Management consulting

В областях, не связанных с IT
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Management consulting

Post by Stanford Wannabe »

Экономная wrote:
Stanford Wannabe wrote:А сколько они платят консультантам? А то в эту профессию идут в основном те, кто интересуется деньгами. Например, топикстартер жаловался на потолок в 200К :)
Начальная компенсация в первые два-три года 150-170К.
Вы тоже в этой компании работаете?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Management consulting

Post by kyk »

Лет 10 назад, имея на руках свежий ПХД из Waterloo, пытался попасть в канацкий McKinsey. Было несколько интервью (или как их там называют - case studies) , а также письменные тесты. Письменные тесты я с позором завалил не уложившись по времени. Т.е. в отведённое время я успел сделать чуть больше половины вопросов. После этого я понял, что для того рода работы надо чтобы мозги очень быстро работали, (как у компа, с большой тактовой частотой) и нужно умение концентрироваться, плотно сидеть на попе ит.п. А я , наооборот, скорее склонен к ADD.

Люди, "заточенные" под академию (особенно с совецким детством), не факт, что смогут сделать хорошую карьеру Management Сonsulting
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Stanford Wannabe wrote:
Экономная wrote:
Stanford Wannabe wrote:А сколько они платят консультантам? А то в эту профессию идут в основном те, кто интересуется деньгами. Например, топикстартер жаловался на потолок в 200К :)
Начальная компенсация в первые два-три года 150-170К.
Вы тоже в этой компании работаете?
Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

kyk wrote:Лет 10 назад, имея на руках свежий ПХД из Waterloo, пытался попасть в канацкий McKinsey. Было несколько интервью (или как их там называют - case studies) , а также письменные тесты. Письменные тесты я с позором завалил не уложившись по времени. Т.е. в отведённое время я успел сделать чуть больше половины вопросов. После этого я понял, что для того рода работы надо чтобы мозги очень быстро работали, (как у компа, с большой тактовой частотой) и нужно умение концентрироваться, плотно сидеть на попе ит.п. А я , наооборот, скорее склонен к ADD.

Люди, "заточенные" под академию (особенно с совецким детством), не факт, что смогут сделать хорошую карьеру Management Сonsulting
По слухам, это только первые несколько лет, потом легче. Мы туда пошли ради exit opportunities, но пока ничего интересного, к сожалению, а абы куда уходить не хочется. Получается столько трудов и никакого положительного выхлопа.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Management consulting

Post by Stanford Wannabe »

Экономная wrote:Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
А при чём здесь репьютабл места? Эта контора гораздо больше похожа на бутик-консалтинг, в котором совершенно не факт, что зряплаты как в большой тройке. Да и для большой тройки $170К в первый год это вишфул тхинкинг.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Management consulting

Post by Lida »

Экономная wrote:
kyk wrote:Лет 10 назад, имея на руках свежий ПХД из Waterloo, пытался попасть в канацкий McKinsey. Было несколько интервью (или как их там называют - case studies) , а также письменные тесты. Письменные тесты я с позором завалил не уложившись по времени. Т.е. в отведённое время я успел сделать чуть больше половины вопросов. После этого я понял, что для того рода работы надо чтобы мозги очень быстро работали, (как у компа, с большой тактовой частотой) и нужно умение концентрироваться, плотно сидеть на попе ит.п. А я , наооборот, скорее склонен к ADD.

Люди, "заточенные" под академию (особенно с совецким детством), не факт, что смогут сделать хорошую карьеру Management Сonsulting
По слухам, это только первые несколько лет, потом легче. Мы туда пошли ради exit opportunities, но пока ничего интересного, к сожалению, а абы куда уходить не хочется. Получается столько трудов и никакого положительного выхлопа.
Мы это в смысле муж?
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Management consulting

Post by Lida »

Stanford Wannabe wrote:
Экономная wrote:Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
А при чём здесь репьютабл места? Эта контора гораздо больше похожа на бутик-консалтинг, в котором совершенно не факт, что зряплаты как в большой тройке. Да и для большой тройки $170К в первый год это вишфул тхинкинг.
Сразу после Топ10 МВА, коонсалтинги типа BCG или МаКинзи набирают на зарплаты 120-130К + бонус 20%. Ну еще накидывают 20К вступительный одноразовый бонус. Ни о каких 150-170К речь не идет для среднего МВА. На 150К берут уже тех, кто раньше работал в том же консалтинге.
У вас все получится!
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Stanford Wannabe wrote:
Экономная wrote:Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
А при чём здесь репьютабл места? Эта контора гораздо больше похожа на бутик-консалтинг, в котором совершенно не факт, что зряплаты как в большой тройке. Да и для большой тройки $170К в первый год это вишфул тхинкинг.
http://www.charlesaris.com/Charles%20Ar ... 202014.pdf
Page 7
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Management consulting

Post by Annetta »

Экономная wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Экономная wrote:Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
А при чём здесь репьютабл места? Эта контора гораздо больше похожа на бутик-консалтинг, в котором совершенно не факт, что зряплаты как в большой тройке. Да и для большой тройки $170К в первый год это вишфул тхинкинг.
http://www.charlesaris.com/Charles%20Ar ... 202014.pdf
Page 7
Странно, я там увидела цифру 140 для мба с двухлетним стажем уже. :pain1:
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Annetta wrote:
Экономная wrote:
Stanford Wannabe wrote:
Экономная wrote:Цифры для "этой профессии" в reputable местах :)
А при чём здесь репьютабл места? Эта контора гораздо больше похожа на бутик-консалтинг, в котором совершенно не факт, что зряплаты как в большой тройке. Да и для большой тройки $170К в первый год это вишфул тхинкинг.
http://www.charlesaris.com/Charles%20Ar ... 202014.pdf
Page 7
Странно, я там увидела цифру 140 для мба с двухлетним стажем уже. :pain1:
+ бонус?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Management consulting

