Как вы даете референс?

В областях, не связанных с IT
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Как вы даете референс?

Post by Nyurka »

Обычно люди хорошо выбирают себе референсы, в смысле - тех, кто о них хорошо думает и действительно может что-то хорошее сказать. Но, всяко бывает, у меня есть например прошлые подчиненные, с которыми лично отношения хорошие, но сказать про них что они супер-стары я не могу, и у некоторых имеются в смысле работы недостатки. И вот один из них, которого с прошлой работы, где мы вместе работали, сократили (ну, не уволили, но скажем так его там особо не рвались держать), ищет работу, попросил меня быть референс. Теперь звонят мне. И в общем я ему желаю всего хорошего и работу найти побыстрее, но сверкающую характеристику ему дать особо не могу. Портить ему что-то у меня резона нет, но я не хочу врать на профессиональные темы, и говорить какой он замечательный, когда на самом деле ОК, но средний в общем-то, у меня нет особо желания.

Вот надо отзвонить обратно рекрутеру, сказать что-то. Думаю как бы это сделать обтекаемо, чтобы не сказать, чего не хочу говорить, и в то же время чтобы он работу получил, если все остальное ОК. Типа как-то нейтрально, что ли. Негативного говорить не хочу. В прошлом давала очень позитивные референсы тем, кто действительно этого заслуживал, и без проблем бы еще это повторила, в письменном или любом другое виде. Но тут такая ситуация, что я не уверена, что я бы чела на работу наняла бы, и знаю что многие мои коллеги были такого же мнения. С другой стороны считаю, что соглашаться быть референс и потом подкладывать свинью тоже неправильно. Но на самом деле даже если бы я отказалась у него особо не выбора, я его последний начальник, все равно это часто требуют.

Чего делать? Как бы это обойти меньшей кровью....
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Как вы даете референс?

Post by oshibka_residenta »

дел
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как вы даете референс?

Post by zigzag »

Nyurka wrote: С другой стороны считаю, что соглашаться быть референс и потом подкладывать свинью тоже неправильно. Но на самом деле даже если бы я отказалась у него особо не выбора, я его последний начальник, все равно это часто требуют.
treat others as you wish to be treated yourself.

не надо было соглашаться, если вы такая щепетильная. А то получается подчиненному вы врать согласны, а новым работодателям совесть не позволяет. :evil: :angry:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как вы даете референс?

Post by KotKot »

Я бы сказал, что могу подтвердить факты, но не буду давать никакие оценки. Без объяснения причин.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как вы даете референс?

Post by shokoladnitsaa »

Думаю как бы это сделать обтекаемо, чтобы не сказать, чего не хочу говорить, и в то же время чтобы он работу получил
Скорее всего, так не выйдет. При теперешней конкуренции даже самые ленивые HR задают прицельные вопросы по готовым вопросникам. среди к-рых "наняли бы вы его снова?" -eшё самый расплывчатый (как-то можно увернуться)
не надо было соглашаться
+1
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как вы даете референс?

Post by Dweller »

Раз уж согласились, надо давать только отличную рекомендацию. Рекомендации должны быть только отличными. Не нейтральными или просто хорошими а отличными, т.е. рекомендация двумя руками за и "как жаль что с этим сотрудником мы больше не работаем".
В противном случае лучше просто отказаться, предупредив сначала соискателя. Если ему больше некого найти для рекомендаций, то это уже его проблемы.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Как вы даете референс?

Post by Moskit »

Чем быстрее он найдет работу, тем быстрее от вас отстанут с рекомендациямию ИМХО.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Nyurka wrote:...но я не хочу врать на профессиональные темы...
Вроде как в Калифорнии нельзя давать плохих референсов, если не хочется чтоб засудили, на востоке можно, а вот в Калифорнии боятся.

PS: Нейтральный или не очень блестящий референс - плохой референс.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Как вы даете референс?

Post by Nyurka »

zigzag wrote: treat others as you wish to be treated yourself.
Никогда бы не выбрала референсом человека, которому плохо сделала проекты, тем более когда об этом было ему напрямую сказано на прошлой работе.
не надо было соглашаться, если вы такая щепетильная. А то получается подчиненному вы врать согласны, а новым работодателям совесть не позволяет. :evil: :angry:
Надо сказать, от меня не требовалось положительного ответа. Чел мне просто написал, так и так, ищу работу, дам твое имя в качестве референс. Врать подчиненному (тем более на тот момент он мне больше не подчиненный) я не собиралась, и референс дам, но чего тогда стоят все эти референсы? Работать надо нормально, и проблем с референсами не будет. Если выяснится, что его уволили за перформанс, а я буду что-то там золотом расписывать, грош цена будет такому референсу.

