Переезд в Чикаго и работа

В областях, не связанных с IT
MariyaAnisimova
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2012 13:26

Переезд в Чикаго и работа

Post by MariyaAnisimova »

Всем добрый день!
Ситуацию опишу ниже, очень бы хотелось услышать Ваши советы и комментарии.
Значит сама ситуация: у меня муж русский с американским гражданством. Сейчас мы живем в Москве, но весной планируем уезжать жить в Чикаго. Муж будет заканчивать высшее образование в университете (он там учился в школе и не закончил универ), соответственно я с ним. И меня очень сильно волнует вопрос моей работы. Я понимаю, что ему с достаточно большим опытом в ИТ и американским образованием будет устроиться может и не легко, но нормально. У меня же ситуация сложнее, я буду делать грин кард и она у меня будет, но вот что с работой. Я почитала форумов и мне стало совсем страшно, пишут, что вначале все идут или в магазин или официанткой и то не всех берут. И я действительно очень сильно испугалась.
Обо мне: у меня высшее образование, бакалавр и магистр, получала я его в России соответственно, вуз государственный, достаточно известный. Работаю в Hr уже 4 года. Но из того, что я почитала - это совсем в США никого не волнует. Необходимо их образование.
Вот я и хочу спросить вашего совета, кто и как начинал работал в США, реально ли найти более менее нормальную работу (секретарь хотя бы). Я все таки думаю пойти в университет, может кто посоветует в Чикаго или в окрестностях (жить мы будет в Эванстоне) университет. Мы думали про университет Чикаго или Northwestern, но там просто очень дорого.Из сферы - маркетинг, менеджмент, pr.
Кто переезжал, буду благодарна любым советам.
Спасибо
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by SEL »

Непонятно какое у вас образование
маркетинг, менеджмент - удачи вам найти работу и с американским образованием.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by GShapiev »

If you have good english you won't have problems finding HR positions. At least coordinator level.
If not I'd put all effort into that.
And there are plenty options for colleges other than NW in Chicago.

BTW. We are in Evanston and my wife is in HR. Give me a shout if you need help when you're here.
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
MariyaAnisimova
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2012 13:26

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by MariyaAnisimova »

SEL wrote:Непонятно какое у вас образование
маркетинг, менеджмент - удачи вам найти работу и с американским образованием.
По образованию я экономист.
MariyaAnisimova
Posts: 3
Joined: 02 Nov 2012 13:26

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by MariyaAnisimova »

GShapiev wrote:If you have good english you won't have problems finding HR positions. At least coordinator level.
If not I'd put all effort into that.
And there are plenty options for colleges other than NW in Chicago.

BTW. We are in Evanston and my wife is in HR. Give me a shout if you need help when you're here.
Спасибо за быстрый ответ.
Обязательно вам напишу. Можно вам мэйл или скайп?
Какие еще есть приличные университеты в Чикаго и на ваш взгляд стоит ли учиться или все же искать работу как есть? Много ли мне даст учеба?
Английский у меня достаточно высокого уровня.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by VI »

Про уборщиц в Бруклинских туалетах для чёрных не слушайте. Это засланые казачки с Лубянки спамят форум. Моя первая работа, на следующий день после прилёта была врачом. Стажёром, но врачом, сразу в ER. И таких много. Но в основном в науке, медицине и технике. С Вашим профилем может быть сложнее.

По идее было бы неплохо попытаться конвертировать образование в местное. Моя жена поначалу пыталась махать своим дипломом "элитного" учебного заведения экономического профиля. Походив вольным слушателем в местный университет положила диплом на полку и пошла переучиваться заново. Из российского диплома ей зачли математику , иностранный язык (русский) и ещё что-то. Поэтому если есть деньги, то имеет смысл походить в университет хотя бы вольным слушателем.

По идее со сносным языком и головой проблемой с офисной работой не должно быть. Пока выправляете GC поищите бесплатный интерншип - вещь полезная во многих отношениях, в том числе и переходе на платную позицию.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by Lorrington »

Про уборщиц в Бруклинских туалетах для чёрных не слушайте. Это засланые казачки с Лубянки спамят форум.
не все приезжают со конвертируемой специальностью и со знанием языка.
вы что, русскоязычных уборщиков, строителей или продавцов не видели?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by VI »

Lorrington wrote:
Про уборщиц в Бруклинских туалетах для чёрных не слушайте. Это засланые казачки с Лубянки спамят форум.
не все приезжают со конвертируемой специальностью и со знанием языка.
вы что, русскоязычных уборщиков, строителей или продавцов не видели?
Автор топика считает что у неё хороший английский и высшее образование. Если скоррегировать и принять, что для американских реалий у неё сносный английский и умение пользоваться компъютером, то она вполне может расссчитывать на что-то большее чем уборка общественных туалетов или нарезка лука в макдональдсе.

Безусловно предварительная домашняя работа должна быть сделана. Кроме того, у неё есть муж-американец смотрящий на ситуацию более реально чем приезжавшие по беженской или лотерейной визе.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by SEL »

VI wrote: По идее со сносным языком и головой проблемой с офисной работой не должно быть. Пока выправляете GC поищите бесплатный интерншип - вещь полезная во многих отношениях, в том числе и переходе на платную позицию.
О сколько нам открытий чудных.....
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by VI »

SEL wrote:
VI wrote: По идее со сносным языком и головой проблемой с офисной работой не должно быть. Пока выправляете GC поищите бесплатный интерншип - вещь полезная во многих отношениях, в том числе и переходе на платную позицию.
О сколько нам открытий чудных.....
Извините, но мой интелектуальный уровень не позволяет мне оценить глубинный смысл Вашего высказывания. Вы не могли бы разжевать для простонародья?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Переезд в Чикаго и работа

Post by Rumba »

MariyaAnisimova wrote:
GShapiev wrote:If you have good english you won't have problems finding HR positions. At least coordinator level.
If not I'd put all effort into that.
And there are plenty options for colleges other than NW in Chicago.

BTW. We are in Evanston and my wife is in HR. Give me a shout if you need help when you're here.
Спасибо за быстрый ответ.
Обязательно вам напишу. Можно вам мэйл или скайп?
Какие еще есть приличные университеты в Чикаго и на ваш взгляд стоит ли учиться или все же искать работу как есть? Много ли мне даст учеба?
Английский у меня достаточно высокого уровня.
лучшие- Northwestern и University of Chicago, но помимо того что они дорогие, туда на graduate программу не так то легко попасть. За ними идут University of IL at Chicago (государственныи), DePaul University and Loyola University (частные) ....Loyola хороша для научных меиджеров и медицины , для бизнес школы я б ее отмела отдав приемущество DePaul...Illinois Institute of Technology с натяжкои можно засчитать за более- менее нормальныи, все остальное особои репутациеи не пользуется...есть очень хорошии университет University of IL at Urbana-Champaign, но это в 3-х часах езды от города

Return to “Карьера и Работа”