планирование карьеры в 52 с начала

В областях, не связанных с IT
eMarianna
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 04 Aug 2014 17:32

планирование карьеры в 52 с начала

Post by eMarianna »

Нужен совет по, как я это называю, стратегическому плану жизни, или того что от нее осталось!:) Мне скоро будет 52 и в этом заключается основная проблема. Я из Москвы, но почти два года уже просто путешествую, ушла с работы в связи с кризисом пост-среднего возраста:). Сын и его жена работают в Гугл, в офисе в Маунтин Вью, через 3 года где-то можно будет воссоединяться. Поскольку за прошедшие два года я поняла, что меня уже не так сильно радует возможность без ограничений ездить куда-угодно, хочется начать новую профессиональную жизнь в сша. У меня диплом физика, не работала ни дня по этой специальности. Второе высшее - психолог, кандидатская диссертация по психологии. Как-то даже написала в Стэнфорд звезде психологии А.Бандуре и он даже мне ответил, но я в силу жизненных обстоятельств забросила эту тему. Потом я получила курсы по public relations и вот по этой специальности я и работала все основное время. Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране. Что можно сделать с этим бэкграундом, чтобы он как-то был используем? Или все это забыть? Пойти учиться? Спасибо!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Все ИМХО. Карьеры не будет никакой. Работа может быть.
- Про психолога скорей всего надо забыть, если только на руках нету _очень_ хорошего английского. Вам сейчас 52, когда получите ГК будет 56, пока на каких-то курсах поучитесь будет 58 - 60. В принципе с точки зрения возраста можно ожидать, что люди пойдут к матерому психологу (а не к девочке с PhD в возрасте 27), но ньюнасов США Вы не знаете, т.е. будете скорее всего психологом для местных русскоязычных семей. Плюс различных псилогогов тут, как собак не резанных.
- Физиком Вам скорее всего не быть, хотя может удасться в школу пробиться.
- с PR все будет ровно, как и с психологом

Я бы научился немного программировать, немного тестировать, и пошел бы в IT. Народ там нужен постоянно, особенно в долине, возраст и английский супер помехой не будет. Свой +/- полтийник (50К в год) зарабатывать Вы будете, а что еще нужно одинокой женщине, у которой нету грудных детей и которой не нужен садик; детей школьников со всеми их кружками; детей в колледже, за который надо палтить 30 - 50К в год. В 58 начнете (готовится надо заранее, что бы сразу начать работать), в 67 - 68 закончите выходом на пенсию с американской пенсией, и небольшими накоплениями (на счетах сына).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Ну после такой карьеры в России, да еще в Москве, и если вас уже не радуют "поездки без ограничений", то вам надо думать не столько о переезде и как начинать карьеру с вашими дипломами в США, а о том как войти в новый период жизни и обрести смысл (не то чтобы вообще жизненный, что было бы неплохо, а обрести смысл этого нового периода ). А уже с этим смыслом смотреть куда и как переезжать (и надо ли). Потому что есть вопрос, хотите ли вы посвятить следующие лет 10 освоению совершенно новой профессии и копанию в начале карьеры без особых перспектив (из-за ограничений в возрасте, языке, социализации), конкурируя с молодежью и заниматься своей социализацей практически на первых уровнях, зарабатывая на небольшую по местным меркам пенсию. Как бы не впасть от этого в очередной кризис пост-пост-среднего возраста. На самом деле у вас кризис "перехода" с одного этапа на другой.

Я понимаю что вы предполагаете (из вашего вопроса) что вы могли бы освоится в своих профессиях, но на данном этапе жизни нормальный путь для этого - это если бы вас пригласили или перевели бы из России как восстребованного специалиста, но не начинать карьеру с нуля здесь. Потому что дипломы - это только дипломы и ничего более. То есть представьте что вы бы начали указанные карьеры сейчас в России и все проблемы, которые необходимо преодолеть, помноженные на социализацию и язык, вам станут понятны.

