Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

В областях, не связанных с IT
Йожык
Новичок
Posts: 22
Joined: 16 Nov 2012 23:49

Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Йожык »

Куда пойти учиться в 40 лет? Что бы обучение было не 4 года, а максимум года два? Трак-драйвером не могу и и не хочу, надо воспитывать маленьких детей и помогать жене. Хочется закончить что-то реальное, которое даст постоянную работу.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Ласточка »

Тут было много топиков на эту тему. Все пришли к выводу, что в медицину - быстро и надежно. Можно в Нерс и можно в дентад гигиениста. 2 года и в принципе быстро найти работу. Еще можно на школьного учителя, если у вас уже есть хотя бы бакалавр. Есть такое во многих универах свич кареер программы для учителей года полтора учиться, и многие уже работают до окончания этой программы.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Komissar »

учитель нынче очень стрессово. В медицину нужно на какую нить работу с приборами: Ultrasound technician, X-ray technician.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

Ласточка моя wrote:Тут было много топиков на эту тему. Все пришли к выводу, что в медицину - быстро и надежно. Можно в Нерс и можно в дентад гигиениста. 2 года и в принципе быстро найти работу. Еще можно на школьного учителя, если у вас уже есть хотя бы бакалавр. Есть такое во многих универах свич кареер программы для учителей года полтора учиться, и многие уже работают до окончания этой программы.
А что разве за 2 года можно получить какое-то медицинское образование? По-mоему (хотя я не эксперт) 2 года - это так, быть на подхвате. Надо больше, чтобы была реальная зарплата. На счет надежности ... У нас знакомая училась, училась, тоже говоря о надежности, а когда все закончила, работы и нет (медсестры, но она больше 2-х лет училась). Может, конечно, от штата зависит.

Проще - программистом (вначале можно тестером). Спрос большой. Дисциплина легкая. Можно на заочном учиться (а реально все самому выучить). Если уже есть какой диплом, то заочное обучение - это так для галочки, чтобы найти первую работу.

Учитель - так это грашовая зарплата. Чтобы была реальная надо лет 20 проработать, и желательно доктора в образовании иметь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by shokoladnitsaa »

Дентал хайджинист ...А на поверку окажется, что нужен хотя бы опыт дентал ассистанта, чтоб устроиться. А на него в свою очередь тоже годик отучиться и поработать от агенства хотя бы полгода.

То да сё и набегут все 4 года
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by zigzag »

Могу ошибаться, возможно знаю мало, только по рассказам знакомых. Если английский хороший и есть пипл скилз, то можно пойти на риэлтора. Вполне себе приличная работа, если живете в доходных местах. Дома покупаются и продаются постоянно, а вам капают проценты. Опять же надо тут иметь хорошие скилзы по взаимоотношениям и правильным подходам к клиентам. Работа в основном по выходным дням, не офисная.
Насколько понимаю сертификаты особо не требуют, но если они есть, то очень ценятся.
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Verbinna11 »

Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
Last edited by Verbinna11 on 15 Jul 2014 03:32, edited 1 time in total.
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Illusion »

Verbinna11 wrote:Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
На RN за 1-2 года не выучиться и работу не всегда легко найти (зависит от местожительства).

+1 за QA tester. Знакомая недавно закончила курсы Портнова, первая же работа на $25/час.
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Verbinna11 »

Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
На RN за 1-2 года не выучиться и работу не всегда легко найти (зависит от местожительства).

+1 за QA tester. Знакомая недавно закончила курсы Портнова, первая же работа на $25/час.
Nursing school - 2 года. Prerequisites можно сделать за 6 мес., как в моем случае. По-моему, медсестры требуются всегда и везде... :)
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote:
Учитель - так это грашовая зарплата. Чтобы была реальная надо лет 20 проработать, и желательно доктора в образовании иметь.
в естесственных науках доктора редко встречаются в школах. Мастера - почаще. В некоторых штатах учителя начинают от $70К и быстро вырастают до $100К+. При этом у них свободное лето, длинные отпуска зимой и короткий рабочий день, плюс капает пенсия от штата.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote:
Физик-Лирик wrote:
Учитель - так это грашовая зарплата. Чтобы была реальная надо лет 20 проработать, и желательно доктора в образовании иметь.
в естесственных науках доктора редко встречаются в школах. Мастера - почаще. В некоторых штатах учителя начинают от $70К и быстро вырастают до $100К+. При этом у них свободное лето, длинные отпуска зимой и короткий рабочий день, плюс капает пенсия от штата.
Докотора, да, редкость, поэтому и зарплаты высокие. Мастер в образовании - достаточно распространенное требование к учителям. Наверное, не во всех штатах, но мне казалось, что в большистве (хотя однозначно утверждать не буду). Про начальные 70К никогда не слышал. В нашей местности такие зарплаты у учителей с 30-летним стажем. Нaсчет рабочего дня, согласен, удобно. Но все равно мало.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Illusion »

