карьера в accounting

В областях, не связанных с IT
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Osen' wrote: Я до сих пор поддерживаю отношения со своей мэнэджершей из СРА фирмы, и они нанимают всегда - им хорошие стафф люди всегда нужны.
Это правда. Там очень большая текучка, зачастую из-за того, что работ на рынке полно и хэдхантеры постоянно переманивают людей с места на место.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Вот, кстати, статья на yahoo под названием "Six Positions Employers Are Always Hiring":
http://education.yahoo.net/articles/job ... ?kid=1O0VQ

Бухгалтера на первом месте.

The Department of Labor expects employment for accountants and auditors to increase 16 percent from 2010 to 2020, which means we should see 190,700 new accounting jobs.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Che B. wrote: На семью время не оставалось и не остается, потому что я ей пока не обзавелся. Одному конечно легче в этом плане. Да, ежедневным досугом приходилось часто жертвовать, пока в паблике, но зато вакейшн был 25+ (уже точно не помню) дней, да еще постоянно давали дополнительные days-off на праздники и всякого рода flex time. Удобно, если любите часто путешествовать.
понятно. выгодно использовали холостяцкое время, построили хорошую карьеру, молодец :great: 25 +дней конечно шикарный отпуск, радует факт что такие отпуска существуют не только у учителей
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

[quote="Osen'"]
Вовсе нет, университет самый что ни на есть простой. Мне после H1B и с 4-летним ребенком на руках особо было не до престижу. Что было близко к дому, туда и пошла. Причем на парт-тайм. По вечерам, по выходным, когда муж с ребенком сидел. Ночами учебники читала.
Если вы хотите хороший старт и ребенка через пару лет, то сделайте инвестмент в свою карьеру сейчас. Фокус на СРА и паблик экспириенс.
Дальше будет все как по маслу. Я сейчас задерживаюсь на работе только пару дней в месяц когда месяц закрываем. Ну может еше когда аудиторы в оффисе раз в году. А так - флексибл график, если надо куда с детьми - к доктору или в школу - никаких проблем. И никаких командировок! Работа в 20 минутах от дома.
Я до сих пор поддерживаю отношения со своей мэнэджершей из СРА фирмы, и они нанимают всегда - им хорошие стафф люди всегда нужны. Я бы на вашем месте прошерстила все СРА фирмы в округе. И не обязательно идти в Биг 4 и потом в многомиллионную корпорацию особенно если у вас семья на первом месте. На рынке много других опций.
Удачи![/quote]
Osen' спасибо большое за советы :Rose: обязательно поресерчю местные СПА фирмы.
Сегодня ходила на собеседование в фирму занимающуюся корпорайт файлинг. Интервьюер, кстати эламнай моего вуза, тоже советовал идти за СПА как можно быстрее. Говорил не только для карьеры хорошо, но и более структурирует знания ГААП полученные в универе.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Вита wrote:
Osen' wrote: Я до сих пор поддерживаю отношения со своей мэнэджершей из СРА фирмы, и они нанимают всегда - им хорошие стафф люди всегда нужны.
Это правда. Там очень большая текучка, зачастую из-за того, что работ на рынке полно и хэдхантеры постоянно переманивают людей с места на место.
это радует :great: больше шансов новичку
Вита wrote:Вот, кстати, статья на yahoo под названием "Six Positions Employers Are Always Hiring":
http://education.yahoo.net/articles/job ... ?kid=1O0VQ

Бухгалтера на первом месте.

The Department of Labor expects employment for accountants and auditors to increase 16 percent from 2010 to 2020, which means we should see 190,700 new accounting jobs.
:great: ну значит не прогадала когда мейджор выбирала.посмотрим как быстро работу найду
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: карьера в accounting

Post by Nyurka »