На мой взгляд (ИМХО есстественно) с вашими такими данными, советы начинать потихоньку программировать - то же самое, что советы начинать потихоньку шить на заказ брюки и пиджаки директору текстильной фабрики. Осилит то осилит, но будет ли его это радовать. Все таки когда дети выпущенны в свет, устроены, надо думать как жить жизнь для себя полно и интересно. А программирование вам советуют, потому что это профессия которая требует минимума социализации. И иммигранты могут освоиться потому довольно быстро.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Amirko »

Судя по вашему образованию, вы можете преподавать много разных предметов, college-level. Т.е. имеете право преподавать, после того как ваши дипломы будут правильно оценены одним из здешних credential evaluation agency. Adjunct'ом в community college устроиться легко, найти хорошее место в хоть каком-то университете непросто. Это не карьера конечно, но как занятие годится.
Cheers,
Amirko
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

Я как всегда со своим негативом.

О работе физиком можете сразу забыть. Тем более, Вы не работали по специальности. Даже если бы и работали, результат был бы тем же. Физики работают либо в оборонке, небольшое число в лабах (Вам туда без гражданства не поспасть, да и с гражданством тоже, думаю понятно почему). Есть "физичеие" специальности в идустрии (таких много). Но там нужен специфический опыт (скорее инженера-физика) и умение работать с конктретными приборами и софтом, которое самостоятельно не вючить (нет бесплатных версий).

Насчет психолога ничего не знаю. Наверняка, нужны какие-то лицензии на работу. Если это как-то приравнивается к врачебнй деятел;ности, тогда гиблое дело. Если нет, может И есть шансы. Не знаю.
Amirko wrote:Судя по вашему образованию, вы можете преподавать много разных предметов.
Можно, но вероятность маленькая. В школы нужен мастер в образовании. Придется доучиваться. Для универа/коледжа скорее всего нужен доктор. У автора он в психологии. Я не знаю насчет психологии, но думаю, что шансы малы. Шансы преподавать физику еще меньше. Посмотрите, сколько сейчас человек на место. Конкурировать с местными - нулевой шанс. Можно попробовать частные шклоы (там мастер не обязателен). Но шансы малы, т.к. там все тоже забито и без опыта вряд ли возьмут. Адьюнктом тоже устроится непросто. Да и работа непостоянная.

Это мое чисто субьективное мнение. Пробовать однако надо всегда. Может и получится.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Amirko »

Физик-Лирик wrote:<...>
Amirko wrote:Судя по вашему образованию, вы можете преподавать много разных предметов.
Можно, но вероятность маленькая. В школы нужен мастер в образовании
ну я же не просто так из воздуха это вынул. И сам находил место в community college (преподавать математику, диплом физика), работать правда не стал, и родственница преподавала в том же колледже и сейчас преподает в университете. Приехали тоже уже в возрасте.
Cheers,
Amirko
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Amirko wrote:
Физик-Лирик wrote:<...>
Amirko wrote:Судя по вашему образованию, вы можете преподавать много разных предметов.
Можно, но вероятность маленькая. В школы нужен мастер в образовании
ну я же не просто так из воздуха это вынул. И сам находил место в community college (преподавать математику, диплом физика), работать правда не стал, и родственница преподавала в том же колледже и сейчас преподает в университете. Приехали тоже уже в возрасте.
+1. лучше поделиться конкретным личным опытом, чем уповать на статистику и экономические обзоры

тут главный вопрос надо решить самому автору, хочеться в принципе этим заниматься или нет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

Amirko wrote:
Физик-Лирик wrote:<...>
Amirko wrote:Судя по вашему образованию, вы можете преподавать много разных предметов.
Можно, но вероятность маленькая. В школы нужен мастер в образовании
ну я же не просто так из воздуха это вынул. И сам находил место в цоммуниты цоллеге (преподавать математику, диплом физика), работать правда не стал, и родственница преподавала в том же колледже и сейчас преподает в университете. Приехали тоже уже в возрасте.
У меня тоже есть знакомый, который нашел место в колледже с ПЧД из физтеха (т.е. у него нет "местного" образования). И что это доказывает? Зато знаю людей, которые пытались и особенно не преуспели. И таких гораздо больше. Жена знакомого (американка) с местным докторам рассказывала про аджанкт позицию. Лучше не надо. Как я написал, пробовать оно всегда полезно. Но я бы на успех особо не расчитывал. Т.е. все в жизни можно, но ведь человек хочет увеличит вероятность успеха. К тому же преподавать фиziку пole стол'ких лет перерыва - очень непросто. Вон АП физика, вроде как и десткий сад, а все же с ходу не пойдет. Да И АП математика тоже. Про психологию молчу, может там и есть перспективы.

