Варианты подработка для бухгалтера, СPA

В областях, не связанных с IT
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Всем привет,

Работаю контроллером в одной из небольших айтишных фирм в MD. В последние годы рабочий график немного стабилизировался, стал предсказуемым и поэтому хотелось бы взять дополнительную работу. Налогами я практически никогда не занимался (просто не моё), но есть большой опыт в compliance (goverment and commercial audits), financial reporting и просто во всей довольно скучной кухне корпоративных финансов. Смотрю периодически craiglist и прочие сайты, но большинство из предлагаемых позиций full time. Если у кого есть опыт поиска доп.работы, то буду признателен за ресурсы и стратегии.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Вы хотите работать по вечерам и выходным или в рабочее время когда делать нечего?
Если не налоги которые и ночью можно делать, то скорее всего придется к клиентам ездить иногда. Как вы это себе видите?
В принципе если у вас есть CPA то можно работать по профессии, то есть искать самому клиентов. Очень много маленьких нон-профитс нуждаются в годовых отчетах подписанных CPA.
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Да, речь про выходные и вечера. К клиентам (небольшим) достаточно ездить раз в неделю и большая часть работы может быть сделана удаленно (знаю это по примерам наших небольших подрядчиков). Про идею о нон-профитс интересно, но никогда не приходилось этим заниматься.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Да, наверное можно к клиенту ездить раз в неделю, но придется ездить днем когда у вас рабочий день на основной работе?
Я несколько лет назад аудировала небольший нон-профит, и у них была парт-тайм контроллер. Ей очень нравился гибкий график, но все равно ей надо было приходить в оффис когда у клерков рабочий день.
Вот навскидку пара контор:

http://www.yptc.com/
http://www.professionalcontrollers.com/
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Или самому искать клиентов. Я еще учась в университете подрабатывала у tax attorney, у них с женой-CPA была неплохая база small business клиентов типа пап и мам шоп, пиццерия, небольшой строительный бизнес. Они делали и бухгалтерию и налоги в одном пакете. Наверное, если вы с налогами не очень хотите связываться, то трудновато будет найти маленьких клиентов.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Возможно вам имеет смысл погуглить и поузнавать о CFO outsourcing. Многим начинающим, небольшим компаниям нужен кто-то больше чем просто человек, который keep books. Им нужен комплексный подход, что бы связать сразу несколько функций, такс, аккаунтинг, finance, и даже supply chain. Вам не обязательно всё знать и делать самому - налоги делает СРА фирма, буккипинг - темп/парт тайм клерк, и т.д. Я встречал одного такого человека, уже retired, он тратил буквально несколько часов в день на одну компанию (тоже IТ), просто проверял чтоб все шло тип-топ, когда надо суппортил контракт review/negotiations. Ваш опыт контроллера в небольшой ай-ти компании - это хорошая основа для такого рода деятельности, кмк.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Вита »

Osen' wrote:Наверное, если вы с налогами не очень хотите связываться, то трудновато будет найти маленьких клиентов.
Это ничего. Пусть Ted занимается бухгалтерией, а я его клиентам буду с налогами помогать. Вы, Ted, в DC area проживаете?
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Che B. wrote:Возможно вам имеет смысл погуглить и поузнавать о CFO outsourcing. Многим начинающим, небольшим компаниям нужен кто-то больше чем просто человек, который keep books. Им нужен комплексный подход, что бы связать сразу несколько функций, такс, аккаунтинг, finance, и даже supply chain. Вам не обязательно всё знать и делать самому - налоги делает СРА фирма, буккипинг - темп/парт тайм клерк, и т.д. Я встречал одного такого человека, уже retired, он тратил буквально несколько часов в день на одну компанию (тоже IТ), просто проверял чтоб все шло тип-топ, когда надо суппортил контракт review/negotiations. Ваш опыт контроллера в небольшой ай-ти компании - это хорошая основа для такого рода деятельности, кмк.
Вот именно такой тип подработки был бы мне интересен, тем более в индустрии, где я работаю, весьма специфические требования к compliance в силу федеральных регуляций. Сейчас смотрю постинги в местных газетах, иногда пытаюсь выведать информацию у наших подрядчиков.
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Вита wrote:
Osen' wrote:Наверное, если вы с налогами не очень хотите связываться, то трудновато будет найти маленьких клиентов.
Это ничего. Пусть Ted занимается бухгалтерией, а я его клиентам буду с налогами помогать. Вы, Ted, в DC area проживаете?
Да, DC Metro.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Вита »

