планирование карьеры в 52 с начала

В областях, не связанных с IT
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote: Да, я благославляю своего ребенка на любой выбранный путь, единственно что я (уже) приложила все усилия, чтобы ребенок внял, что при любом раскладе и любой профессии, это его дело думать о заработке, карьере и материальном обеспечении. И что материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать, хотя бы по тому что без куска хлеба и крыши над головой сложно заниматься любимым делом. Все остальные выборы за ребенком.

Видите ли многие люди грешат тем, что считают что занятие некоторыми профессиями не обязывает их заниматься самообеспечением. А это в свою очередь идет из того, что очень многие родители внушают, что удовольствие и "инетересное дело" и "хобби по жизни" дело убыточное, что за удовольсвия нада платить, а не получать деньги. Поэтому многие дети мечутся перед выбором или деньги или интерес. А на самомо деле надо просто поработать не над выбором или или, а над возможностью совмещения.
Собственно Вы уже на все сами и ответили, особенно в первом абзаце, т.е. материальное все-таки играет главенствующую роль над духовным (как нас в школе и учили о связи материи и сознания). В реалии это означает, что бывает моменты, когда нужно трезво взглянуть на жизнь и понять, что стремиться оно конечно хорошо, но надо ставить реальные цели. Реальные как в смысле достижения результата, так и в смысле элементароного выживания. Мой пример по повоdу философской специалности, kонeчно, некая крайность. Цель mожет и хороша, но вот результат не ясен. Похоже, только в универ, да и то позиций будет райне мало. Так стоит ли рисковать?
Вы переврали все мои слова, для меня нет первенства духовного или материального - все важно в свое время и в своей пропорции. А на счет реальных целей - естественно цели должны быть реальными, но это не значит что цели надо ставить исключительно из рассчета выживания. Надо ставить такие цели которые приведут к решению всего что хочеться.

А вы получается фактически ратуете за наиболее накатанную дорогу и цель пониже, ну чтобы непромахнуться.

Жить по настоящему человеческую жизнь это не просто выживать. Исключтиельно выживанием занимаются обезъянки в джунглях.
Last edited by city_girl on 05 Aug 2014 20:41, edited 3 times in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

zigzag wrote: Здесь я вижу большой потенциал. Если вы действительно умеете организовывать, мэнеджить, то даже со слабым английским вам продвинуться с середины на самый верх не будет представлять особого труда. На этих верхах много "говорилок", у которых нет особых знаний в профессии, но они умеют "управлять". Как они делают это для меня непостижимо понять. Попробуйте попасть на 3-4 дневные конференции с участием бизнесменов и политиков. Познакомьтесь и наведите связи. Потом ваш опыт подскажет что делать.
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика. Абсолютно все правильно написано, только непонятно как всем этим воспользоваться. Без местного опыта управления, и сразу в "верхи"? По-моему - чистая утопия (хотя, опыть-тки я полный здесь невежда). Конференции с участием политиков и бизнесменов? И кто все то оплачивать будет? Или там спонсоршипы дают?
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by zigzag »

Физик-Лирик wrote:
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика.
Нет, не обидели, потому что сама не понимаю как такое возможно. У вас наверное нет опыта общения с бизнесменами иностранцами и их советниками тоже иностранцами. А я таких видела. По английски с большим акцентом говорят, но их все внимательно слушают. У них способности притягивать к себе людей и развивать бизнес. И они да, не американцы, то есть местного опыта бизнеса у них не было изначально. Америка страна возможностей, и это не пустые слова.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: Вы переврали все мои слова, для меня нет первенства духовного или материального - все важно в свое время и в своей пропорции. А на счет реальных целей - естественно цели должны быть реальными, но это не значит что цели надо ставить исключительно из рассчета выживания. Надо ставить такие цели которые приведут к решению всего что хочеться.