Verbinna11 wrote:
Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
На RN за 1-2 года не выучиться и работу не всегда легко найти (зависит от местожительства).

+1 за QA tester. Знакомая недавно закончила курсы Портнова, первая же работа на $25/час.
Nursing school - 2 года. Prerequisites можно сделать за 6 мес., как в моем случае. По-моему, медсестры требуются всегда и везде... :)
"В вашем случае"-возможно, а так в среднем по больнице: анатомия, физиология, микробиология-уже год. Моя программа требовала также chemistry & nutrition. Плюс general education колледжа (типа English composition, speech, sociology, math, psychology и т.п.). Многие госпиталя сейчас стремятся нанимать RN с bachelor's degree и это, увы, становится стандартом. Найти работу медсестры в течение года после выпуска не смогли приблизительно 50% моего класса. Конечно, это Калифорния, но такие же жалобы я видела на allnurses с другого побережья.
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Verbinna11 »

Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:
Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
На RN за 1-2 года не выучиться и работу не всегда легко найти (зависит от местожительства).

+1 за QA tester. Знакомая недавно закончила курсы Портнова, первая же работа на $25/час.
Nursing school - 2 года. Prerequisites можно сделать за 6 мес., как в моем случае. По-моему, медсестры требуются всегда и везде... :)
"В вашем случае"-возможно, а так в среднем по больнице: анатомия, физиология, микробиология-уже год. Моя программа требовала также chemistry & nutrition. Плюс general education колледжа (типа English composition, speech, sociology, math, psychology и т.п.). Многие госпиталя сейчас стремятся нанимать RN с bachelor's degree и это, увы, становится стандартом. Найти работу медсестры в течение года после выпуска не смогли приблизительно 50% моего класса. Конечно, это Калифорния, но такие же жалобы я видела на allnurses с другого побережья.
Анатомия и физиология - это один предмет, есть I и II. Всего для поступления, требуется 4 предмета, зачем же растягивать это на год? bachelor's получить тоже несложно, есть колледжи где это можно сделать за 1 год, уже работая медсестрой. То, что в Калифорнии нет работы в Nursing - звучит странно, мою свекровь постоянно нанимают в качестве traveling nurse в этом штате, т.к своих не хватает и платят сумасшедшие деньги. Но спорить с Вами я не буду - Вы там живете, Вам виднее. Но, в любом, случае я (и не только я) считаю, что у медперсонала больше уверенности в завтрашнем дне :)
Last edited by Verbinna11 on 15 Jul 2014 03:30, edited 1 time in total.
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

А сколько стоит обучение в среднем? Наверное, имеет смысл взвесить все: и стоимость обучения, и вероятность нахождения работы, и будующую зарплату. А каковы интересы самого автора? А то мы его в школу двигаем и медработники. Все-таки специфические сферы. И учитель и медраборник требуют сертификации. Чем и хорошо "программирование", что никакой сертификации не надо. Да и самому можно выучить, а потом работу искать. С медициной и школой такие штучки не пройдут.
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Verbinna11 »

Физик-Лирик wrote:А сколько стоит обучение в среднем? Наверное, имеет смысл взвесить все: и стоимость обучения, и вероятность нахождения работы, и будующую зарплату. А каковы интересы самого автора? А то мы его в школу двигаем и медработники. Все-таки специфические сферы. И учитель и медраборник требуют сертификации. Чем и хорошо "программирование", что никакой сертификации не надо. Да и самому можно выучить, а потом работу искать. С медициной и школой такие штучки не пройдут.
:D "всяк кулик своё болото хвалит" :Rose:
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by kyk »

