Интервьюшная загадка. SOS

В областях, не связанных с IT
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Интервьюшная загадка. SOS

Post by shokoladnitsaa »

ГраждАне приветчики, вот просто-таки уверена , что кто-нибудь поможет. Пришла с интервью, gdeа индуска-хайринг менеджер в числе профешенал вопросов в течении 1.5 часа вдруг загадала загадку (видимо, как аналитику).Патамушта дДля хелз кэр и ндустрии это пришейкобылехвост.

Почему на дорогах для дренажа предусмотрены круглые, а не квадратные люки? С точки зрения драйверов и пешеходов? В обшем, я не ответила, чем , видимо, поставила на себе крест, как на аналитике. :angry: :angry: Но, может, соусайцы мне помогут, и я исправлюсь в сенькью леттер?


Может, открытый квадратный люк представляет бОльшую опасность и в круглый луччи падать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Yvsobol »

Етот вопрос уже 100 лет мусолится везде и вся. Наберите в интернете. Сотни страниц даст ответов.

Кстати, канализациооные стоки бывают и квадратные.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by avitya »

Круглые не проваливаются? :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Flash-04 »

Почему на дорогах для дренажа предусмотрены круглые, а не квадратные люки?
квадратные таки тоже есть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by novitssv »

да, действително в интернет ответов море...вот напрмер:
http://drakkh.livejournal.com/408497.html
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by shokoladnitsaa »

novitssv wrote:да, действително в интернет ответов море...вот напрмер:
http://drakkh.livejournal.com/408497.html
Большое спасибо за быстрый, а ,главное,готовый ответ (мой комп сегодня в очередной раз крашнулся и я пишу из джима, где не погуглишь : дышат в затылок). Отправила...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Yvsobol »

[...]
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by shokoladnitsaa »

[...]
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Al Nemiga »

shokoladnitsaa wrote:Почему на дорогах для дренажа предусмотрены круглые, а не квадратные люки? С точки зрения драйверов и пешеходов? В обшем, я не ответила, чем , видимо, поставила на себе крест, как на аналитике. :angry: :angry: Но, может, соусайцы мне помогут, и я исправлюсь в сенькью леттер?
Да, Гугль дает как бы общепринятый ответ, что круглый люк не проваливается в круглое отверстие. Это, разумеется, правда, но смущает тот факт, что люки делают круглыми даже там и тогда, когда проваливаться вроде бы и некуда. Например, если сходить на экскурсию на исторический корабль или подводную лодку, то окажется, что в палубах и переборках люки по большей части круглые. Хотя крышки у них -- на петлях и провалиться, стало быть, не могут.

На орбитальных станциях и космических кораблях провалиться невозможно в принципе (ибо невесомость). Тем не менее люки круглые.

Кстати, круглыми делают нередко и отверстия, вовсе не предназначенные для того для того, чтобы в них пролезть человеку (т.е., не "manholes"). Норы животных тоже примерно круглые в сечении. Хотя там люков и вовсе нет :-)

Круглые деревья, стебли травы, сосуды, нервы. Вообще, в живой природе угловатые формы не популярны. Круги, эллипсы, овалы...

Да и в технике редко можно встретить некруглые трубы, некруглые тоннели метро, некруглые провода. И даже если некруглые, то стараются углы скруглить.

Мне кажется, что правильный ответ -- более общий. Круглый люк (круглое отверстие, круглую трубу, круглую линзу, круглый ствол) даннго сечения проще сделать, чем любой другой формы. Ну и прочнее, когда без углов.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Flash-04 »

Форма поперечного сечения стебля чаще всего бывает цилиндрической, но у травянистых растений встречаются стебли трехгранные (осоки), четырехгранные (яснотковые), крылатые (чина лесная), плоские (рдест).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by bvp »

Лучше всего гуглить по словам "round manhole feynman".
Например: http://hebig.org/blog/003029.php
Там и серьезные ответы тоже есть.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Flash-04 »

а главное - абсолютно корректно, начиная с того что люки бывают не только круглые :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Bonny P. »

Al Nemiga wrote:Мне кажется, что правильный ответ -- более общий. Круглый люк (круглое отверстие, круглую трубу, круглую линзу, круглый ствол) даннго сечения проще сделать, чем любой другой формы. Ну и прочнее, когда без углов.
Максимальная площадь при заданном периметре/минимальный периметр при заданой площади?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by perasperaadastra »