Жить жизнь это не выживать. Исключтиельно выживанием занимаются обезъянки в джунглях.
А Вы не допускаете воможности, что Вы так "хорошо" это слова изложили?
" ... что при любом раскладе и любой профессии, это его дело думать о заработке, карьере и материальном обеспечении. И что материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать, хотя бы по тому что без куска хлеба и крыши над головой сложно заниматься любимым делом"
По-моему, здесь все сказано. Почти что по Марксу. Кстати по этой фразе не понятно, что имеется в виду под куском хлеба и любимым делом. Типа вкалываю на нелюбимой работе, чтобы иметь кусок хлеба и поэтому возможность по вечерам читать Ницше?
Да и слова "выживание" не стоит уж так буквально воспринимать.
А если хочется больше, и решения не приведут?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

zigzag wrote:
Физик-Лирик wrote:
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика.
Нет, не обидели, потому что сама не понимаю как такое возможно. У вас наверное нет опыта общения с бизнесменами иностранцами и их советниками тоже иностранцами. А я таких видела. По английски с большим акцентом говорят, но их все внимательно слушают. У них способности притягивать к себе людей и развивать бизнес. И они да, не американцы, то есть местного опыта бизнеса у них не было изначально. Америка страна возможностей, и это не пустые слова.
А мне идея и совет выглядят очень толковыми. Как вариант на рассмотрение. Автору надо свои навыки, опыт и связи просуммировать, посмотреть как можно было бы приложить в новых условиях, возможно на каком-то стыке между США и Россией. Может какой-нибудь "консалтинг" по специфике автора. Может еще что.....
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by лопарь »

Вы можете устроиться через родственников в Гугл работать асессором (в Гугле это, по-моему, называется quality raters или, более широко, judges). Там будут ценны "врожденное" владение русским, хорошее владение английским (если знаете другие языки - это плюс) и общая эрудиция.

Платить будут не ахти как много, тыщ сорок в год, но физики-непрофессора (постдоки) в университетах получают обычно не больше. Причём, физиком вас работать никто не возьмёт, раз нет ни практического опыта, ни полноценного образования и свидетельсвто компетентности (если конкретнее - нет степени). А асессором - пожалуйста.

Работа очень нудная, довольно простая, не требует постоянного присутствия в офисе.

Карьера, как ни странно, возможна. Если быстро насобачиться находить взаимопонимание с программистами и другими асессорами, сходу схватывать суть задания и не только хорошо его выполнять, но и объяснять остальным асессорам, то можно стать их менеджером. Это уже гораздо интереснее и денежнее. Я один такой пример видел: девушка из России с малополезным гуманитарным образованием буквально месяца за три-четыре из простых асессоров стала прожект-менеджером.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

zigzag wrote:
Физик-Лирик wrote:
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика.
Нет, не обидели, потому что сама не понимаю как такое возможно. У вас наверное нет опыта общения с бизнесменами иностранцами и их советниками тоже иностранцами. А я таких видела. По английски с большим акцентом говорят, но их все внимательно слушают. У них способности притягивать к себе людей и развивать бизнес. И они да, не американцы, то есть местного опыта бизнеса у них не было изначально. Америка страна возможностей, и это не пустые слова.
Я Вас понял. Может и действительно так все и работает. Для меня это другой мир, поэтому и написал, что профан в этом вопросе. Просто интересно было узнать, неужели все это реально может быть. Похоже, что может. Интересно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote: Вы переврали все мои слова, для меня нет первенства духовного или материального - все важно в свое время и в своей пропорции. А на счет реальных целей - естественно цели должны быть реальными, но это не значит что цели надо ставить исключительно из рассчета выживания. Надо ставить такие цели которые приведут к решению всего что хочеться.