ленивица wrote:
Che B. wrote: На семью время не оставалось и не остается, потому что я ей пока не обзавелся. Одному конечно легче в этом плане. Да, ежедневным досугом приходилось часто жертвовать, пока в паблике, но зато вакейшн был 25+ (уже точно не помню) дней, да еще постоянно давали дополнительные days-off на праздники и всякого рода flex time. Удобно, если любите часто путешествовать.
понятно. выгодно использовали холостяцкое время, построили хорошую карьеру, молодец :great: 25 +дней конечно шикарный отпуск, радует факт что такие отпуска существуют не только у учителей
У меня было тоже 25 дней в паблик, но это когда я уже до менеджера дослужилась, до этого было 20-22, что тоже правда неплохо. Я провела в паблик 8 лет (и в длинном декрете посидела). Работы много, правда после синиорства уже многое зависит от организации себя и своего времени и качества подчиненных. Но в общем и целом та проблема что либо сидишь на работе поздно (или рано, кому как нравится), либо работа "всегда с тобой", трудно просто в 5 пм все оставить и уйти, часто кто-то ждет от тебя что-то вот с минуты на минуту, завтра дедлайн на отчет, через три дня встреча с клиентом или их боардом. Бесконечно крутишься в этом, расслабляешься только когда собственно отпуск или если едешь на конференцию/учиться на недельку. Флексибилити очень хорошая, с индастри никогда не сравнится, но за это и часов и сделанной работы набегает много. С аудитом проблема с командировками, я собственно из-за этого в итоге вышла в паблик потому что с малым ребенком не хотела больше ездить. Можно было не ездить, но карьере это было неполезно, ну и захотелось более предсказуемого расписания/одного места в офисе.

В целом первые два года (лучше- до повышения в синиоры) в паблик очень полезны, пережить это не трудно (самая запарка с 3 до 5 лет обычно), потом очень много возможностей. Сразу в прайвет я бы не шла, там тоже можно, но слишком много полагается на шанс и на то, как ляжет фишка у конкретного босса в конкретном отделе. Будет невмоготу - из паблик всегда легко выйти, и часто этот выход можно обставить очень удачно.
immigrantka
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 25 Mar 2008 05:43
Location: USA

Re: карьера в accounting

Post by immigrantka »

поделитесь, пожалуйста, большое ли значение имеет наличие Мастерс для карьерного роста?
Заканчиваю бакалавра в аккаунтинг. Нашла один колледж, где можно взят недостаюшие часы для CPA (еше 4 класса).
В моем универе ети классы толко на град левел (и надо быть принятои в программу что бы взят все классы), а в етом колледже их предлагают на андерград. Желания идти на Мастерс особо нет. Думаю взять недостаюшие классы и паралелно готовитса k CPA.
Все ли в паблик бухгалтерии (биг 4 и болших региональных) с Мастерс+CPA? Если Бакалавр +CPA - намного ли ето проигрывает?

Спасибо!
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

immigrantka, при наличии бакалавра из местного университета мастерс не нужен. Если будете работать в налогах, может пригодиться Masters in Taxation, а мастерс в бух. учете вряд ли принесет какую-то пользу.
immigrantka
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 25 Mar 2008 05:43
Location: USA

Re: карьера в accounting

Post by immigrantka »

Вита wrote:иммигрантка, при наличии бакалавра из местного университета мастерс не нужен. Если будете работать в налогах, может пригодиться Мастерс ин Тахатион, а мастерс в бух. учете вряд ли принесет какую-то пользу.
Вита, спасибо. да я больше сколняюсь к такс. Мастер, наверно, пригодится если ест цель стать сениор менеджер, партнером, да?
Работаю в индастри сейчас, большая кампания, но моя дивижн маленькая - предсказуемо и уже скучно. Пытаюсь "прорваться" в такс департмент, тк менеджер департмента - CPA, что бы под его началом наработат опыт на получение лицензии.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

immigrantka wrote: Вита, спасибо. да я больше сколняюсь к такс. Мастер, наверно, пригодится если ест цель стать сениор менеджер, партнером, да?
Работаю в индастри сейчас, большая кампания, но моя дивижн маленькая - предсказуемо и уже скучно. Пытаюсь "прорваться" в такс департмент, тк менеджер департмента - CPA, что бы под его началом наработат опыт на получение лицензии.
Да, в налогах платят больше, надо переходить :) Вы порасспрашивайте, какое образование у начальников - или посмотрите на LinkedIn. Я вижу, что с бакалавром и СРА вполне можно добиваться карьерных успехов. Это если уж ставить целью стать VP of Tax крупнейшей корпорации, то может помочь юридическое образование или мастерс в налогах. Да и то можно и без них пробиться.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

