Management consulting

В областях, не связанных с IT
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Management consulting

Post by perasperaadastra »

Стал задумываться о работе в management consulting. Собираю информацию о личном опыте, советы и т.д. О себе: PhD и опыт работы в R&D, ноль опыта в бизнесе, но много интереса.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Тема достаточно интересная
Vault Guide to Case Interview
http://www.vault.com/product.aspx?isbn=9781581315301
Vault Career Guide to Consulting
http://www.vault.com/product.aspx?isbn=9781581315318

Наша родительская компания занимаеться консалтингом в авиации. Нанимают или людей с инженерными степнями из мест типа МИТ или с определеным опытом в транспорте.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

Спасибо, посмотрю книги.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Чем Вам интересна эта профессия?
Она известна очень долгими часами, еженедельными командировками, несовместимостью с семейно-детным образом жизни, большим стрессом и текучкой кадров. Бывают, правда, интересные проекты и платят хорошо. В фирме, где муж работает, есть partner track and expert track. Людей с ПхД набирают обычно на последний, там, кажется зарплата меньше и повышений ждать дольше, могу уточнить. В других фирмах, возможно, расклад другой. Удачи.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Чем Вам интересна эта профессия?
Деньгами? :oops:
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Inters wrote:
Чем Вам интересна эта профессия?
Деньгами? :oops:
:) Деньгами там не обижают, но в конечном итоге, который наступает достаточно быстро, всё сводится к умению общаться с клиентами и sell work. С другой стороны часто присутствуют интересные exit opportunities, если не сложилось в консалтинге. В целом, интересная денежная профессия для молодых бездетных энергичных людей.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Да я сам думаю как бы перейти в consulting. :oops:
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Inters wrote:Да я сам думаю как бы перейти в consulting. :oops:
Из какой школы у Вас МБА?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

Экономная wrote:Чем Вам интересна эта профессия?
Она известна (1) очень долгими часами, (2) еженедельными командировками, несовместимостью с семейно-детным образом жизни, (3) большим стрессом и текучкой кадров. Бывают, правда, интересные проекты и (4) платят хорошо.
Я с аспирантуры привык к п. 1, однако на моей настоящей работе нет п. 4 за то дополнительное время, которое я провожу на работе. Пункты 2 и 3 меня не пугают.

По сути вопроса... Я на данный момент занимаюсь постановкой и решением технических проблем; это интересно, но на бизнес в целом оказывает минимальное влияние. В моем положении я уже упираюсь головой в стеклянную крышу (<200k в год к концу карьеры). Поскольку мое образование и мой опыт связаны с постановкой и решением проблем (не обязательно технических), я думаю, что хорошо подхожу на позицию в management consulting. В то же время management consulting подходит мне тем, что позволяет пробить стеклянную крышу и поместить мою карьеру на другие рельсы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Management consulting

Post by Komissar »

good luck
Nicole78
Новичок
Posts: 83
Joined: 21 Nov 2011 02:34

Re: Management consulting

Post by Nicole78 »

В консалтинг много индусов лезет тоже, не пробиться.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Nicole78 wrote:В консалтинг много индусов лезет тоже, не пробиться.
Они готовы работать намного тяжелее белых, например, регулярно с утра и до полуночи--это для них норма. Белые начинают орать и возмущаться. Ес-но, тяжелые недели, когда все работают до рассвета, тоже бывают, это все понимают.
Поэтому, например, если партнёр (необязательно индус) известен тем, что "убивает людей" на своих проектах, то команда у него с большой вероятностью будет индуская. К счастью, и партнёры и команды постоянно меняются. Но уходит их, индусов, много и их тоже уходят. Наверху их мало (пока).
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Management consulting

Post by Интеррапт »

Экономная wrote: Они готовы работать намного тяжелее белых, например, регулярно с утра и до полуночи--это для них норма.
Есть такая поговорка "от дурной головы ноги страдают". Нужно ли вам обьяснять, что усталость не является мерилом работы?
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

perasperaadastra wrote:
Экономная wrote:Чем Вам интересна эта профессия?
Она известна (1) очень долгими часами, (2) еженедельными командировками, несовместимостью с семейно-детным образом жизни, (3) большим стрессом и текучкой кадров. Бывают, правда, интересные проекты и (4) платят хорошо.
Я с аспирантуры привык к п. 1, однако на моей настоящей работе нет п. 4 за то дополнительное время, которое я провожу на работе. Пункты 2 и 3 меня не пугают.