Жить жизнь это не выживать. Исключтиельно выживанием занимаются обезъянки в джунглях.
А Вы не допускаете воможности, что Вы так "хорошо" это слова изложили?
" ... что при любом раскладе и любой профессии, это его дело думать о заработке, карьере и материальном обеспечении. И что материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать, хотя бы по тому что без куска хлеба и крыши над головой сложно заниматься любимым делом"
По-моему, здесь все сказано. Почти что по Марксу. Кстати по этой фразе не понятно, что имеется в виду под куском хлеба и любимым делом. Типа вкалываю на нелюбимой работе, чтобы иметь кусок хлеба и поэтому возможность по вечерам читать Ницше?
Да и слова "выживание" не стоит уж так буквально воспринимать.
А если хочется больше, и решения не приведут?

Давайте так, я знаю что я сказала и что я имела ввиду. Но как говориться "истина в ушах слушающего, а не говорящего")))))) Вы понимаете так как видите мир, для меня ваша картина - это очень негативно (а значит заточено на неуспех), очень призмеленно, да еще постоянно сверяетесь со статистикой, чтобы не дай бог из нее не выпасть.
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

О! Пока я гуляла по Воробьевым горам тут такое уже развернулось обсуждение! Спасибо огромное всем-всем! Я пока ходила поняла уж совсем для себя, что я не пойду учиться ни на кого, чтобы просто найти "работу". В таком возрасте уже можно себе позволить найти то, что интересно и чтобы чувствовать себя в гармонии со своим представлением о себе. Английский сносный, я им и буду заниматься сейчас, как приеду. Испанский осенью начала учить в Боливии и Перу - очень нравится! Как звучит сам испанский, как странно образуются слова в нем - все интересно! Я не умею трезво смотреть на жизнь, я на нее всегда смотрю как на потенциальную возможность всегда. И возможно это мне и мешает принять сейчас стандартное, трезвое решение - ездить в гости к сыну, нянчить внучку, я ее очень люблю, ей уже 2 годика и они меня очень зовут и хотят чтобы я у них жила - они снимают за 3000 большой аппартмент, но я не хочу с ними жить. Я почитала на форуме ветку про родителей и подумала, ой, не приведи Господи! Я хочу сама все таки еще попробовать. И действительно, этот новый этап жизни не просто начинать, и не потому что другая страна, а потому что надо отделить работу от деятельности, социальную активность от тусовок, поиски себя от суеты.
Да, у меня есть деньги на поездить. Заработала. Нет, на 5 звезд отели я не трачу, но поплавать на яхте вокруг Галапогосов, прошагать полгода по Ю.Америке или полететь в Европу посмотреть на мотогонки могу себе позволить. Но, если честно, платить за квартиру в СФ больше 2 штук позволять себе совсем не хочется!:)))
Я не хочу тестером, я со своим бывшим мужем, чтобы его поддержать ходила на курсы тестеров при Бауманском, нет, мне оно не надо. А так и сын, и невестка конечно же, помогли бы.
Консалтинг, это то, что я умею, да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей. Понимание того, на основании чего они делают свой выбор. Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей? Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то. Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций, по улучшению стратегического образа компании-руководителя, по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п. Вот кто обычно занимается этим в ваших компаниях и стоит ли эта работа таких денег, чтобы ее добиваться?
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

city_girl wrote:Ну после такой карьеры в России, да еще в Москве, и если вас уже не радуют "поездки без ограничений", то вам надо думать не столько о переезде и как начинать карьеру с вашими дипломами в США, а о том как войти в новый период жизни и обрести смысл (не то чтобы вообще жизненный, что было бы неплохо, а обрести смысл этого нового периода ). А уже с этим смыслом смотреть куда и как переезжать (и надо ли). Потому что есть вопрос, хотите ли вы посвятить следующие лет 10 освоению совершенно новой профессии и копанию в начале карьеры без особых перспектив (из-за ограничений в возрасте, языке, социализации), конкурируя с молодежью и заниматься своей социализацей практически на первых уровнях, зарабатывая на небольшую по местным меркам пенсию. Как бы не впасть от этого в очередной кризис пост-пост-среднего возраста. На самом деле у вас кризис "перехода" с одного этапа на другой.

