Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

В областях, не связанных с IT
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться по поводу работы.
Мне 22, была выиграна лотерея DV2014 (получили визы с мужем)
Работаю в известной международной компании специалистом по подбору персонала, на момент отъезда будет 1,5 года работы в компании, до этого 1 год в американской компании также в HR. Английский - хороший, жила год в америке (грант на обучение был)
Муж программист (2 года фриланс + на момент отъезда 1,5 года работы (PHP).

Проблема: У меня неоконченное высшее образование (заканчиваю в 2015, училась 3 года на дневном, перешла с понижением курса на заочное, чтобы пойти на работу). В 2015 летом получу заочного бакалавра.

1) Как относятся к заочному образованию? Может вообще лучше пойти переучиться на американского бакалавра?
2) Тяжело ли найти работу в сфере HR? (может, кто сталкивался). Начала заранее искать работу, но, кажется, удачный дистанционный поиск - удел айтишников. Звонят рекрутеры, но хотят видеть на собеседовании.
3) Либо может рассмотреть вариант похода в магистратуру, если не заладится с поиском работы?

Пока план таков:
На всякий случай я готовлюсь к ГМАТ+ Toefl, делаем первый выезд в январе 2015, но возвращаемся обратно ближе к февралю на 4-5 месяцев без реентри пермит. Получаю диплом в июне - уезжаем окончательно. (дальше плана нет).

Планируем либо штат Вашингтон, Сиэттл, либо в Калифорнию (в последнюю не очень хочу, так как очень дорого, но муж хочет в тепло).

Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует. (иногда посещают мысль вообще все бросить, поступить в универ с нуля на ИТ - всегда был интерес к этой сфере, поэтому выбирала для себя ИТ компании + желание было развиваться в техническом рекрутменте)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

rumerica wrote:Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться по поводу работы.
Мне 22, была выиграна лотерея DV2014 (получили визы с мужем)
Работаю в известной международной компании специалистом по подбору персонала, на момент отъезда будет 1,5 года работы в компании, до этого 1 год в американской компании также в HR. Английский - хороший, жила год в америке (грант на обучение был)
Муж программист (2 года фриланс + на момент отъезда 1,5 года работы (PHP).

Проблема: У меня неоконченное высшее образование (заканчиваю в 2015, училась 3 года на дневном, перешла с понижением курса на заочное, чтобы пойти на работу). В 2015 летом получу заочного бакалавра.

1) Как относятся к заочному образованию? Может вообще лучше пойти переучиться на американского бакалавра?
2) Тяжело ли найти работу в сфере HR? (может, кто сталкивался). Начала заранее искать работу, но, кажется, удачный дистанционный поиск - удел айтишников. Звонят рекрутеры, но хотят видеть на собеседовании.
3) Либо может рассмотреть вариант похода в магистратуру, если не заладится с поиском работы?

Пока план таков:
На всякий случай я готовлюсь к ГМАТ+ Toefl, делаем первый выезд в январе 2015, но возвращаемся обратно ближе к февралю на 4-5 месяцев без реентри пермит. Получаю диплом в июне - уезжаем окончательно. (дальше плана нет).

Планируем либо штат Вашингтон, Сиэттл, либо в Калифорнию (в последнюю не очень хочу, так как очень дорого, но муж хочет в тепло).

Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует. (иногда посещают мысль вообще все бросить, поступить в универ с нуля на ИТ - всегда был интерес к этой сфере, поэтому выбирала для себя ИТ компании + желание было развиваться в техническом рекрутменте)
Ну, раз вы хотите ИТ, то и переводите свои 3+ годы универа (а это в основном общие предметы вам зачтут и останется специализация, года на 2).
То есть, с нуля вам не надо начинать ( я так перевела 3 года своего питерского универа, тоже заочного. просто перевод сделала справки о названии предмета и кол-ва часов и мне прямо в американском университете они пересчитали на американские предметы и сколько это в их эквиваленте)
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

