карьера в accounting

В областях, не связанных с IT
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Komissar wrote:а меня удивляет, почему весь бухучет еще не зааутсорсили в Индию. Вроде бы процесс уже пошел.
B какой-то степени aутсорсится элементарный book-keeping, AP, пэйрол etc.. С репорингом (managerial and external) и с фин анализом, это случится только если зааутсорсят топ менеджмент.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: карьера в accounting

Post by Stoic »

ленивица wrote: (озабочена временным аспектом потому что я постарше своих феллоу грэдюейтс лет так на 7-8)
буду рада всем кто поделиться опытом и направит в нужном направлении
Вам нужно идти туда где возьмут. Лучше замуж.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote:
Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
к тому же corporate tax - это гораздо больше, чем знание tax code, необходимо отлично знать бизнес, внутреннее устройство компании, понимать транзакции, в которые она вступает... надо быть ближе к телу, так сказать
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Osen' wrote: В таком случае идите в паблик на пару лет, делайте СРА, а потом на вольные хлеба если к аудиту не тянет. Проверено на себе.
Начинать с низов, идти работать АР/АП клерком или GL стафф - потерянное время и возможности. То что делают клерки можно выучить за месяц.
Не комплексуйте из-за возраста. Наоборот это поможет speed-up карьеру с правильным attitude.
Osen, если не секрет, чем вы занимались в паблик эккаунтинг?как попали в СПА контору? помню наш профессор по аудиту который много лет проработал в крупных СПА фирмах, пугал нас что поначалу придется по 80 часов пахать пока не дойдешь хотя бы до уровня менеджера 8O
насчет возраста стараюсь не комплексовать,но понимаю что возраст+акцент может быть не в мою пользу в некоторых ситуациях.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Che B. wrote:
1. Однозначно. СРА зачастую весит больше чем сама дегри.
2. В основном верное впечатление. Я бы тоже советовал начинать в паблик аккаунтинге. Это сделает последующий карьерный рост намного легче и быстрее. Я сам начинал в индустрии, где все мои начальники были бывшими биг 4, так что после нескольких лет работы на них я и сам ушел в паблик, о чем сейчас ни секунды не жалею.
3. Стоит только если больше ничего не находится, и желательно в большую корпорацию, где потом можно перейти в другой департмент, в GL/month-end close например. А может лучше начать делать мастера и параллельно продолжать искать...
Спасибо за ответ! вообще всем ответившим по существу спасибо :love:
Che B. получается ваши начальники ушли из паблик в индастри, почему интересно?
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Che B. wrote: А может лучше начать делать мастера и параллельно продолжать искать...
была идея пойти на мастерс но не уверена что смогу совмещать если работу найду. плюс не исключено что буду искать работу в другом городе/штате , поэтому решила что про мастерс или СПА подумаю когда работу найду. и вроде как между двух лучше выбрать СПА, я права?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote:
Вита wrote:
Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
к тому же corporate tax - это гораздо больше, чем знание tax code, необходимо отлично знать бизнес, внутреннее устройство компании, понимать транзакции, в которые она вступает... надо быть ближе к телу, так сказать
Разумеется.
Комиссар своими вопросами либо подкалывает бухгалтеров, либо демонстрирует исключительное невежество в сфере финансов.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote: Che B. получается ваши начальники ушли из паблик в индастри, почему интересно?
Ну вообще-то "из паблика в индустри" - это обычная прогрессия. Причины могут быть разными - смена рода деятельности (кто-то не переваривает аудит), лучше ворк/лайф баланс, обычно такой переход сопровождается значительным повышением в зарплате..
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

ленивица, вспомните цитату: "Whether you think you can, or you think you can't - you're right." Если будете думать, что возраст и акцент мешают, то они и будут мешать. И наоборот.

