить хотя бы де-то соломки)))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:Да даже не столько не настроена, сколько проблема найти нужную программу (все, что связано с менеджментом), как я вижу, все, что связано с менеджментом идет только MBA (очень много программ посмотрела). А это пока не для меня, я думаю. Я бы на такое если бы и пошла, то только постарше.
Вот мне хочется такие экзамены подготовить, будучи в Америке. Я думаю, что к GRE/GMAT сейчас уйдет много времени, у меня есть учебник по GMAT, не могу сказать, что мрак и ужас, но чтобы сдать хорошо (действительно хорошо, а не средний результат), лучше 1-2 месяца сидеть по неск часов в день, потом сразу идти сдавать, я просто не могу сейчас в таком темпе отзаниматься, в лучше случае получается пару раз в неделю (из-за работы).
Просто так хочется подстраховаться хотя бы чем-то, хотя куча людей едет "вникуда", но меня это прям ужасно напрягает, хочется положить хотя бы де-то соломки)))
Если это "никуда" будет в районе СФ, то приготовьте надежный мешок, чтобы он вмещал большое количество $$$. :D
Ну а если серьезно, у Вас еще много времени. Нужен план и прежде всего решить, поедит ли муж сразу вместе с Вами. Если да, то надо ему тоже начинать искать. Шансов у него должно быть больше (с профессионалной точки зрения, т.к. рынок программистов лучше). Если Вы все в сомнении, тогда ищите не в Кали, а там где дадут (желательно в дешевом месте). На голое место здесь и не так уж много народу едет. Куча народу едет либо в универ, либо сразу на работу. Немало к родственникам/знакомым. Кстати не забудьте, что переезд будет сопряжен со стрессом (новое место, новая среда). Поэтому лучше уж заранее подготовиться. Неплохо бы завести знакомых, которые хотя бы на первое время подскажут что и как.
Кстати, если есть учебник попробуйте начать учить. Хотя бы неделю. Может все как раз и легко пойдet. Через неделю убедитесь, если нет, тогда будет ясно что однозначно делать.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:Да даже не столько не настроена, сколько проблема найти нужную программу (все, что связано с менеджментом), как я вижу, все, что связано с менеджментом идет только MBA (очень много программ посмотрела). А это пока не для меня, я думаю. Я бы на такое если бы и пошла, то только постарше.
Вот мне хочется такие экзамены подготовить, будучи в Америке. Я думаю, что к GRE/GMAT сейчас уйдет много времени, у меня есть учебник по GMAT, не могу сказать, что мрак и ужас, но чтобы сдать хорошо (действительно хорошо, а не средний результат), лучше 1-2 месяца сидеть по неск часов в день, потом сразу идти сдавать, я просто не могу сейчас в таком темпе отзаниматься, в лучше случае получается пару раз в неделю (из-за работы).
Просто так хочется подстраховаться хотя бы чем-то, хотя куча людей едет "вникуда", но меня это прям ужасно напрягает, хочется положить хотя бы де-то соломки)))
Если это "никуда" будет в районе СФ, то приготовьте надежный мешок, чтобы он вмещал большое количество $$$. :D
Ну а если серьезно, у Вас еще много времени. Нужен план и прежде всего решить, поедит ли муж сразу вместе с Вами. Если да, то надо ему тоже начинать искать. Шансов у него должно быть больше (с профессиональной точки зрения, т.к. рынок программистов лучше). Если Вы все в сомнении, тогда ищите не в Кали, а там где дадут (желательно в дешевом месте). На голое место здесь и не так уж много народу едет. Куча народу едет либо в универ, либо сразу на работу. Немало к родственникам/знакомым. Кстати не забудьте, что переезд будет сопряжен со стрессом (новое место, новая среда). Поэтому лучше уж заранее подготовиться. Неплохо бы завести знакомых, которые хотя бы на первое время подскажут что и как.
Кстати, если есть учебник попробуйте начать учить. Хотя бы неделю. Может все как раз и легко пойдet. Через неделю убедитесь, если нет, тогда будет ясно что однозначно делать.

