карьера в accounting

В областях, не связанных с IT
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

карьера в accounting

Post by ленивица »

есть на привете бухгалтера?
нужен совет: в каком направлении идти выпускнику с бэчелорс ин эккаунтинг?
дано:только что закончила универ с бэчелорс дигри ин эккаунтинг. опыта работы в бухгалтерии нет. интерншипа тоже не было. на данном этапе рассылаю резюме. хотелось бы услышать советы бывалых, может кто поделиться собственным опытом, что делать и что не делать чтоб не терять драгоценное время.
а именно интересует:
1) нужно ли как можно быстрее сдавать СПА экзам?
2) у меня сложилось впечатление что хорошая карьера возможна только в паблик эккаунтинге? правильное ли мое впечатление?
3) стОит ли апплаиться на позиции типа accounts payable/receivable или сразу метить на что нибуд повыше? с одной стороны, можно какой никакой опыт приобрести с a/p a/r и проч., но с др не будет ли это потерей времени? (озабочена временным аспектом потому что я постарше своих феллоу грэдюейтс лет так на 7-8)
буду рада всем кто поделиться опытом и направит в нужном направлении :Rose:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: карьера в accounting

Post by Amto2011 »

ленивица wrote: 1) нужно ли как можно быстрее сдавать СПА экзам?
Я бы сказал что да.Не то чтобы как можно быстрее, но не помешает это точно. Если есть возможность, то почему бы и нет. У нас тут целая дискуссия была насколько профессиональная десигнация необходима для построения карьеры. :-) Мнения разные.
2) у меня сложилось впечатление что хорошая карьера возможна только в паблик эккаунтинге? правильное ли мое впечатление?
Я с таким мнением не согласен. Можно карьеру построить и без паблик. Однако многое будет зависеть от того, как будет складываться ваш опыт в индустрии. В AR/AP можно просидеть всю жизнь и забыть там все остальное, чему учили. С одной стороны это самое легкое начало бухгалтерской карьеры, так как вакансий в AR/AP много, с другой - оттуда непросто потом выбраться. ИМХО. Я в AR/AP не работал никогда, но вижу по подчиненным. Гораздо лучше на мой взгляд в качестве старта - staff accountant, если возьмут. Что дает public (обычно быстрее чем работа в индустрии) - добротное комплексное понимание учета и отчетности (чего после окончания университета пока еще нет) и отличный практический опыт тайм-менеджмент. И marketability как следствие обычно лучше.
3) стОит ли апплаиться на позиции типа accounts payable/receivable или сразу метить на что нибуд повыше? с одной стороны, можно какой никакой опыт приобрести с a/p a/r и проч., но с др не будет ли это потерей времени? (озабочена временным аспектом потому что я постарше своих феллоу грэдюейтс лет так на 7-8)
См. выше. В принципе можно, но можно увязнуть.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Всё зависит от того, какие у вас карьерные цели. Невозможно правильно посоветовать путь, когда не знаешь, куда человек в конечном итоге хочет прийти.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

а меня удивляет, почему весь бухучет еще не зааутсорсили в Индию. Вроде бы процесс уже пошел.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Komissar wrote:а меня удивляет, почему весь бухучет еще не зааутсорсили в Индию. Вроде бы процесс уже пошел.
Ваш личный бухгалтер составляет вам налоговый отчет, проживая в Индии? И если нет, то почему? Непонятно, почему программистов всех не зааутсорсили - программирование-то во всём мире одинаковое. А вот законы везде разные.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

законы можно вызубрить
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: карьера в accounting

Post by Оранжевый Верблюд »

Вита wrote:
Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
а сколько платить придётся, для сравнения, индийскому и местному? От этого ответ и зависит.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Вообще сейчас делают очень интересные вещи. Одной Биг4 компании надо было аудировать очень крупную американскую корпорацию, а своих аудиторов не хватало. Они заключили контракт с небольшой консалтинговой фирмой о том, что та предоставит им 50 аудиторов на именно этот аудит. У консалтинговой фирмы своих специалистов в таком количестве нет, и её владелец едет в Ирландию и переманивает 50 аудиторов из ирландской Биг4 компании (не той, для которой нужны кадры в США), заключает с ними контракт, привозит их сюда и передает с рук на руки американской Биг4. Но заметьте, за специалистами всё-таки не поехали в Индию или Бангладеш.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