А Вы переводились по той же специальности? Просто мне кажется HR так далеко от ИТ, что я переведусь, а потом буду еще 4 года сидеть на бакалавре.
Вы через WES делали перевод 3 курсов?
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Moskit wrote:
rumerica wrote:Добрый день!
Хотела бы проконсультироваться по поводу работы.
Мне 22, была выиграна лотерея DV2014 (получили визы с мужем)
Работаю в известной международной компании специалистом по подбору персонала, на момент отъезда будет 1,5 года работы в компании, до этого 1 год в американской компании также в HR. Английский - хороший, жила год в америке (грант на обучение был)
Муж программист (2 года фриланс + на момент отъезда 1,5 года работы (PHP).

Проблема: У меня неоконченное высшее образование (заканчиваю в 2015, училась 3 года на дневном, перешла с понижением курса на заочное, чтобы пойти на работу). В 2015 летом получу заочного бакалавра.

1) Как относятся к заочному образованию? Может вообще лучше пойти переучиться на американского бакалавра?
2) Тяжело ли найти работу в сфере HR? (может, кто сталкивался). Начала заранее искать работу, но, кажется, удачный дистанционный поиск - удел айтишников. Звонят рекрутеры, но хотят видеть на собеседовании.
3) Либо может рассмотреть вариант похода в магистратуру, если не заладится с поиском работы?

Пока план таков:
На всякий случай я готовлюсь к ГМАТ+ Toefl, делаем первый выезд в январе 2015, но возвращаемся обратно ближе к февралю на 4-5 месяцев без реентри пермит. Получаю диплом в июне - уезжаем окончательно. (дальше плана нет).

Планируем либо штат Вашингтон, Сиэттл, либо в Калифорнию (в последнюю не очень хочу, так как очень дорого, но муж хочет в тепло).

Может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует. (иногда посещают мысль вообще все бросить, поступить в универ с нуля на ИТ - всегда был интерес к этой сфере, поэтому выбирала для себя ИТ компании + желание было развиваться в техническом рекрутменте)
Ну, раз вы хотите ИТ, то и переводите свои 3+ годы универа (а это в основном общие предметы вам зачтут и останется специализация, года на 2).
То есть, с нуля вам не надо начинать ( я так перевела 3 года своего питерского универа, тоже заочного. просто перевод сделала справки о названии предмета и кол-ва часов и мне прямо в американском университете они пересчитали на американские предметы и сколько это в их эквиваленте)
Я увидела, Вы писали в сообщениях, что у Вас университет сам пересчитывал в credits, сейчас еще так делают? Куда ни обращусь, везде просят обратиться в WES...
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

rumerica wrote:А Вы переводились по той же специальности? Просто мне кажется HR так далеко от ИТ, что я переведусь, а потом буду еще 4 года сидеть на бакалавре.
Вы через WES делали перевод 3 курсов?
Я училась на заочном на менеджменте, но в экономическом универе (в Питерском финеке). Когда я собиралась из России ехать, я взяла там справку в деканате.
Здесь я пошла в State University of New York at Buffalo на экономику. С таким же успехом я могла пойти на математику, компьютерный саенс, или куда мне в голову взбредет. Потому что первые два года, в здешних университетах, люди берут такие предметы как "история Америки" и всякая другая муть. Засчитали мне те курсы, которые были с оценками "хорошо" и "отлично". На курсы с "Зачет/незачет" они вообще не смотрели. Поэтому из трех лет у меня набралось 34 кредита (то есть один год учебы). Для того чтобы выпуститься надо обычно набрать 120 кредитов, причем какое-то количество должно быть именно из этого универа. 30- по моему, но точно не помню уже.
Я брала по 4-6 предметов в семестр (каждый предмет "весит" 3-4 кредита) или 12-20 кредитов . В году два семестра и дополнительный летний семестр (на него нужно отдельно на финансовую помощь подавать). Летом я тоже училась, математику, в основном брала - 8 кредитов (два предмета по 4 какждый). Закончила я за 2 с половиной года. Выпустилась с Latin Honors и еще до кучи сделала к своему major in Economics, minor in Mathematics(раскочегарилась, во вкус вошла - учиться в Америке в сто раз интересней и приятней)
Прикол состоит в том, что когда нет законченного высшего образования, можно официально получить финансовую помощь (гранты и субсидированные лоуны). Если диплом уже есть, то можно только на Мастерс программу идти, а там только занимать деньги надо - никаких грантов нет(понятное дело, что если идти на математику и физику, то могут сколаршип дать, но со всем остальным - сама, сама, сама).
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