Ну хорошо, я вас поняла.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как вы даете референс?

Post by zigzag »

Надо сказать, от меня не требовалось положительного ответа. Чел мне просто написал, так и так, ищу работу, дам твое имя в качестве референс. Врать подчиненному (тем более на тот момент он мне больше не подчиненный) я не собиралась, и референс дам, но чего тогда стоят все эти референсы?
Странно, то ли у вас определенный зуб на бывшего подчиненного, то ли еще что то :twisted: . В первом посте вы написали, что он попросил вас о референсе, теперь вы пишете, что он "просто написал". :pain1:

Вполне возможно, что он имел наглость критиковать начальника за противоречивость, а потом сбежал, но нынешние времена такие, что без референса от бывших начальников (даже если они не совсем хорошие) никуда не деться, увы.
И вот один из них, которого с прошлой работы, где мы вместе работали, сократили (ну, не уволили, но скажем так его там особо не рвались держать), ищет работу, попросил меня быть референс.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как вы даете референс?

Post by zigzag »

Соответствующий вопрос навел на раздумья. А возможно ли в нынешние времена каким то образом обойти звонки к бывшим начальникам?

Я слышала случаи, когда звонили на прежнюю работу....неофициально, а потом придумывали другую причину для отказов. Как такое предотвратить?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Все понимают, что хороший референс бывший начальник может дать бывшему подчиненному, только если они оба там уже не работают. Типа обоих уволили, или оба решили средний палец конторе показать.
Даже если работник очень хороший, однако если ушел сам, значит проявил некомитнутость, погнался за наживой, или предпочел личные выгоды наплевав на коллектив, котрый его/ее растил и кормил, редиска одним словом.
Соответственно по нормальному (если начальник адекватен) если человек не тырил мелочь по карманам, то референс должен быть только хороший.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Как вы даете референс?

Post by Nyurka »

Stoic wrote:Все понимают, что хороший референс бывший начальник может дать бывшему подчиненному, только если они оба там уже не работают. Типа обоих уволили, или оба решили средний палец конторе показать.
Даже если работник очень хороший, однако если ушел сам, значит проявил некомитнутость, погнался за наживой, или предпочел личные выгоды наплевав на коллектив, котрый его/ее растил и кормил, редиска одним словом.
Соответственно если человек не тырил мелочь по карманам, то референс должен быть только хороший.
Я не согласна, я давала прекрасные референсы когда кто-то от нас уходил по любым своим причинам, в то время как я продолжала работать. Хорошая работа и хорошие знания никуда не деваются вообще-то. А люди меняют работу по разным причинам, иногда от конторы это вообще не зависит. При этом среди них есть те, которых действительно надо рвать с руками, и я об этом прямо говорю. Есть просто хорошие работники. А есть... те, из-за кого у меня были поздние ночи и геморрой. И всем вы считаете нужно давать одинаково хорошие референсы?

В настоящем случае человек работал весьма так себе, волынил, с опозданием сдавал проекты, и в итоге был уволен за несоответствие ожидаемого уровня перформанса с его позицией. Я лично с ним имела несколько разговоров на тему что не так в его работе и что ожидается. И это не так сложно узнать в процессе найма, даже если не от меня.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Nyurka wrote:
Stoic wrote:Все понимают, что хороший референс бывший начальник может дать бывшему подчиненному, только если они оба там уже не работают. Типа обоих уволили, или оба решили средний палец конторе показать.
Даже если работник очень хороший, однако если ушел сам, значит проявил некомитнутость, погнался за наживой, или предпочел личные выгоды наплевав на коллектив, котрый его/ее растил и кормил, редиска одним словом.
Соответственно если человек не тырил мелочь по карманам, то референс должен быть только хороший.
Я не согласна, я давала прекрасные референсы когда кто-то от нас уходил по любым своим причинам, в то время как я продолжала работать. Хорошая работа и хорошие знания никуда не деваются вообще-то. А люди меняют работу по разным причинам, иногда от конторы это вообще не зависит.
В этом случае (когда бывшему работнику) не хочется давать хороший референс возникает вопрос.
Где же вы раньше были, и почему его сразу не уволили ? Человек то наверно какое то продолжительное время про-работал.