Вы уже выбрали очень востребованную профессию. Да, в СРА фирмах надо работать много. В индустрии обычно спокойные 40-качасовые рабочие недели. В СРА фирмы идут, чтобы быстро учиться и быстро делать карьеру. В индустрию, наверно, идут за балансом между работой и личной жизнью, но карьера там обычно движется медленно, можно на одной должности запросто сидеть 10 лет. Специалистов по налогам меньше, чем просто бухгалтеров, и у них более высокие зарплаты.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B., а небольшие СРА фирмы вообще занимаются аудитом? По-моему, большинство из них ведёт бухгалтерию для малых бизнесов и составляет для них и частных лиц налоговые отчеты.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote:
Che B. wrote: А может лучше начать делать мастера и параллельно продолжать искать...
была идея пойти на мастерс но не уверена что смогу совмещать если работу найду. плюс не исключено что буду искать работу в другом городе/штате , поэтому решила что про мастерс или СПА подумаю когда работу найду. и вроде как между двух лучше выбрать СПА, я права?
Я делал мастера парт-тайм, работая фул-тайм. Совмещалось все без проблем - многие мастер-программы рассчитаны на это. Если у вас уже есть необходимые кредит-часы для СРА, и вы не исключаете возможность переезда, то я бы конечно сконцентрировался на СРА. Я конечно понимаю, что вы - "ленивица" :), но я бы не откладывал это дело... даже сдача 1-2 частей - это уже солидный boost для вашего резюме.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote:Che B., а небольшие СРА фирмы вообще занимаются аудитом? По-моему, большинство из них ведёт бухгалтерию для малых бизнесов и составляет для них и частных лиц налоговые отчеты.
да, конечно. я когда работал биг 4, к нам постоянно нанимались experienced hires из разных малюсеньких фирм (самая мелкая была 60 человек, но бывает еще меньше). они просто редко занимаются аудитом publicly traded компаний, что может быть очень важно, а так аудит как аудит.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote: да, конечно. я когда работал биг 4, к нам постоянно нанимались experienced hires из разных малюсеньких фирм (самая мелкая была 60 человек, но бывает еще меньше). они просто редко занимаются аудитом publicly traded компаний, что может быть очень важно, а так аудит как аудит.
А к нам из мелких фирм не приходили. В маленькой фирме хорошо то, что можно выучиться и самой бухгалтерии, и налогам.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote:
Che B. wrote:
Вита wrote:
Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
к тому же corporate tax - это гораздо больше, чем знание tax code, необходимо отлично знать бизнес, внутреннее устройство компании, понимать транзакции, в которые она вступает... надо быть ближе к телу, так сказать
Разумеется.
Комиссар своими вопросами либо подкалывает бухгалтеров, либо демонстрирует исключительное невежество в сфере финансов.
Кстати, таксы для "high-net-worth individuals" - это тоже отдельная песня. В моем бывшем офисе целый департмент для этого был. А Комиссар наверно со всеми его домами просто не попадает в эту категорию граждан, и поэтому его тривиальные налоговые декларации можно заполнить каким-нибудь турботаксом или индусом.

п.с.: мы тоже подкалывать умеем :)
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote:
Che B. wrote: да, конечно. я когда работал биг 4, к нам постоянно нанимались experienced hires из разных малюсеньких фирм (самая мелкая была 60 человек, но бывает еще меньше). они просто редко занимаются аудитом publicly traded компаний, что может быть очень важно, а так аудит как аудит.
А к нам из мелких фирм не приходили. В маленькой фирме хорошо то, что можно выучиться и самой бухгалтерии, и налогам.
Да, такой опыт (чтоб и налоги и бухучет в одном флаконе) - хорош, если цель - работать на средне-мелкий бизнес. А если, хочется ворочить большими делами в международных корпорациях, то лучше в биг 4 конечно, и чем уже специализация, тем может быть лучше. И то и другое дает кучу возможностей для роста и заработка, просто это во многом разные, часто взаимоисключающие себя, пути.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote: Кстати, таксы для "high-net-worth individuals" - это тоже отдельная песня. В моем бывшем офисе целый департмент для этого был. А Комиссар наверно со всеми его домами просто не попадает в эту категорию граждан, и поэтому его тривиальные налоговые декларации можно заполнить каким-нибудь турботаксом или индусом.
За составление тех отчетов берут по $7-14K, но и это для Биг4 считалось не особо прибыльным бизнесом. Они этим людям не отказывали потому, что многие из них как раз владели бизнесами, которые платили сотни тысяч и миллионы за свои отчеты.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote: Да, такой опыт (чтоб и налоги и бухучет в одном флаконе) - хорош, если цель - работать на средне-мелкий бизнес. А если, хочется ворочить большими делами в международных корпорациях, то лучше в биг 4 конечно, и чем уже специализация, тем может быть лучше. И то и другое дает кучу возможностей для роста и заработка, просто это во многом разные, часто взаимоисключающие себя, пути.
У меня нет ощущения, что автор готова трудиться по 80 часов в неделю в Биг4 :)
Я что-то побаиваюсь выбирать узкую специализацию, чтобы не загнать себя в угол и иметь большой выбор работ. Вы специализируетесь на чем-то отдельном?
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