я уже начала, поняла, что это все программа старшей школы, которую я вобще не помню :D то есть я решаю, а потом так -ооо здесь была какая-то формула, я это помню, но вот какая... :D тк почти лет 5 практики не было с задачками такого типа.
Муж точно едет, просто работу мы начнем искать, конечно, заранее. Но тоже боюсь, вдруг он сразу ничего не найдет (заранее). Придется искать "на месте". Родственники у мужа есть, но не очень бы хотелось к ним (они настроены нас устраивать ньянькой и парковщиком :D , так как говорят, что даже то, что муж программист - ничего не значит), просто они сами приезжали без языка и занимались низкоквалифицированной работой. Поэтому, видимо, считают, что мы должны проделать тот же самый путь :crazy: в общем, не хочетсЯ, чтобы они капали на мозг мужу "ты не найдешь работу и пр". В общем, буду думать)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
я уже начала, поняла, что это все программа старшей школы, которую я вобще не помню :D то есть я решаю, а потом так -ооо здесь была какая-то формула, я это помню, но вот какая... :D тк почти лет 5 практики не было с задачками такого типа.
Муж точно едет, просто работу мы начнем искать, конечно, заранее. Но тоже боюсь, вдруг он сразу ничего не найдет (заранее). Придется искать "на месте". Родственники у мужа есть, но не очень бы хотелось к ним (они настроены нас устраивать ньянькой и парковщиком :D , так как говорят, что даже то, что муж программист - ничего не значит), просто они сами приезжали без языка и занимались низкоквалифицированной работой. Поэтому, видимо, считают, что мы должны проделать тот же самый путь :crazy: в общем, не хочетсЯ, чтобы они капали на мозг мужу "ты не найдешь работу и пр". В общем, буду думать)
Скажу по секрету большую тайну, которую правда все знают. Здесь все "школьные" тесты - это тривиальщина, на которую дают ограниченное время. Т.е. все легко, но надо 2+2 складывать очень быстро. Болeе сложно с яыком, т.к. там могут быть проблемы, если не из местной школы (если вопросы по"словарю"). Я не говорю, что все будет очень просто, но вполне по силам.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote:Скажу по секрету большую тайну, которую правда все знают. Здесь все "школьные" тесты - это тривиальщина.
получить топ score по ACT или SAT очень непросто даже с родным английским
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

у наших знакомых мальчик получил 36 на АCT, так ему письмо прислали, что из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Eman N. Azi-Nagro »

rumerica wrote:Завела эту тему именно потому что почти все мне говорят, что удел иммигрантов - мыть посуду и драить сортиры.
Не слушайте этих завистливых и олдскульных людей с Брайтона.
Они сами через это прошли, потому что они приехали как "беженцы", без языка, без специальности и часто со средним ещё совецким обарзованием. Они и сейчас ещё плохо говорят по-английски, в "америку не ходят" и слушают фашню типа Топалера на Дэвидзонрадио.

Вы, судя по всему, молодой специалист международного класса, с языком и опытом работы на западную компанию, вам сортиры не грозят.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

Komissar wrote: из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
вот именно :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

kyk wrote:
Komissar wrote: из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
вот именно :umnik1:
вот я и не хочу подготовиться абы как, получить лоу скор, хочу сдать не просто хорошо, а очень хорошо... для этого требуется оч много времени (в день после работы).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

Eman N. Azi-Nagro wrote: Вы, судя по всему, молодой специалист международного класса, с языком и опытом работы на западную компанию, вам сортиры не грозят.
+ female :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote:
Физик-Лирик wrote:Скажу по секрету большую тайну, которую правда все знают. Здесь все "школьные" тесты - это тривиальщина.
получить топ score по ACT или SAT очень непросто даже с родным английским
А зачем получать топ скор? Особенно TC. Там как бы цели другие.
Математика - тривиальщина. Про язык я писал, что есть сложности, но получить "нормальный" счет - несложно. Получить 36 очков - это да, сложно. Но получить в районе 32-33 (композитный) - вполне по силам. Технарей в основном вниз язык тянет. 32-33 очка - это дорога практически в любой универ. TC, Вы не бойтесь, Вам этого сдавать не надо.
Komissar wrote:у наших знакомых мальчик получил 36 на АCT, так ему письмо прислали, что из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
Вы крайности берете. Esли за такой счет сkоларшип в частный универ дадут, то супер. А так можно и более низким счетом обойтись.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
kyk wrote:
Komissar wrote: из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
вот именно :umnik1:
вот я и не хочу подготовиться абы как, получить лоу скор, хочу сдать не просто хорошо, а очень хорошо... для этого требуется оч много времени (в день после работы).
А зачем? Вас что амбиции распирают?
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:
kyk wrote:
Komissar wrote: из 1.8М сдававших только 1162 получили топ-скор.
вот именно :umnik1:
вот я и не хочу подготовиться абы как, получить лоу скор, хочу сдать не просто хорошо, а очень хорошо... для этого требуется оч много времени (в день после работы).
А зачем? Вас что амбиции распирают?