Al Nemiga wrote:... Круглый люк (круглое отверстие, круглую трубу, круглую линзу, круглый ствол) даннго сечения проще сделать, чем любой другой формы.
Если люки производятся литьем, то разве есть разница? А если нарезкой плит, то прямоугольная форма люков даст меньше отходов...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by city_girl »

perasperaadastra wrote:
Al Nemiga wrote:... Круглый люк (круглое отверстие, круглую трубу, круглую линзу, круглый ствол) даннго сечения проще сделать, чем любой другой формы.
Если люки производятся литьем, то разве есть разница? А если нарезкой плит, то прямоугольная форма люков даст меньше отходов...
кмк дело не совсем в люке самом и не проще или сложнее его сделать, а в колодце который он закрывает - внешнее и внутренее давление по окружности распределяется оптимальным образом, отсюда же своды тоннелей и шахт полугкруглые или круглые, так же как каменные арочные своды и безбалочные оконные проемы в зданиях. Рассчет труб на прочность всегда даст круглое сечение как самое оптимальное для равноемерного внутреннего и внешнего давления А так трубы и квадратные делают, только используют их в другом назначении.

некруглые линзы делают, но те свойста линзы которые нужны чисто свойства сферических поверхностей, то есть делают потому что нужны именно они, а не потмоу что их проще сделать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by perasperaadastra »

Но ведь диаметр колодца намного больше диаметра люка, если я не ошбиаюсь. То есть форма люка необязательно должна быть привязяана к сечению колодца.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Al Nemiga »

perasperaadastra wrote:Но ведь диаметр колодца намного больше диаметра люка, если я не ошбиаюсь. То есть форма люка необязательно должна быть привязяана к сечению колодца.
Не знаю как сейчас, а раньше колодцы были едва ли больше люков: натурально трешься спиной, когда спускаешься. Возможно, именно поэтому диаметр делали в обрез -- чтобы труднее было сорваться, особенно, если одна рука занята инструментом, а скобы-ступеньки шатаются.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by goldenstate »

Все-таки полезно смотреть передачу Что?Где?Когда?
В одной из них был именно такой вопрос!
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by SVK »

Следующим вопросом на интервью нужно ожидать такой:

- Почему линзы объектива круглые, а фотографии получаются прямоугольные? :pain1: :upset:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by tarrow »

квадратный люк менее прочный из-за наличия углов, где из-за напряжений есть отклонение.
Из-за этого углы крадратных люков всегда неплотные.
SG-1
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Krasavcheg »

SVK wrote:Следующим вопросом на интервью нужно ожидать такой:

- Почему линзы объектива круглые, а фотографии получаются прямоугольные? :pain1: :upset:
Мне больше нравится: "Почему зеркало меняет местами право и лево, но не меняет верх и низ?"
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Serkosha
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 25 Nov 2004 21:04

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Serkosha »

SVK wrote:Следующим вопросом на интервью нужно ожидать такой:

- Почему линзы объектива круглые, а фотографии получаются прямоугольные? :pain1: :upset:
[del]
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by chenko »

Krasavcheg wrote:
SVK wrote:Следующим вопросом на интервью нужно ожидать такой:

- Почему линзы объектива круглые, а фотографии получаются прямоугольные? :pain1: :upset:
Мне больше нравится: "Почему зеркало меняет местами право и лево, но не меняет верх и низ?"
Ну это совсем просто! :mrgreen: Потому, что у нас глаза справа и слева, а не сверху и снизу.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Teh Instructor »

Krasavcheg wrote:
SVK wrote:Следующим вопросом на интервью нужно ожидать такой:

- Почему линзы объектива круглые, а фотографии получаются прямоугольные? :pain1: :upset:
Мне больше нравится: "Почему зеркало меняет местами право и лево, но не меняет верх и низ?"
Все просто - если бы люди ползали по стенам, а не ходили по полу, то менялся бы верх и низ. Типа "мой верхний глаз в зеркале поменялся местами с нижним".
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Интервьюшная загадка. SOS

Post by Krasavcheg »

На самом деле все не так просто. Дело в определении терминов верх-низ и право-лево. Право-лево привязано к зад-перед. Верх-низ не привязано к зад-перед. Зеркало меняет направление зад-перед на противоположное, и, как следствие, меняет право-лево. Где-то на <youtube> есть объяснение от Ричарда Фейнмана.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “Карьера и Работа”