Кроме того замечу, что при подаче на преподавательскую деятельность обычно будут требовать всякие "доказательства", типа 18 кредитов по специальности и т.п. Т.е. надо будет все эвалюейтить. Кроме того, преподавать в комьуинити-колледже - весьма сомнительное удовольствие (это типа нашего ПТУ или техникума в лучшем случае). Я как-то интервюировался ради фана на "вечернюю" позицию в комьюнити-колледже. Посмотрел на их курс (по математике), грустно стало.

В принципе можно репетиторствoвать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: +1. лучше поделиться конкретным личным опытом, чем уповать на статистику и экономические обзоры

тут главный вопрос надо решить самому автору, хочеться в принципе этим заниматься или нет.
Я извиняюсь, но абсолютно с Вами не согласен по первому пункту. Надо как раз на статистику смотреть. В лотерею играете? Какова вероятность выиграша? Зато кто-то же выигрывает. И немалые деньги. Естественно, будут примеры, что кто-то где-то что-то нашел. Но надо в целом оценивать шансы. По второму пункту, это, да, автору решать.
Собственно вопрос в том, насколько быстро автор хочет трудоустроиться. Если очень быстро, то я считаю, что преподавательские перспективы достаточно туманны (и сезонны). Если есть время, чтобы оглядеться, то попробовать всегда можно. Возжно, что в психологии шансы выше. В физике я их не вижу вообще.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote: +1. лучше поделиться конкретным личным опытом, чем уповать на статистику и экономические обзоры

тут главный вопрос надо решить самому автору, хочеться в принципе этим заниматься или нет.
Я извиняюсь, но абсолютно с Вами не согласен по первому пункту. Надо как раз на статистику смотреть. В лотерею играете? Какова вероятность выиграша? Зато кто-то же выигрывает. И немалые деньги. Естественно, будут примеры, что кто-то где-то что-то нашел. Но надо в целом оценивать шансы. По второму пункту, это, да, автору решать.
Собственно вопрос в том, насколько быстро автор хочет трудоустроиться. Если очень быстро, то я считаю, что преподавательские перспективы достаточно туманны (и сезонны). Если есть время, чтобы оглядеться, то попробовать всегда можно. Возжно, что в психологии шансы выше. В физике я их не вижу вообще.
а что я не так сказала, и с каких пор человеческая целенаправленная деятельность стала лотереей, чтобы опираться исключительно на статистику? а так, оценивать шансы это одно, а реализовывать их (или нет) совсем другое. и потом смотря какой статистикой какие шансы мерять...

хотя мое мнение для ситуации автору я высказала, и еще раз повторю, что автору надо вообще определиться с жизненными целями, а затем уже двигать куда-то ноги. Если есть желание переехать, растить внуков (которые наверное или есть или будут скоро) и подрабатывать сколько то, это один порядок действий, а если есть желание найти себе достойное и увлекательное профессиональное занятие на ближайшие минимум 10 лет - это совсем другой порядок действий.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
а что я не так сказала, и с каких пор человеческая целенаправленная деятельность стала лотереей, чтобы опираться исключительно на статистику? а так, оценивать шансы это одно, а реализовывать их (или нет) совсем другое. и потом смотря какой статистикой какие шансы мерять...

хотя мое мнение для ситуации автору я высказала, и еще раз повторю, что автору надо вообще определиться с жизненными целями, а затем уже двигать куда-то ноги. Если есть желание переехать, растить внуков (которые наверное или есть или будут скоро) и подрабатывать сколько то, это один порядок действий, а если есть желание найти себе достойное и увлекательное профессиональное занятие на ближайшие минимум 10 лет - это совсем другой порядок действий.
Мне все-таки показалось, что речь больше шла а работе, чем о деятельности вообще. К сожалению, работа (а так же ее наличие) не всегда совпадает с желаниями человека, а посему должна измерятся в том числе статистически (в смысле вероятности ее получить). По остальным пунктам я согласен. Хoтя попытка найти увлекател'ное занятие может так же элементарно упереться в статистику. Увы, но не всегда наши желания совпадают с нашии возможностями, даже если очень хотеть и стремиться его (желание) воплатить.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
а что я не так сказала, и с каких пор человеческая целенаправленная деятельность стала лотереей, чтобы опираться исключительно на статистику? а так, оценивать шансы это одно, а реализовывать их (или нет) совсем другое. и потом смотря какой статистикой какие шансы мерять...