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Стал задумываться о работе в management consulting. Собираю информацию о личном опыте, советы и т.д. О себе: PhD и опыт работы в R&D, ноль опыта в бизнесе, но много интереса.
С вашим background более перспективно выглядит technical consulting, индусы и кетаицы вам не конкуренты, т.к. у них руки из ж*пы растут. Если вы никогда не работали in business development/management как вы можете кого-то консультировать?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Management consulting

Post by kyk »

OtecFedor wrote: Если вы никогда не работали in business development/management как вы можете кого-то консультировать?
+1
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Так же как всякие МаКинзи и Бостон Консалтинг набирают людей прямо с бизнесс школ без всякого опыта и сами обучают методикам. :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

OtecFedor wrote:
perasperaadastra wrote:Стал задумываться о работе в management consulting. Собираю информацию о личном опыте, советы и т.д. О себе: PhD и опыт работы в R&D, ноль опыта в бизнесе, но много интереса.
С вашим background более перспективно выглядит technical consulting, индусы и кетаицы вам не конкуренты, т.к. у них руки из ж*пы растут. Если вы никогда не работали in business development/management как вы можете кого-то консультировать?
В моей технической области сейчас сильный спад, который продлится как минимум еще 5 лет. На карьере это отражается не лучшим образом. Как работать в management consulting без бизнес образования? Вот так:
http://www.mckinsey.com/careers/create_ ... ed_degrees
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Management consulting

Post by Stanford Wannabe »

Inters wrote:Так же как всякие МаКинзи и Бостон Консалтинг набирают людей прямо с бизнесс школ без всякого опыта и сами обучают методикам. :D
Даже странно это вам обьяснять, но в бизнес школы люди обычно идут уже с опытом работы и в самих школах не только нетворкингом и распитием горячительных напитков занимаются.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Management consulting

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:
OtecFedor wrote:
perasperaadastra wrote:Стал задумываться о работе в management consulting. Собираю информацию о личном опыте, советы и т.д. О себе: PhD и опыт работы в R&D, ноль опыта в бизнесе, но много интереса.
С вашим background более перспективно выглядит technical consulting, индусы и кетаицы вам не конкуренты, т.к. у них руки из ж*пы растут. Если вы никогда не работали in business development/management как вы можете кого-то консультировать?
В моей технической области сейчас сильный спад, который продлится как минимум еще 5 лет. На карьере это отражается не лучшим образом. Как работать в management consulting без бизнес образования? Вот так:
http://www.mckinsey.com/careers/create_ ... ed_degrees
Я не знаю что за область, но всегда все можно творчeски расширить.
Насчет business consulting я почти ничего не знаю (практическии опыт нулевои), но подозреваю что там все не так просто как представляут хорошо одетые люди в рекламе.
Хотя мне один МБА с гордостью рассказывал про consulting job with UPS, о том как улучшить еффективность их водителя. Он вроде анализировал телодвижения водителя (которые расписаны до мелочеи как оказалось) и пришел к выводу что ему нужно загодя вытаскивать ключ от машины и идти с ним наготове after delivery, ето економит что-то 200 мс и миллионы долларов.

Так что пробуите, потом отпишите об успехах.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Stanford Wannabe wrote:
Inters wrote:Так же как всякие МаКинзи и Бостон Консалтинг набирают людей прямо с бизнесс школ без всякого опыта и сами обучают методикам. :D
Даже странно это вам обьяснять, но в бизнес школы люди обычно идут уже с опытом работы и в самих школах не только нетворкингом и распитием горячительных напитков занимаются.
Я в курсе, но в бизнесс школу многие идут именно что бы поменять карьеру.
В нашей parent company (которая занимаеться авиацией) берут людей на должности аналистов сразу после бакалавра (да это инженерный бакалавр из известных мест тип Стэмфорд или МИТ) без особого опыта. Их вначале пропускают через различные кэйс интервью - это главный критерий.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

Update:

Я пообщался с человеком, который работал в МакКинзи с PhD... Он сказал, что в его время (5 лет назад?) PhD там действительно получали меньше MBA, и что была тенденция им давать больше исследовательской работы, чем полевой. Тем не менее, у него карьера после МакКинзи сложилась весьма хорошо, а то, что зарплата была меньше он списал на более комфортные часы работы и меньшее количество командировок. Кроме того, нужно помнить, что MBA имеет как минимум 100к долга (или просто упущенного дохода), и разница в зарплате идет на его погашение.

Лично я все равно заинтересован в management consulting (а, кстати, как это правильно по-русски?). На работе мне ясно дали понять, что расти можно только за счет перехода в управленческий поток, позиция в котором определяется имеющимся уровнем ответственности в имеющемся опыте (например, руководство проектом стоимостью 500к vs 5M vs 50M). Чтобы получить хороший опыт, часто требуется долго ждать возможности (проект на 50М попадается не каждый день, да и получить его без опыта руководства меньшим проектом нереально). Management consulting позволяет получить схожий опыт намного быстрее, причем для этого не нужно уезжать на много лет в какую-нибудь дыру вроде Papa New Guinea.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Management consulting

Post by GoblinNY »

perasperaadastra wrote:Стал задумываться о работе в management consulting. Собираю информацию о личном опыте, советы и т.д. О себе: PhD и опыт работы в R&D, ноль опыта в бизнесе, но много интереса.
http://www.couchtuner.eu/watch-house-of-lies-online/
Better than most not as good as many
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

Ну не знаю. Я вместо просмотра телевидения сейчас занимаюсь тренировкой шаров. Чем больше шары, тем больше шансов на высокооплачиваемую работу.

Return to “Карьера и Работа”