Я понимаю что вы предполагаете (из вашего вопроса) что вы могли бы освоится в своих профессиях, но на данном этапе жизни нормальный путь для этого - это если бы вас пригласили или перевели бы из России как восстребованного специалиста, но не начинать карьеру с нуля здесь. Потому что дипломы - это только дипломы и ничего более. То есть представьте что вы бы начали указанные карьеры сейчас в России и все проблемы, которые необходимо преодолеть, помноженные на социализацию и язык, вам станут понятны.

На мой взгляд (ИМХО есстественно) с вашими такими данными, советы начинать потихоньку программировать - то же самое, что советы начинать потихоньку шить на заказ брюки и пиджаки директору текстильной фабрики. Осилит то осилит, но будет ли его это радовать. Все таки когда дети выпущенны в свет, устроены, надо думать как жить жизнь для себя полно и интересно. А программирование вам советуют, потому что это профессия которая требует минимума социализации. И иммигранты могут освоиться потому довольно быстро.
Очень точно Вы сказали про кризис перехода с этапа на другой и про жить для себя полно и интересно. Я последние пару лет только и пытаюсь, что ответить на эти вопросы. Я думала, что путешествия меня заполонят, но поскольку я всю жизнь работала над результатом, мне и от поездок нужен какой-то осязаемый результат - написать книгу, и чтобы бестселер, открыть хостел и чтобы в хорошем месте и все в него ездили, но на самом деле получается просто путешествие ради путешествия. И я поняла про себя, и это самое важное сейчас, что мне необходимо что-то такое делать, отчего кто-то, что-то станет лучше - я очень люблю создавать всякие проекты. Вот если есть кто-то здесь кому нужен консалтинг , я бы попробовала придумать проект. Вот к примеру, не так давно у меня была идея, что я перееду жить в Уругвай. Океан, марихуану опять же разрешили. Когда начала думать, чем я буду заниматься - так и придумала, что сразу пойду к Президенту, там у них он очень особенный, придумала несколько проектов по продвижению "ответственного", скажем так, президентства среди остальных президентов, со всякими там орденами- премиями-конференциями. Нашла список ключевых проблем, проанализировала поверхностно, конечно, причины - и вот, уже есть с каким предложением идти...Но вот беда, передумала переезжать в Уругвай!:) Я сразу вижу какие волонтерские, благотворительные проекты можно было бы организовать, каких спонсоров можно было бы подтянуть... Но я совсем никак не хочу больше быть в Москве, особенно сейчас - ибо все здесь ложь и нет СМИ, а без них никакой консалтинг не может быть завершенным.
Мой новый период жизни требует нового места жительства, новые интересы, новое целеполагание, новые горизонты. Я не хочу пожинать то, что заработала, я хочу что-то создавать и активно это делать. И не только окружающие, но я и сама не понимаю, что такое 52, как и когда это со мной случилось?:)
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Физик-Лирик wrote:
zigzag wrote: Здесь я вижу большой потенциал. Если вы действительно умеете организовывать, мэнеджить, то даже со слабым английским вам продвинуться с середины на самый верх не будет представлять особого труда. На этих верхах много "говорилок", у которых нет особых знаний в профессии, но они умеют "управлять". Как они делают это для меня непостижимо понять. Попробуйте попасть на 3-4 дневные конференции с участием бизнесменов и политиков. Познакомьтесь и наведите связи. Потом ваш опыт подскажет что делать.
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика. Абсолютно все правильно написано, только непонятно как всем этим воспользоваться. Без местного опыта управления, и сразу в "верхи"? По-моему - чистая утопия (хотя, опыть-тки я полный здесь невежда). Конференции с участием политиков и бизнесменов? И кто все то оплачивать будет? Или там спонсоршипы дают?
Да, я могу организовывать, это я могу точно! Спасибо большое за совет по конференциям! Я, кстати, могу поехать на ежегодные конференции ассоциации по ПР, в США самая крутая ассоциация, поскольку профессия она в США сформировалась. Точно-точно-точно! А до этого попереписываться с агентствами, может какие-то семинары посетить по консалтингу. Как все интересно складывается!
Участие в конференциях не такое уж и дорогое удовольствие - дорогое проживание в отелях, они, конечно же предлагают какой-нить супер отель, когда за тебя платит клиент или контора - это круто, когда ты сам едешь - подумаешь еще :) Надо в Сан-Франциско поискать что-то такое.
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