Вита wrote:
Che B. wrote: Да, такой опыт (чтоб и налоги и бухучет в одном флаконе) - хорош, если цель - работать на средне-мелкий бизнес. А если, хочется ворочить большими делами в международных корпорациях, то лучше в биг 4 конечно, и чем уже специализация, тем может быть лучше. И то и другое дает кучу возможностей для роста и заработка, просто это во многом разные, часто взаимоисключающие себя, пути.
У меня нет ощущения, что автор готова трудиться по 80 часов в неделю в Биг4 :)
Я что-то побаиваюсь выбирать узкую специализацию, чтобы не загнать себя в угол и иметь большой выбор работ. Вы специализируетесь на чем-то отдельном?
У меня вообще все смешалось в кучу. Начинал карьеру в большом телекоме, с концентрацией на SOX compliance. Потом в Биг 4 в каких индустриях только не ковырялся, healthcare, IT , utilities.. а в последние годы в силу разных причин специализировался в financial services (asset management и broker/dealers). Это в маленьком офисе, в НЙ, например, такие прыжки наверно не пройдут. Потом ушел в индустрию в old-fashioned manufacturing (фан! но местность была безперспективная для дальнейшего роста). Сейчас вот перебираюсь в Бей Эрию на новую работу в biotech, и даже не в стандартный аккаунтинг, а на business planning and FP&A. Я как и вы - не люблю специализацию, но признаю, что если бы специализировался например в asset management/broker-dealer, то наверно заработок у меня сейчас бы был выше. Но я и так не жалуюсь, для меня главное фан и разнообразие.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

ленивица wrote:Osen, если не секрет, чем вы занимались в паблик эккаунтинг?как попали в СПА контору? помню наш профессор по аудиту который много лет проработал в крупных СПА фирмах, пугал нас что поначалу придется по 80 часов пахать пока не дойдешь хотя бы до уровня менеджера 8O
насчет возраста стараюсь не комплексовать,но понимаю что возраст+акцент может быть не в мою пользу в некоторых ситуациях.
Конечно не секрет. Я в паблик попала сразу из университета - к нам разные СРА фирмы приходили рекрутировать выпускников на энтри левел. Причем с нулевым разговорным английским и в возрасте 30 лет (заметьте про возраст). В паблик чем только не занималась, и аудитами и налогами всяческими разными без особой специализации поначалу. Через 2 года я получила СРА и удачно совпало что один из моих клиентов искал контроллера. Меня позвали, и так я ушла из паблик о чем ни грамма не жалею. В паблик работать приходилось действительно много, не по 80 часов правда, но мне и 55 в сезон казалось много. Работа для меня не приоритет, у меня трое детей.
Про возраст и акцент - это может даже быть плюсом. Первая моя работа в индастри была в филиале швейцарской корпорации. Весь мэнэджмент состоял из иностранцев, у некоторых акцент был похлеще моего. И на удивление мы понимали друг друга легко. Еще смеялись что мы нашли общий язык - называется "broken English". И по возрасту я была на их уровне, поэтому ко мне отношение было как к равной.
Удачи!
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Osen' wrote: Конечно не секрет. Я в паблик попала сразу из университета - к нам разные СРА фирмы приходили рекрутировать выпускников на энтри левел. Причем с нулевым разговорным английским и в возрасте 30 лет (заметьте про возраст). В паблик чем только не занималась, и аудитами и налогами всяческими разными без особой специализации поначалу. Через 2 года я получила СРА и удачно совпало что один из моих клиентов искал контроллера. Меня позвали, и так я ушла из паблик о чем ни грамма не жалею. В паблик работать приходилось действительно много, не по 80 часов правда, но мне и 55 в сезон казалось много. Работа для меня не приоритет, у меня трое детей.
Про возраст и акцент - это может даже быть плюсом. Первая моя работа в индастри была в филиале швейцарской корпорации. Весь мэнэджмент состоял из иностранцев, у некоторых акцент был похлеще моего. И на удивление мы понимали друг друга легко. Еще смеялись что мы нашли общий язык - называется "broken English". И по возрасту я была на их уровне, поэтому ко мне отношение было как к равной.
Удачи!

