А вы бы пошли на pay cut если бы...?

В областях, не связанных с IT
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

AlienCreature wrote:
Nyurka wrote:
AlienCreature wrote:
madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Ваша самая большая проблема - студ лоаны. Еще небось под 8.5%? К сожалению тут ничего нельзя посоветовать кроме как (1) найти богатого друга и взять персональный заем (2) попытаться взять в банке персональный заем (3) вынуть еквити из дома (под 3-4%) и покрыть лоаны (6.5-8.5%)
Я выплатила свои с помощью бесконечного перекидывания по кредиткам под 0%, есть предложения с 0 фи за баланс трансфер, но даже с 3% все равно выгодно. Сначала казалась капля в море, но уменьшение процентов оцень помогло и я выплатила быстрее. Следить тут конечно надо очень сильно, но мне такая стратегия помогла. С хорошей историей многие карты дают по 10-15К лимита, несколько таких карт и часть долга можно перевести и платить без процентов. Потом в след. раунде опять искать такие карты, благо банков много.
Эта стратегия рискована тем что если не получите новый оффер на 0% то будете платить 19% или даже больше.. или вы перекидывали только то что могли реально выплатить за 12-18 мес. офера?
Понятно что риски есть, я делала по-разному - и то, что могла заплатить целиком, и то, что может не совсем. Сейчас время немножко другое, но все равно надо искать все способы уменьшить проценты на эти 150К долга, 25 лет с ними не подарок никак. Мне после лоанов вздохнулось гораздо легче, но я все силы на них бросала - платила все биллы, оставляла сколько-то на продукты и бензин, и все остальное сливала в выплату займов.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by AlienCreature »

Nyurka wrote: Понятно что риски есть, я делала по-разному - и то, что могла заплатить целиком, и то, что может не совсем. Сейчас время немножко другое, но все равно надо искать все способы уменьшить проценты на эти 150К долга, 25 лет с ними не подарок никак. Мне после лоанов вздохнулось гораздо легче, но я все силы на них бросала - платила все биллы, оставляла сколько-то на продукты и бензин, и все остальное сливала в выплату займов.
Да, тут еще такой момент - счас большинство банков чаржит фи за balance transfer 3-4%. То есть фактически APR не 0% f 3-4%. Так что реальный арбитраж будет 3.5-4.5% к стандартному student loan-у.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Мне кажеться автору с семьей надо сесть и посчитать вдоль, поперек и подиагонали свои финансы, расходы, доходы и все возможные варианты. Прошу прощения, но мне кажется что и вы и муж под влиянием стресса (куча серьезных событий как покупка дома, планирование второго ребенка, сильно стрессовая работа у обоих) плохо видите реальность, варианты и решения. Ну хотя бы то, что вы планируете второго ребенка в такой непростой ситуации. Я не в упрек, я прекрасно понимаю, что просто бывает заморочена голова.

Может вам даже обратиться к какому-то консультанту, чтобы помогли бы посчитать варинаты с финансами. Потому что вы даже сами слегка путаетесь, рассказывая, где вы платите моргич, где вы получаете ренту, а какую часть долгов и каких именно вам может позволить или нет выплатить equity второго дома. Вам надо посчитать все варианты которые придут в голову в том числе и если вы сядете дома на ближайший год-два. И посчтиать какой минимальный вариант вообще возможен (вместе с налогами, при меньшем доходе доля налогов может значительно уменьшиться, второй ребенок тоже как то отразиться в этом) , тогда вам станет понятно можете ли вы себе позволить переход мужа на менее оплачиваемую работу и какой уровень. Если не можете позволить, составить план сколько времени и как надо работать, чтобы закрыть финансовые вопросы. С определенными сроками уже легче справляться.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
можно спросить? а нафига вам два моргича? пока описанная проблема для меня звучит так: "кушаем столько что болит живот и намечается смерть. что делать?"
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