да :oops: считаю, что если работать, то только на хорошей работе, если идти в универ, то только в хороший, а соотвественно сдавать экзамены только хорошо (боюсь, чтобы не было пустой тратой времени, хочется , чтобы инвестиция времени была оправдана перед работодателем) могу продолжать до бесконечности :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
да :oops: считаю, что если работать, то только на хорошей работе, если идти в универ, то только в хороший, а соотвественно сдавать экзамены только хорошо (боюсь, чтобы не было пустой тратой времени, хочется , чтобы инвестиция времени была оправдана перед работодателем) могу продолжать до бесконечности :D
Ну что же, вполне логично. Правда, не совсем понятно, как это коррелирует с переходом на заочную форму обучения (в смыле хорошего образования). Тогда придeтся либо хорошо готовиться в хороший универ, либо искать хорошую работу. Если врeмени на хорошую подготовку нет, тогда остается второй вариант. Похоже, проблема выбора решена вот таким простым способом. Правда опyaть-таки, не понимаyu, зачем сдавать экзамены "на ура", если можно просто нормально сдать и поступить. Как я уже писал выше , для поступления (на бакалвара т.е не Ваш случай) не обязател'но получать 35 очков. 32 будет вполне достаточно для большинства очень приличых универов. Я понимаю, что всегда хочется максимума, но если есть ограничения (по времени, например) зачем ставить невыполнимые задачи.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
rumerica wrote:
да :oops: считаю, что если работать, то только на хорошей работе, если идти в универ, то только в хороший, а соотвественно сдавать экзамены только хорошо (боюсь, чтобы не было пустой тратой времени, хочется , чтобы инвестиция времени была оправдана перед работодателем) могу продолжать до бесконечности :D
Ну что же, вполне логично. Правда, не совсем понятно, как это коррелирует с переходом на заочную форму обучения (в смыле хорошего образования). Тогда придeтся либо хорошо готовиться в хороший универ, либо искать хорошую работу. Если врeмени на хорошую подготовку нет, тогда остается второй вариант. Похоже, проблема выбора решена вот таким простым способом. Правда опyaть-таки, не понимаyu, зачем сдавать экзамены "на ура", если можно просто нормально сдать и поступить. Как я уже писал выше , для поступления (на бакалвара т.е не Ваш случай) не обязател'но получать 35 очков. 32 будет вполне достаточно для большинства очень приличых универов. Я понимаю, что всегда хочется максимума, но если есть ограничения (по времени, например) зачем ставить невыполнимые задачи.
Я очень не хотела переходить на заочную форму (я писала выше, я училась на дневном, на бюджете), к сожалению, это был вопрос зарабатывания денег на переезд, и я понимала, что если я делаю такой выбор, то чтобы компенсировать ущерб - мне нужно найти очень известную компанию с хорошей зарплатой (этим я себя успокаивала и успокаиваю). Я просто до конца не определилась, будет ли это ценной инвестицией, если высшее завдение будет "средней руки" (для работодателя, не хочется, чтобы это было пустой тратой времени.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