zigzag wrote:
Физик-Лирик wrote:
Я, неверное, полный профан в таких делах (так что заранее извиняюсь, т.к. никого не хочу обидеть), но вот такие ответы мне кажутся ответами математика.
Нет, не обидели, потому что сама не понимаю как такое возможно. У вас наверное нет опыта общения с бизнесменами иностранцами и их советниками тоже иностранцами. А я таких видела. По английски с большим акцентом говорят, но их все внимательно слушают. У них способности притягивать к себе людей и развивать бизнес. И они да, не американцы, то есть местного опыта бизнеса у них не было изначально. Америка страна возможностей, и это не пустые слова.
Как же Вы меня порадовали своим сообщением!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
Давайте так, я знаю что я сказала и что я имела ввиду. Но как говориться "истина в ушах слушающего, а не говорящего")))))) Вы понимаете так как видите мир, для меня ваша картина - это очень негативно (а значит заточено на неуспех), очень призмеленно, да еще постоянно сверяетесь со статистикой, чтобы не дай бог из нее не выпасть.
Ну так давайте. :great:
Я догадываюсь, что знаете, что имеете в виду. Ну раз мы здесь дискутируем, было бы неплохо донести мысли ЧЕТКО до собеседника. В противном случае, весь смысл беседы теряется.
Вы можете смотреть на мир, как хотите (так же как и всякий другой, включая меня). Но мы как бы пытаемся давать рекомендации другим (отнюдь не советы, лишь рекомендации). Не думаю, что мир в розовых очках, нарисованный таким, потому что основывается на неком жизненном опыте, а не статистике (пардон, фактах) будет очень хорошей рекомендацией. А так, конечно, давайте смотреть на мир позитивно и твердыми и уверенными шагами двигаться к тому, "что хочется" (цитата). У меня так знакомые уже ходили, ... к мечте с высокой поднятой головой. А потом банктротсво оформяли. Как-то розовые очки быстро слезли с одного думающего места.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Komissar »

первое правило: во всех бизнес- и PR communications в Америке надо писать коротко и to the point, a главное: разбивать текст на мелкие параграфы, разделенные пустой строкой, для удобочитаемости.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
Давайте так, я знаю что я сказала и что я имела ввиду. Но как говориться "истина в ушах слушающего, а не говорящего")))))) Вы понимаете так как видите мир, для меня ваша картина - это очень негативно (а значит заточено на неуспех), очень призмеленно, да еще постоянно сверяетесь со статистикой, чтобы не дай бог из нее не выпасть.
Ну так давайте. :great:
Я догадываюсь, что знаете, что имеете в виду. Ну раз мы здесь дискутируем, было бы неплохо донести мысли ЧЕТКО до собеседника. В противном случае, весь смысл беседы теряется.
Вы можете смотреть на мир, как хотите (так же как и всякий другой, включая меня). Но мы как бы пытаемся давать рекомендации другим (отнюдь не советы, лишь рекомендации). Не думаю, что мир в розовых очках, нарисованный таким, потому что основывается на неком жизненном опыте, а не статистике (пардон, фактах) будет очень хорошей рекомендацией. А так, конечно, давайте смотреть на мир позитивно и твердыми и уверенными шагами двигаться к тому, "что хочется" (цитата). У меня так знакомые уже ходили, ... к мечте с высокой поднятой головой. А потом банктротсво оформяли. Как-то розовые очки быстро слезли с одного думающего места.
Если вы хотите дискутировать, включите логику тогда не получиться из моего "материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать" удивительно однобокий ваш вывод "т.е. материальное все-таки играет главенствующую роль над духовным (как нас в школе и учили о связи материи и сознания)". Если вы разницы не видите то это ваши проблемы, для меня между первым утверждением и вашим выводом пропасть. Причем принципиальная.

