поиск работы для водителя

В областях, не связанных с IT
User avatar
Adle
Новичок
Posts: 81
Joined: 24 Nov 2007 23:11
Location: Orange County, CA

поиск работы для водителя

Post by Adle »

привет!
Нужен совет как и где лучше вести поиск работы для профессионала водителя.
Человек приезжает на ПМЖ по зелёной карте, водитель-професионал на грузовиках до 40 тонн. Работал в Израиле также в военных частях как водитель грузовиков, куча дипломов и наград по работе, но это всё там на той стороне.
Какие трудности его ждут? Где искать машину для подтверждеиня прав и т.д.?!
Любые дельные советы приветствуются!
Спасибо!
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: поиск работы для водителя

Post by Stanford Wannabe »

Пусть тогда едет в Чикаго. Там у тракеров гнездо.
User avatar
Adle
Новичок
Posts: 81
Joined: 24 Nov 2007 23:11
Location: Orange County, CA

Re: поиск работы для водителя

Post by Adle »

Чикаго конечно здорово, но люди едут в Калифорнию.
Как сложно попасть на работу, там развосить что нибудь по городу?
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: поиск работы для водителя

Post by avitya »

По идее ехать не туда, куда хочется, а туда где есть работа... Надо получать коммерческую лицензию и дальше "обивать пороги".
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: поиск работы для водителя

Post by metaller »

avitya wrote:По идее ехать не туда, куда хочется, а туда где есть работа...
+1
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Adle
Новичок
Posts: 81
Joined: 24 Nov 2007 23:11
Location: Orange County, CA

Re: поиск работы для водителя

Post by Adle »

Едешь обычно туда где тебе как-то могут помочь?! Если есть друзья в Кали которые могут снять апартмент, помочь где-то что-то, или Я не прав?!
С работой может повести и нет в любом месте...
Ворпос главного топика всё же открыт: "Что, где, когда? " - как говорится, моххет ещё и "Как?" для водителя професиаонала в штатах.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: поиск работы для водителя

Post by metaller »

Adle wrote:Едешь обычно туда где тебе как-то могут помочь?! Если есть друзья в Кали которые могут снять апартмент, помочь где-то что-то, или Я не прав?!
С работой может повести и нет в любом месте...
Ворпос главного топика всё же открыт: "Что, где, когда? " - как говорится, моххет ещё и "Как?" для водителя професиаонала в штатах.
Нет, едешь именно туда, где есть работа. А помочь могут и по телефону.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: поиск работы для водителя

Post by Оранжевый Верблюд »

Начните с получения водительской лицензии штата, обычной категории С и коммерческой категории А или В.
Возможно для получения категории А или В придётся проходить специальные курсы и уж точно сдавать специальные тесты.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: поиск работы для водителя

Post by vm__ »

metaller wrote: Нет, едешь именно туда, где есть работа.
В исходном вопросе - человек едет в Калифорнию - как там дела с проф. водителями, куды бечь, чего надо делать.
В ответ - полезный дружеский совет - не ехайте туда (неявно, но подразумевается как бы), а ехайте туда, не знаю куда.
Может, вообще никуда ехать не надо? А заняться лучше удалённым freelance программированием (или ещё чем-то полезным и прикольным)?
А почему и я тут тоже с бестолковыми и бесполезными утверждениями учавствую - сам типа удивляюсь и понять не могу (некоторые иногда оправдываются - could not resist...)
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: поиск работы для водителя

Post by Stanford Wannabe »

Adle wrote:Чикаго конечно здорово, но люди едут в Калифорнию.
Как сложно попасть на работу, там развосить что нибудь по городу?
Думаю, что не очень сложно. Но развозка по городу оплачивается по гораздо более низким расценкам, чем дальнобойщики. Конечно, можно спокойно и в Калифорнии устроиться дальнобойщиком, если это интересно. Можно начать с обзвона русских обьявлений в Сакраменто. Но живя в Чикаго, будет больше возможностей и гибкости.
User avatar
Adle
Новичок
Posts: 81
Joined: 24 Nov 2007 23:11
Location: Orange County, CA

Re: поиск работы для водителя

Post by Adle »

А как оформить сдачу на коммерчиский транспорт?
Где взять грузовик на сдачу? Сколько стоит и где брать? Где проходят экзамены, в DMV?
Нужно ли брать спец. курсы если у человека большой опыт работы??
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: поиск работы для водителя

Post by city_girl »

Как точно, сдавать на коммерческие права вряд ли вам тут скажут, но по аналогии с обычными: все процедуры и требования должны быть описаны на официальном сайте DMV штата, где собираетесь проживать. По аналогии с обычными правами должны быть конторы, которые и готовят к сдаче и предоставляют машину для экзаменов (если таковое не предоставляется )

https://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#CDL

еще вот
http://test-cdl.com/?gclid=CLrZ_auJzLMCFQyk4AodqisAgA

или поищите школы на русском (если с английским не очень)
например:
http://russiantruckingschool.com/cdl.html

а работу можете начать искать через специализированные сайты на indeed.com,
или конторы, например:
https://www.crengland.com/
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: поиск работы для водителя

Post by Moskit »

