Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф?

В областях, не связанных с IT
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Komissar wrote:а ребенок у Вас говорит по-русски?
Ну ребенок маленький, в садик еще ходит, я с ним по русски общаюсь, последнее время по английски отвечает. Год назад ток русский у него был в наличии практически.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Junee wrote:
madam Liza wrote:Я в Хьюстоне и большинство друзей у меня работают в нефтегазе. Большинство "наших" и большинство с дипломами из России/Украины/Казахстана и изначально приезжали сюда по рабочим визам. Т.е. на работу берут без проблем в плане диплома. Главное чтобы работа была, направления вашего вот не знаю.
Геология моя специальность, подозреваю в хьюстон наших берут таки после опыта в международных компаниях, просто градюейтов - вряд ли.
Да, с опытом обязательно, иначе рабочую визу просто никто вам не будет делать.
Без опыта тут и местных градуэйтов полно в последние два-три года.
Опыт в международной наверное будет лучше, но мои знакомые все были с опытом только чисто России/Украины/Казахстана.
Насчет геологов из-за рубежа - я скептичен, вам в последний год учебы нельзя сместиться в сторону технологии подготовки-переработки?
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Австралийцам для е3 визы (рабочая виза ток для австралийцев) ток дигри нужна ну и оффер, конечно.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Junee wrote:Австралийцам для е3 визы (рабочая виза ток для австралийцев) ток дигри нужна ну и оффер, конечно.
Ух ты как! Спасибо, не знал.
Если работодателю не нужно ничего платить за вас и долго ждать, то найти за несколько месяцев работу вполне возможно, я думаю. Особенно если заранее перед приездом побарахтаться в поисках немного и зарядить несколько десятков резюме по фирмам.
Тогда останется лишь вопрос въезда для личных интервью. Если и туристическая не проблема для австралийцев, то все вполне может оказаться реально.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Ну да, она почти бесплатная, ну там есть какие то фиис, но не много. И лимита на количество виз выданных автсралийцам в год можно сказать что нет, точнее он есть, но настолько большой для австралии, что он никогда не вырабатывается. У канадцев чет наподобе, ток еще лучше.
Terrakot
Posts: 16
Joined: 09 Mar 2013 23:03

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Terrakot »

немного не понял из темы - что действительно хьюстонские компании берут выпускников из России, делают им рабочие визы? Сам давно не выпускник, но побывав в Хюстоне, получил впечатление что без опыта в американской компании наш инженер-нефтяник им малоинтересен. Если ошибаюсь, то подскажите куда нужно попробоваться
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Я подозреваю, что русски выпускники просто попадали в градюейт программы компаний, которые не требуют американского резиденства. Вроде шеврон не требует - любой национальности подавайся. Мож еще что то, но скорее всего это исключение из правил.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Не знаю насчет берут ли напрямую, мне такого не встречалось.
С полугодовым или годовым опытом после учебы бывало появлялись сюда на интерншипы и продолжительные тренинги, обычно если папа поспособствовал там свеженькому в такую поездку впихнуться.
После этого перекочевывали на H1B.
Покопался в памяти, наверное целых двоих могу припомнить лет за десять.
Но конечно за все компании не скажу, может где-то кто-то когда-то.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by ofni »

Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
42!
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

ofni wrote:Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
Абсолютно согласен.
При этом знание того, что кого-то когда-то где-то в какой-то компании брали, практически бесполезно на самом деле.
Terrakot
Posts: 16
Joined: 09 Mar 2013 23:03