Ted wrote:
Вита wrote:
Osen' wrote:Наверное, если вы с налогами не очень хотите связываться, то трудновато будет найти маленьких клиентов.
Это ничего. Пусть Ted занимается бухгалтерией, а я его клиентам буду с налогами помогать. Вы, Ted, в DC area проживаете?
Да, DC Metro.
Мне, правда, тоже трудно представить, как вы сможете совмещать встречи с клиентами с полной занятостью на основной работе, но если вашим новым клиентам понадобится помощь с налогами, обращайтесь. Я давно уже думаю о том, чтобы развивать собственный бизнес, но всё как-то не набирается достаточной мотивации.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Сегодня пришло с поисковика:
JOB DESCRIPTION
Classification: CFO

Compensation: $36,000.99 to $44,000.99 per year

Part-Time Role ( 20 hours a week)
A philanthropic non-profit service foundation is seeking a Part Time Financial Officer/CFO to join their location in Chester County. This Financial Officer will be expected to ensure compliance with GAAP accounting and tax rules. Additionally, in this role he/she will prepare quarterly reports of financial activity and supervise preparation of routine financial reports as well as serve as a secondary liaison with nonprofits, investment professionals, and others as needed. Additionally, they will coordinate gift transactions for Donor Advised Funds, maintain appropriate files and related administrative work, oversee accurate and timely distribution of contribution receipts, and Other duties include managing payroll issues, account reconciliation, risk management reviews, and asset and cash management. This is a part-time position that offers a lot of flexibility and growth potential. This position may grow into a full time role as the company is expanding rapidly with continuous business success.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Если автор - опытный контроллер, СРА, и немного шарит в финансах, то рейт наверно будет где-то $200-500 в час, в зависимости от сложности и ответственности.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Che B. wrote:Если автор - опытный контроллер, СРА, и немного шарит в финансах, то рейт наверно будет где-то $200-500 в час, в зависимости от сложности и ответственности.
Автору удачи в поисках! :D
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Che B. wrote:Если автор - опытный контроллер, СРА, и немного шарит в финансах, то рейт наверно будет где-то $200-500 в час, в зависимости от сложности и ответственности.
Ну, как минимум, спасибо за оптимизм и веру в меня. :D
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Вита »

Я знаю одного специалиста, который уволился со своей директорской должности и устроился обратно контрактором за $300 в час. Но это он на своей временной незаменимости сыграл. Но и за $36-44K на полставки у нас только старший бухгалтер пойдет, а не CFO.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Osen' wrote: Автору удачи в поисках! :D
А че $200, в такой дорогой эрии как ДЦ, не густо. Это наверно рейт рядового консалтера среднего пошиба фирмы, у них конечно overhead, но все-таки... А то что вы привели выше (грубо $40 в час без бенефитов), это спокойная непыльная подработка для мам сидящих с детьми в свободное время.

Вот скажем тратит автор "лишние" 20 часов в неделю - это грубо то, что билиться клиенту, а надо еще research, stay current приминтельно к бизнесу, индустрии, всякий compliance и т.д., это + 6-8 часов, ну еще добавим всякие административные телодвижения, которые не билятся, туда доехать да то подобрать + еще 4 часов, и того ваш еффектив рейт уже ближе к $100. Затем вычьте налоги, добавьте стресс, ответственность (в том числе malpractice), злую жену и детей, растущих без отца :D И $200 уже не солидно как-то.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Вита wrote:Я знаю одного специалиста, который уволился со своей директорской должности и устроился обратно контрактором за $300 в час. Но это он на своей временной незаменимости сыграл. Но и за $36-44K на полставки у нас только старший бухгалтер пойдет, а не CFO.
во-во
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

IMHO если бы автор имел цену хотя бы $200 в час, он бы не спрашивал совета на Привете где ему искать клиентов. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

