Маркетинг

В областях, не связанных с IT
llf00
Posts: 6
Joined: 04 Sep 2012 19:59

Маркетинг

Post by llf00 »

Товарищи, работает ли кто-то в америке в сфере маркетинга? Как в принципе в Америке дела с этим обстоят?

В компании, где я работаю в России, предложили перевестись в штаты, зарплата вроде приличная, но интересно, какие перспективы могут быть в дальнейшем.

В перспективе я хочу остаться в штатах, поэтому любая возможность хороша (+ это, конечно, интересней клоповника в бруклине), но хотелось бы понимать, имеет ли эта сфера потенциал, либо нужно в глубине думать о запасных вариантах (напр учиться на лоера).

Заранее спасибо
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Маркетинг

Post by Stanford Wannabe »

В маркетинге сложнее конкурировать с омериканскими булшитерами, которые на митинге как из пулемёта будут выдавать идиотские идеи. Если руководство тоже не семи пядей во лбу, то будет трудно пробиться. С другой стороны, если у вас есть опыт не булшитинга, а quantitative методов, а начальство толковое, то Омерика самая передавая страна в этой области, и следовательно будет интересно работать.

Лоеров здесь своих море. Выпускники не просто не могут найти работу, а судят университеты за лживую рекламу своих програм. Вот пример хорошего маркетинга со стороны универов :D
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Маркетинг

Post by Dweller »

Из моих знакомых успешных маркетоголов все с идеальным английским, хорошим пониманием местных культурных особенностей, и местным образованием. Т.е. все реально но требует больших усилий.
Если есть опыт в онлайн рекламе, там очень хлебно и динамично, и технические наклонности (на уровне понимания как работает инет, куки, и пр. а не просто уверенное владение экселем) могут в какой-то степени заменить вышеперечисленное.
llf00
Posts: 6
Joined: 04 Sep 2012 19:59

Re: Маркетинг

Post by llf00 »

Спасибо за ответы. Видимо не густо здесь людей из маркетинга..

Сфера у меня больше про маркетинговые исследования (количественные), так что там поменьше блабла, но все же..
llf00
Posts: 6
Joined: 04 Sep 2012 19:59

Re: Маркетинг

Post by llf00 »

Возник еще один вопрос, чтобы не засорять другие темы спрошу здесь:

Сколько, на ваш взгляд, нужно брать с собой денег, чтобы нормально обустроиться, при условии того, что работу искать не нужно. Местность: San Francisco, кол-во человек: 1.

Спасибо
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Маркетинг

Post by Azzi »

Прожить - $50К, прожить нормально - $80К.
- Петька, приборы!
- Василий Иваныч, 20!
- Что 20?
- А что приборы?
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Маркетинг

Post by Stanford Wannabe »

llf00 wrote:Спасибо за ответы. Видимо не густо здесь людей из маркетинга..

Сфера у меня больше про маркетинговые исследования (количественные), так что там поменьше блабла, но все же..
Вот вы приедите и нам всё расскажите что к чему :)
Странно, что вы говорите, что в количественных исследованиях меньше денег. Может быть, в России по другому?
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Маркетинг

Post by Azzi »

Что-то я невнимательно прочитал и ответил про минимальную зарплату... А с собой хватит $10-15К на жилье/машину/еду/мебель.


Sent from my iPhone using Tapatalk
llf00
Posts: 6
Joined: 04 Sep 2012 19:59

Re: Маркетинг

Post by llf00 »

Stanford Wannabe wrote:...
Странно, что вы говорите, что в количественных исследованиях меньше денег. Может быть, в России по другому?
Поменьше блабла, в смысле булшитинга, про который вы говорили, а не про бабло :-)
Azzi wrote:Что-то я невнимательно прочитал и ответил про минимальную зарплату... А с собой хватит $10-15К на жилье/машину/еду/мебель.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Все равно спасибо. А в мес. значит порядка 80к должно хватить? А то я начитался интернета про то, как бедные программисты на 100к в бей ареа голодают, и аж страшно ехать стало.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Маркетинг

Post by Lida »

llf00 wrote:Спасибо за ответы. Видимо не густо здесь людей из маркетинга..

Сфера у меня больше про маркетинговые исследования (количественные), так что там поменьше блабла, но все же..
Маркетинг и исследования/аналитика -- совсем разные области. Маркетинг в США в основаном связан с умением работать с агенствами и другими вендорами. Очень мало кто сам придумывает различные маркетинговые кампании. Для этого нанимаются вендоры. Потому главными умениями является как раз работа со стороними организациями - руководство проектами, оценка предложенных идей, бюджет, тд.

Исследование/аналитика - здесь важны конкретные tools которыми вы владеете хорошо - SPSS, SAS, Google Analytics, Adobe Marketing Cloud .... и тд. Исследования в social media сейчас в большом спросе - Radian6, Visible Technology и подобные системы social listening. Увы, но все что связано с традиционными исследованиями (как опросы, фокусные группы) претерпевает серьезные измения сейчас. Работ все меньше и меньше. Никто не хочет специалистов без опыта online survey или social media analytics. У нас в прошлом году сократили целый отдел традиционных исследований и все 5 человек до сих пор без работы (больше года уже). ПРичем все очень крутые спецы с болшим опытом, но вот нет у них того что рынок требует - новых skills в online анализе и social media.

Какой у вас конкретный опыт? Куда собираетесь. Может что присоветую.
У вас все получится!
llf00
Posts: 6
Joined: 04 Sep 2012 19:59

Re: Маркетинг

Post by llf00 »

Я работаю в крупной исследовательской компании, поэтому тулзы почти все проприетарные. Занимаюсь исследованием инноваций (оценка потенциала / прогнозирование продаж), т.е. как раз тот самый вендор, с которым, видимо, большинство маркетологов и работают.

Соответственно заниматься буду тем же самым. Главное, чтобы не вышло, что отработав N лет окажется, что с этим опытом дальше некуда идти.
dema501
Новичок
Posts: 73
Joined: 23 Dec 2012 03:53
Location: KGF>SVO>ORD>DFW

Re: Маркетинг

Post by dema501 »

llf00 wrote:Я работаю в крупной исследовательской компании, поэтому тулзы почти все проприетарные. Занимаюсь исследованием инноваций (оценка потенциала / прогнозирование продаж), т.е. как раз тот самый вендор, с которым, видимо, большинство маркетологов и работают.

Соответственно заниматься буду тем же самым. Главное, чтобы не вышло, что отработав N лет окажется, что с этим опытом дальше некуда идти.
Ну, а что вам мешает приехать и на месте разобраться? вроде как семьи нет...
Ктож тут будущее предсказывает?
Накрайняк вернетесь, в России вы ведь востребованный специалист?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Маркетинг

Post by Lida »

llf00 wrote:Я работаю в крупной исследовательской компании, поэтому тулзы почти все проприетарные. Занимаюсь исследованием инноваций (оценка потенциала / прогнозирование продаж), т.е. как раз тот самый вендор, с которым, видимо, большинство маркетологов и работают.

Соответственно заниматься буду тем же самым. Главное, чтобы не вышло, что отработав N лет окажется, что с этим опытом дальше некуда идти.
Простите, но я реально не понимаю о чем вы говорите и тем более в чем же заключаются ваш опыт. :pain1:
Маркетологи в США не занимаются ни оценкой инноваций, ни прогнозированием продаж. И тем более не работают с "тем самым" мистическим вендором на проприетарных тулзах. :%)
Думала, что могу что-то подсказать. Но похоже что у вас вопросов нет.
У вас все получится!

Return to “Карьера и Работа”