С одной стороны - очень хочется пойти переучиваться, но с другой - очень жалко потраченного времени, так как выпускной курс, я работаю в хорошей компании не на низшей должности. а так придется начинать с нуля, вот я и думаю - стоит ли овчинка выделки)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

А да, еще про специализированные предметы: я пыталась засчитать всякие экономические курсы, типа макро- и микро- экономики, но у меня ничего не вышло (там препод был бывший выходец из россии, он встал в позу и ничего не разрешил засчитывать, типа "какая там может быть экономика и чему можно научить?".) Так что все 41 кредитов, которые нужны были для выпуска по специальности "экономика", я набирала в америке.
Вообще, структура в нашем университете была такая:
для специальности "экономика" надо было из 120 кредитов: 41 в специальности, 35 в general education, 44 electives.
Для Computer science: Credits Required for Major -78, general education - 38, electives - 4. Electives - это то, что ты выбираешь "для души", на компьютер саенс этого по минимуму, а на экономике я "для души" математику выбирала, поэтому и закончила с майнером в математике :)
Так что дьявол в деталях, как говорится.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

Вообще-то это не очень правда, что все легко засчитывают. Я знаю людей, которым на новый бакалавр очень мало, что засчитали из другой американской же программы (не говоря уже о российской). Все зависит от конкретной специаильности и заведения. Надо просто проверить требования. То есть бывает так, что после одного бакалавра, засчитывают так немного и надо учиться все равно года 3 как минимум да еще досдавать пару-тройку предметов. Если вы переводились с экономики на смежную специальность одно дело. А если переводиться на довольно далекую сферу, то может быть совсем по-другому. Надо просто смотреть конкретно - конкретное заведение и конкретную специальность. И уже после получения всей информации решать.

И ТС, насколько мне известно, HR вполне восстребованная и хорошо оплачиваемая работа. (Это о том надо ли менять профессию) Есстественно, это только вам решать куда идти.

Есть еще распространенный вариант, когда берут другой ассошиейт (2 года), тогда есть формально бакалавр по одной специальности и есть некая специализация в желаемой области. А затем уже добирают опытом. Через пару тройку лет работы, факт опыта уже перевешивает. Тоже для многих работет.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

rumerica wrote:С одной стороны - очень хочется пойти переучиваться, но с другой - очень жалко потраченного времени, так как выпускной курс, я работаю в хорошей компании не на низшей должности. а так придется начинать с нуля, вот я и думаю - стоит ли овчинка выделки)
Я вас понимаю.....
У вас неплохой вариант начала карьеры в Америке. Немного удачи и информации и вы что-нибудь приличное найдете. В больших городах легче найти, но жизнь там дороже. Так что первые месяцы если выдержите, то потом легче пойдет.
Пока, вы правильно делаете переезжая поэтапно. Вы еще побольше информации получите, начнете ориентироваться и скоро вы поймете сами, что для вас лучше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

