Ситуация со сменой работы.

В областях, не связанных с IT
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

В общем на своей работе я уже больше 8 лет. Сейчас собралась уходить, скорее всего получу офер (уже делают бекграунд чек), зарплата будет на 13% выше чем сейчас, плюс они делают 50% метч на пенсионные (правда надо будет веститься, потому что я новенькая буду). Все остальное практически такое же (компании соперники). рабоат будет немного другой, уровень "игры" повыше, работать буду с президентами групп и вицепрезидентами, анализ, то что я бы хотела на ановой работе. В общем все неплохо.

На текущей работе - есть репутация (хотя она по индустрии. так что меня в определеных кругах знают), сейчас вот босс позвонил. сказал. что мне дали повышение, правда неясно какое. Я ОЧЕНЬ не хочу, чтобы в зарплате получилось превышение потенциальной новой зарплаты, чтобы локти не кусать.

Если новая заарплата на нынешней работе была бы больше чем то, что вы бы получу на новой работе, вы бы ушли или остались? На текущей работе особо продвижения не предвидится, работа не скучная, но вдоль и поперек знакомая, ничего интересного не происходит, есть приличная гибкость в плане опоздать на работу. уйти пораньше и прочее. На новой - компания больше, работа на более высоком уровне в плане людей. скорее весго более интересная (аналитика).

Торговаться не буду, и не уйти уже не могу. Ситуация такая что президент моей конторы и президент будущей конторы обзаются, вроде был договор между ними, что тянуть сотрудников не будут (новый президент раньше был ВП в моей нынешней конторе). Короче сама не знаю, чего хочу.. то есть знаю, но как сделать так, чтобы локти не кусать из-за зарплаты если вдруг на текущей дали больше, чем на будущей?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by SK »

Kotena wrote:Торговаться не буду
Почему?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

Торговаться не буду, и не уйти уже не могу.
так выбора же нет :)
вроде был договор между ними, что тянуть сотрудников не будут
это их заморочки, вы тут нипричем.
чтобы локти не кусать из-за зарплаты если вдруг на текущей дали больше, чем на будущей?
вызывает босс подчиненного.
- у меня есть для тебя две новости, хорошая и плохая.
- :roll:
- Хорошая: я поднимаю тебе зарплату в два раза!
- :great:
- Плохая: ты уволен! Иди и вспоминай какую хорошую работу ты потерял! :evil:
- 8O :o :sadcry:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Lolla »

Kotena wrote:Если новая заарплата на нынешней работе была бы больше чем то, что вы бы получу на новой работе, вы бы ушли или остались?

Торговаться не буду, и не уйти уже не могу.

Короче сама не знаю, чего хочу.. то есть знаю, но как сделать так, чтобы локти не кусать из-за зарплаты если вдруг на текущей дали больше, чем на будущей?
8O 8O 8O
Ниче не поняла... На старой работе дали повышение. Торговаться не будете и уже по любому уйдете оттуда сколько бы вам там не предложили. И цель - не кусать себе локти если зп будет превышать ту, что дают на новой???

если так, то думайте что на новой работе еще есть перспективы роста в том числе и в зп :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Flash-04 wrote:
Торговаться не буду, и не уйти уже не могу.
так выбора же нет :)
вроде был договор между ними, что тянуть сотрудников не будут
это их заморочки, вы тут нипричем.
чтобы локти не кусать из-за зарплаты если вдруг на текущей дали больше, чем на будущей?
вызывает босс подчиненного.
- у меня есть для тебя две новости, хорошая и плохая.
- :roll:
- Хорошая: я поднимаю тебе зарплату в два раза!
- :great:
- Плохая: ты уволен! Иди и вспоминай какую хорошую работу ты потерял! :evil:
- 8O :o :sadcry:

ну в общем то да, у меня очень хорошие отношения и с нынешним боссом и с будущим. вообще на новой потенциальной работе меня интервьюировали на ту же позицию. что я занимаю сейчас, но я ка кбы оферквалифай была. Но когда президент новой конторы через день после интеврью узнал, что я приходила (он меян знает по работе. раньше у нас вицепрезидентсовал лет 5 назад), он пригласил меня на второе интеврью и предложил позицию. которая у него была видимо в мозгах, короче что то типа под меня позицию создал. То есть он хотел такого аналитика. но создал позицию только когда конкретный человек под нее появился. Короче они не нанимали аналитика.