Flash-04 wrote:
madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
можно спросить? а нафига вам два моргича? пока описанная проблема для меня звучит так: "кушаем столько что болит живот и намечается смерть. что делать?"
Переехали, старое жилье тяжело продать и не остаться должным банку при этом. Но я согласна что надо либо сдавать, либо продать даже с убытками - иначе кеш флоу вас задушит.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by olis »

madam Liza wrote:Сейчас напишу примерно та как-то:
Два моргиджа тянут на $3600 в месяц
Школа и сад ребёнка (чтобы она там была full-time) $1300 в месяц
Студ. займ $1580 в месяц
Это только вот такие счета, всё остальное не считаю.
Если второго ребёнка сдавать в ясли, то будет примерно $1300-$1500 в месяц, за грудничков дороже.
Ужас. Жизнь для оплаты счетов.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

city_girl wrote:а у мужа нет возможности уйти на работу с бенефитами и подрабатывать контрактником?
в его сфере очень сложно. Плюс там может быть conflict of interests.
Nyurka wrote:В этом случае вы оба работаете фулл-тайм, доход упадет не так сильно, бенефиты у вас будут, но и часы будут нормальные и муж сможет больше помогать по дому.
так я вроде бы изначально об этом и писала. Если муж уходит на меньшую зарплату, то я НЕ перехожу на part-time, а остаюсь full-time.
Nyurka wrote:
madam Liza wrote:я зарабатываю очень мало. очень. там разница не прочувствуется.
Простите за нескромный вопрос - вы зарабатываете достаточно чтобы покрыть сад/продленку после школы одному ребенку и ясли второму? Вы уверены что хотите работать любой ценой? Если это убрать из сетки расходов, вы могли бы жить на уменьшенную зарплату мужа? Я отлично понимаю что не все мамы хотят сидеть дома, но это вполне может быть финансовый выход, по крайней мере на некоторое время.
моей зарплаты как раз хватит на частную школу ребёнку и на садик второму. На всё другое нет.
AlienCreature wrote: +1. Хоумскулить ребенка и досматривать второго.
Не смогу. I'm not a stay-at-home mom type. Для меня это самое страшное наказание - сидеть дома с детьми и хоумскулить. Пол-дня смогу, полный день и не работать не смогу. Заранее скажу что пробовала быть домохозяйкой аж два раза и не вытянула.
AlienCreature wrote: Ваша самая большая проблема - студ лоаны. Еще небось под 8.5%? К сожалению тут ничего нельзя посоветовать кроме как (1) найти богатого друга и взять персональный заем (2) попытаться взять в банке персональный заем (3) вынуть еквити из дома (под 3-4%) и покрыть лоаны (6.5-8.5%)
Студ. займы доходили до 10% годовых (частные), гос займы под 2.8%. Я сначала делала как тут писали - петекидывала балансы с карты на карту, но сейчас лавочка прикрылась, да и credit score страдает достаточно сильно. Но мы нашли выход как вы описали - нашли "богатого родственника". Родственник дал нам займ под 4.5%, всё оформлено юридически, но захотел его выплаты достаточно скоро, поэтому такие выплаты займа высокие.
city_girl wrote:Прошу прощения, но мне кажется что и вы и муж под влиянием стресса (куча серьезных событий как покупка дома, планирование второго ребенка, сильно стрессовая работа у обоих) плохо видите реальность, варианты и решения. Ну хотя бы то, что вы планируете второго ребенка в такой непростой ситуации. Я не в упрек, я прекрасно понимаю, что просто бывает заморочена голова.
.
Планируем сейчас, так как мне через несколько лет 40 будет и уже было два выкидыша. Боюсь потом не получится.
city_girl wrote:Может вам даже обратиться к какому-то консультанту, чтобы помогли бы посчитать варинаты с финансами. Потому что вы даже сами слегка путаетесь, рассказывая, где вы платите моргич, где вы получаете ренту, а какую часть долгов и каких именно вам может позволить или нет выплатить equity второго дома. .
где я путаюсь? Я не путаюсь. О том что дом сдаём я писала в начальных постах. Я очень хорошо разбираюсь в финансах и знаю нашу ситуацию. Пока дом сдаётся, вот получили second payment. Как дальше будет я не знаю. Долгов у нас три (2 моргиджа+студ.займ), как можно в трёх соснах потеряться? Эквити практически ни в одном доме нет.

