Startup? VC or angel financing?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Startup? VC or angel financing?

Post by Сабина »

Стало интересно сколько тут таких, кто задумывался? Может даже вопрос изучал? Может даже начинал, но не вышло? Или вышло?
Если простым опросом лучше - скажите, я добавлю.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by Интеррапт »

Есть еще другой путь - я свой стартап открывал на свои деньги (и деньги партнера). Стартапчик небольшой (человек 8 инженеров, ну и там дизайнеры, тестеры) и в течении где-то 6-7 лет хорошо зарабатывали (фактически с первых несколько месяцев стали прибыльные).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by kyk »

Интеррапт wrote:8 инженеров, ну и там дизайнеры, тестеры
работники в Америке сидели или аутсорс?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by Сабина »

Интеррапт wrote:Есть еще другой путь - я свой стартап открывал на свои деньги (и деньги партнера). Стартапчик небольшой (человек 8 инженеров, ну и там дизайнеры, тестеры) и в течении где-то 6-7 лет хорошо зарабатывали (фактически с первых несколько месяцев стали прибыльные).
Интересно. А сейчас после этого стартапа продолжаете работать на дядю? Интересно почему ? Мне казалось единожды там - уже все, на дядю не хочется.
Собственно это навеяно походом на одну встречу недавнюю, цифры там интересные повесили. По ним видно что нынешний всплеск стартапов "это вам не тогда" и динамика немного другая, но все равно дело не умирает.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by Интеррапт »

Сабина wrote:Интересно. А сейчас после этого стартапа продолжаете работать на дядю? Интересно почему ? Мне казалось единожды там - уже все, на дядю не хочется.
Ну "Человек предполагает, а Бог располагает". В жизни всякое случается. Но сейчас я работаю над тем, чтобы снова работать только на себя (сорри за тавтологию :) ).
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by Интеррапт »

kyk wrote:
Интеррапт wrote:8 инженеров, ну и там дизайнеры, тестеры
работники в Америке сидели или аутсорс?
В принципе аутсорсинг. Но под присмотром (в том смысле, что работали все вместе в одном офисе, я правда переодически в Штаты наведовался по бизнес делам, но в основном все лично контролировал на месте, ну и не просто контролировал, а как инженер впахивал как несколько инженеров). На самом деле потянул бы и американскую рабочую силу, но все-равно были уже контакты-знакомые среди программистов на Родине, которым мог доверять и которые действительно хорошо работали. Ну и платил соответственно пусть и не американские зарплаты, но не так уж сильно от них отстающие.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by OtherSide »

Вижу, что с карьерным ростом не вышло, путь Linux kernel guru тоже не прельщает если честно - больше нравится иметь широкий круг интересов.
Тоже активно думаю над каким-то своим делом. Летом была идея или mobile game development - есть некоторый опыт в этом, или stock market service -
просто отсались наработки с тех пор, как торговал для себя.
Все же пришел к выводу, что в игрушках уже слишком большая конкуренция. К тому же, я думаю, нужно что бы от этого перло что бы создать действительно
классную игру, плюс оплачивать работу художников.
Поэтому пока остановился на биржевых сервисах - конкуренции практически никакой, однако и потенциальных пользователей считанные сотни-тысячи.
Пока еще, правда, ничего не заработал, но база пользователей растет.
Очень раздражает и демотивируют деловые предложения на данном этапе - большинство неадекватные, вроде продать сервис за $1000 или повесить рекламу на месяц за $10
На данном этапе заработал всего $300 - чувствуется, что в "свободном плавании" зарабатывать пока на порядок сложнее, чем в офисе в бюрократичной схеме, где можно годами ничего не делать и получать довольно приличный доход
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by Сабина »

OtherSide wrote:Вижу, что с карьерным ростом не вышло, путь Linux kernel guru тоже не прельщает если честно - больше нравится иметь широкий круг интересов.
...
Кстати этот meetup с которого слайды он как раз для финансирования mobile apps startup -ов ( конкретно iOSdev) Прийти туда можно буквально с улицы, но чтобы представители инвесторов обратили внимание нужно иметь более раскрученный апп, достойно его представить и выиграть конкурс.
Тогда в ноябре из представленных apps были mutu.tv , letslunch.con, nudge, еtc
Победил Nudge, основан выпускником или вроде даже текущим студентом Стенфорда ( что-то там в бизнесе degree)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Startup? VC or angel financing?

Post by dotcom »

Таких митапов много. Чтобы получить финансирование туда ходить не надо. С серьезными намерениями (в худшем варианте, когда никто ничего не дал), лучше сразу идти в инкубатор на поклон. Ситуации разные бывают. Одно дело слабать апп на коленке в одиночку, другое - когда надо сервис поднять и нужно с десяток человек с разными специализациями и деньги на хостинг.

Return to “Карьера и Работа”