Еще раз: Нейтральный и не блестящий референс - плохой референс
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Nyurka wrote:...В настоящем случае человек работал весьма так себе, волынил, с опозданием сдавал проекты, и в итоге был уволен за несоответствие ожидаемого уровня перформанса с его позицией. Я лично с ним имела несколько разговоров на тему что не так в его работе и что ожидается. И это не так сложно узнать в процессе найма, даже если не от меня.
А бывает, что человек работал, работал несколько лет, а затем у него начальник сменился, а у того начальника свой человек на это место.
И сразу "плохой перформанс, в окно больше чем 10 минут в день смотрит, и опаздывает....". Ну несерьезно это.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: Как вы даете референс?

Post by Nyurka »

Stoic wrote:
Nyurka wrote:...В настоящем случае человек работал весьма так себе, волынил, с опозданием сдавал проекты, и в итоге был уволен за несоответствие ожидаемого уровня перформанса с его позицией. Я лично с ним имела несколько разговоров на тему что не так в его работе и что ожидается. И это не так сложно узнать в процессе найма, даже если не от меня.
А бывает, что человек работал, работал несколько лет, а затем у него начальник сменился, а у того начальника свой человек на это место.
И сразу "плохой перформанс, в окно больше чем 10 минут в день смотрит, и опаздывает....". Ну несерьезно это.
Может и бывает. К данной ситуации это отношения не имеет. Это индустрия в которой работников такого профиля и уровня всегда не хватает, никаких "своих" тут не нужно, все время пока он работал были открыты еще позиции того же уровня и типа работы.

Общие сентименты я поняла. Мне бы только хотелось услышать от кого-то, то в таких ситуациях был боссом. Но видно не дождусь.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как вы даете референс?

Post by Вита »

Я бы отказалась давать рекомендацию нерадивым сотрудникам. Пусть выкручиваются без меня. Я свои performance reviews распечатала и выдаю на интервью в виде рекомендаций. Все радуются и никому потом не звонят. И бывшей подчиненной, которая попросила быть reference, посоветовала распечатать отличное ревью, которое я ей написала, и тоже всем желающим его дарить. Так мне тоже насчет неё никто не звонит, все прочитают документ и довольны.

А вообще самый современный тренд - это заснять на видео своих бывших коллег и начальство, чтобы на этом видео они вас и расхваливали. А потом давать ссылку работодателям. Производит впечатление и экономит время для всех.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как вы даете референс?

Post by Stoic »

Вита wrote:... Я свои перформанце ревиешс распечатала и выдаю на интервью в виде рекомендаций...
Ну и лохи же, кто весь этот крэп читает. Это нужно только отд. кадров, чтоб показать что не зря номер отбывают, и зарплатой компенсацией на инфляцию рулят.
Во первых это элементарно подделывается, а во вторых никого не волнует как вы последний год, или даже пять лет ишачили за весь отдел.
Возможно вы были все это время примерной работницей, а под конец захотели насвинячить или украсть чего. Всем интересно с живым человеком поговорить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как вы даете референс?

Post by city_girl »

Вита wrote:Я бы отказалась давать рекомендацию нерадивым сотрудникам. Пусть выкручиваются без меня. Я свои performance reviews распечатала и выдаю на интервью в виде рекомендаций. Все радуются и никому потом не звонят. И бывшей подчиненной, которая попросила быть reference, посоветовала распечатать отличное ревью, которое я ей написала, и тоже всем желающим его дарить. Так мне тоже насчет неё никто не звонит, все прочитают документ и довольны.

А вообще самый современный тренд - это заснять на видео своих бывших коллег и начальство, чтобы на этом видео они вас и расхваливали. А потом давать ссылку работодателям. Производит впечатление и экономит время для всех.
Какой-то цирк, получается важно не как работать, а как делать из окружающей публики фанов.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как вы даете референс?

Post by Вита »

Stoic wrote:
Вита wrote:... Я свои перформанце ревиешс распечатала и выдаю на интервью в виде рекомендаций...
Ну и лохи же, кто весь этот крэп читает. Это нужно только отд. кадров, чтоб показать что не зря номер отбывают, и зарплатой компенсацией на инфляцию рулят.
Во первых это элементарно подделывается, а во вторых никого не волнует как вы последний год, или даже пять лет ишачили за весь отдел.
Возможно вы были все это время примерной работницей, а под конец захотели насвинячить или украсть чего. Всем интересно с живым человеком поговорить.
На ревью стоит имя человека, это ревью написавшего. Автора можно найти на Linkedin и подтвердить подлинность. И можно, конечно, попросить его телефон и позвонить.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как вы даете референс?