коллеги, а как вы смотрите на перспективу работы в фирме которая занимается sec edgar filing? т.е. они файлинг эйджентс, помогают компаниям конвертировать фин стейтментс в формат который требует sec.
ходила на интервью в такую фирму, очень душевненько все прошло, чувствую понравилась им я. тем более потенциальный супервайзер выпускник моего вуза и в очень хороших отношениях с моей любимой профессоршей, я ее как референс использую. вообщем задумалась что если они мне сделают джоб оффер, а я даже не знаю стоит ли там работать,вроде бы имеет отношение к паблик эккаунтинг... :pain1:
хотелось бы услышать мнение бывалых :oops:
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

immigrantka wrote:
Вита wrote:иммигрантка, при наличии бакалавра из местного университета мастерс не нужен. Если будете работать в налогах, может пригодиться Мастерс ин Тахатион, а мастерс в бух. учете вряд ли принесет какую-то пользу.
Вита, спасибо. да я больше сколняюсь к такс. Мастер, наверно, пригодится если ест цель стать сениор менеджер, партнером, да?
Работаю в индастри сейчас, большая кампания, но моя дивижн маленькая - предсказуемо и уже скучно. Пытаюсь "прорваться" в такс департмент, тк менеджер департмента - CPA, что бы под его началом наработат опыт на получение лицензии.
Мастер - это конечно плюс. Посмотрите на объявления на Monster/Career Builder, какой-то процент из них указывает, что мастерс дегрии - preferred. Но обычно мастера в аккаунтинге делают те, у кого бакалавр не в аккаунтинг и/или те кому надо донабрать необходимые часы для СРА, или кому больше делать нечего - для "общего развития". Если у вас это уже все есть, то наверно оно того не стоит (MBA в хорошей школе, не в счет).