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Terrakot »

kopusha27 wrote:
ofni wrote:Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
Абсолютно согласен.
При этом знание того, что кого-то когда-то где-то в какой-то компании брали, практически бесполезно на самом деле.
по крайней мере это позволит знать рассматривает ли компания иностранцев без визы или нет. Судя по описаниям вакансий на Монстре большинство компаний сразу пишет "no visa sponsorship"
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Terrakot wrote:
kopusha27 wrote:
ofni wrote:Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
Абсолютно согласен.
При этом знание того, что кого-то когда-то где-то в какой-то компании брали, практически бесполезно на самом деле.
по крайней мере это позволит знать рассматривает ли компания иностранцев без визы или нет. Судя по описаниям вакансий на Монстре большинство компаний сразу пишет "no visa sponsorship"
Рассматривала или нет раньше, типа вообще, то наверное да.
В oil&gas больше деление именно по позициям, на одни рассматривают, на другие нет. Но и те и другие не могут служить краткосрочным ориентиром.
Вот прямо вчера был спрос и брали, а сегодня уже все, набрали и лавочка закрыта лет на сколько-то, поскольку большинство набранных тут и будут работать спустя годы. Не та движуха, как в АйТи.
Или не брали, но знакомый говорит, что классный парень просится, он с ним работал вместе и в Бразилии и в Индонезии. Ну так чего, виза - это ж не такие уж большие затраты, тот же релокейшн из другого штата может быть больше, да и подождать в реальности оказывается можно, пока все прокрутится и человек выйдет на работу.
Terrakot
Posts: 16
Joined: 09 Mar 2013 23:03

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Terrakot »

kopusha27 wrote:
Terrakot wrote:
kopusha27 wrote:
ofni wrote:Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
Абсолютно согласен.
При этом знание того, что кого-то когда-то где-то в какой-то компании брали, практически бесполезно на самом деле.
по крайней мере это позволит знать рассматривает ли компания иностранцев без визы или нет. Судя по описаниям вакансий на Монстре большинство компаний сразу пишет "no visa sponsorship"
Рассматривала или нет раньше, типа вообще, то наверное да.
В oil&gas больше деление именно по позициям, на одни рассматривают, на другие нет. Но и те и другие не могут служить краткосрочным ориентиром.
Вот прямо вчера был спрос и брали, а сегодня уже все, набрали и лавочка закрыта лет на сколько-то, поскольку большинство набранных тут и будут работать спустя годы. Не та движуха, как в АйТи.
Или не брали, но знакомый говорит, что классный парень просится, он с ним работал вместе и в Бразилии и в Индонезии. Ну так чего, виза - это ж не такие уж большие затраты, тот же релокейшн из другого штата может быть больше, да и подождать в реальности оказывается можно, пока все прокрутится и человек выйдет на работу.
а вот в это слабо верю - осталось впечатление что наши эмигранты в этом плане очень осторожничают, даже если работают там давно и не охотно будут помогать соотечественнику.
Бодишопы уже не актуальны?
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Понятие соотечественники как-то вообще не причем к рабочей визе. Я говорил о знакомых.
Насчет бодишопов не знаю, в этом веке не встречал ни одного человека, приехавшего через бодишоп из-за границы по рабочей визе специалистом в такой области, как тут обсуждаем.
Через знакомых, через рекомендацию после совместного сотрудничества где-то, через самостоятельное обращение в компанию, через рекрутера обыкновенного - эти да. А через бодишоп не видел, возможно не повезло.
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Viipuri* »

kopusha27 wrote:Понятие соотечественники как-то вообще не причем к рабочей визе. Я говорил о знакомых.
Насчет бодишопов не знаю, в этом веке не встречал ни одного человека, приехавшего через бодишоп из-за границы по рабочей визе специалистом в такой области, как тут обсуждаем.
Через знакомых, через рекомендацию после совместного сотрудничества где-то, через самостоятельное обращение в компанию, через рекрутера обыкновенного - эти да. А через бодишоп не видел, возможно не повезло.
+1
Часто нефтегазовые компании публикуют вакансии только напрямую на своих вебсайтах и там же нужно заполнять заявление и прилагать своё резюме.
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Нефтегазовые компании на своих сайтах вывешивают ток когда стафф напрямую набирают, контрактников через агенства как раз набирают.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by kopusha27 »