Да ТС симпатичен взвешенным подходом, удачи
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by metaller »

rumerica wrote:Планируем либо штат Вашингтон, Сиэттл, либо в Калифорнию (в последнюю не очень хочу, так как очень дорого, но муж хочет в тепло).
Возьмите на рассмотрение так-же Portland, OR.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

city_girl wrote:Вообще-то это не очень правда, что все легко засчитывают. Я знаю людей, которым на новый бакалавр очень мало, что засчитали из другой американской же программы (не говоря уже о российской). Все зависит от конкретной специаильности и заведения. Надо просто проверить требования. То есть бывает так, что после одного бакалавра, засчитывают так немного и надо учиться все равно года 3 как минимум да еще досдавать пару-тройку предметов. Если вы переводились с экономики на смежную специальность одно дело. А если переводиться на довольно далекую сферу, то может быть совсем по-другому. Надо просто смотреть конкретно - конкретное заведение и конкретную специальность. И уже после получения всей информации решать.

И ТС, насколько мне известно, HR вполне восстребованная и хорошо оплачиваемая работа. (Это о том надо ли менять профессию) Есстественно, это только вам решать куда идти.

Есть еще распространенный вариант, когда берут другой ассошиейт (2 года), тогда есть формально бакалавр по одной специальности и есть некая специализация в желаемой области. А затем уже добирают опытом. Через пару тройку лет работы, факт опыта уже перевешивает. Тоже для многих работет.

Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

metaller wrote:
rumerica wrote:Планируем либо штат Вашингтон, Сиэттл, либо в Калифорнию (в последнюю не очень хочу, так как очень дорого, но муж хочет в тепло).
Возьмите на рассмотрение так-же Portland, OR.

Спасибо, посмотрим.

Сама я до этого жила в Техасе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

rumerica wrote: Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
Насколько мне известно HR очень от компании зависит. Вы на Глассдоре можете прямо по компаниям и по уровню должностей и посмотреть. Причем на глассдоре чуть чуть пониже чем на самомо деле, инфа идет с опозданием. Возможно у программистов зарплаты поровнее по компаниям.

Просто тут надо еще как думать, пока вы отучитесь и начнете получать опыт, в своей прежней специальности вы уже могли бы получать опыт (получая зарплату между прочим) с которым уже есть варианты получить хорошую зарплату.

Но тут вам придется все самой решать, лучше вас никто не знает чем вы хотите заниматься и что для вас важнее. Пока молодой можно и переучиться и выбрать специальность, потом сложнее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Komissar »

новоприбывшую эмигрантку возьмут в HR на должность клерка.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

rumerica wrote:

Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
Знаете, я счас, конечно, скажу что-то, за что меня на Привете могут подвергнуть анафеме, но в ИТ очень разные зарплаты и получать 50-60К, это не самая плохая зарплата.
В HR не знаю, у нас все по тарифной сетке на работе, так что как при совке, все одинаково приблизительно получают. А две мои подруги, работающие в ИТ, только вот недавно, меняя работы практически каждый год, наконец-то "добрались" до 70-80К, им сейчас обоим за 50 лет, так что стаж работы у них в этой области больше 10 лет у обеих.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Laila »

rumerica wrote: Пока план таков:
На всякий случай я готовлюсь к ГМАТ+ Toefl, делаем первый выезд в январе 2015, но возвращаемся обратно ближе к февралю на 4-5 месяцев без реентри пермит. Получаю диплом в июне - уезжаем окончательно. (дальше плана нет).
в свое время мы просто попрасили отсрочить нам визы потому что как и вы мы должны были доучиться до конца июня. Нам консул сказал что ОК, когда доучитесь, приходите за визами, мы так и сделали, доучились, получили визы и сразу приехали. Тут кстати дипломы нигде никогда не требовали, а когда один раз попрасили (компания выходила public), принесли их на иврите, они их подержали верх ногами, сделали копию, сказали спасибо и на этом все закончилось. А 15-20 лет спустя уже тем более никого наше образование не волнует, а только опыт работы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Laila »

rumerica wrote: Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
а что, 60К это уже плохая зарплата считается? Работа для женщины хорошая, никакого овертайма + пракрически неувольняемые + все бенефиты, отсиживаешь себе с 9 до 5, для женщины с маленькими (будущими) детьми - самое то.