Если скучно в аккаунтинге, то не факт, что вам будет весело в таксе. Из корпоративного аккаунтинга по крайней мере можну уйти в финансы или даже в operations, but tax is a specialization in itself. А еще, посмотрите, если у вас есть internal audit department. Internal audit - это может быть очень интересно (разнообразие проэктов и т.д.) и в последствии может открыть много дверей.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote: Да, в налогах платят больше, надо переходить :)
Не факт. Но в среднем, я бы сказал, что у таксистов выше пол/минимум, а (бывших) аудиторов/corp accountants - потолок/максимум (wider range). А выбирать надо то, что больше нравится, уж очень разные эти сферы деятельности.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote:коллеги, а как вы смотрите на перспективу работы в фирме которая занимается sec edgar filing? т.е. они файлинг эйджентс, помогают компаниям конвертировать фин стейтментс в формат который требует sec.
ходила на интервью в такую фирму, очень душевненько все прошло, чувствую понравилась им я. тем более потенциальный супервайзер выпускник моего вуза и в очень хороших отношениях с моей любимой профессоршей, я ее как референс использую. вообщем задумалась что если они мне сделают джоб оффер, а я даже не знаю стоит ли там работать,вроде бы имеет отношение к паблик эккаунтинг... :pain1:
хотелось бы услышать мнение бывалых :oops:
Трудно что-то сказать не видя job description, но помоему эта работа не имеет практически никого отношения к паблик аккаунтингу, да и к аккаунтингу вообще. Если вы просто конвертируете (edgarize, XBRL-ize) уже готовую отчетность, то опыт какого плана вы приобретаете? Это риторический вопрос. Мои бывшие аудит-клиенты нанимали RR Donnelley (самая большая компания в этой сфере) как раз для этих целей, потому что им самим было в лом этим заниматься (not a value-adding activity).
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Che B. wrote: Трудно что-то сказать не видя job description, но помоему эта работа не имеет практически никого отношения к паблик аккаунтингу, да и к аккаунтингу вообще. Если вы просто конвертируете (edgarize, XBRL-ize) уже готовую отчетность, то опыт какого плана вы приобретаете? Это риторический вопрос. Мои бывшие аудит-клиенты нанимали RR Donnelley (самая большая компания в этой сфере) как раз для этих целей, потому что им самим было в лом этим заниматься (not a value-adding activity).
в джоб дескрипшн никакого эккаунтинга нет, и как я поняла из интервью работа эта чисто конвертация в xbrl формат. при этом они предпочитают СРА для этой работы и также представляют помощь в подготовке к СРА экзамену(учебники, флексибл скеджюл).
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Nyurka wrote:
В целом первые два года (лучше- до повышения в синиоры) в паблик очень полезны, пережить это не трудно (самая запарка с 3 до 5 лет обычно), потом очень много возможностей. Сразу в прайвет я бы не шла, там тоже можно, но слишком много полагается на шанс и на то, как ляжет фишка у конкретного босса в конкретном отделе. Будет невмоготу - из паблик всегда легко выйти, и часто этот выход можно обставить очень удачно.
Nyurka а вы сразу в паблик пошли после колледжа?
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote: в джоб дескрипшн никакого эккаунтинга нет, и как я поняла из интервью работа эта чисто конвертация в xbrl формат. при этом они предпочитают СРА для этой работы и также представляют помощь в подготовке к СРА экзамену(учебники, флексибл скеджюл).
опыт с XBRL может быть очень и очень полезен (не многие в индустрии могут похвастаться), но желательно в комбинации с самим репортингом или аудитом, а не сам по себе.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote:
Вита wrote: Да, в налогах платят больше, надо переходить :)
Не факт. Но в среднем, я бы сказал, что у таксистов выше пол/минимум, а (бывших) аудиторов/corp accountants - потолок/максимум (wider range). А выбирать надо то, что больше нравится, уж очень разные эти сферы деятельности.
Посмотрела на salary.com среднюю зарплату accounting manager и tax manager в наших краях. Accounting - 93K, а tax -115К - довольно большая разница, и она подтверждается практикой - т.е. я и сама о ней знала, но без таких точных цифр. Менеджером можно стать за 5 лет, если хорошо постараться. Другое дело, что CFO скорее можно стать, работая в бухгалтерии и financial reporting, но далеко не у всех есть цель стать CFO, кому-то и менеджером/директором неплохо. Заодно уж сравнила зарплаты директоров: 160:126 в пользу налогов. И это зарплаты без бонусов. Поскольку бонусы обычно измеряются в процентах от зарплаты, то разрыв в итоге получается еще больше.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote: Посмотрела на salary.com среднюю зарплату accounting manager и tax manager в наших краях. Accounting - 93K, а tax -115К - довольно большая разница, и она подтверждается практикой - т.е. я и сама о ней знала, но без таких точных цифр. Менеджером можно стать за 5 лет, если хорошо постараться. Другое дело, что CFO скорее можно стать, работая в бухгалтерии и financial reporting, но далеко не у всех есть цель стать CFO, кому-то и менеджером/директором неплохо. Заодно уж сравнила зарплаты директоров: 160:126 в пользу налогов. И это зарплаты без бонусов. Поскольку бонусы обычно измеряются в процентах от зарплаты, то разрыв в итоге получается еще больше.
Дело в том, что аккаунтинг менеджер/директор - это очень широкое понятие для опросов в Салари.ком и ДОЛ. Это может быть тетка с сертификатом из коммунити колледжа проработавшая на складе 25 лет с зарплатой в 60К, а может быть и экс-биг 4 с 6 лет опыта и зарплатой в 150К. В таксе немного подругому, например тот склад, где работает тетка аккаунтинг менеджер-директор, не будет нанимать отдельного такс персон - они будут использовать СРА фирму. Поэтому сравнивать эти средние значения сложно. Я когда делал аудиты, то подглядывал в пейрол файлы (в больших корпорациях), и в среднем таксисты pound for pound зарабатывали немного больше, не десятки тысяч, но пару-тройку больше. Однако всяких менеджеров, директоров в аккаунтинге, репортинге, финансах и т.п. просто больше количеством и возможностей для переходов и роста у них тоже больше. Опять же я бы не выбирал такс или аккаунтинг исходя из зарплаты - это как выбирать между аккаунтингом и маркетингом - разные сферы деятельности.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote: Дело в том, что аккаунтинг менеджер/директор - это очень широкое понятие для опросов в Салари.ком и ДОЛ. Это может быть тетка с сертификатом из коммунити колледжа проработавшая на складе 25 лет с зарплатой в 60К, а может быть и экс-биг 4 с 6 лет опыта и зарплатой в 150К. В таксе немного подругому, например тот склад, где работает тетка аккаунтинг менеджер-директор, не будет нанимать отдельного такс персон - они будут использовать СРА фирму. Поэтому сравнивать эти средние значения сложно. Я когда делал аудиты, то подглядывал в пейрол файлы (в больших корпорациях), и в среднем таксисты pound for pound зарабатывали немного больше, не десятки тысяч, но пару-тройку больше. Однако всяких менеджеров, директоров в аккаунтинге, репортинге, финансах и т.п. просто больше количеством и возможностей для переходов и роста у них тоже больше. Опять же я бы не выбирал такс или аккаунтинг исходя из зарплаты - это как выбирать между аккаунтингом и маркетингом - разные сферы деятельности.
Не понимаю, почему вы думаете, что это настолько уж разные сферы деятельности. Налоги - это тоже довольно расплывчатое понятие. Можно идти в accounting for income taxes - пользуется большим спросом, но на мой взгляд, можно удавиться от скуки. Можно составлять налоговые отчеты, можно пойти в отдел, отвечающий за аудит и общение с IRS и налоговыми инспекторами разных штатов. Кто-то специализируется на indirect taxes (sales&use tax, property tax, VAT), кто-то на international tax, кто-то на планировании. И возможностей для перехода и роста у нас завались, потому что специалистов по налогам куда меньше, чем обычных бухгалтеров, а нужны они всем: хоть в качестве своего сотрудника, хоть через СРА фирму.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