хотя мое мнение для ситуации автору я высказала, и еще раз повторю, что автору надо вообще определиться с жизненными целями, а затем уже двигать куда-то ноги. Если есть желание переехать, растить внуков (которые наверное или есть или будут скоро) и подрабатывать сколько то, это один порядок действий, а если есть желание найти себе достойное и увлекательное профессиональное занятие на ближайшие минимум 10 лет - это совсем другой порядок действий.
Мне все-таки показалось, что речь больше шла а работе, чем о деятельности вообще. К сожалению, работа (а так же ее наличие) не всегда совпадает с желаниями человека, а посему должна измерятся в том числе статистически (в смысле вероятности ее получить). По остальным пунктам я согласен. Хoтя попытка найти увлекател'ное занятие может так же элементарно упереться в статистику. Увы, но не всегда наши желания совпадают с нашии возможностями, даже если очень хотеть и стремиться его (желание) воплатить.
Из поста автора непонятно, что она хочет на самомо деле, и не нам это решать.

На счет воплощения, ну если сразу настроиться на "не воплощение" то ничего никогда не воплотится. И кто когда раздавал гарантии, что что-то воплотиться?

И при чем тут интересное дело и статистика? Интересное дело коррелируется с желанием, возможностями и способностями - если нет желания, или возможностей, или способностей (всего вместе или поотдельности), то одна статитстика, если они в наличии, то статистика другая. А так возможности это совсем не статистика. А сами по себе возможности - они могут зависеть от чего угодно, как от личных качеств, так и от конкретного места проживани в штатах.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by SK »

eMarianna wrote:Нужен совет по, как я это называю, стратегическому плану жизни, или того что от нее осталось!:) Мне скоро будет 52 и в этом заключается основная проблема. Я из Москвы, но почти два года уже просто путешествую, ушла с работы в связи с кризисом пост-среднего возраста:). Сын и его жена работают в Гугл, в офисе в Маунтин Вью, через 3 года где-то можно будет воссоединяться. Поскольку за прошедшие два года я поняла, что меня уже не так сильно радует возможность без ограничений ездить куда-угодно, хочется начать новую профессиональную жизнь в сша. У меня диплом физика, не работала ни дня по этой специальности. Второе высшее - психолог, кандидатская диссертация по психологии. Как-то даже написала в Стэнфорд звезде психологии А.Бандуре и он даже мне ответил, но я в силу жизненных обстоятельств забросила эту тему. Потом я получила курсы по public relations и вот по этой специальности я и работала все основное время. Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране. Что можно сделать с этим бэкграундом, чтобы он как-то был используем? Или все это забыть? Пойти учиться? Спасибо!
Вы хорошо знаете английский?
Вам есть на что жить и путешествовать "без ограничений"?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

SK wrote:
eMarianna wrote:Нужен совет по, как я это называю, стратегическому плану жизни, или того что от нее осталось!:) Мне скоро будет 52 и в этом заключается основная проблема. Я из Москвы, но почти два года уже просто путешествую, ушла с работы в связи с кризисом пост-среднего возраста:). Сын и его жена работают в Гугл, в офисе в Маунтин Вью, через 3 года где-то можно будет воссоединяться. Поскольку за прошедшие два года я поняла, что меня уже не так сильно радует возможность без ограничений ездить куда-угодно, хочется начать новую профессиональную жизнь в сша. У меня диплом физика, не работала ни дня по этой специальности. Второе высшее - психолог, кандидатская диссертация по психологии. Как-то даже написала в Стэнфорд звезде психологии А.Бандуре и он даже мне ответил, но я в силу жизненных обстоятельств забросила эту тему. Потом я получила курсы по public relations и вот по этой специальности я и работала все основное время. Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране. Что можно сделать с этим бэкграундом, чтобы он как-то был используем? Или все это забыть? Пойти учиться? Спасибо!
Вы хорошо знаете английский?
Вам есть на что жить и путешествовать "без ограничений"?
да и ключи от квартиры где деньги лежать предоставьте, а то как то не комильфо беседовать :D
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by conejo »