Вита wrote:
Komissar wrote:законы можно вызубрить
Так что по поводу личного бухгалтера из Индии? Или пусть они с кем-нибудь другим работают, а вы лучше к местному СРА сходите?
да многие местные ЦПА денег дерут, как местные, а втихоря индусам на обработку отсылают, а потом за свою "made in USA" выдают.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Оранжевый Верблюд wrote: а сколько платить придётся, для сравнения, индийскому и местному? От этого ответ и зависит.
В смысле мы, русские, выбираем то, что подороже? Как в анекдотах из 90-х годов?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Komissar wrote: да многие местные ЦПА денег дерут, как местные, а втихоря индусам на обработку отсылают, а потом за свою "made in USA" выдают.
Местные за ними проверяют. Компания, в которой я раньше работала, на налоговый сезон уже сюда их десятками из Индии везет - чтобы под присмотром работали и быстрее учились.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

Вита wrote: владелец едет в Ирландию и переманивает 50 аудиторов из ирландской Биг4 компании (не той, для которой нужны кадры в США), заключает с ними контракт, привозит их сюда и передает с рук на руки американской Биг4. Но заметьте, за специалистами всё-таки не поехали в Индию или Бангладеш.
Ну вот вы своим же примером и опровергли свое утверждение, что неместные не могут работать, так как не знают местных законов. Большому бизнесу какие-то там законы не помеха.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

Вита wrote:
Komissar wrote: да многие местные ЦПА денег дерут, как местные, а втихоря индусам на обработку отсылают, а потом за свою "made in USA" выдают.
Местные за ними проверяют. Компания, в которой я раньше работала, на налоговый сезон уже сюда их десятками из Индии везет - чтобы под присмотром работали и быстрее учились.
А выучат - так и возить перестанут. Будут на удаленке все ретерны делать.

Остается одно спасение - ТурбоТакс и знание Tax Code.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Komissar wrote: А выучат - так и возить перестанут. Будут на удаленке все ретерны делать.
Всё равно местные бухгалтера нужны, пусть вам и не понятно, зачем. Иначе уж как минимум бы всё аутсорсили в дешевые штаты. А так в каждой компании свои сидят.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

ну так и местных программистов пока держат даже в дорогущей силиконке. Но процесс уже пошел.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Komissar wrote:ну так и местных программистов пока держат даже в дорогущей силиконке.
Так в Yahoo и программистам, и бухгалтерам даже из американского дома работать запретили, а вы думаете, из Индии разрешат.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

Вита wrote:
Komissar wrote:ну так и местных программистов пока держат даже в дорогущей силиконке.
Так в Yahoo и программистам, и бухгалтерам даже из американского дома работать запретили, а вы думаете, из Индии разрешат.
именно так. Местных подозревают в сачковании и лени, оттого сгоняют под кнут и запрещают работать из дома, а над индусами в индии стоит свой кнут, потому Ваш пример нерелевантен.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: карьера в accounting

Post by Вита »

Комиссар, вам знакомо ощущение, когда чем глубже начинаешь изучать какую-нибудь науку, тем больше кажется, что ничего об этом не знаешь? А когда и не начинал изучать, то со стороны кажется плёвым делом и ерундой. Вот именно поэтому бухгалтерия выглядит для вас такой элементарной. Мы сейчас к выполению нового закона FATCA готовимся, мозги уже кипят к концу рабочего дня. Вот возьмите и почитайте на досуге страниц хотя бы 10.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

Т.е. Вы считаете, что такую сложность индусы просто не освоят? Вопрос-то о том, почему вас всех еще не заменили на офшорных индусов.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

[quote="Amto2011"][quote="ленивица"]
1) нужно ли как можно быстрее сдавать СПА экзам? [/quote]Я бы сказал что да.Не то чтобы как можно быстрее, но не помешает это точно. Если есть возможность, то почему бы и нет. У нас тут целая дискуссия была насколько профессиональная десигнация необходима для построения карьеры. :-) Мнения разные.
[quote]2) у меня сложилось впечатление что хорошая карьера возможна только в паблик эккаунтинге? правильное ли мое впечатление?[/quote]Я с таким мнением не согласен. Можно карьеру построить и без паблик. Однако многое будет зависеть от того, как будет складываться ваш опыт в индустрии. В AR/AP можно просидеть всю жизнь и забыть там все остальное, чему учили. С одной стороны это самое легкое начало бухгалтерской карьеры, так как вакансий в AR/AP много, с другой - оттуда непросто потом выбраться. ИМХО. Я в AR/AP не работал никогда, но вижу по подчиненным. Гораздо лучше на мой взгляд в качестве старта - staff accountant, если возьмут. Что дает public (обычно быстрее чем работа в индустрии) - добротное комплексное понимание учета и отчетности (чего после окончания университета пока еще нет) и отличный практический опыт тайм-менеджмент. И marketability как следствие обычно лучше.
[quote]3) стОит ли апплаиться на позиции типа accounts payable/receivable или сразу метить на что нибуд повыше? с одной стороны, можно какой никакой опыт приобрести с a/p a/r и проч., но с др не будет ли это потерей времени? (озабочена временным аспектом потому что я постарше своих феллоу грэдюейтс лет так на 7-8)[/quote]См. выше. В принципе можно, но можно увязнуть.[/quote]