IMHO если бы автор имел цену хотя бы $200 в час, он бы не спрашивал совета на Привете где ему искать клиентов. :D
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Osen' wrote:IMHO если бы автор имел цену хотя бы $200 в час, он бы не спрашивал совета на Привете где ему искать клиентов. :D
Не согласен с выводом. Если человек никогда с этим не сталкивался, то все ресурсы хороши.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Che B. wrote:
Osen' wrote:IMHO если бы автор имел цену хотя бы $200 в час, он бы не спрашивал совета на Привете где ему искать клиентов. :D
Не согласен с выводом. Если человек никогда с этим не сталкивался, то все ресурсы хороши.
Я даже больше скажу (Ted, nothing personal). Если человек знает что он может чарджить $200-$500 в час, он не будет работать фул-тайм "контроллером в одной из небольших айтишных фирм в MD". Welcome to reality.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

Osen' wrote:
Che B. wrote:
Osen' wrote:IMHO если бы автор имел цену хотя бы $200 в час, он бы не спрашивал совета на Привете где ему искать клиентов. :D
Не согласен с выводом. Если человек никогда с этим не сталкивался, то все ресурсы хороши.
Я даже больше скажу (Ted, nothing personal). Если человек знает что он может чарджить $200-$500 в час, он не будет работать фул-тайм "контроллером в одной из небольших айтишных фирм в MD". Welcome to reality.
Я считаю неправильным обсуждать Теда. Человек всего-лишь обратился за советом. То что он не знает going rates для консалтеров, это не о чем не говорит. Как раз контроллер небольшой ИТ (важно) компании - это неплохой бэкграунд для подобного рода деятельности. Тед - ищите. Если найдете дайте нам знать, мы за вас порадуемся.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Osen' »

Che B. wrote: Я считаю неправильным обсуждать Теда. Человек всего-лишь обратился за советом. То что он не знает going rates для консалтеров, это не о чем не говорит. Как раз контроллер небольшой ИТ (важно) компании - это неплохой бэкграунд для подобного рода деятельности. Тед - ищите. Если найдете дайте нам знать, мы за вас порадуемся.
Che B., тот факт что на маркете полно consultants с офигительно высоким рейтом, совершенно нерелевантно к данному топику. Консультант может хотеть чарджить все что ему вздумается, вопрос в том, кто ему столько будет платить. Вернитесь на землю! Простая математика: парт-таим работа 20 часов в неделю 1,000 часов в год $200 в час дают $200К в год...за парт-тайм CFO?
Еще раз повторю - если бы профессинальные качества топикстартера позволяли ему чарджить хотя бы $200 в час, то он бы не работал фул-тайм контроллером в небольшой IT компании, а работал бы фул-тайм консалтером или партнером в CPA фирме, причем биг 4, потому что в региональных CPA фирмах рейт $250 в час - это рейт самого высокооплачиваемого партнера.
Да пусть простит меня топикстартер, мои намерения никак не связаны с обсуждением его и его профессиональных качеств. Я считаю что совершенно ни к чему вводить народ в заблуждение приводя нереальные цифры.
Ted
Новичок
Posts: 47
Joined: 21 Sep 2011 17:15

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Ted »

Che B,

With all due respect, но вы немного летаете в облаках. Я больше 10 лет работаю в GovContracting и связанной с ней бухгалтерией и примерно знаю все ставки от аудиторов B4 и консалтеров САПа и Делтека, до фирмочек, пищущих compliance и P&P. Нет там никаких $200 в час. То, что вы описываете как outsourced CFO называется словом compilation. Его могут делать люди без CPA, с тремя годами CC за $25-40 в час, если небольшая фирма. Assurance уже выполняется другими людьми\фирмами.

Osen все пишет правильно.

PS. У меня тут ещё созрела идея пойти преподавать в СС.:-)
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: Варианты подработка для бухгалтера, СPA

Post by Che B. »

$175 это рейт уровня сеньор аудит ассосиата в биг 4 на Мидвесте (на берегах за $200). Я им несколько лет проработал. $150 в час чарджил владелец маленькой СРА фирмы в середине Миссури, у которго я подрабатывал будучи студентом в 2000 мохнатом году. Он купил фирму после 3-х лет в КПМГ, где его зарплата была порядка 45-50К в год. Сложная математика, да? Простой компилейшн + ревью, работа на день, стоила пару тыщ легко.

Return to “Карьера и Работа”