А как правильно уходить? какие слова говорить? получилась такая петрушка - меня нашел рекрутер и оптравил на интервью. Я специально не искала работу. но была готова, елси предложат. Рекрутер поговорил со мной. помто отослал резюме туда. потом сказал. что позиция оказывается географически далеко, короче я выкикула из головы и пошла просить поднятие запрлаты у себя (первый раз за 8 лет. честно, до этого были быстрые промоушены, и последние 4 года никакого движения), мой босс пошел этот вопрос рассматривать (у нас народ чего то повалил из конторы, ну и работать некому, дана установка каунтероферить всех нужных людей), а тут мне звонят из новой конторы и вызывают атки на интервью. типа если ты подойдешь. о мы тебя посадим в офис где тебе удобнее (у них их много). Ну, вот после того интервью было второе с президентом уже. где предложили приятную работу, уже начался бекграунд чек (офер если чистый бекграунд), а тут сейчас получила фвойсмейл от своего босса, что зп подняли. пока не ясно на сколько. Типа мы очень не хотим тебя терять. и вообще сделаем все что можем.
Ситуация неприятная - с одной стороны контора в попе сейчас, в параллельном офисе народ свалил и уволили весь менеджмент. на меня и моего подчиненого свалилось теперь 2 офиса, плюс я просила увеличение и получила, и тепреь скажу что ухожу? Короче как правильно сказать, чтобы не сжигать мосты, не портить репутаию? Знаю. что прежде чем мне дать официальный офер, новый президент позвонит моему президенту и скажет, что меня забирает, то есть узнают они по любому не от меня.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Lolla wrote:
Kotena wrote:Если новая заарплата на нынешней работе была бы больше чем то, что вы бы получу на новой работе, вы бы ушли или остались?

Торговаться не буду, и не уйти уже не могу.

Короче сама не знаю, чего хочу.. то есть знаю, но как сделать так, чтобы локти не кусать из-за зарплаты если вдруг на текущей дали больше, чем на будущей?
8O 8O 8O
Ниче не поняла... На старой работе дали повышение. Торговаться не будете и уже по любому уйдете оттуда сколько бы вам там не предложили. И цель - не кусать себе локти если зп будет превышать ту, что дают на новой???

если так, то думайте что на новой работе еще есть перспективы роста в том числе и в зп :)
Вот это и стараюсь думать :oops: Только не знаю, как правильно и красиво уйти. чтобы мосты не сжигать, кто знает. может через несколько лет придется пересечься. Готова дать им 3 недели на подбирание концов. Короче надо двигаться дальше, расти куда то, тут нет роста и не предвидится, там вполне может быть. Но вот как правильно разговор провести.. я никогда раньше не уходила. эта работа моя практически первая (не считая ресепшн в дентал офисе по приезду в Америку)
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

А это правда, что обычно если контора каунтерофер дает и сотрудлник остается, то в 9 из 10 случаев этого сотрудника уволят через какое то время?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

IMHO - urban legend
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

"какие слова говорить", я вас умоляю. какие слова вам скажут если решат просто уволить потому что так требуют интересы бизнеса? вам же детей с ними не крестить :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Flash-04 wrote:"какие слова говорить", я вас умоляю. какие слова вам скажут если решат просто уволить потому что так требуют интересы бизнеса? вам же детей с ними не крестить :pain1:
ну это понятно, но с другой стороны бизнес тесный, народ в нем тусуется годами, пока я в нем. меня на новую работу вроде как берут именно потмоу что меня знают по нынешней, а не потмоу что я пришла с улицы и очаровала их. И позицию делают тоже под меня.
Короче я первый раз ухожу, потому и не знаю как это делается. Да и про мой уход узнает президент не от меня, а от нового президента, если фомральный офер они будут делать. Как бы они там не дговорились за моей спиной и не решили, что "для бизнеса" будет лучше оставить меня где есть и офер не делать...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

