профессия для рукастого мужчины

В областях, не связанных с IT
mrszhuk
Posts: 1
Joined: 15 Jul 2013 21:40

профессия для рукастого мужчины

Post by mrszhuk »

куда пойти учиться рукастому мужчине, вернее на какую профессию?
Пока из вариантов пришли в голову только hvac conditioning или plumbing
что более перспективно в плане заработка, какие подводные камни?вообщем интерсует абсолютно все, и буду благодарна любым советам и идеям
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by chenko »

Слышал, что сварщикам неплохо платят. Но сама професия не очень здоровая.
Есть непыльная работа смотреть за бойлерами в больших домах.
Но чтобы попасть на тёплые и сытые места прежде всего нужны знакомства и удача.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by rzen »

mrszhuk wrote:куда пойти учиться рукастому мужчине, вернее на какую профессию?
Пока из вариантов пришли в голову только hvac conditioning или plumbing
что более перспективно в плане заработка, какие подводные камни?вообщем интерсует абсолютно все, и буду благодарна любым советам и идеям
у нас знакомый самообучился плотником. дизайнит и стоит кастомную мебель. раньше подрабатывал handyman'ом, до сих пор иногда балуется. набрал клиентуру от заказов отбоя нет. и совсем не дёшево берёт. правда пашет дай бог каждому. по деньгам получается _очень_ неплохо.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Оранжевый Верблюд »

mrszhuk wrote:куда пойти учиться рукастому мужчине, вернее на какую профессию?
Solar Training and Renewable Energy Education ( http://www.nabcep.org/ http://www.solarenergy.org/ etc, )
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Slonjra »

rzen wrote: у нас знакомый самообучился плотником. дизайнит и стоит кастомную мебель. раньше подрабатывал handyman'ом, до сих пор иногда балуется. набрал клиентуру от заказов отбоя нет. и совсем не дёшево берёт. правда пашет дай бог каждому. по деньгам получается _очень_ неплохо.
О блин !!! Спасиб!! Как бы поподробнее узнать? Какой-то специальный софт использует для проектирования и расчетов???

У меня просто уже второй год полудепрессия ))))
После покупки дома вместо 15 миль в день, езжу около 100.
Да и задолбали меня компьютеры уже по самое немогу...за столько то лет..
вот и ищу что-то, чтоб дома ковыряться/чинить/строить
А если учесть что плотником меня учил отец-строитель еще в школьном возрасте, то маленько я уже могу ))))
А мебель тут и правда тяжко найти. Ту же нормальную крепкую кровать мы искали полгода. Или хлам из IKEA или стоит как самолет.
В результате делал сам.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by rzen »

он пользуется каким то CAD ом, я видел чертежи. сказал что взял в школе где учился (типа учебная бесплатная версия). какой именно кад не знаю, но могу уточнить если надо.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Slonjra »

rzen wrote:он пользуется каким то CAD ом, я видел чертежи. сказал что взял в школе где учился (типа учебная бесплатная версия). какой именно кад не знаю, но могу уточнить если надо.
Да уточните, хотя бы просто название, был бы очень рад. Да, и название школы или курсов, что он заканчивал, если можно.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by rzen »

Slonjra wrote:
rzen wrote:он пользуется каким то CAD ом, я видел чертежи. сказал что взял в школе где учился (типа учебная бесплатная версия). какой именно кад не знаю, но могу уточнить если надо.
Да уточните, хотя бы просто название, был бы очень рад. Да, и название школы или курсов, что он заканчивал, если можно.
я не уверен что курсы были по плотницкому делу, но уточню без проблем.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by rzen »

только не обещаю быстро, я с ним увижусь не скорее чем через выходные.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Slonjra »

rzen wrote:только не обещаю быстро, я с ним увижусь не скорее чем через выходные.
Да не проблема, подождем.

Что-то и ТС пропал и тема проваливается.
А хотелось бы еще предложений/идей услышать.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
SvetaW
Новичок
Posts: 30
Joined: 14 Oct 2008 03:46

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by SvetaW »

Посмотрите этот САD для домашнего пользования: Home Designer Essentials 2014 - Windows (BestBuy $59.99). Мне кажется, его можно освоить без специальных курсов. Профессинальные программы Вам не нужны (они стоят бешеных денег).
Sveta
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Leo_XL »

mrszhuk wrote:куда пойти учиться рукастому мужчине, вернее на какую профессию?
Пока из вариантов пришли в голову только hvac conditioning или plumbing
что более перспективно в плане заработка, какие подводные камни?вообщем интерсует абсолютно все, и буду благодарна любым советам и идеям
Есть немного опыта зарабатывания денег руками и головой, но трудно дать вам совет, не зная нюансов профессиональной жизни вашего знакомого. Напишите хоть немного о его опыте работы, возрасте, английском и местопроживании. Если одним предложением, то обычно электрикам больше платят чем механикам, а спецовка у них чище. :crazy:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Leo_XL »

Slonjra wrote: Что-то и ТС пропал и тема проваливается.
А хотелось бы еще предложений/идей услышать.
Ну конечно можно идей подбрасывать. :-) Трудно вот так придумать профессию, но вот чем некоторые люди подрабатывают.

Я знаю одного пожилого американца, который ремонтирует сьемное жилье для одного адвоката. Жилье разбросано по всему Ричмонду (Вирджиния). Бензин оплачивается. Нужно иметь свой инструмент. Зарплата 20 долларов в час под столом, но адвокат "округляет" за хорошую работу и получается 25, но без соц. пакета. График работы очень гибкий и моего пенсионера все устраивает :) Загруженность от 30 до 50 часов в неделю по желанию.

