Работа в банке

В областях, не связанных с IT
AlexeyT
Posts: 2
Joined: 08 Nov 2013 21:35
Location: Kiev

Работа в банке

Post by AlexeyT »

добрый день, уважаемые форумчане,
нужен ваш добрый совет.

Я занимаюсь тем, что веду напрвление кредитного бизнеса (выдача, мониторинг, закрытие, реструктурзация при необходимости) небольшим компаниям и частным лицам в банке в Украине.
Есть достаточно высокий уровень полномочий и 12 лет стажа. Банк с мамой из десятки глобальных.
Руковожу 50+ сотрудниками, приходится частенько засиживаться, это не проблема, хотя со стороны так не кажется.

Сейчас по ряду причин активно ищу для себя позицию в банке в Америке.
Образование высшее, но украинское, опыта работы в банке за границей не было, но были стажировки.
Визы на трудоустройство нет, есть туристическая.

Вопросы:
1. как по-вашему, нужны ли специалисты на такую как моя профессии или искать себе работу попроще?
2. на что стоит в моем случае обратить внимание, кроме языка?
3. удается ли людям моей профессии трудоустроиться без грин карты, визовый вопрос, я подозреваю, здесь очень сложно будет решить. Учитывая что я не уникален и не гений финансирования, а просто руководитель крупного подразделения.

Если на форуме есть сотрудники финансовой сферы или просто небезразличные - буду признателен, если сможете дать совет по поводу моей ситуации.

Готов учиться, но не хочу брать кредит для учебы, например, в серьезном университете, да и не факт что дадут.
Мне 36 - говорят, учиться позновато.

П.с. прошел неплохой internship в WSFC - есть такой банк в Делавере и там познакомился с СЕО, на мой подобный вопрос он ответил, что нужно искать в банке, работающем с украинской диаспорой.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Работа в банке

Post by Osen' »

По-моему первый и единственный вопрос у вас сейчас - это как получить грин карту. Без нее вас на работу в Штатах никто не возьмет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Работа в банке

Post by thinker »

AlexeyT wrote:1. как по-вашему, нужны ли специалисты на такую как моя профессии или искать себе работу попроще?
2. на что стоит в моем случае обратить внимание, кроме языка?
В банке вам будет трудно найти работу если есть какие-либо проблемы с языком. Данная работа преполагает прежде всего работу с людьми (клиентами, подчиненными) так что язык это всё! Вы можете иметь акцент, он не будет большой помехой, но все остальное по части языка (понимание, разговорная речь, написание) должно быть в совершенстве. :umnik1:
AlexeyT wrote:Мне 36 - говорят, учиться позновато.
Для америки - нет не поздно. Здесь учаться и в 36 и в 46. Другое дело, захотите ли вы сами этого или брать заем? - это другой вопрос.
All rights reserved, all wrongs revenged.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Работа в банке

Post by KotKot »

Получится перевестись внутри своего банка - езжайте. А на пустое место ехать очень не советовал бы. Работников ртом тут своих зватает и язык они знают получше на с вами.

Тот CEO, кто сказал, что вам лучше искать работу в банке, обслуживающим украинскую диаспору, вежливо сказал, что вас английский слишком сосет для того, чтобы на вашем уровне работать в банке в англоязычной стране.

Обычно считается дурным тоном отговаривать людей и писать негатив, но пусть лучше вы меня будете считать невоспитанным, чем сожжете все мосты и окажетесь в гораздо более низком статусе здесь, чем дома.

Если хочется сменить обстановку, попробуйте лучше перевестись в Москву.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Работа в банке

Post by Tiffany »

KotKot дело говорит. Легче всего перевестись внутри компании в другую страну. Иначе не стоит. Можно попробовать в европейские отделы компании, в Англию например. Там преимущество работы с русскоговорящей клиентурой может перевесить недостатки английского. В штатах таких работ практически нет из-за временной разницы.
Либо идти на МБА здесь. Но зачем этот геморрой, если так хорошо устроены в Украине? Впрочем, решать вам.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Работа в банке

Post by Tiffany »

И погуглите по словам credit risk analyst / credit risk manager. Работа хлебная, прийдется с местными конкурировать.

А, еще не давите на ваше "в подчинение более 50 человек". Вы автоматически будете overqualified на любую работу credit risk analyst-а, но в management вас с наскоку не возьмут, нужны связи, репутация и прочее.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Работа в банке

Post by KotKot »

Tiffany wrote:И погуглите по словам credit risk analyst / credit risk manager. Работа хлебная, прийдется с местными конкурировать.

А, еще не давите на ваше "в подчинение более 50 человек". Вы автоматически будете overqualified на любую работу credit risk analyst-а, но в management вас с наскоку не возьмут, нужны связи, репутация и прочее.
Именно так, автор - эквивалент местного крупного VP, а credit risk analyst / credit risk manager это в основном работа человека, сидящего и копающегося в цифрах 80% времени и объясняющего результаты своей работы оставшиеся 20%.