eMarianna wrote:Нужен совет по, как я это называю, стратегическому плану жизни, или того что от нее осталось!:) Мне скоро будет 52 и в этом заключается основная проблема. Я из Москвы, но почти два года уже просто путешествую, ушла с работы в связи с кризисом пост-среднего возраста:). Сын и его жена работают в Гугл, в офисе в Маунтин Вью, через 3 года где-то можно будет воссоединяться. Поскольку за прошедшие два года я поняла, что меня уже не так сильно радует возможность без ограничений ездить куда-угодно, хочется начать новую профессиональную жизнь в сша. У меня диплом физика, не работала ни дня по этой специальности. Второе высшее - психолог, кандидатская диссертация по психологии. Как-то даже написала в Стэнфорд звезде психологии А.Бандуре и он даже мне ответил, но я в силу жизненных обстоятельств забросила эту тему. Потом я получила курсы по public relations и вот по этой специальности я и работала все основное время. Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране. Что можно сделать с этим бэкграундом, чтобы он как-то был используем? Или все это забыть? Пойти учиться? Спасибо!
Мы тут карьеру строим только для того чтобы может к 60-и иметь возможность устроить детей и путешествовать по всему миру без забот. Вы стало быть добились уже того до чего многим из нас пахать и пахать.
Значит ваш карьера уже состоялась.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
Из поста автора непонятно, что она хочет на самомо деле, и не нам это решать.

На счет воплощения, ну если сразу настроиться на "не воплощение" то ничего никогда не воплотится. И кто когда раздавал гарантии, что что-то воплотиться?

И при чем тут интересное дело и статистика? Интересное дело коррелируется с желанием, возможностями и способностями - если нет желания, или возможностей, или способностей (всего вместе или поотдельности), то одна статитстика, если они в наличии, то статистика другая. А так возможности это совсем не статистика. А сами по себе возможности - они могут зависеть от чего угодно, как от личных качеств, так и от конкретного места проживани в штатах.
Решать, конечно не нам. Но раз автор интересуется мнениями, то здесь мы их и высказываем.
Насчет сразу настроиться на невоплощение ... Лучше уж сразу снять розовые очки с одного места, чем тешить себя иллюзиями (это я не по поводу вопроса автора, а вообще про жизнь). Гарантии никто не раздавал. Но не надо ставить заведомо невыплнимых задач, осовенно, когда они т вас не зависят.
Насчет интересного дела и статистики ... Если мы говорим о хобби, то тогда да, никакой связи. Если же под интересным делом подразумевается работа, то это совсем другое дело. Не всегда можно получить интересную (для Вас) работу, даже если очень стремиться. Привести примеры или так поверите?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
Из поста автора непонятно, что она хочет на самомо деле, и не нам это решать.

На счет воплощения, ну если сразу настроиться на "не воплощение" то ничего никогда не воплотится. И кто когда раздавал гарантии, что что-то воплотиться?