Komissar wrote: В некоторых штатах учителя начинают от $70К и быстро вырастают до $100К+..
Urban Legend. Cлишком мало таких штатов/мест. И стоимость недвижимости там, видимо, заоблачная
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Illusion »

Verbinna11 wrote:
Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:
Illusion wrote:
Verbinna11 wrote:Я думала-думала и пошла учиться на RN. Но у меня цель немного другая (и я могу себе это позволить :) ) Хочу ездить в медицинские миссионерские поездки. А для этого нужны средства и мед.образование. Сейчас беру A&P II - очень нравиться. Работу медсестры (медбрата) найти можно всегда, а вот техникам - нет....
На RN за 1-2 года не выучиться и работу не всегда легко найти (зависит от местожительства).

+1 за QA tester. Знакомая недавно закончила курсы Портнова, первая же работа на $25/час.
Nursing school - 2 года. Prerequisites можно сделать за 6 мес., как в моем случае. По-моему, медсестры требуются всегда и везде... :)
"В вашем случае"-возможно, а так в среднем по больнице: анатомия, физиология, микробиология-уже год. Моя программа требовала также chemistry & nutrition. Плюс general education колледжа (типа English composition, speech, sociology, math, psychology и т.п.). Многие госпиталя сейчас стремятся нанимать RN с bachelor's degree и это, увы, становится стандартом. Найти работу медсестры в течение года после выпуска не смогли приблизительно 50% моего класса. Конечно, это Калифорния, но такие же жалобы я видела на allnurses с другого побережья.

Анатомия и физиология - это один предмет, есть I и II. Всего для поступления, требуется 4 предмета, зачем же растягивать это на год? bachelor's получить тоже несложно, есть колледжи где это можно сделать за 1 год, уже работая медсестрой. То, что в Калифорнии нет работы в Nursing - звучит странно, мою свекровь постоянно нанимают в качестве traveling nurse в этом штате, т.к своих не хватает и платят сумасшедшие деньги. Но спорить с Вами я не буду - Вы там живете, Вам виднее. Но, в любом, случае я (и не только я) считаю, что у медперсонала больше уверенности в завтрашнем дне :)
A&P это один предмет, конечно же, но есть колледжи, которые хотят отдельно анатомию и отдельно физиологию (gross anatomy courses). Для поступления требуется разное количество предметов-в зависимости от колледжа. Но как бы ни отличались программы, я еще ни разу не встречала, чтобы кто-то получил RN за 1-2 года (условие автора темы). А по поводу travel nursing это совсем иная история. Работы-то есть. Но только new grads & nurses without an acute care experience на них не нанимаются, как и RNs with ADN. Многие госпиталя урезают количество работников с бенефитами, хотят только part-time or per diem, и им выгоднее иметь travel nurses с нужным им опытом, чем обучать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

Verbinna11 wrote:
Физик-Лирик wrote:А сколько стоит обучение в среднем? Наверное, имеет смысл взвесить все: и стоимость обучения, и вероятность нахождения работы, и будующую зарплату. А каковы интересы самого автора? А то мы его в школу двигаем и медработники. Все-таки специфические сферы. И учитель и медраборник требуют сертификации. Чем и хорошо "программирование", что никакой сертификации не надо. Да и самому можно выучить, а потом работу искать. С медициной и школой такие штучки не пройдут.
:D "всяк кулик своё болото хвалит" :Rose:
Так я не программист (точнее не считаю себя таковым).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Lolla »

Если есть высшее образование уже, может имеет смысл посмотреть какие программы предлагаются местными универами для людей с одним образованием?

По поводу мед сестер и гигиенистов - в наших краях чтобы попасть на эти программы в коммунити колледж нужно иметь отличный gpа за приреквизиты и постоять в очереди, то есть не так то просто. В наших краях найти работу медсестрой без бакалавра сейчас просто нереально. Так что это тоже нужно учитывать.
какое блаженство быть совершенством! :)
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Verbinna11 »

Lolla wrote:Если есть высшее образование уже, может имеет смысл посмотреть какие программы предлагаются местными универами для людей с одним образованием?