По сути вопроса... Я на данный момент занимаюсь постановкой и решением технических проблем; это интересно, но на бизнес в целом оказывает минимальное влияние. В моем положении я уже упираюсь головой в стеклянную крышу (<200k в год к концу карьеры). Поскольку мое образование и мой опыт связаны с постановкой и решением проблем (не обязательно технических), я думаю, что хорошо подхожу на позицию в management consulting. В то же время management consulting подходит мне тем, что позволяет пробить стеклянную крышу и поместить мою карьеру на другие рельсы.
Нужно ещё учесть, что во многих фирмах каждые 2-3 года или продвигают или выгоняют. И если не сложится, то нужно быть в состоянии найти опять работу по специальности. Ещё есть предположение, что людям с ПхД не хватает бизнес образования на такой работе
Удачи :-)
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Интеррапт wrote:
Экономная wrote: Они готовы работать намного тяжелее белых, например, регулярно с утра и до полуночи--это для них норма.
Есть такая поговорка "от дурной головы ноги страдают". Нужно ли вам обьяснять, что усталость не является мерилом работы?
Если начальство с целью ублажить клиентов предложило им сделать проект за 4 недели вместо обговорённых 6ти, то объём работы будет огромен для любого цвета кожи :) Так вот, когда белые американцы ( а среди них очень много избалованного народа из семей с большими деньгами) или увольняются или впадают в прострацию или ведут себя, как будто им на всё наплевать, то индусы бессловесно пашут и пашут. Они все с местным топ 10 МбА, т.е. недооценивать их тоже не стоит.
А довольные клиенты с большой вероятностью придут обратно, с деньгами, на которые кормятся и индусы и белые.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Management consulting

Post by perasperaadastra »

Экономная wrote:Нужно ещё учесть, что во многих фирмах каждые 2-3 года или продвигают или выгоняют. И если не сложится, то нужно быть в состоянии найти опять работу по специальности. Ещё есть предположение, что людям с ПхД не хватает бизнес образования на такой работе
Удачи :-)
Буду иметь в виду. Спасибо! :)

PS И почему многие так не любят индийцев? Большинство тех, с кем я работал, хорошие специалисты в своих областях. Я с ними ладил довольно легко.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Экономная wrote:
Inters wrote:Да я сам думаю как бы перейти в consulting. :oops:
Из какой школы у Вас МБА?
Не из какой. :roll: На меня год назад неожидано вышел Accenture и я там имел 3 раунда итервью. Плюс сейчас вижу как работают люди в моей парент компани. После этого меня этот вопрос зинтересовал.
Да, а индусов наверняка много в ИТ-консалтинг, а не мэнэджмент консалтинг.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Management consulting

Post by Stanford Wannabe »

Inters wrote:Да, а индусов наверняка много в ИТ-консалтинг, а не мэнэджмент консалтинг.
И в менеджмент консалтинге индусов с кетайцами хватает.
Мне вот только не очень понятно желание людей, как я понимаю, далёких от бизнеса и менеджмента, зарабатывать на жизнь, давая советы другим как этим заниматься. Поэтому очень уместен был вопрос выше про МБА.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Тут есть пару интересных фактов.
1. В бизнесс школы попадают люди с различным опытом. Но в топовых школах на интерншип консалтинговые компании начинают набирать уже через пару месяцев после начала учебы - когда ничему новому особнено нельзя успеть научиться. Большинство интервью не на знания, а на скиллс (бихэйворал, кэйс интервью и так далее).
2. Там где операционый или ИТ консалтинг в основном больше напирают на конкретный опыт и меньше на образование.( хотя тоже есть бихэйворал, кэйс интервью).

А привлекает способность анализировать проблемы и работа над интересными проектами.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

В operations платят меньше чем в strategy, где нужно бизнес образование. Если в первую очередь интересует оплата (как всех нормальных людей) то МБА это не то на чем стоит экономить.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Management consulting

Post by Inters »

Экономить не стоит, но попасть в топ школы непросто плюс это занимает время. А в operation есть шанс уже сейчас.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Management consulting

Post by Вита »

perasperaadastra wrote:Стал задумываться о работе в management consulting.
У меня для вас есть работа :) Смотрите тут:

http://www.crosscountry-consulting.com/ ... ities.html

Это очень-очень хорошая, быстрорастущая компания, клиенты у них крупные и известные. Если интересно, пишите.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Management consulting

Post by Stanford Wannabe »

А сколько они платят консультантам? А то в эту профессию идут в основном те, кто интересуется деньгами. Например, топикстартер жаловался на потолок в 200К :)
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Management consulting

Post by Вита »

Stanford Wannabe wrote:А сколько они платят консультантам? А то в эту профессию идут в основном те, кто интересуется деньгами. Например, топикстартер жаловался на потолок в 200К :)
Хорошо платят. Когда консультируешь многомиллиардные компании, у них есть чем поживиться.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Management consulting

Post by Экономная »

Stanford Wannabe wrote:А сколько они платят консультантам? А то в эту профессию идут в основном те, кто интересуется деньгами. Например, топикстартер жаловался на потолок в 200К :)
Начальная компенсация в первые два-три года 150-170К.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.

Return to “Карьера и Работа”