На счет ваших попыток поставить "факты статистики" над "жизненным опытом". Знаете каждый человек живет очень конкретную жизнь с очень конркетным опытом, а совсем не статистику.

Вот вы удивились тому что сказала zigzag, знаете почему? Потому что все это находиться за пределами вашего жизненного опыта и понимания. Отсюда вы даже не знаете, где взять статистику по таким людям и как она выглядит и что с ней делать и вообще что это за люди и чем они живут.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: Если вы хотите дискутировать, включите логику тогда не получиться из моего "материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать" удивительно однобокий ваш вывод "т.е. материальное все-таки играет главенствующую роль над духовным (как нас в школе и учили о связи материи и сознания)". Если вы разницы не видите то это ваши проблемы, для меня между первым утверждением и вашим выводом пропасть. Причем принципиальная.

На счет ваших попыток поставить "факты статистики" над "жизненным опытом". Знаете каждый человек живет очень конкретную жизнь с очень конркетным опытом, а совсем не статистику.

Вот вы удивились тому что сказала zigzag, знаете почему? Потому что все это находиться за пределами вашего жизненного опыта и понимания. Отсюда вы даже не знаете, где взять статистику по таким людям и как она выглядит и что с ней делать и вообще что это за люди и чем они живут.
По поводу логики, хороший совет. :great: Присоединяюсь.
По поводу жизненного опыта ... если заметили, перед тем как удивиться, я как бы заранее сообщил о своей некомпететности в данном вопросе. Это еще раз по поводу логики. А вот в вопросах физики, у меня как раз и есть компетенция, включая и опыт и факты. Поэтому Ваши доводы боюсь не работают.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

eMarianna wrote: Консалтинг, это то, что я умею, да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей. Понимание того, на основании чего они делают свой выбор. Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей? Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то. Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций, по улучшению стратегического образа компании-руководителя, по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п. Вот кто обычно занимается этим в ваших компаниях и стоит ли эта работа таких денег, чтобы ее добиваться?


Очень по разному в зависимости от уровня компании - вам как специалисту в этой области достаточно оценить как это делается в России для прикидки. Маленькая компания это будет непонятно что непонятно на какие деньги, большая компания большие деньги и большая конкуренция специалистов и консалтинговых компаний.

Ну и пока по вашему раскладу получается работать вы сможете лет через пять - а до того? Особенно слабое звено "освоиться", как бы где и как "осваиваться"? Работодатели хотят от любого видеть реальный, свежий и подходящий опыт работы, и конкретные предложения. А перерыв последние пять лет и необходимость освоиться ни одного работодателя не греет.
Last edited by city_girl on 05 Aug 2014 23:49, edited 2 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: По поводу жизненного опыта ... если заметили, перед тем как удивиться, я как бы заранее сообщил о своей некомпететности в данном вопросе. Это еще раз по поводу логики. А вот в вопросах физики, у меня как раз и есть компетенция, включая и опыт и факты. Поэтому Ваши доводы боюсь не работают.
Если вы заявили заранее о своей некомпетентности, то логично предположить что есть ряд вопросов в которых вы некомпетентны. Точнее это можно предположить и без вашего заявления))))) Про физику, вы высказали свой опыт по поводу устройства на работу физиком. Вас услышали. Все остальное есть рассуждения и размусоливания о вечном.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