Вита wrote: Можно идти в accounting for income taxes - пользуется большим спросом, но на мой взгляд, можно удавиться от скуки.
Вита, если вы имеете в виду корпорэйт таксы, то согласна, скукота невообразимая, а персонал инком таксы очень даже интересно. По налоговым документам и такс ретурну можно узнать о семье практически все - где, как и сколько зарабатывают, как тратят, сколько детей и чем они занимаются, как планируют финансы и т.д. Мне нравилось когда я этим занималась в паблик, и я узнала очень много.
Вообще чтобы быть налоговиком, надо это дело любить. Сплошной compliance, никакого financial analysis. Ну очень специфичная отрасль.
Кстати для налоговика наверное СРА не так критичен. Я будучи студенткой подрабатывала парт-тайм у tax preparer, индивидуального предпринимателя так сказать. Он себя называл tax attorney, у него за плечами был Masters in Tax, MBA и law school. Как-то посетовал что не смог сдать СРА экзамены, провалил пару раз financial part, и не стал больше пробовать. А клепал такс ретурны пошустрее чем его жена-СРА.
Из моего опыта бизнесы все-таки обращаются к профессионалам, т.е. СРА фирмам когда надо сделать налоги. В одной конторе где я работала, такс манагер занимался и инком таксами, и проперти, и sales tax (где тут блюющий смайлик?) Он пришел из паблик, и ушел-таки обратно в паблик через пару лет. Скучно и роста нет.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Osen' wrote:
Вита wrote: Можно идти в accounting for income taxes - пользуется большим спросом, но на мой взгляд, можно удавиться от скуки.
Вита, если вы имеете в виду корпорэйт таксы, то согласна, скукота невообразимая, а персонал инком таксы очень даже интересно. По налоговым документам и такс ретурну можно узнать о семье практически все - где, как и сколько зарабатывают, как тратят, сколько детей и чем они занимаются, как планируют финансы и т.д. Мне нравилось когда я этим занималась в паблик, и я узнала очень много.
Вообще чтобы быть налоговиком, надо это дело любить. Сплошной compliance, никакого financial analysis. Ну очень специфичная отрасль.
Это вы, видимо, работали только с compliance - налоговыми отчетами. Мне тоже безумно нравилось составлять отчеты частным лицам, очень умиляли W-2s с семизначными цифрами. Но за корпоративные налоги платят больше, и там много работы помимо compliance. Есть provision (accounting for income taxes), о котором я говорила: расчет бухгалтерской проводки на счета deferred tax asset/deferred tax liability/taxes payable - много надо считать, писать, очень хорошо для интровертов и пользуется спросом. И потом это еще надо описывать в footnotes к financial statements. И в корпорациях много занимаются планированием: прежде чем что-то предпринять, взвешивают налоговые последствия, делают research, пишут memos, рисуют сложные схемы: создать partnership в одной стране, чтобы им владела корпорация в другой и т.п.