И при чем тут интересное дело и статистика? Интересное дело коррелируется с желанием, возможностями и способностями - если нет желания, или возможностей, или способностей (всего вместе или поотдельности), то одна статитстика, если они в наличии, то статистика другая. А так возможности это совсем не статистика. А сами по себе возможности - они могут зависеть от чего угодно, как от личных качеств, так и от конкретного места проживани в штатах.
Решать, конечно не нам. Но раз автор интересуется мнениями, то здесь мы их и высказываем.
Насчет сразу настроиться на невоплощение ... Лучше уж сразу снять розовые очки с одного места, чем тешить себя иллюзиями (это я не по поводу вопроса автора, а вообще про жизнь). Гарантии никто не раздавал. Но не надо ставить заведомо невыплнимых задач, осовенно, когда они т вас не зависят.
Насчет интересного дела и статистики ... Если мы говорим о хобби, то тогда да, никакой связи. Если же под интересным делом подразумевается работа, то это совсем другое дело. Не всегда можно получить интересную (для Вас) работу, даже если очень стремиться. Привести примеры или так поверите?
я верю что вы можете привести массу примеров как все плохо, но всегда есть масса примеров как все хорошо, как говориться куда стремиться
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
я верю что вы можете привести массу примеров как все плохо, но всегда есть масса примеров как все хорошо, как говориться куда стремиться
С Вашим розовоочковым оптимизмом я уже ознакомился в теме о гражданстве. :D
А стремиться можно куда угодно. Дайти бы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
я верю что вы можете привести массу примеров как все плохо, но всегда есть масса примеров как все хорошо, как говориться куда стремиться
С Вашим розовоочковым оптимизмом я уже ознакомился в теме о гражданстве. :D
А стремиться можно куда угодно. Дайти бы.
понятно, еще один идолопоклонник повсеместного кирдыка
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote:
Физик-Лирик wrote:
city_girl wrote:
я верю что вы можете привести массу примеров как все плохо, но всегда есть масса примеров как все хорошо, как говориться куда стремиться
С Вашим розовоочковым оптимизмом я уже ознакомился в теме о гражданстве. :D
А стремиться можно куда угодно. Дайти бы.
понятно, еще один идолопоклонник повсеместного кирдыка
Ну что Вы. Я как раз противник любого кирдыка. Кому он нужен кирдык то? Просто стараюсь рационально взвешивать любые события и делать разумные прогнозы, основываясь на фактах (в т.ч. статистике), а не только заявлений типа "корреляции желаний и возможностей". Так что под определение идолопоклонника я никак не подхожу (хотя может у Вас свое определение). Шаблонами все балуетесь.

Кстати, вот просто интересно. Допустим Ваш ребенок захотел стать философом (в смысле профессии). Типа жить не могу, не прочтя на ночь строчку из Канта. Вы бы благославили его на это дело или же посоветовали найти более востребованную (в смысле работу и денег) профессию?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: Ну что Вы. Я как раз противник любого кирдыка. Кому он нужен кирдык то? Просто стараюсь рационально взвешивать любые события и делать разумные прогнозы, основываясь на фактах (в т.ч. статистике), а не только заявлений типа "корреляции желаний и возможностей". Так что под определение идолопоклонника я никак не подхожу (хотя может у Вас свое определение). Шаблонами все балуетесь.

Кстати, вот просто интересно. Допустим Ваш ребенок захотел стать философом (в смысле профессии). Типа жить не могу, не прочтя на ночь строчку из Канта. Вы бы благославили его на это дело или же посоветовали найти более востребованную (в смысле работу и денег) профессию?
Да, я благославляю своего ребенка на любой выбранный путь, единственно что я (уже) приложила все усилия, чтобы ребенок внял, что при любом раскладе и любой профессии, это его дело думать о заработке, карьере и материальном обеспечении. И что материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать, хотя бы по тому что без куска хлеба и крыши над головой сложно заниматься любимым делом. Все остальные выборы за ребенком.

Видите ли многие люди грешат тем, что считают что занятие некоторыми профессиями не обязывает их заниматься самообеспечением. А это в свою очередь идет из того, что очень многие родители внушают, что удовольствие и "инетересное дело" и "хобби по жизни" дело убыточное, что за удовольсвия нада платить, а не получать деньги. Поэтому многие дети мечутся перед выбором или деньги или интерес. А на самомо деле надо просто поработать не над выбором или или, а над возможностью совмещения.
Last edited by city_girl on 05 Aug 2014 19:18, edited 2 times in total.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Stoic »