rumerica wrote:
Я очень не хотела переходить на заочную форму (я писала выше, я училась на дневном, на бюджете), к сожалению, это был вопрос зарабатывания денег на переезд, и я понимала, что если я делаю такой выбор, то чтобы компенсировать ущерб - мне нужно найти очень известную компанию с хорошей зарплатой (этим я себя успокаивала и успокаиваю). Я просто до конца не определилась, будет ли это ценной инвестицией, если высшее завдение будет "средней руки" (для работодателя, не хочется, чтобы это было пустой тратой времени.
Правильно, Вы пошли на это по необходимости, хотя очевидно, что с точки зрения "амбиций" - это скорее всего понижение (я об образовании). Я о том же и говорю. В данный момет у Вас есть небходимость - решить, как лучше поступить в текущей ситуации. Тогда действительно ли есть такая уж необходимость сдать экзамены "на ура", когда можно просто нормально сдать? Я говорю именно про текущую ситуацию, когда есть лимит времени. Вы что, действительно будете чувствовать себя "ущемленной", если вместо 100% получите 85% (предположим, этого будет достаточно). На счет "средней руки", Вам надо понять ценность образования. Например, для МБА - надо только топовый универ. Для инженера, совсем не обязательно топовый. Для Вашей специальности я не знаю. Собственно это Вам и надо сейчас выяснить. Посмотрите на Инете, там наверняка есть форумы, где все это обсуждается. Другое дело, что универ может решит' сразу две задачи - даст некое местное образование и поможет с "обустрйством" на первые 1.5 года. да мастер всегда пригодиться. Ну не понравится в универе, уйдете. Никто там Вас насильно держать не будет.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Спасибо, прочитала все советы, подготовиться я не против, если видеть перед собой цель, а так сейчас эта цель сдавать GMAT туда, не знаю куда.Поэтому у меня нет особой мотивации.

в HR я бы хотела развиваться в будущем C&B, но я даже не знаю,какую магистратуру притянуть за уши, чтобы потом было полезно. Финансы? Экономика? Статистика (уж совсем в бок)

Просто так не вижу смысла сдавать все эти экзамены, тк это все влетит в большую копейку (fees, эвалюация диплма + тоефл +джимат=30 000 р приблизительно). с другой стороны хочется подстаховаться, так как боюсь, что не найду работу (всякое может быть)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: Вы всё равно уезжаете, нафига на работе выкладываться?.
Никак не могу понять а зачем "всё-равно уезжать"? Карьера в России складывается хорошо, а в Омерике перспективы туманны. Если нет никакого отрицательного мотива (например, неудачного замужества), то нафига? 20 лет назад люди ехали за колбасой, а сейчас?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

kyk wrote:
Снежная Королева wrote: Вы всё равно уезжаете, нафига на работе выкладываться?.
Никак не могу понять а зачем "всё-равно уезжать"? Карьера в России складывается хорошо, а в Омерике перспективы туманны. Если нет никакого отрицательного мотива (например, неудачного замужества), то нафига? 20 лет назад люди ехали за колбасой, а сейчас?

