Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

В областях, не связанных с IT

Networking через 2nd-degree connection @ Linkedin

Обратиться к челу "Y" (1st-degree) и попросить представить/рекомендовать челу "X" (2nd-degree).
10
18%
Обратиться к челу "Y" (1st-degree) и попросить представить/рекомендовать челу "X" (2nd-degree).
10
18%
Напрямую написать челу "X" (2nd-degree), сославшись на Linkedin connection.
6
11%
Напрямую написать челу "X" (2nd-degree), сославшись на Linkedin connection.
6
11%
Всё это фигня и если с челом водки-коньяка-пива-шашлыков не кушал, то толку не будет.
12
21%
Всё это фигня и если с челом водки-коньяка-пива-шашлыков не кушал, то толку не будет.
12
21%
 
Total votes: 56

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by kyk »

Предположим, ищется позиция выше, чем entry-level (скорее mid-senior) и не в IT.

Позиций мало, а желающих много. Если отправить Resume/CV напрямую, то шансов попасть на интервью нет. Тут нужен старый добрый нетворкинг.

Предположим, что нет личных знакомых-корешей-одноклассников-однокурсников-соседей, кто непосредственно и напрямую может помочь.

Предположим, что при поиске на Linkedin находится человек "X" 2nd-degree connection, который потенциально может помочь.

Спрашивается вопрос: как установить связь с этим 2nd-degree connection. При том, что чел "Y" 1st-degree, через которого установлено 2nd-degree connection, сам знаком шапошно.

Вижу 3 возможных варианта:
1) обратиться к челу "Y" (1st-degree) и попросить представить/рекомендовать челу "X" (2nd-degree)

2) Cамому напрямую написать челу "X" (2nd-degree), сославшись на Linkedin connection.

3) Всё это фигня и если с челом водки-коньяка-пива-шашлыков не кушал, то толку не будет.
Last edited by kyk on 09 Feb 2013 07:13, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by kyk »

Добавил опрос
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by kopusha27 »

А разве шапошное знакомство позволяет первому представить/рекомендовать по-серьезному? Если нет, то толку от этого никакого.
Я бы на месте 2nd-degree connection по-любому уточнял у рекомендующего - а сколько времени и где он работал с рекомендуемым. И отрицательный ответ произведет только минусовое воздействие для вас. Эти коннекшн в линкедине уже так замылены в последнее время, что реально могут служить только поводом для контакта, не более.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by Lolla »

Если бы ко мне обратился "шапочный" знакомый с просьбой помочь его знакомому, я бы этого знакомого рассматривала бы как любого другого человека подавшего апликейшн и особо бы не парились, и уж точно бы "слово обмолвить" было бы вне того чтобы я сделала. Проголосовала за вариант 3
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by shokoladnitsaa »

Ко мне когда-то обратился линкедин странджер, ссылаясь на такой коннекшен и типа только прося совета. Теоретически , может, и можно , если обьект купится, после раскрутить.... По принципу "так есть хочется, что переночевать негде" :)
Но сама не смогла бы: на всё нужны скиллсы :(
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by UzheTuta »

Единственное, чем я бы смогла помочь в этой ситуации - переслать резюме нужному человеку. Но рекомендаций никаких бы не давала. Если я лично не знаю квалификаций апликанта, как можно его рекомендовать?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by Flash-04 »

был случай, вот так переслал резюме, человек сходил на интервью, а его не взяли. потом высказал мне свое "фе". я так и прихренел 8O
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by kyk »

UzheTuta wrote:Единственное, чем я бы смогла помочь в этой ситуации - переслать резюме нужному человеку.
Если вы (т.е. пересылающий резюме) имеет солидную должность и репутацию, то сам факт "пересылки резюме" нужному (и опять же высокопоставленному человеку) уже как половина рекомендации. Под пересылкой ведь понимается не anonymous forward. Если вы своему VP или CEO пересылаете чьё-то резюме, то хоть какую-то (пусть и минимальную) ответственность на себя берёте.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Networking and 2nd (-degree) connections @ Linkedin

Post by kopusha27 »

Там, где уровень солидный, там и особо и об ответственности не парятся. Понятно, что пересылка резюме часто лишь способ не отказывать кому-то прямо в лицо. Обычно сопровождается припиской - ты посмотри там, я его совсем не знаю, но вдруг пригодится. Поэтому тут конечно может быть простой плюс, что резюме хотя бы покладут в пачку претендентов.
А вот на уровне работников и их непосредственных начальников (департмента или подобном), то реально не хочется рекомендовать котов в мешке или кого-то негодного. Поэтому вторичная связь бесполезна без прямой рекомендации.

Return to “Карьера и Работа”