Wiring control panels. Нужно разбираться в электричестве, но работой можно заниматься хоть в гараже. Зарплата около 30 долларов в час. Сами решаете, сколько времени заняло закончить панель.

Знакомый покупал на крэглисте добротную б/у мебель, снимал старый лак и наносил новый. Продавал то же через крэглист. Говорит, что дело очень прибыльное. О средней зарплате в час не спрашивал.

Small engine repair. Знакомый занимается квадрациклами и садовыми тракторами. У него рейт где то около 30-35 долларов, я думаю.

Один знакомый пленку ставит на автостекло у себя в гараже. Иногда масло меняет в машинах. Говорит что приходится людям отказывать, если за выходные не справляется.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Oleg Co »

Slonjra wrote:
rzen wrote: у нас знакомый самообучился плотником. дизайнит и стоит кастомную мебель. раньше подрабатывал handyman'ом, до сих пор иногда балуется. набрал клиентуру от заказов отбоя нет. и совсем не дёшево берёт. правда пашет дай бог каждому. по деньгам получается _очень_ неплохо.
О блин !!! Спасиб!! Как бы поподробнее узнать? Какой-то специальный софт использует для проектирования и расчетов???
Про дерево не уверен, но очень популярная 3D CAD программа сейчас - SolidWorks.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Сабина »

Зависит от того насколько рукастый. У нас тут плотники слесари электрики и просто работяги положить деревянные пол или стены покрасить на расхват. Особенно такие которые работают по выходным и не дерут заоблачно. Их просто элементарно сложно найти. HVAC - там немного мафия. Первоначально придется работать на дядю с репутацией и нехило с ним делиться
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by mikeG »

Сабина wrote:Зависит от того насколько рукастый. У нас тут плотники слесари электрики и просто работяги положить деревянные пол или стены покрасить на расхват. Особенно такие которые работают по выходным и не дерут заоблачно. Их просто элементарно сложно найти.
Работяги, которые не дерут заоблачно у Home Depot стоят, чего их искать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Slonjra »

mikeG wrote:
Сабина wrote:Зависит от того насколько рукастый. У нас тут плотники слесари электрики и просто работяги положить деревянные пол или стены покрасить на расхват. Особенно такие которые работают по выходным и не дерут заоблачно. Их просто элементарно сложно найти.
Работяги, которые не дерут заоблачно у Home Depot стоят, чего их искать.
У HD стоят только мексы )) которым еще не всякую мебель можно доверить разгружать ))
А электрика тоже как-то себе искал. Нужно всего-то было розетку на 200В приделать, причем прямо у щитка..или бешенные цены или влом ехать, типа работа больно маленькая.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by mikeG »

Slonjra wrote: У HD стоят только мексы )) которым еще не всякую мебель можно доверить разгружать ))
А электрика тоже как-то себе искал. Нужно всего-то было розетку на 200В приделать, причем прямо у щитка..или бешенные цены или влом ехать, типа работа больно маленькая.
Ну с мексами и конкурировать "рукастому мужчине" (мексы они и есть рукастые). У электриков и прочих сантехников - мафия. Туда пробиться почти так же сложно (и долго) как во врачи. Поэтому и цены.
У мексов, возможно что тоже мафия, которая не мексов к Home Depot не подпускает.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Сабина »

mikeG wrote:
Сабина wrote:Зависит от того насколько рукастый. У нас тут плотники слесари электрики и просто работяги положить деревянные пол или стены покрасить на расхват. Особенно такие которые работают по выходным и не дерут заоблачно. Их просто элементарно сложно найти.
Работяги, которые не дерут заоблачно у Home Depot стоят, чего их искать.
Ну да. Они и красят грамотно? И в электричестве разбираются?
Я все русских нахожу под это дело через знакомых. Раз были и таджики. Руки золотые и цены из тех что я могу афордать. Одна беда - пьют многие :(
Американцы тоже есть, но если через сервис то пока до такого достучишься - облезешь и боссу они нехило отстегивают, то есть цены кусаются. Если свой бизнес то фиг работает в выходные или после 5. Ну и на звонки не торопиться отвечать если занят. Короче человеку с OCD которому срочно надо чего то в доме починить - малопригодны :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Сабина »

mikeG wrote:
Slonjra wrote: У HD стоят только мексы )) которым еще не всякую мебель можно доверить разгружать ))
А электрика тоже как-то себе искал. Нужно всего-то было розетку на 200В приделать, причем прямо у щитка..или бешенные цены или влом ехать, типа работа больно маленькая.
Ну с мексами и конкурировать "рукастому мужчине" (мексы они и есть рукастые). У электриков и прочих сантехников - мафия. Туда пробиться почти так же сложно (и долго) как во врачи. Поэтому и цены.
У мексов, возможно что тоже мафия, которая не мексов к Home Depot не подпускает.
Какая там мафия - зарегистрируй бизнес и запишись в yellow pages. Тонны таких как я будут звонить. А там заработал репутацию и дело в шляпе
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: профессия для рукастого мужчины

Post by Brillo Pad »

mrszhuk wrote:куда пойти учиться рукастому мужчине, вернее на какую профессию?
Пока из вариантов пришли в голову только хвац цондитионинг или плумбинг
что более перспективно в плане заработка, какие подводные камни?вообщем интерсует абсолютно все, и буду благодарна любым советам и идеям
Електриком, или Бутчером в супермаркет с бенефитами, им нормально платят. Или property менеджером в миллионерский RE.

Return to “Карьера и Работа”