На коммерческие права нужно будет сдавать экзамен (дорожный). На просто грузовые траки пусть поищет CDL training (Tractor Trailer Schools). Если он считает, что он все может сам изучить, то можно для теста трак в какой-то школе взять на прокат, именно потренироваться и дорожный тест сдать. Для перевозки Hazardous Materials (типа бензин, пропан) нужно еще отдельное разрешение получать. Существуют компании, которые работают в пределах одного района и там работа ежедневная, а есть, которые на дальние дистанции. Те, которые на дальние дистанции, могут сами предоставить CDL training, только потом на них год работать придется (или на сколько контракт заключишь). Вообще, этих компаний куча огромная, надо смотреть на веб сайтах ревью (я уже не помню, к сожалению, названий сайтов - давно с трак драйверами не общаюсь). В основном сейчас все компании оплачивают помильно, что очень не выгодно, если человек будет работать в близи крупных городов типа Лос Анджелеса или Нью Йорка, где пробки постоянные. Но иногда выбирать не приходится, начинать-то с чего-то надо.
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: поиск работы для водителя

Post by Viipuri* »

Если он едет в Калифорнию, то лучше быть где-то поблизости от крупных контейнерных портов. В Калифорнии это Окланд ( Сан-Франциско эрия) и Лос Анджелес, там тусуются все дальнобойщики. Гуглите вебсайты Окландского морского порта и Лос Анджелеса , там много информации, можно найти расписания и компании которые осуществляют перевозку контейнеров. Также можно посмотреть на сайтах самих контейнерных терминалов, в Окланде ( Oakland) это -Matson, APL, Horizon. Еще придется сделать спец. допуск - TWIC ( transportation workers identification credential) - инфо по нему легко гуглится.

http://www.portofoakland.com/maritime/

http://www.portofoakland.com/maritime/twic.asp
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: поиск работы для водителя

Post by Lorrington »

- в ЖЖ в "Один Мой день" был толковый рассказ дальнобойщика (неполохо он живет судя по его рассказу),
- на "другом" форуме тоже есть много тем подробных где все расписано
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Re: поиск работы для водителя

Post by vg »

Lorrington wrote:- в ЖЖ в "Один Мой день" был толковый рассказ дальнобойщика (неполохо он живет судя по его рассказу),
- на "другом" форуме тоже есть много тем подробных где все расписано
Что я вам могу сказать? Работы мало, платят мало, спать в кабине приходится часто, есть что попало.
Обычно если новичок, посылают летом на уг где жарко, зимой на север, где гололед и холодно.
Работают они (дальнобойщики если) неделю - две в пути, потом дня 3-4 дома.
У меня муж когда мы только приехали сдал на такие права и работал с год примерно, потом бросил, - если молодой ещо можно, но с возрастом труднее, и деньги ну просто мизерные, оно того не стоит.
Что бы сдать на права (а они есть разные) надо брать курсы, без них не дадут разрешение на сдачу, да и курсы дают некоторый опыт и трак для сдачи. Можно сдать только один тест, но тогда на больших тракан нельзя будет ездить, а только так на местных. Если получать разрешение на больше траки, там по-моему 5 тестов (я уже подзабыла, это было 20 лет назад почти), хазмат, трак с прицепом, ещо что то. Если хожешь найти работу получше, надо иметь все. Тогда можно выбирать даже.
Школа стоила тогда ещо где то $5,000, - сейчас не знаю. Занятина были по-моему с пол-года.
Муж сдал на все, у него и сейчас эти права, но он уже давно не ездит на траках, так держим на всякий случай.
Ищите трактор-трэйлер скул в вашем районе.
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: поиск работы для водителя

Post by Motte »

Если с английским проблема, то в Портланде есть(были, по-крайней мере, лет 5 назад) русские тракисты, которые за неделю/2 дадут и билеты выучить на русском для сдачи теории на пермит, и поездить и сдать практику на своем траке. По-моему $1,5К брали. Потом приезжаешь в свой штат и меняешь коммерческие права на местные. Теорию сдавать не сложно. Учишь на русском одну часть и сдаешь. Потом другую. Лучше сразу сдавать на все категории (прицеп, хазмат...). Сдача практического вождения для тракиста с опытом - ерунда, хотя проехаться пару раз стоит, т.к. американские фуры длиннее европейских. Подводный камень - осмотр трака. Должен идти вокруг трака и прицепа с экзаминатором и рассказывать (со всей терминологией), как ты инспектируешь каждую деталь перед выездом - все, что есть по периметру, какие допущения, какие возможные неполадки и т.п. Этот экзамен только на английском, т.к. если однажды остановит полиция и заподозрит, что с английским проблемы, то могут попросить рассказать им эту показательную инспекцию и если не сможешь, права отбирают.
Поиск работы зависит от наличия опыта. Без опыта зарплата будет маленькой первые 2 года. Если есть деньги на свой трак, хотя бы тыщ 15-20 на даунпеймент, то можно работать на диспетчера, в т.ч. русскоязычного. Работу по местным маршрутам найти гораздо сложнее. Первые несколько лет все работают на дальнобой, чтобы опыта набраться, трак выплатить и на дом даунпеймент накопить (жить лучше за городом - дешевле и есть, где трак парковать). Больше всего платят за хазмат цистерны и перевозки автомобилей. Для последнего специальной категории нет, но сама работа гораздо сложней.
Когда человек приедет, напишите в личку. Дам телефоны 2-3 тракистов с разных штатов, которые здесь с 0 начинали. Лучше них никто не расскажет.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)

Return to “Карьера и Работа”