eMarianna wrote:О! Пока я гуляла по Воробьевым горам тут такое уже развернулось обсуждение! Спасибо огромное всем-всем! Я пока ходила поняла уж совсем для себя, что я не пойду учиться ни на кого, чтобы просто найти "работу". В таком возрасте уже можно себе позволить найти то, что интересно и чтобы чувствовать себя в гармонии со своим представлением о себе. Английский сносный, я им и буду заниматься сейчас, как приеду. Испанский осенью начала учить в Боливии и Перу - очень нравится! Как звучит сам испанский, как странно образуются слова в нем - все интересно! Я не умею трезво смотреть на жизнь, я на нее всегда смотрю как на потенциальную возможность всегда. И возможно это мне и мешает принять сейчас стандартное, трезвое решение - ездить в гости к сыну, нянчить внучку, я ее очень люблю, ей уже 2 годика и они меня очень зовут и хотят чтобы я у них жила - они снимают за 3000 большой аппартмент, но я не хочу с ними жить. Я почитала на форуме ветку про родителей и подумала, ой, не приведи Господи! Я хочу сама все таки еще попробовать. И действительно, этот новый этап жизни не просто начинать, и не потому что другая страна, а потому что надо отделить работу от деятельности, социальную активность от тусовок, поиски себя от суеты.
Да, у меня есть деньги на поездить. Заработала. Нет, на 5 звезд отели я не трачу, но поплавать на яхте вокруг Галапогосов, прошагать полгода по Ю.Америке или полететь в Европу посмотреть на мотогонки могу себе позволить. Но, если честно, платить за квартиру в СФ больше 2 штук позволять себе совсем не хочется!:)))
Я не хочу тестером, я со своим бывшим мужем, чтобы его поддержать ходила на курсы тестеров при Бауманском, нет, мне оно не надо. А так и сын, и невестка конечно же, помогли бы.
Консалтинг, это то, что я умею, да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей. Понимание того, на основании чего они делают свой выбор. Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей? Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то. Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций, по улучшению стратегического образа компании-руководителя, по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п. Вот кто обычно занимается этим в ваших компаниях и стоит ли эта работа таких денег, чтобы ее добиваться?
Ваш опыт достаточно уникален для данного форума. Здесь все-таки в большинстве ИТ-шники. В этой области все проще. Инженер - он везде инженер. С ПР-ом наверное все "индивидуальней". Насколо я понял, Вас все-таки не сам заработ интересует, а именно процесс. Тогда у Вас есть время, чтобы оценить все на месте. Тем более Вы будете не одни, да и с финансами у Вас все в порядке. Это существенно меняет дело. Да и начать жизнь как бы заново - достаточно интересно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
Если вы заявили заранее о своей некомпетентности, то логично предположить что есть ряд вопросов в которых вы некомпетентны.
Все остальное есть рассуждения и размусоливания о вечном.
Ну и как эту фразу следует понимать? Если как упражение в собственной логике, то здесь Вы просто кладезь мудрости. :umnik1:

Я как раз о вечном и не размусоливаю. Вы же сами говорили, что у меня все "очень призмеленно" (Ваша цитата ниже). Как то не вяжется приземленность с размусоливанием о вечном. Вы бы хоть с ярлыками определись. А то как то бессистемно раздаете их направо/налево (особенно в разделе о гражданстве), что не есть хорошо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Komissar »

eMarianna wrote: Консалтинг, это то, что я умею, да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей. Понимание того, на основании чего они делают свой выбор. Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей? Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то. Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций, по улучшению стратегического образа компании-руководителя, по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п. Вот кто обычно занимается этим в ваших компаниях и стоит ли эта работа таких денег, чтобы ее добиваться?


Какая-то страшная мешанина из мух и котлет.