ответите по шаблону, что вам всё нравится, но там работа интересней и платят больше :pain1:
все люди, всё поймут 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

Да и про мой уход узнает президент не от меня, а от нового президента, если фомральный офер они будут делать
не понял? вы сами идете к менеджеру и дайте уведомление.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Lolla »

Котена, вам просто выговориться хочется и страшно от грядущих перемер :)
Ничего страшного. Как уходить и что говорить? Да так и скажите, что переросли вашу позицию в вашей компании. Вообще это стандартная практика для многих людей периодически менять место работы и часто по финансовым соображениям. Самое лучшее что вы можете сделать - это предложить помощь по трейнингу нового человека на ваше место и передачи всего что надо в наилучшем виде.
Это не вы писали что помимо деловых отношений там еще и дружба замешана? Может по-этому неловко себя чувствуете?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Moskit »

Не мучайтесь. Тут все так делают. Потом еще поработаете на новую контору и вернетесь в старую, но на еще даже большую зарплату.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Flash-04 wrote:
Да и про мой уход узнает президент не от меня, а от нового президента, если фомральный офер они будут делать
не понял? вы сами идете к менеджеру и дайте уведомление.
Так я ж и говорю. что будущий президент и нонешний друзья, у них договоренность не переманивать сотрудников. Когда я была на интервью, мне президент будущий сказал, что должен будет позвонить нынешнему, когда будет готов дать мне офер, ну типа чтобы не получилось, что меня переманили за его спиной. Я об этом знала, меня мой бывший босс предупредил. Так что в любом случае узнают не от меня.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Lolla wrote:Котена, вам просто выговориться хочется и страшно от грядущих перемер :)
Ничего страшного. Как уходить и что говорить? Да так и скажите, что переросли вашу позицию в вашей компании. Вообще это стандартная практика для многих людей периодически менять место работы и часто по финансовым соображениям. Самое лучшее что вы можете сделать - это предложить помощь по трейнингу нового человека на ваше место и передачи всего что надо в наилучшем виде.
Это не вы писали что помимо деловых отношений там еще и дружба замешана? Может по-этому неловко себя чувствуете?
нет, деловые теплые отношения. в смысле хорошие отношения но никаких контактов за стенами офиса нет. Просто очень ценят, не хотят ничего менять поскольку все сейчас крепко и стабильно. я уйду, будет период спада - надо будет тренировать новго человека, его сначала надо найти. Им этого не зочется. Хотя... пока офера нет. так что мало ли как оно будет.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Короче мой нынешний работоатель в курсе , что я ищу, только что босс зашел. сказал. что дали повышение мне. и сказал, что ему наша НР сказала. что кто-то на меня запрос давал... Это так правильно? в смысле что работодатель узнает о моих телодвижениях заранее? у меня даже еще офера нет. это они бекграунд чек делают...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by SK »

Kotena wrote:Короче мой нынешний работоатель в курсе , что я ищу, только что босс зашел. сказал. что дали повышение мне. и сказал, что ему наша НР сказала. что кто-то на меня запрос давал... Это так правильно? в смысле что работодатель узнает о моих телодвижениях заранее? у меня даже еще офера нет. это они бекграунд чек делают...
По идее запросы должны быть конфиденциальными, но поскольку у вас там все "дружат", HR по дружбе сказала начальнику, а он вам так дружески намекнул, что в курсе ваших секретов - чиста чтобы вам сделать приятнее :twisted:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

Kotena wrote:Так я ж и говорю. что будущий президент и нонешний друзья, у них договоренность не переманивать сотрудников.
а вы тут причем? :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