(вот только это....из 50-ти штатов выбрать Сиетл? почему???)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by city_girl »

Komissar wrote:новоприбывшую эмигрантку возьмут в HR на должность клерка.
так она молодая и формально только окончивашая учебное заведение, какое-то время надо получить опыт. У вас есть варианты сразу прыгнуть на 6 цифр?
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Komissar wrote:новоприбывшую эмигрантку возьмут в HR на должность клерка.
Я сейчас общаюсь с рекрутерами, меня спокойно рассматривают на Recruitment specialist positions, так как 1) мы работаем по международным стандартам, и процессы у нас построены одинаково, моя работа не завязана на ТК РФ 2) Сказывается бренд компании 3) У меня не совсем начальная позиция
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Moskit wrote:
rumerica wrote:

Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
Знаете, я счас, конечно, скажу что-то, за что меня на Привете могут подвергнуть анафеме, но в ИТ очень разные зарплаты и получать 50-60К, это не самая плохая зарплата.
В HR не знаю, у нас все по тарифной сетке на работе, так что как при совке, все одинаково приблизительно получают. А две мои подруги, работающие в ИТ, только вот недавно, меняя работы практически каждый год, наконец-то "добрались" до 70-80К, им сейчас обоим за 50 лет, так что стаж работы у них в этой области больше 10 лет у обеих.

Я, кстати, тоже об этом подумала, так как айтишники в России не везде получают хорошо, есть же компании, где им платят 40 руб на руки/месяц, так что тут еще как повезет.

И мысль о том, что в принципе за время учебы я получу еще больше опыта, а после переучивания я только выйду на старт... буду где-нибудь junior, тогда как в HR у меня будет опыт в работе в районе 5 лет (прикидываю, что переучиваться буду 3 года), хотя вообще внутри HR хочу перейти в компенсации и льготы. Но сейчас смысла нет, так как там много завязок на законодательство. Хотя по факту нас всего 2 рекрутера в этой самой известной компании, моя коллега на декретной ставке, работает 4 часа, поэтому основной объем (а там правда объем) на мне. Также я на 50 процентов занята в этом самом com[&ben, также я внедряю должностные инструкции для всех, занимаюсь орг структурой, budget, да и проще сказать, чем я не занимаюсь... :%)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by Moskit »

rumerica wrote:
Moskit wrote:
rumerica wrote:

Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
Знаете, я счас, конечно, скажу что-то, за что меня на Привете могут подвергнуть анафеме, но в ИТ очень разные зарплаты и получать 50-60К, это не самая плохая зарплата.
В HR не знаю, у нас все по тарифной сетке на работе, так что как при совке, все одинаково приблизительно получают. А две мои подруги, работающие в ИТ, только вот недавно, меняя работы практически каждый год, наконец-то "добрались" до 70-80К, им сейчас обоим за 50 лет, так что стаж работы у них в этой области больше 10 лет у обеих.

Я, кстати, тоже об этом подумала, так как айтишники в России не везде получают хорошо, есть же компании, где им платят 40 руб на руки/месяц, так что тут еще как повезет.