Давайте разбираться:
Консалтинг, это то, что я умею
консалтинг в чем именно? В PR? T.e. Вас приглашают проконсультировать по вопросам, как в такой-то фирме улучшить public relations?
да в PR основное - это понимание психологии людей, их мотивов, потребностей

это требуется в любой работе с людьми, ничего специфического для PR. А вот умение "spin up" or "spin down" a certain issue/image, это как раз специфика PR
Понимание того, на основании чего они делают свой выбор
Это вам в маркетинг, в создание focus groups и анализа собранных маркетинговых данных.
Я вот не знаю - можете ли вы спустя энное кол-во времени жизни в этой новой среде предугадывать как поступят ваши коллеги - не русские, понимать ход мыслей соседей?
да, коллеги всегда хотят настучать и подсидеть. Прошерстите анналы нашего форума.
Если я этому научусь, то возможно, я могла бы, когда получу гринку, претендовать на что-то.
С таким умением Вы сможете сказочно разбогатеть на игре в покер, даже без гринки.
Вот в каждой из ваших компаний наверняка есть вопросы по повышению уровня-качества внутренних коммуникаций
внутренними коммуникациями занимается старший менеджмент и отдел кадров, HR. PR stands for _public_ (meaning outside of the company) relations.
по тестированию новых продуктов, но не ИТ, а конечных потребителей и т.п.
этим занимается совсем, совсем не PR. Это вариации маркетинга, customer-facing relations, product management - но PR тут никаким боком.

А так тема хорошая, как раз в 50-55 люди начинают переосмысливать карьеру и пытаются получить fresh start.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
Если вы заявили заранее о своей некомпетентности, то логично предположить что есть ряд вопросов в которых вы некомпетентны.
Все остальное есть рассуждения и размусоливания о вечном.
Ну и как эту фразу следует понимать? Если как упражение в собственной логике, то здесь Вы просто кладезь мудрости. :umnik1:

Я как раз о вечном и не размусоливаю. Вы же сами говорили, что у меня все "очень призмеленно" (Ваша цитата ниже). Как то не вяжется приземленность с размусоливанием о вечном. Вы бы хоть с ярлыками определись. А то как то бессистемно раздаете их направо/налево (особенно в разделе о гражданстве), что не есть хорошо.
ну "размусоливать о вечном" можно и в очень призмеленных категориях.
а "ярлыки раздаю" я как раз очень системно)))))) если вы систему не улавливаете, то это ваши проблемы
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Komissar wrote:
Консалтинг, это то, что я умею
консалтинг в чем именно?
Припомнилось, как-то будучи еще в Москве, беру трубку - человек откликнулся на вакансию sales engineer:
- Я специалист по консалтингу
- А консалтинг чего?
- Маркетинга.
- А в маркетинге чего именно у вас опыт?
- Консалтинговых услуг....
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
ну "размусоливать о вечном" можно и в очень призмеленных категориях.
а "ярлыки раздаю" я как раз очень системно)))))) если вы систему не улавливаете, то это ваши проблемы
А первую фразу в моей ссылке прокомментировать не хотите?
Систему как раз улавливаю. Обычно ето присходит, когда у людей аргументы заканчиваюттся, тогда и переходят на личности. Либо когда не хотят понять/разобраться в том, что говорит оппонент. Не интеллигентно как-то, ну да что с Вами поделать. Точно как в песне Б. Окуджавы (второй куплет, вторая строка). Помните там про дураков и ярлыки? Ничего не напоминает?
У вас есть опыт размусоливания о вечном в приземленных категориях? Обычно, вечность - это что-то возвышенное. А приземленное - ето лишь суровая правда жизни,
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

Браво, Комиссар. Просто супер! Все по полочкам разложили. :great:

Только вот не понятно.
"А так тема хорошая, как раз в 50-55 люди начинают переосмысливать карьеру и пытаются получить fresh start."

А зачем? Это признание того, что жизнь до этого как-то не состоялась или настoлько все достало, что хочется приключений на одно место?

Return to “Карьера и Работа”