На такую работу возьмут скорее 22-летнего китайчика, только что получившего masters в MIT/Сolumbia/etc по любой технической специальности, чем нашего автора. Знания, опыт и привычки работы в VP в украинском банке будут для такой работы не плюсом, а скорее минусом, ненужным багажом.
Из своей головы не эмигрируешь.
AlexeyT
Posts: 2
Joined: 08 Nov 2013 21:35
Location: Kiev

Re: Работа в банке

Post by AlexeyT »

KitKot, Tiffany переезд в другую страну - это надо обдумать, потому что цель текущая - уехать к подруге, которая живет в США.
Работа нужна обязательно, не факт что по профилю, но с точки зрения визы - любая тоже не подойдет.
Язык конечно же не фонтан, не стоит себе льстить, upper intermid, я его учу активно дальше.
Да, вы правы, это достаточно сложно все, может быть невозможно.
Но ради чего еще вообще стоит менять свою жизнь?
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Работа в банке

Post by Tiffany »

AlexeyT wrote:KitKot, Tiffany переезд в другую страну - это надо обдумать, потому что цель текущая - уехать к подруге, которая живет в США.
Работа нужна обязательно, не факт что по профилю, но с точки зрения визы - любая тоже не подойдет.
Язык конечно же не фонтан, не стоит себе льстить, upper intermid, я его учу активно дальше.
Да, вы правы, это достаточно сложно все, может быть невозможно.
Но ради чего еще вообще стоит менять свою жизнь?
А, ну за любовью я бы тоже поехала. Думаю, что начинать вам конкретно лучше с graduate school. Работа тем временем будет неквалифицированная, скорее всего. Какой статус у подруги? Если женитесь на гражданке, то проблем сразу убудет.
User avatar
Tiffany
Уже с Приветом
Posts: 6785
Joined: 18 Jan 2002 10:01

Re: Работа в банке

Post by Tiffany »

Ничего невозможного нет. Если есть желание, то надо рыть в этом направлении. Желаю вам успеха.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Работа в банке

Post by Rumba »

есть МБА программы которые можно окончить малои кровью в плане финансов, работая GA (Graduate Assistant) - надо будет помогать профессору к которому вас приставят с его ресерчами, за это будет очень большая скидка за учебу (50-75%) да еще долларов 400-500 в месяц может перепадать ....в процессе учебы брать самые технические элективс (компьютешинал фаиненс, потому как правильно выше заметели, болтовнеи заниматься здесь и своих желающих навалом) что бы потом был шанс зацепиться за H1B спонсора ,. Вроде, после окончания университета дают ОПТ (optional professional training) визу на год по которои можно работать всем получившим здесь образование, за это время и надо правильного работодателя наити ...легко не будет, шаг вниз по социальнои лестнице лет минимум на 5 гарантирован, но знаю несколько человек которые именно так и остались в США
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Работа в банке

Post by KotKot »

Может тогда лучше
-Сдать на CFA или
-Получить masters по более технической специальности. Например, Financial Engineering, Statistics, Math, OR, etc.
Из своей головы не эмигрируешь.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Работа в банке

Post by Inters »

Хотел написать что-то умное, а за меня все уже написали. :D
Попробуйте протестировать: перевидите резюме на английский язык и попробуйте послать его на какие-нибудь приглянувшиеся позиции (или просто выложите где-нибудь ан линкедин) и посмотрите результат (Да, фото и возраст не нужны - здесь не Европа, можете не указывать что надо спонсорство что бы не отпугнуть).
Надо понимать что здесь ритэйл и корпорэйт банкинг жестко разделены - это абсолютно разные линии. :umnik1:

P.S. Единствный известный мне банк работающий с украинской диаспорой Ukrainian National Credit Union http://www.ukrnatfcu.org/ Он сугубо ритэйл и у него 4 отделения.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Работа в банке

Post by Eden »

KotKot wrote:Может тогда лучше
-Сдать на CFA или
-Получить masters по более технической специальности. Например, Financial Engineering, Statistics, Math, OR, etc.
Тут скорее FRM http://www.garp.org/ - поскольку risk management. Ну и CFA не помешает. Но я согласна в народом выше, что без MBA или какой другой американской степени наверх не попасть. 50 человек в подчинении это довольно высокая позиция, тут на это у своих то дикая конкуренция.
с другой стороны просто mortgage broker работать ничего особо не надо, кроме каких-то курсов и права на работу.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Работа в банке

Post by Nyurka »

Inters wrote:P.S. Единствный известный мне банк работающий с украинской диаспорой Ukrainian National Credit Union http://www.ukrnatfcu.org/ Он сугубо ритэйл и у него 4 отделения.
Их есть еще в разных местах, и думаю что опыт ТС пригодится.

Например есть такой, побольше, отделения в нескольких больших городах, по всей стране.

http://rufcu.org/main.php

В принципе многое в операциях банка не так уж сильно отличается, и работу в банке найти будет можно. Не начальником, но в кредите, или в оператионс, короче это возможно. Но искать удаленно смысла нет, почти все банки кроме монстров-гигантов работают довольно локально и так же нанимают. Имеет смысл утрясти другие детали переезда и визы, после этого искать, удаленно шансы очень маленькие.
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Re: Работа в банке

Post by himik »

Я серьезно сомневаюсь, что вы сможете найти что-то выше entry-level position. У вас есть опыт работы с людьми и в банковской сфере, но это там, а здесь тут... Никто не будет вас рассматривать на Senior level position. Ваша серьезнейшая проблема не отсутствие работы, а отсутствие статуса позволяющего работать в США... Так что у вас четыре пути: А. нелегал; Б. graduate school; В. женитьба на подруге; Г. оставить все как есть и навещать подругу по туристической визе...

Return to “Карьера и Работа”