И мысль о том, что в принципе за время учебы я получу еще больше опыта, а после переучивания я только выйду на старт... буду где-нибудь junior, тогда как в HR у меня будет опыт в работе в районе 5 лет (прикидываю, что переучиваться буду 3 года), хотя вообще внутри HR хочу перейти в компенсации и льготы. Но сейчас смысла нет, так как там много завязок на законодательство. Хотя по факту нас всего 2 рекрутера в этой самой известной компании, моя коллега на декретной ставке, работает 4 часа, поэтому основной объем (а там правда объем) на мне. Также я на 50 процентов занята в этом самом com[&ben, также я внедряю должностные инструкции для всех, занимаюсь орг структурой, budget, да и проще сказать, чем я не занимаюсь... :%)
Ну, то есть у вас в образование вообще ничего не упирается, получается. Если вы сумеете выстроить "вкусное" для Америки резюме, отражающее опыт работы именно в международной компании, наличия знаний производственных процессов, то вам можно просто продолжать строить ту карьеру, что вы и строите и не терять время на то, что еще не известно сработает ли.
Может сфокусироваться на резюме? Отшлифовать его так, чтобы оно работало хорошо.....мне кажеться у вас должно получиться найти хорошую работу по специальности (с потенциалом будующего роста)
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Снежная Королева wrote:У меня муж всё жизнь в HR в крупных компаниях, и все знакомые его в HR, так что я немного эту кухню знаю. Несмотря на то, что в Австралии, думаю, что в Штатах примерно то же.

HR - очень разная работа. Можно быть generalist, а можно специализироваться: industrial relations, recruiting, remuneration & benefits, expats, corporate training & development, etc. Для этого, правда, надо в крупной компании работать. Специалисты с 4-5 годами опыта зарабатывают довольно прилично, вполне сравнимо с зарплатами программистов с теми же годами опыта. Если вы собираетесь переучиваться на программиста только ради денег, этого делать совершенно не стоит.

Что касается того, что HR - непыльная работа с 9 до 5-ти, то это далеко не так. Обычно да, но если у вас такай позиция, что, скажем, подразумевает проэкты с дедлайнами (например, реструктуризация в компании, покупка новой / продажа отдельного департамента, и т.п), то будете работать до ночи, почти никак не отвертеться. Хорошо, что это эпизодически бывает, но может и на 3-4 месяца затянуться.

Один из плюсов, что многие HR специалисты (их называют Business Partners) работают очень близко с CEO and senior management, не будучи при этом сами менеджерами. Многим это нравится, адреналин, ну и вообще, среди senior managers часто интересные люди попадаются.

Минусы я вижу в том, что количество булшита в HR зашкаливает все разумные рамки. Я бы там и недели не выдержала, а муж ничего, изредка только жалуется. В основном ему нравится.

Спасибо за Ваш пост, почень полезен, я повыше только что написала, что по факту я занимаюсь следующим
- рекрутемент (в этой самой известной компании (около 500 чел. наше подразделение) всего 2 рекрутера, я и коллега, она на декретной ставке, работает 4 часа в день. большая нагрузка на мне (все уровни подбора), поэтому с top management я пересекаюсь постоянно - наши internal customers
- Я на 50 процентов в отделе C&B (все потому что из меня как раз хотят сделать HR generalist-а), но я не занимаюсь чем-то там значимым + сейчас не вижу смысла углубляться, так как разница с законодательством также присутствует
- на мне проект по внедрению 500 должностных инструкци :crazy:
- Я полностью администрирую ДМС, участвовала в тендере, но опять же это не актуально для америки :sorry:
- обновление орг структуры, заключение договоров, доп соглашений, бюджет и прочее
ну и проще сказать, чего я не делаю.

Очень хочу в C&B, но по факту лучше начать конкретно этим заниматься в америке, я бы еще мастера получила...
Про буллшит это точно, перерабатывают у нас тоже ого-го, и в выходные выходят, и на работе иногда до 10 сидят, так что спокойной работу это я бы не назвала :D Я думаю, что спокойно только в маленьких компаниях или в больших, но только где большой штат HR
Last edited by rumerica on 29 Aug 2014 14:23, edited 1 time in total.
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Moskit wrote:
rumerica wrote:
Moskit wrote:
rumerica wrote:

Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
Знаете, я счас, конечно, скажу что-то, за что меня на Привете могут подвергнуть анафеме, но в ИТ очень разные зарплаты и получать 50-60К, это не самая плохая зарплата.
В HR не знаю, у нас все по тарифной сетке на работе, так что как при совке, все одинаково приблизительно получают. А две мои подруги, работающие в ИТ, только вот недавно, меняя работы практически каждый год, наконец-то "добрались" до 70-80К, им сейчас обоим за 50 лет, так что стаж работы у них в этой области больше 10 лет у обеих.