вот я и опасаюсь что завязнуть можно в простейшей бухгалтерии поэтому не подаю пока что на вакансии a/r, a/p и смотрю только на стафф эккаунтентс ну и на налоги тоже. хочется сразу начать так чтобы ценный (востребованный) опыт копился. тем более возраст.
Amto2011 а у вас есть лицензия СПА и если да помогает ли в карьере?
и еще про паблик эккаунтинг: в универе у меня не сложилось любви с auditing. может поэтому не спешу готовиться к СПА, ведь как я поняла аудит это большая часть в экзамене + в паблик эккаунтинге.
User avatar
ленивица
Новичок
Posts: 33
Joined: 10 Jan 2012 08:37

Re: карьера в accounting

Post by ленивица »

Вита wrote:Всё зависит от того, какие у вас карьерные цели. Невозможно правильно посоветовать путь, когда не знаешь, куда человек в конечном итоге хочет прийти.
конкретных целей, типа стать партнером или СЕО пока нет. но есть общая цель - стать востребованным, конкурентноспособным, маркетабл специалистом,чтоб увелить шансы не остаться безработным в будущем. как то так. вот и пытаюсь выяснить что лучше с точки зрения востребованности, как сделать так чтоб сразу пойти по наиболее беспроигрышному пути
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: карьера в accounting

Post by Komissar »

работайте много и за маленькие деньги - вот и станете незаменимым специалистом!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: карьера в accounting

Post by Osen' »

ленивица wrote:конкретных целей, типа стать партнером или СЕО пока нет. но есть общая цель - стать востребованным, конкурентноспособным, маркетабл специалистом,чтоб увелить шансы не остаться безработным в будущем. как то так. вот и пытаюсь выяснить что лучше с точки зрения востребованности, как сделать так чтоб сразу пойти по наиболее беспроигрышному пути
В таком случае идите в паблик на пару лет, делайте СРА, а потом на вольные хлеба если к аудиту не тянет. Проверено на себе.
Начинать с низов, идти работать АР/АП клерком или GL стафф - потерянное время и возможности. То что делают клерки можно выучить за месяц.
Не комплексуйте из-за возраста. Наоборот это поможет speed-up карьеру с правильным attitude.
Che B.
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 17 Mar 2006 23:22

Re: карьера в accounting

Post by Che B. »

ленивица wrote:есть на привете бухгалтера?
нужен совет: в каком направлении идти выпускнику с бэчелорс ин эккаунтинг?
дано:только что закончила универ с бэчелорс дигри ин эккаунтинг. опыта работы в бухгалтерии нет. интерншипа тоже не было. на данном этапе рассылаю резюме. хотелось бы услышать советы бывалых, может кто поделиться собственным опытом, что делать и что не делать чтоб не терять драгоценное время.
а именно интересует:
1) нужно ли как можно быстрее сдавать СПА экзам?
2) у меня сложилось впечатление что хорошая карьера возможна только в паблик эккаунтинге? правильное ли мое впечатление?
3) стОит ли апплаиться на позиции типа accounts payable/receivable или сразу метить на что нибуд повыше? с одной стороны, можно какой никакой опыт приобрести с a/p a/r и проч., но с др не будет ли это потерей времени? (озабочена временным аспектом потому что я постарше своих феллоу грэдюейтс лет так на 7-8)
буду рада всем кто поделиться опытом и направит в нужном направлении :Rose:
1. Однозначно. СРА зачастую весит больше чем сама дегри.
2. В основном верное впечатление. Я бы тоже советовал начинать в паблик аккаунтинге. Это сделает последующий карьерный рост намного легче и быстрее. Я сам начинал в индустрии, где все мои начальники были бывшими биг 4, так что после нескольких лет работы на них я и сам ушел в паблик, о чем сейчас ни секунды не жалею.
3. Стоит только если больше ничего не находится, и желательно в большую корпорацию, где потом можно перейти в другой департмент, в GL/month-end close например. А может лучше начать делать мастера и параллельно продолжать искать...

Return to “Карьера и Работа”