Как вы даете референс?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как вы даете референс?

Post by Lolla »

Вита wrote:Так что вот такие сотрудники бывают - все пароли сдадут, лишь бы новую работу найти.
8O ужас
какое блаженство быть совершенством! :)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Как вы даете референс?

Post by Amto2011 »

Вита wrote:А вообще самый современный тренд - это заснять на видео своих бывших коллег и начальство, чтобы на этом видео они вас и расхваливали. А потом давать ссылку работодателям. Производит впечатление и экономит время для всех.
Ужас какой! Никогда в жизни не согласился бы давать такие референсы. Делать мне больше нечего. И не представляю как бы мой босс отнесся бы к тому, что я бы начал видеосессии начал устраивать для того, чтобы он меня отрекомендовал. :mrgreen: Инновационно, ничего не скажешь. Но я как-нибудь по старинке. На бумажке с собственной подписью. И к себе на работу ни за что не взял бы такого новатора. Когда на работе работают не поднимая головы, то на видеосессии времени не остается ни у рекомендуемого, ни у рекомендующих. Ну а если у него оставалось.. :?
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
acrobat19
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Jul 2012 04:49
Location: UA->MOW->LAX->MSP->SEA

Re: Как вы даете референс?

Post by acrobat19 »

В нашей компании официальные рекомендации, то есть те, которыми ты представляешь ее мнение, вообще нельзя давать, если человек ищет работу вне компании. Остаются так называемые персональные рекомендации, которые по сути отличаются мало, но с юридической точки зрения - по существу. Скорее всего, в большинстве других компаний так же. Так что никто за честную рекомендацию компанию не засудит. Просто оговаривайте, что рекомендацию даете не как официальный представитель компании. Я бы посоветовал упомянуть и хорошее и плохое, но с большим акцентом на хорошее. То есть... говорить правду, смягчив ее по возможности там, где она не очень красивая. Или перезвонить бывшему сотруднику и отказаться от роли референс.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Как вы даете референс?

Post by Amto2011 »

acrobat19 wrote: Я бы посоветовал упомянуть и хорошее и плохое, но с большим акцентом на хорошее.
8O Дай мне Бог не ошибиться в рекоммендующих..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как вы даете референс?

Post by city_girl »

Amto2011 wrote:
acrobat19 wrote: Я бы посоветовал упомянуть и хорошее и плохое, но с большим акцентом на хорошее.
8O Дай мне Бог не ошибиться в рекоммендующих..
:D ну да, тут отсутствие большого энтузиазма в голосе рекомендующего или легкая тень замешательства в ответе тут же трактуется как жутко отрицательная рекомендация, а что будет если "упомянут плохое, но не сильно акцентируя" даже фантазии не хвататет....небось вообще посодют?
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Как вы даете референс?

Post by UzheTuta »

Я, вообще, всегда считала, что если вы согласились дать рекоммендации, то будете говорить только хорошее.
Если не можете - лучше не соглашаться.
Я сразу говорю в этом случае, если меня просят, что, к сожалению, быть reference не могу. Было пару раз. Мне кажется, если я расхвалю человека, а он окажется так себе, то как бы и моя репутация пострадает.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Как вы даете референс?

Post by UMLец »

UzheTuta wrote:Я, вообще, всегда считала, что если вы согласились дать рекоммендации, то будете говорить только хорошее.
Если не можете - лучше не соглашаться.
100%
Всех "идейных" давателей-правдолюбителей - в топку :umnik1:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Как вы даете референс?