Post by Вита »

city_girl wrote:
Вита wrote:Я бы отказалась давать рекомендацию нерадивым сотрудникам. Пусть выкручиваются без меня. Я свои performance reviews распечатала и выдаю на интервью в виде рекомендаций. Все радуются и никому потом не звонят. И бывшей подчиненной, которая попросила быть reference, посоветовала распечатать отличное ревью, которое я ей написала, и тоже всем желающим его дарить. Так мне тоже насчет неё никто не звонит, все прочитают документ и довольны.

А вообще самый современный тренд - это заснять на видео своих бывших коллег и начальство, чтобы на этом видео они вас и расхваливали. А потом давать ссылку работодателям. Производит впечатление и экономит время для всех.
Какой-то цирк, получается важно не как работать, а как делать из окружающей публики фанов.
Не делать фанов, а зафиксировать на видео, как профессионально одетый сотрудник фирмы представляется, рассказывает, откуда вас знает и как ему было приятно с вами работать, потому что вы грамотный, ответственный сотрудник и т.п. В общем, рекомендация на видео, чтобы не повторять потом по телефону одно и то же каждый раз, когда ваш рекомендуемый задумает менять очередную работу.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как вы даете референс?

Post by KotKot »

Вита wrote: Не делать фанов, а зафиксировать на видео, как профессионально одетый сотрудник фирмы представляется, рассказывает, откуда вас знает и как ему было приятно с вами работать, потому что вы грамотный, ответственный сотрудник и т.п. В общем, рекомендация на видео, чтобы не повторять потом по телефону одно и то же каждый раз, когда ваш рекомендуемый задумает менять очередную работу.
Не знаю как голова должна работать, чтобы на такое пойти. Я бы согласился дать рекомендацию в письменном виде или по телефону, но отказался бы, чтобы меня записали на видео в не зависимости от того, кто попросит. Тем более, чтобы кто-то разместил это видео в интернете и потом давал ссылки.
Из своей головы не эмигрируешь.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как вы даете референс?

Post by Вита »

KotKot wrote: Не знаю как голова должна работать, чтобы на такое пойти. Я бы согласился дать рекомендацию в письменном виде или по телефону, но отказался бы, чтобы меня записали на видео в не зависимости от того, кто попросит. Тем более, чтобы кто-то разместил это видео в интернете и потом давал ссылки.
А что тут такого? И другого похвалить, и себя заодно показать. Посмотрит какой-нибудь работодатель, послушает и тоже заодно на интервью позовет :) Я бы не отказывалась, только порепетировать надо заранее и потом убедиться, что всё нормально записалось. Мне письменные ревью в поиске работы помогают отлично. Представляю, как бы еще пяток видеорекомендаций поддерживал ажиотаж. Размещаешь резюме со ссылками в Интернете и остается только офферы собирать.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Как вы даете референс?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вита wrote:На ревью стоит имя человека, это ревью написавшего. Автора можно найти на Linkedin и подтвердить подлинность. И можно, конечно, попросить его телефон и позвонить.
Так для информации. Есть конторы, где сотрудникам так сказать законодательно нельзя давать НИКАКИХ референсов. Все что можно, это дать телефон HR, который тоже в состоянии ответить весьма коротк, типа сроков работы, должности, и элиджибл человек for re-hire. Тут многие резюме-то не читают, а уж читать притащенную кем-то макулатору?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Как вы даете референс?

Post by Вита »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Тут многие резюме-то не читают, а уж читать притащенную кем-то макулатору?
Ну так давайте и резюме тогда не писать? Мне лично письменные ревью жизнь упрощают. Я искала новую работу в ноябре, нашла за 6 дней, не по знакомству. Так что плохого не посоветую.

Вот моя бывшая подчиненная такую интересную "макулатуру" на своё интервью принесла. Говорит: "Вот, посмотрите, как для своего нынешнего работодателя я аккуратно в один документ собрала всю информацию по налогам и штатам, с которыми мне приходится работать". И в этом документе страниц на 15 - все ссылки, логины и пароли её компании для электронного зафайливания отчетов и внесения платежей по всем штатам и видам налогов! Поскольку она мне это подарила, я потом даже из любопытства зашла по одной ссылке, ввела пароль, посмотрела, что они там файлят и сколько платят. Так что вот такие сотрудники бывают - все пароли сдадут, лишь бы новую работу найти.

Return to “Карьера и Работа”