спасибо что поделились своей историей :Rose: хороший у вас старт был :great:
вы наверное универ заканчивали когда экон ситуация получше была? или университет солидный? к нам никто не приходил и не рекрутил, наоборот внушали нас с самого начала что борьба за место под солнцем будет до крови. знакомая-эккаунтент СПА с Ист коаст - заканчивала свой колледж в начале 2000-х, она тоже сразу с колледжа попала в хорошую фирму, на интервью не ходила даже, у них в колледже рекрутили тоже.
[quote="Вита"] Да, в СРА фирмах надо работать много. В индустрии обычно спокойные 40-качасовые рабочие недели. В СРА фирмы идут, чтобы быстро учиться и быстро делать карьеру. В индустрию, наверно, идут за балансом между работой и личной жизнью, но карьера там обычно движется медленно, можно на одной должности запросто сидеть 10 лет. Специалистов по налогам меньше, чем просто бухгалтеров, и у них более высокие зарплаты.[/quote]
а возможен ли компромис:работать в паблик и при этом соблюдать баланс между семьею и работой? :pain1: как правильно вы заметили выше, не готова трудиться по 80 часов в неделю, не потому что ленива а потому что семья мне важна тоже,хочу с мужем время проводить + планирую ребенка через год-два...
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Che B. wrote: Я делал мастера парт-тайм, работая фул-тайм. Совмещалось все без проблем - многие мастер-программы рассчитаны на это. Если у вас уже есть необходимые кредит-часы для СРА, и вы не исключаете возможность переезда, то я бы конечно сконцентрировался на СРА. Я конечно понимаю, что вы - "ленивица" :), но я бы не откладывал это дело... даже сдача 1-2 частей - это уже солидный boost для вашего резюме.
вообщем поняла что СПА экзем нужен. как определимся со штатом и с работой, буду готовиться, а то ведь в штатах требования разнятся. а вы молодец -на мастерс программе учились+фул тайм работа :good: как на семью время находилось? я вот помню училась фул тайм и подрабатывала ну очень парт-тайм и на досуг время не было совсем :pain1:
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote: вообщем поняла что СПА экзем нужен. как определимся со штатом и с работой, буду готовиться, а то ведь в штатах требования разнятся. а вы молодец -на мастерс программе учились+фул тайм работа :good: как на семью время находилось? я вот помню училась фул тайм и подрабатывала ну очень парт-тайм и на досуг время не было совсем :pain1:
На семью время не оставалось и не остается, потому что я ей пока не обзавелся. Одному конечно легче в этом плане. Да, ежедневным досугом приходилось часто жертвовать, пока в паблике, но зато вакейшн был 25+ (уже точно не помню) дней, да еще постоянно давали дополнительные days-off на праздники и всякого рода flex time. Удобно, если любите часто путешествовать.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

ленивица wrote:спасибо что поделились своей историей :Rose: хороший у вас старт был :great:
вы наверное универ заканчивали когда экон ситуация получше была? или университет солидный? к нам никто не приходил и не рекрутил, наоборот внушали нас с самого начала что борьба за место под солнцем будет до крови. знакомая-эккаунтент СПА с Ист коаст - заканчивала свой колледж в начале 2000-х, она тоже сразу с колледжа попала в хорошую фирму, на интервью не ходила даже, у них в колледже рекрутили тоже.
Вовсе нет, университет самый что ни на есть простой. Мне после H1B и с 4-летним ребенком на руках особо было не до престижу. Что было близко к дому, туда и пошла. Причем на парт-тайм. По вечерам, по выходным, когда муж с ребенком сидел. Ночами учебники читала.
Если вы хотите хороший старт и ребенка через пару лет, то сделайте инвестмент в свою карьеру сейчас. Фокус на СРА и паблик экспириенс.
Дальше будет все как по маслу. Я сейчас задерживаюсь на работе только пару дней в месяц когда месяц закрываем. Ну может еше когда аудиторы в оффисе раз в году. А так - флексибл график, если надо куда с детьми - к доктору или в школу - никаких проблем. И никаких командировок! Работа в 20 минутах от дома.
Я до сих пор поддерживаю отношения со своей мэнэджершей из СРА фирмы, и они нанимают всегда - им хорошие стафф люди всегда нужны. Я бы на вашем месте прошерстила все СРА фирмы в округе. И не обязательно идти в Биг 4 и потом в многомиллионную корпорацию особенно если у вас семья на первом месте. На рынке много других опций.
Удачи!
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

ленивица wrote: а возможен ли компромис:работать в паблик и при этом соблюдать баланс между семьею и работой? :pain1: как правильно вы заметили выше, не готова трудиться по 80 часов в неделю, не потому что ленива а потому что семья мне важна тоже,хочу с мужем время проводить + планирую ребенка через год-два...
Ну, наверно, можно, только платить будут не много и карьерный рост пойдет не особо быстро. Как вариант - искать работу, где в налоговый сезон работают часов по 55, а в остальное время года - нормальный график.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Che B. wrote: Да, ежедневным досугом приходилось часто жертвовать, пока в паблике, но зато вакейшн был 25+ (уже точно не помню) дней, да еще постоянно давали дополнительные days-off на праздники и всякого рода flex time. Удобно, если любите часто путешествовать.
Как-то у вас было слишком хорошо, и зачем только ушли оттуда! :) У нас в Биг4 было 18 дней отпуска, можно за свой счет было взять еще 10 дней, но при этом я как-то посчитала, что из 104-х выходных дней в году я работала 26 - и нам за это не доплачивали и отгулы не давали.

Return to “Карьера и Работа”