Post by Amto2011 »

Честно? Я даю только ХОРОШИЕ рекомендации всем кто ни попросит. Во-первых, все, кого я нанимаю на работу - исключительно хорошие сотрудники по определению. Я не нанимаю плохих. Во-вторых, если чем-то они мне и не нравились, то это субъективно. One man's trash - another man's treasure. Мои тараканы не должны портить человеку карьеру и возможно даже судьбу. Даже тем, которых я увольнял, я готов дать самые хорошие референсы.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Amto2011 wrote:Честно? Я даю только ХОРОШИЕ рекомендации всем кто ни попросит. Во-первых, все, кого я нанимаю на работу - исключительно хорошие сотрудники по определению. Я не нанимаю плохих. Во-вторых, если чем-то они мне и не нравились, то это субъективно. Оне маньс траш - анотхер маньс треасуре. Мои тараканы не должны портить человеку карьеру и возможно даже судьбу. Даже тем, которых я увольнял, я готов дать самые хорошие референсы.
Однако как выясняется не все такие, и имеются очень даже пендитные мэнаджеры, а по большому счету даже не мэнаджеры, а просто так чуть дольше проработавшие "старшие товарищи" так называемые "деды или черпаки" (там всех через год/два мэнаджерами или "партнерами делают"), которые дорожат своим профессиональным имиджем перед незнакомыми сторонними нанимателями других организаций. Ну завидуют люди и все тут.... :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Как вы даете референс?

Post by UzheTuta »

Stoic wrote: Ну завидуют люди и все тут.... :pain1:
Типа, кого-то уволили, так как работник хреновый, он работу ищет, а я ему хороших рекомендаций не могу дать, потому как завидую? Ну есле оно так, то тогда конечно...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

UzheTuta wrote:
Stoic wrote: Ну завидуют люди и все тут.... :паин1:
Типа, кого-то уволили, так как работник хреновый, он работу ищет, а я ему хороших рекомендаций не могу дать, потому как завидую? Ну есле оно так, то тогда конечно...
Нет, не так.
Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут.
А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
coolstory
Новичок
Posts: 64
Joined: 13 Dec 2012 01:55
Location: Philadelphia

Re: Как вы даете референс?

Post by coolstory »

Stoic wrote: Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут.
А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Да, вся эта система с референсами очень субъективна. Было бы честнее просто все писать в трудовую книжку, и все. Так чтобы всем было все видно - почему уволен, когда, и т.д.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как вы даете референс?

Post by shokoladnitsaa »

coolstory wrote:
Stoic wrote:Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут. А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Да, вся эта система с референсами очень субъективна. Было бы честнее просто все писать в трудовую книжку, и все. Так чтобы всем было все видно - почему уволен, когда, и т.д.
И система сразу станет обьективной....OMG!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как вы даете референс?

Post by KotKot »

coolstory wrote:
Stoic wrote: Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут.
А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Да, вся эта система с референсами очень субъективна. Было бы честнее просто все писать в трудовую книжку, и все. Так чтобы всем было все видно - почему уволен, когда, и т.д.
Уже есть что-то подобное. Называется background check. Проводят 3rd parties вроде HireRight. Не спрашивают personal references, а просят заполнить анкету, а потом проверяют образование и опыт. Проверяют досканально, например, в российские вузы и конторы пишут и звонят русскоязычные сотрудники. Для проверки по работе нужно дать координаты HR. HR подтвердит даты и должность, может быть скажет whether or not you are eligible for rehire, that's it. Личное мнение бывшего босса в эту проверку не входит.

На самом деле, я бы был осторожен с коноторой, которая в наше время активно интересуется мнением начальства и бывших коллег обо мне, и подумал бы дважды стоит ли на таких работать.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Как вы даете референс?

Post by UzheTuta »

Stoic wrote:
UzheTuta wrote:
Stoic wrote: Ну завидуют люди и все тут.... :паин1:
Типа, кого-то уволили, так как работник хреновый, он работу ищет, а я ему хороших рекомендаций не могу дать, потому как завидую? Ну есле оно так, то тогда конечно...
Нет, не так.
Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут.
А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Да, да, всех увольняют только за то, что ж... не лижут.
Вон, у нас главную бухгалтершу только что уволили после трех месяцев работы - ну не могла poor thing balance check book.
Наверно, если бы ж.. лизала, то и чековая книжка бы сама сбалансировалась.
И туда же ведь, хочет references....
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