Еще некоторые специалисты только и делают, что отвечают на IRS notices. Когда у корпорации создано несколько тысяч предприятий, то им IRS и администрации штатов постоянно что-то пишут. То один отчет потеряют, то другой. И пишут: вы отчет не зафайлили, с вас штраф. А ты им должен копию отчета прислать с подтверждением, что файлил. Они соглашаются, штраф убирают. Но занимает это огромное количество времени, поэтому сидят люди, рабочие столы которых завалены этими письмами, и целыми днями разбираются, чего от них хотят, и пишут ответы. C аудитами много работы тоже - предоставить аудиторам достаточно информации, но так, чтобы и не засветить ничего лишнего. Аудиторы бывают мирные - из СРА фирм, а бывают опасные - из IRS и штатов.

Еще видела не так давно вакансию у BP: надо было отслеживать налоговые законопроекты, просчитывать их потенциальное влияние на бизнес BP и вступать в контакт с законодателями, предлагая выгодные для BP поправки. Конечно, им требовался человек с уже имеющимися связями в определенных структурах.

В общем, всё тут гораздо серьезнее, чем просто compliance.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote: В общем, всё тут гораздо серьезнее, чем просто compliance.
Не "просто" compliance, а "сложно" compliance, но compliance. Работа по роду функции создана, что бы meet required tax compliance needs or find ways reduce tax burden. Не было бы таксов, не было бы этих работ. А аккаунтаты и аудиторы бы были. Аккаунтинг/репортинг - это тоже в большой мере compliance (SEC, PCAOB, FINRA, NAIC etc.), но в наше время автоматизации и аутсорсинга (не обязательно в Индию - работа, которую описала Ленивица - это типичный аутсорсинг), все больше аккаунтантов работают над ad hoc реквестами/проектами по сбору и анализу информации для financial and operational decisions. Вот в этом заключается большая разница между таксом и аккаунтингом. Быть крутым такс специалистом - это очень круто и гарантирует высокий заработок и почет, никто с этим не спорит, но это свой отдельный от других бизнес дисциплин мир.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

Che B. wrote:все больше аккаунтантов работают над ad hoc реквестами/проектами по сбору и анализу информации для financial and operational decisions.
Вот! Вот что в accounting самое интересное. Особенно когда к твоему ресерчу и рекомендациям очень внимательно прислушиваются и воплощают в жизнь. Тогда каждый closing - сладкое предвкушение результата - а как же мы сработали в этом месяце?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

Вита wrote:Еще некоторые специалисты только и делают, что отвечают на IRS notices. Когда у корпорации создано несколько тысяч предприятий, то им IRS и администрации штатов постоянно что-то пишут. То один отчет потеряют, то другой. И пишут: вы отчет не зафайлили, с вас штраф. А ты им должен копию отчета прислать с подтверждением, что файлил. Они соглашаются, штраф убирают. Но занимает это огромное количество времени, поэтому сидят люди, рабочие столы которых завалены этими письмами, и целыми днями разбираются, чего от них хотят, и пишут ответы.
:-o Я работала в одном стартапе, когда я к ним пришла контроллером, у них на столе была полуметровая гора tax notices и от IRS, и от штатов, и даже из Канадского Revenue Agency.
Я еще тогда подумала какие же несчастные люди у которых такая профессия - файлить и отвечать, отвечать и файлить каждый день, из года в год.

Return to “Карьера и Работа”