Я бы по тусовкам каким нибудь походил, может обрели бы знакомства какие полезные.
В Америке не так как в России, но большое количество работ по-блату находится.
Раньше исключением был [IT] сектор, но сейчас туда же смещается.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by SK »

city_girl wrote:
SK wrote:
eMarianna wrote:Нужен совет по, как я это называю, стратегическому плану жизни, или того что от нее осталось!:) Мне скоро будет 52 и в этом заключается основная проблема. Я из Москвы, но почти два года уже просто путешествую, ушла с работы в связи с кризисом пост-среднего возраста:). Сын и его жена работают в Гугл, в офисе в Маунтин Вью, через 3 года где-то можно будет воссоединяться. Поскольку за прошедшие два года я поняла, что меня уже не так сильно радует возможность без ограничений ездить куда-угодно, хочется начать новую профессиональную жизнь в сша. У меня диплом физика, не работала ни дня по этой специальности. Второе высшее - психолог, кандидатская диссертация по психологии. Как-то даже написала в Стэнфорд звезде психологии А.Бандуре и он даже мне ответил, но я в силу жизненных обстоятельств забросила эту тему. Потом я получила курсы по public relations и вот по этой специальности я и работала все основное время. Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране. Что можно сделать с этим бэкграундом, чтобы он как-то был используем? Или все это забыть? Пойти учиться? Спасибо!
Вы хорошо знаете английский?
Вам есть на что жить и путешествовать "без ограничений"?
да и ключи от квартиры где деньги лежать предоставьте, а то как то не комильфо беседовать :D
Она же не пишет "Надо срочно усториться на работу", а спрашивает, чем бы заняться с вот таким background-om.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by zigzag »

что то автора не видать. Мне понятны ее поиски. Сама в таком же положении сейчас.

Из плюсов дети в Гугле. То есть отучиться на тестера и потом устроиться будет совершенно легко.

Минусов практически нет, так как мы не знаем, что у нее с английским языком.
Большой опыт руководства политических кампаний, как выборы, так и ежедневное сопровождение, корпоративный pr, опыт работы с первыми лицами в нашей стране.
Здесь я вижу большой потенциал. Если вы действительно умеете организовывать, мэнеджить, то даже со слабым английским вам продвинуться с середины на самый верх не будет представлять особого труда. На этих верхах много "говорилок", у которых нет особых знаний в профессии, но они умеют "управлять". Как они делают это для меня непостижимо понять. Попробуйте попасть на 3-4 дневные конференции с участием бизнесменов и политиков. Познакомьтесь и наведите связи. Потом ваш опыт подскажет что делать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: планирование карьеры в 52 с начала

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: Да, я благославляю своего ребенка на любой выбранный путь, единственно что я (уже) приложила все усилия, чтобы ребенок внял, что при любом раскладе и любой профессии, это его дело думать о заработке, карьере и материальном обеспечении. И что материальное обеспечение это не последнее, о чем надо думать, хотя бы по тому что без куска хлеба и крыши над головой сложно заниматься любимым делом. Все остальные выборы за ребенком.

Видите ли многие люди грешат тем, что считают что занятие некоторыми профессиями не обязывает их заниматься самообеспечением. А это в свою очередь идет из того, что очень многие родители внушают, что удовольствие и "инетересное дело" и "хобби по жизни" дело убыточное, что за удовольсвия нада платить, а не получать деньги. Поэтому многие дети мечутся перед выбором или деньги или интерес. А на самомо деле надо просто поработать не над выбором или или, а над возможностью совмещения.
Собственно Вы уже на все сами и ответили, особенно в первом абзаце, т.е. материальное все-таки играет главенствующую роль над духовным (как нас в школе и учили о связи материи и сознания). В реалии это означает, что бывает моменты, когда нужно трезво взглянуть на жизнь и понять, что стремиться оно конечно хорошо, но надо ставить реальные цели. Реальные как в смысле достижения результата, так и в смысле элементароного выживания. Мой пример по повоdу философской специалности, kонeчно, некая крайность. Цель mожет и хороша, но вот результат не ясен. Похоже, только в универ, да и то позиций будет райне мало. Так стоит ли рисковать?

Собственно, тоже советую и автору топика (именно про работу, а не про деятельность вообще). Статистика покажет, сколько мест и какова вероятность их получить. Естественно, я исходил из реалий (автор - иностранец без местного образования). Йоркширский акцент в английском безусловно улучшит ситуацию, но нам пока про это не известно. А так рассуждать о мечте, о цели - я бы не стал. Прoсто реальность жизни.

Return to “Карьера и Работа”