UzheTuta wrote:
Stoic wrote:
UzheTuta wrote:
Stoic wrote: Ну завидуют люди и все тут.... :паин1:
Типа, кого-то уволили, так как работник хреновый, он работу ищет, а я ему хороших рекомендаций не могу дать, потому как завидую? Ну есле оно так, то тогда конечно...
Нет, не так.
Например работник ж.... малограмотному "мэнаджеру" не лизал, не сплетничал как другие, а другие лижут и сплетнечают, чтоб их не уволили.
Так вот "начальничик" думает, что типа счас я его уволю неблагодарного/умного, и он безработным будет, поскольку не лизал мне как все лижут.
А тут работник находит даже лучшее место, ну и начальничка зависть прошибает, что не по его/ее планам сложолось.
Да, да, всех увольняют только за то, что ж... не лижут.
Вон, у нас главную бухгалтершу только что уволили после трех месяцев работы - ну не могла поор тхинг баланце чецк боок.
Наверно, если бы ж.. лизала, то и чековая книжка бы сама сбалансировалась.
И туда же ведь, хочет референцес....
Если бы лизала, то скорее всего нашли бы помошницу, которая за нее всю работу делала бы.
Но вот тут может быть 50/50 что ей дадут [limited] референс или не дадут никакого. Работу в три месяца можно и не указать в резюме.
Три месяца такой критический/испытательный срок, за который могут оценить человека как специалиста или наоборот.
Вот если она бы отработала пол-года и больше, то референс должен был быть только хороший и не дать его могли только совсем редиски пендитные.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как вы даете референс?

Post by zigzag »

Что то кошки скребут после того, как я не дала рекоммендацию бывшему сотруднику, редиска я пендитная :sadcry: .

Работала над парой проектов с ним. Как то он не впечатлил, хотя у него куча лицензий и сертификатов. В начале своей работы он сильно заболел, и компания попросила нас скинуться для него, я конечно же отозвалась и отдала сколько посчитала нужным. По характеру немного аутист, у него не очень получалось быть социально приобщеным, хотя старался как мог. Пару раз пытался мне "всадить нож в спину" в процессе рабоыт, ну это все в нашем офисе делали, так что я не особо удивлялась. Хоть и было много лицензий, но начальником или менеджером его не поставили, наоборот им командовал человек совсем без лицензии. А лицензии в нашей профессии очень важны, они часто являются решающим фактором при приеме на работу. Ну примерно как для профессоро иметь Пиэйчди. Потом все же его уволили. Не знаю официальную причину, но кто то сказал из за несоответствия. Людей без лицензий оставили работать.

Потом я нашла другую работу и вчера мне сказали, что интервьюировали его, он отозвался обо мне хорошо, и они спросили мое мнение, так как им было интересно почему такой человек (с лицензиями обычно люди нарасхват) эвэйлэбл. Ну примерно как программист знающий много "языков" и навыков, который не может найти работу.

Я сказала все как описала выше. А теперь не могу успокоиться, кляну свою простодырость и прямоту. Надо было как то схитрить и что нибудь сказать, чтобы они сами принимали решения, а так получается я порубила человеку все надежды на корню. Сейчас уже думаю надо было сказать, чтобы принимали на работу и все тут, правда как потом я бы с ним работала не представляю.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как вы даете референс?

Post by zigzag »

Stoic wrote: Если бы лизала, то скорее всего нашли бы помошницу, которая за нее всю работу делала бы.
Но вот тут может быть 50/50 что ей дадут [limited] референс или не дадут никакого. Работу в три месяца можно и не указать в резюме.
Три месяца такой критический/испытательный срок, за который могут оценить человека как специалиста или наоборот.
Вот если она бы отработала пол-года и больше, то референс должен был быть только хороший и не дать его могли только совсем редиски пендитные.
+1
Ситуации бывают разные, но все "лизатели" обычно остаются при местах, причем при этом еще и растут в карьере. Часто бывает хороших специалистов увольняли, а "лизатели" оставались при местах как не странно.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как вы даете референс?