Я там жила, и мне понравилось. Это если вкратце, а так, почему люди мигрируют можно найти кучу постов и причин ... у каждого свои.
В России я не собиралась оставаться изначально, правда, я планировала в Германию в магистратуру (немецкий был в процессе изучения на среднем уровне + там образование дешевое). Оставаться в России в планах не было по многим причинам (у каждого они свои, нет смысла их обсуждать)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 20 лет назад люди ехали за колбасой, а сейчас?
Все-таки не думаю, что 20 лет назад ехали за колбасой. В это время был высок поток высококвалифицированных кадров (ученых, инженеров). Думаю, что многие искали возможность именно самореализации как специалистов в своей области. Вспомните, кто был "на гребне" в России тогда и кому нужны были эти ученые? Ну и да, ехали за нормальной зарплатой. Все-таки нищенское существование вряд ли способствует самореализации, уже не говря о социальном статусе. На мой взгляд сейчас поток эммиграции сильно отличается. Не хочу обидеть новых иммигрантов, но раньше народ поквалифицированне был. Все-таки наука за последние 20 лет в России мало развивалась. В основном едут молодые аспиранты. Инженеров почто что не стало (откуда они в Россси?). Из нженеров едут как правило программисты и далеко то не из Москвы.
rumerica wrote: Оставаться в России в планах не было по многим причинам (у каждого они свои, нет смысла их обсуждать)
Главное чтобы Вы это твердо знали. Мы как бы сторонние наблюдатели здесь.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Физик-Лирик wrote:
kyk wrote: 20 лет назад люди ехали за колбасой, а сейчас?
Все-таки не думаю, что 20 лет назад ехали за колбасой. В это время был высок поток высококвалифицированных кадров (ученых, инженеров). Думаю, что многие искали возможность именно самореализации как специалистов в своей области. Вспомните, кто был "на гребне" в России тогда и кому нужны были эти ученые? Ну и да, ехали за нормальной зарплатой. Все-таки нищенское существование вряд ли способствует самореализации, уже не говря о социальном статусе. На мой взгляд сейчас поток эммиграции сильно отличается. Не хочу обидеть новых иммигрантов, но раньше народ поквалифицированне был. Все-таки наука за последние 20 лет в России мало развивалась. В основном едут молодые аспиранты. Инженеров почто что не стало (откуда они в Россси?). Из нженеров едут как правило программисты и далеко то не из Москвы.
rumerica wrote: Оставаться в России в планах не было по многим причинам (у каждого они свои, нет смысла их обсуждать)
Главное чтобы Вы это твердо знали. Мы как бы сторонние наблюдатели здесь.
Честно говоря, мое мнение - лучше бы лотерею упразднили в иммиграционные программы, как у Канады, Австралии и пр (хотя я и сама выиграла гринкарту), но я считаю, что на уровне государства это было бы выбрать целесообразнее.
Когда я выиграла гринкарту, я не знала, куда приткнуться, потому что в выигравших гринку:
1) Айтишники, у них свое коммьюнити с поиском работы и пр (30%)
2) Вторая категория - люди, которые едут ну вообще на авось - устраиваться строителями, нянями и пр. Англ знает мало кто...60% - если не больше
3) Неайтишники, знают англ, с неплохим опытом, кто намерен устроиться в хорошую компанию 10% или продолжить обучение - встречаю очень мало, но и такие случаются (интересно почитать истории успеха)

Была бы балльная система - 2 категории бы не было

а в плане основных для меня причин - другой уровень жизни, большее соблюдение законов, чем в России, народ зрительно поприятнее в общении (хотя американец американцу рознь), сосредоточены штаб-квартиры ну и много др.(хотя минусов я тоже знаю вполне много, но это те минусы, с которыми я готова сосуществовать)
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

В общем, пока я сделала выводы след:

1) Если идти в магистратуру, то придется менять сферу, так как с бакалавром в HR я не представляю, на какую программу можно идти, тк "менеджмент" - ну Вы поняли... Муж меня уже пару лет все уговаривает переучиться на IT, даже книжки периодически дарил :twisted: , все еще об этом думаю, но стараюсь не думать, очень жалко становится потраченного времени. Вообще, для меня идеальная картина выглядела бы так "Приезжаю в Америку, устраиваюсь на работу (желательно в хорошую компанию), работаю года 4-5, затем иду получать MBA, желательно в хорошем вузе. Так для меня выглядит идеальная картина (честно признаюсь, не хочется идти абы куда, в неизвестные стартапы и пр :sorry: , но если будут трудности с работой - придется идти туда, куда берут :no: )

2) Я была бы не против получить какое-то американское образование (хотелось бы, чтобы эта была дельная инвестиция для карьеры)

3) Мне все пишут, что надо заниматься тем, что нравится. К сожалению, не могу понять, что нравится, потому что 90%, что обычно попадает ко мне в руки - мне в принципе нравится. До этого мне нравилась журналистика (были мысли поступать, в американской школе брала классы), очень люблю иностранные языки (но решила, что хочу их просто знать, а не быть лингвистом и пр), даже бумажная работа не вызывает рвотный рефлекс. То есть мне и с людьми нравится общаться, и также спокойно молча могу целый день работать в excel. В университете стала нравиться математика (считаю, что это было единственным полезным в универе, хотя в школе считала, что я не годна складывать 2+2 :D ). Еще в школе я долго хотела быть дизайнером, даже пошла сама в художку и закончила ее. в общем, я пробовала много всего, поэтому совет "попробовать, вдруг не понравится" вряд ли ко мне... боюсь, что бы я ни пробовала - мне все нравится :D

Return to “Карьера и Работа”