Я, кстати, тоже об этом подумала, так как айтишники в России не везде получают хорошо, есть же компании, где им платят 40 руб на руки/месяц, так что тут еще как повезет.

И мысль о том, что в принципе за время учебы я получу еще больше опыта, а после переучивания я только выйду на старт... буду где-нибудь junior, тогда как в HR у меня будет опыт в работе в районе 5 лет (прикидываю, что переучиваться буду 3 года), хотя вообще внутри HR хочу перейти в компенсации и льготы. Но сейчас смысла нет, так как там много завязок на законодательство. Хотя по факту нас всего 2 рекрутера в этой самой известной компании, моя коллега на декретной ставке, работает 4 часа, поэтому основной объем (а там правда объем) на мне. Также я на 50 процентов занята в этом самом com[&ben, также я внедряю должностные инструкции для всех, занимаюсь орг структурой, budget, да и проще сказать, чем я не занимаюсь... :%)
Ну, то есть у вас в образование вообще ничего не упирается, получается. Если вы сумеете выстроить "вкусное" для Америки резюме, отражающее опыт работы именно в международной компании, наличия знаний производственных процессов, то вам можно просто продолжать строить ту карьеру, что вы и строите и не терять время на то, что еще не известно сработает ли.
Может сфокусироваться на резюме? Отшлифовать его так, чтобы оно работало хорошо.....мне кажеться у вас должно получиться найти хорошую работу по специальности (с потенциалом будующего роста)

Я думаю, я займусь как раз своим CV и CL, чтобы подогнать под американский стандарт.
Одна компания из Сан-Франциско назначила мне скайп интервью на след неделе, посмотрю, как будет, хотя сейчас не самый хороший момент для отъезда, но если будет возможность, то я, пожалуй, воспользоваться готова и сейчас.

Завела эту тему именно потому что почти все мне говорят, что удел иммигрантов - мыть посуду и драить сортиры. Но я не готова :D Поэтому хочу подстраховаться со всех сторон, если не на работу, то хотя бы на учебу (Master degree), чтоб вреям не терять
User avatar
rumerica
Новичок
Posts: 76
Joined: 25 Aug 2014 14:49
Location: Moscow

Re: Грин карта, работа в HR, Магистратура, дайте совет

Post by rumerica »

Laila wrote:
rumerica wrote: Вот как раз-таки меня ЗП у HR смущает (либо не туда смотрю), я уже 2 месяца как в пассивном поиске (с амеркианским адресом и телефоном), промониторила глассдор, как я поняла, с опытом около 4 лет в среднем зп 50-60К (в очень среднем), и, конечно. когда я читаю про ЗП в ИТ, то начинаю как раз задумываться) в России есть компании, где и в ИТ, и в HR платят одинаково. (ну типа мы все равны :D )
а что, 60К это уже плохая зарплата считается? Работа для женщины хорошая, никакого овертайма + пракрически неувольняемые + все бенефиты, отсиживаешь себе с 9 до 5, для женщины с маленькими (будущими) детьми - самое то.

(вот только это....из 50-ти штатов выбрать Сиетл? почему???)

Я еще ни разу не попадала с 9 до 5, у нас и в выходные выходят, и до 10 вечера, потому что очень много работу. по уровню геморроя,которые каждый день (глобальные процессы, сокращения, слияния, тендеры и пр) геморрой стоит больше 60 штук) тогда как мой муж, работая в ИТ, имея полностью свободный график, приходя к 11, уходя в 7, отсутствие общения (точнее - к минимуму сведенное) с людьми (тот еще кайф) - может получать столько же - я именно к этому

Return to “Карьера и Работа”