Post by metaller »

zigzag wrote:В начале своей работы он сильно заболел, и компания попросила нас скинуться для него
Что это за компания такая ? Ужос.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как вы даете референс?

Post by Osen' »

Я буквально неделю назад обращалась к своему бывшему сотруднику за мнением о кандидате подававшем на позицию в моей компании, они раньше вместе работали. Так он просто отказался что-либо говорить. Я сначала опешила и даже обиделась, поскольку мы довольно долго вместе работали, и думала мне он честно в глаза скажет и хорошее и плохое. А потом поняла, что он прав. Если не хотите давать референс, так и скажите без пространных обьяснений. Потом уже во время интервью я поняла почему мой сотрудник ничего не стал говорить - кандидат оказался на редкость arrogant, bully-type.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как вы даете референс?

Post by Easbayguy »

Osen' wrote:Я буквально неделю назад обращалась к своему бывшему сотруднику за мнением о кандидате подававшем на позицию в моей компании, они раньше вместе работали. Так он просто отказался что-либо говорить. Я сначала опешила и даже обиделась, поскольку мы довольно долго вместе работали, и думала мне он честно в глаза скажет и хорошее и плохое. А потом поняла, что он прав. Если не хотите давать референс, так и скажите без пространных обьяснений. Потом уже во время интервью я поняла почему мой сотрудник ничего не стал говорить - кандидат оказался на редкость arrogant, bully-type.
Я когда не могу дать хороший референс, всегда посылаю к HR, так как у собеседника должно хватить ума, что хороший референс, я бы не постеснялся дать!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как вы даете референс?

Post by Osen' »

zigzag wrote:
Stoic wrote: Если бы лизала, то скорее всего нашли бы помошницу, которая за нее всю работу делала бы.
Но вот тут может быть 50/50 что ей дадут [limited] референс или не дадут никакого. Работу в три месяца можно и не указать в резюме.
Три месяца такой критический/испытательный срок, за который могут оценить человека как специалиста или наоборот.
Вот если она бы отработала пол-года и больше, то референс должен был быть только хороший и не дать его могли только совсем редиски пендитные.
+1
Ситуации бывают разные, но все "лизатели" обычно остаются при местах, причем при этом еще и растут в карьере. Часто бывает хороших специалистов увольняли, а "лизатели" оставались при местах как не странно.
:D Че тут непонятного? Отменная квалификация в своей области это не гарантия рабочего места. Можно быть супер-пупер профессионалом но абсолютно без soft skills, и из-за этого летит работа всего департмента или даже компании. А человек с организационными способностями умеющий ладить с людьми, будет цениться в компании на вес золота несмотря на мнение некоторых что он "лизатель".
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Osen' wrote:... А человек с организационными способностями умеющий ладить с людьми, будет цениться в компании на вес золота несмотря на мнение некоторых что он "лизатель".
Несомненно. А если к тому же еще и "сосатель с организационными способностями" , то скоро точно в мэнаджеры двинут. :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как вы даете референс?

Post by Osen' »

Stoic wrote:
Osen' wrote:... А человек с организационными способностями умеющий ладить с людьми, будет цениться в компании на вес золота несмотря на мнение некоторых что он "лизатель".
Несомненно. А если к тому же еще и "сосатель с организационными способностями" , то скоро точно в мэнаджеры двинут. :-)
:lol: Сколько презрения, ну точно не начальник. :wink:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как вы даете референс?

Post by Тетя-Мотя »

Osen' wrote:
Stoic wrote:
Osen' wrote:... А человек с организационными способностями умеющий ладить с людьми, будет цениться в компании на вес золота несмотря на мнение некоторых что он "лизатель".
Несомненно. А если к тому же еще и "сосатель с организационными способностями" , то скоро точно в мэнаджеры двинут. :-)
:lol: Сколько презрения, ну точно не начальник. :wink:
Это, типа, "Тебе Манька дала? - Нет... - И мне нет... Вот б...!"
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Карьера и Работа”