SK wrote:
Kotena wrote:Короче мой нынешний работоатель в курсе , что я ищу, только что босс зашел. сказал. что дали повышение мне. и сказал, что ему наша НР сказала. что кто-то на меня запрос давал... Это так правильно? в смысле что работодатель узнает о моих телодвижениях заранее? у меня даже еще офера нет. это они бекграунд чек делают...
По идее запросы должны быть конфиденциальными, но поскольку у вас там все "дружат", HR по дружбе сказала начальнику, а он вам так дружески намекнул, что в курсе ваших секретов - чиста чтобы вам сделать приятнее :twisted:
Интересное кино.. то есть НР не имела права сообщать моему боссу, что на меня запрос делали?? Вообще то логично, потому что елси сделали запрос, но потом офера не было, то сотрудника то уже спалили. так получается?
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

Flash-04 wrote:
Kotena wrote:Так я ж и говорю. что будущий президент и нонешний друзья, у них договоренность не переманивать сотрудников.
а вы тут причем? :pain1:
ну при том. что меня как бы "переманивают", короче у них свои игры там. а я вот нервничаю... Правда меня четсно предупредили. что один будет звонить другому. Хотя и звонить не надо уже... НР вон постаралась. растрезвонила.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by SK »

Kotena wrote:
SK wrote:
Kotena wrote:Короче мой нынешний работоатель в курсе , что я ищу, только что босс зашел. сказал. что дали повышение мне. и сказал, что ему наша НР сказала. что кто-то на меня запрос давал... Это так правильно? в смысле что работодатель узнает о моих телодвижениях заранее? у меня даже еще офера нет. это они бекграунд чек делают...
По идее запросы должны быть конфиденциальными, но поскольку у вас там все "дружат", HR по дружбе сказала начальнику, а он вам так дружески намекнул, что в курсе ваших секретов - чиста чтобы вам сделать приятнее :twisted:
Интересное кино.. то есть НР не имела права сообщать моему боссу, что на меня запрос делали?? Вообще то логично, потому что елси сделали запрос, но потом офера не было, то сотрудника то уже спалили. так получается?
Имела право или нет - зависит от company policy. Если у вас там массовый исход, может, начальство договорилось с HR, чтобы они докладывали о запросах на тех, кто еще остался.
Странно, что он вам oб этом сказал. У него явно есть какая-то agenda.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Kotena »

SK wrote:Имела право или нет - зависит от company policy. Если у вас там массовый исход, может, начальство договорилось с HR, чтобы они докладывали о запросах на тех, кто еще остался.
Странно, что он вам oб этом сказал. У него явно есть какая-то agenda.
Ну у нас правда исход, вполне себе массовый. А почему странно? Он вполне мог бы хотеть знать ухожу я или это несерьезно.. В обещм то он готов сделать все. чтобы не уходила.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by Flash-04 »

Уходя - уходи. Мне на прошлой работе когда дал resignation letter позвал высокий начальник и что только ни обещал и ни рассказывал. Года не прошло, смотрю в Linkedin - сменил работу 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Ситуация со сменой работы.

Post by SK »

Kotena wrote:
SK wrote:Имела право или нет - зависит от company policy. Если у вас там массовый исход, может, начальство договорилось с HR, чтобы они докладывали о запросах на тех, кто еще остался.
Странно, что он вам oб этом сказал. У него явно есть какая-то agenda.
Ну у нас правда исход, вполне себе массовый. А почему странно? Он вполне мог бы хотеть знать ухожу я или это несерьезно.. В обещм то он готов сделать все. чтобы не уходила.
В ваших интересах не раскрывать свои карты.
Ваша ситуация - как раз из серии "Паны дерутся - у холопов чубы трещат". Если настоящий и будущий начальники вас не поделят, у вас ни оффера не будет, ни "дружбы" на нынешней работе.

Return to “Карьера и Работа”