Junee wrote:Нефтегазовые компании на своих сайтах вывешивают ток когда стафф напрямую набирают, контрактников через агенства как раз набирают.
Контрактников через агентства, это да. Но контрактников местных, для временных нужд внутри страны, или контрактников-иностранцев для работы за пределами США. Но это тогда не будет иметь отношения к рабочей визе, при таком найме.
А в русле начала темы, то вполне возможно, если вдруг есть желание попасть именно в США - сначала трудоустроиться для работы на американскую компанию в третьей стране, хорошо показать себя, а потом закидывать удочки о рабочей визе. Если конечно там же будут работать и люди из материнского американского офиса.
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

Трансфер, конечно, самое безболезненное, но здесь многое от удачи / стечения обстоятельств зависит, я не могу исключительно на это полагаться. буду и в грин кард играть, и просто работу после окончания мастера искать, в общем все пути буду эксасайсить. думаю может интерншип искать по j1, там правда условие - 2 года после этой визы нельзя на другие виды виз подаваться, да и денег будет очень мало по сравнению с австралией. Но если опыт в нефтяной компании будет, то уже хорошо:-)
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Bad Samaritan »

Junee wrote:С английским у специалистов плоховато в среднем по больнице, у суппорт стаффа - ок. Ну и помимо английского вообще западное образование ценится.

Нефтегаз и майнинг - разные вещи, нефтегазовые компании в майнинге, нет, не существуют. Чет я вообще в этом месте не совсем поняла.

Про индонезию не знаю, а в аравию выпускнику вообще никак не попасть, туда только людей с опытом берут. Мне то понятно без разницы россия или индонезия, главное чтоб в апстрим оил анд газ попасть и ребенок мог в праймери школу ходить. Просто подозреваю что у меня в россии могут быть некоторые преимущества.
Как так? У БХП серьезные инвестирования в нефтегазовой сфере.
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

ну и что
MG14
Уже с Приветом
Posts: 1475
Joined: 14 Sep 2008 01:22

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by MG14 »

kopusha27 wrote:
ofni wrote:Автор никогда не узнает, возьмут конкретно его или нет, пока не сам не попробует.
Абсолютно согласен.
При этом знание того, что кого-то когда-то где-то в какой-то компании брали, практически бесполезно на самом деле.
И главное - не зацикливаться на хьюстоне :lol:
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

MG14 wrote:
И главное - не зацикливаться на хьюстоне
в дакоте еше вроде нефтегазов активитис?
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by madam Liza »

Junee wrote: в дакоте еше вроде нефтегазов активитис?
В Сев. Дакоте много работы. Но я не уверена что вы там захотите жить, особенно после Австралии.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Junee
Уже с Приветом
Posts: 517
Joined: 19 Jan 2013 10:36

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by Junee »

а что там не так, реднеки, климат, провинциальность? жить не знаю, но вопрос лишь о получении первого опыта, а ето 2-3 года. в Австралии в ойл н газ попасть реально очень трудно без опыта, просто маленькая индустрия,берут топ перформеров. я конечно попытаюсь, но просто сильно сомневаюсь что смогу попасть в градюейт программу Шелла, Шеврона и т.п.

я в принципе на даже на Ямал в Рашу поехала бы, там шас ЛНГ проект начинается, ну елси б взяли конечно:-)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Есть кто в нефтегаз индустрии? Фасттрак карьеры через рф

Post by madam Liza »

Junee wrote:а что там не так, реднеки, климат, провинциальность?
Там всё сложно. Я поняла что вы девушка, так девушкам в сто раз сложнее. Эти места in the middle of nowhere, 90% мужиков, многие едут чернорабочими, т.е. контингент сами понимаете какой. Очень сложно с жильём, так как толпа туда рванула, а инфраструктуры никакой вообще. Т.е. даже гостиниц нет. Народ живёт кучками по 20 человек в трейлерах или просто спят в своих машинах. Климат тоже не фонтан, особенно зимой. Короче, сделайте reaserch прежде чем туда двигать.
П.С. У меня муж работает на Сев. Дакоту в сфере нефтегаза. Слава богу remotely :? , но с его фирмы народ туда постоянно отправляют в командировки.

Вот посмотрите видео:
here
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)

Return to “Карьера и Работа”