По поводу мед сестер и гигиенистов - в наших краях чтобы попасть на эти программы в коммунити колледж нужно иметь отличный gpа за приреквизиты и постоять в очереди, то есть не так то просто. В наших краях найти работу медсестрой без бакалавра сейчас просто нереально. Так что это тоже нужно учитывать.
Хмм... второй человек об этом уже пишет... Возможно, радужная картина только в Техасе... А почему бы вам всем не переехать в Техас? :wink:
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Lolla »

Verbinna11 wrote:
Lolla wrote:Если есть высшее образование уже, может имеет смысл посмотреть какие программы предлагаются местными универами для людей с одним образованием?

По поводу мед сестер и гигиенистов - в наших краях чтобы попасть на эти программы в коммунити колледж нужно иметь отличный gpа за приреквизиты и постоять в очереди, то есть не так то просто. В наших краях найти работу медсестрой без бакалавра сейчас просто нереально. Так что это тоже нужно учитывать.
Хмм... второй человек об этом уже пишет... Возможно, радужная картина только в Техасе... А почему бы вам всем не переехать в Техас? :wink:
Мне лично это не актуально, а все мои знакомые медсестры/медбратья либо уже переехали в другие штаты (надо сказать всего пара человек и из-за работы других половинок), либо (большинство) учатся или уже получили бакалавра.
Мое личное имхо конечно, не не всякий человек в 40 лет потянет учебу интенсивную да еще с элементами конкурса.
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

А на сколько реально стать агентом по недвижимости, как советовали выше? Слышал (но не проверял), что надо сертификат получить. Вроде как просто, но надо сколько-то платить. А что потом? Свободный художник или надо к какому-то агенству примазаться?
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by mynameiszb »

Физик-Лирик wrote:А на сколько реально стать агентом по недвижимости, как советовали выше? Слышал (но не проверял), что надо сертификат получить. Вроде как просто, но надо сколько-то платить. А что потом? Свободный художник или надо к какому-то агенству примазаться?
"Художнику" в любом случае надо будет на местном уровне попрактиковаться. Потому как риэлтерские базы - свои (завязаны на ассоциацию), контакты - свои, нужны люди, кто по вашей рекомендации сделает оценку дома, проверит электрику/плесень и пр. Вам нужны будут свои связи среди финансистов, чтобы по возможности предлагать удобный клиенту вариант кредитования и пр., пр.

Поэтому кого из "молодых" риэлтов знаю, все сначала крутятся на подхвате у знающих кадавров, набираясь опыта и обрастая связями. И лишь потом уходят в самостоятельное плавание.

Ну и инерция очень многое значит. Многие продавцы/покупатели предпочитают работать с людьми, кто уже 20-30 лет на рынке, а не только что корочки получил.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Физик-Лирик »

mynameiszb wrote: Поэтому кого из "молодых" риэлтов знаю, все сначала крутятся на подхвате у знающих кадавров, набираясь опыта и обрастая связями. И лишь потом уходят в самостоятельное плавание.
А как работать на подхвате? Заключается какой-то договор, что работаешь от данного агенства? Типа они предоставляют свои базы, связи и свое имя, а ты им отдаешь большую часть $$$?
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Куда идти (пере)учиться в 40 лет?

Post by Moskit »

Физик-Лирик wrote:
mynameiszb wrote: Поэтому кого из "молодых" риэлтов знаю, все сначала крутятся на подхвате у знающих кадавров, набираясь опыта и обрастая связями. И лишь потом уходят в самостоятельное плавание.
А как работать на подхвате? Заключается какой-то договор, что работаешь от данного агенства? Типа они предоставляют свои базы, связи и свое имя, а ты им отдаешь большую часть $$$?
У меня знакомый, когда стартовал как риэлтор, он начал парт/тайм, не увольняясь с основной работы. Потом он купил спец. программку на свой мак, в которой можно делать хорошие фотки с "панорамными" проходами по дому. Ну, и фотик хороший у него. Так он за год очень хорошо раскрутился - все хотят у него продавать (особенно женщины, потому как он с лица приятен :mrgreen: и обходителен). С работы уволился и сейчас только риэлторством живет.

Return to “Карьера и Работа”