Проблема не в финансах per se. Я же писала в первом посте что как-нибудь справимся, другие же живут на меньшее. Я спрашивала совета именно в плане а не "карьерное самоубийтво" ли это для мужа? Стоит ли дальше его пушить в сторону бросания высокооплачиваемой работы и перехода на низкооплачиваемую. Народ единогласно сказал что да. Ответ я получила. Спасибо.
Flash-04 wrote:можно спросить? а нафига вам два моргича?
ну вы же не думаете что мы просто так для фана их взяли? :mrgreen: Переехали из-за школы для ребёнка. Старый дом продать не можем. Если продадим, то будем должны банку около $20К примерно. Купиле на пике цен, сейчас всё упало ниже некуда. Пока для нас выход - сдавать. Надеюсь без проблем. Слышала много horror storied по поводу рентеров, молюсь чтобы всё обошлось с нами.
Last edited by madam Liza on 06 Oct 2012 00:30, edited 1 time in total.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

ну 20K в наше время погоды не делают. вы их и так регулярно платите банку. продать и зафиксировать убыток. иначе и дальше кормить банк.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Flash-04 wrote:ну 20K в наше время погоды не делают. вы их и так регулярно платите банку. продать и зафиксировать убыток. иначе и дальше кормить банк.
не берут-с. Я сейчас смотрю дома в нашем сабдивижене. Стоят по полтора года. А так пока рент платят (т-т-т), будем держать. плохо то, что если что-то случится, то тогда будет хреново, так как нужно будет норгидж из своего кармана платить.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Flash-04 »

мдас...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Оранжевый Верблюд »

madam Liza wrote:
Оранжевый Верблюд wrote: 3. Бенефиты "закачаешься", но их никто не даст, они available только теоретически..
Вы не так поняли. Бенефиты - это на новой работе. Никто без doctor's notice не даст sick leave просто так "отдохнуть". По-моему везде так.
мдась... если ещё на новой работе не работали, откуда знаете как там "дают", как они там "available" и как там нужно отрабатывать ночами. :pain1:
madam Liza wrote:Не, ну 20 или 10 недель сразу никто не даст, понятное дело. Но если нужно, то они всегда available. Пока что у работника в случае болезни разрешают ходить к врачу в рабочее время, но потом пропущеные часы "догоняются" ночами, после которых прямая дорога опять к врачу...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by city_girl »

Конечно не мое дело, но по-моему тут необходима вообще семейная работа по расставлению жизненных приоритетов. Такой подход - так не можем, тут отказаться не можем, и тут должны обязательно успеть? :pain1: По-моему с таким подходом как сейчас в таком возрасте и с таким багажом нужно вообще-то много о чем передумать.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Оранжевый Верблюд wrote:мдась... если ещё на новой работе не работали, откуда знаете как там "дают", как они там "available" и как там нужно отрабатывать ночами.
У меня подруа работает в HR, она этим занимается. Много друзей работаю в этих компаниях, так что о бенефитах знаем прекрасно. Про отрабатывание ночами вы не оттуда цитату взяли. Это про новую работу. Вы путаете мои сообщения.
city_girl wrote:Конечно не мое дело, но по-моему тут необходима вообще семейная работа по расставлению жизненных приоритетов. Такой подход - так не можем, тут отказаться не можем, и тут должны обязательно успеть? :pain1: По-моему с таким подходом как сейчас в таком возрасте и с таким багажом нужно вообще-то много о чем передумать.
да все приоритеты расставлены, собственно поэотму и решаемся на такой change. :-)
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Оранжевый Верблюд »

madam Liza wrote:Вы путаете мои сообщения.
Это Вы путаетесь в своих показаниях сообщениях, а я просто Вас цитирую. :-)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by inock »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:тогда непонятно какие бенефиты у вас (у него) сейчас. .
Да почти никаких. Медстраховка за $1К в месяц на троих и всё. Больше ничего нет. И то медстраховку недавно дали, до этого не было.
В охапку надо брать, да, у меня годы заняло "промыть" ему могзи в плане того, что нужно уходить на меньшую зарплату в другую сферу и меньше работать. Сейчас готов, но в реал решиться на это конечно сложно.
Я думал об этом в своё время. Кому в Америке жить хорошо? Да у кого деньги есть. Вкалывать и надрываться за 150-200 штук абсолютно нет смысла. Если больше 500 и есть шанс уйти на пенсию через 5 лет, ну можно рискнуть. Но даже тогда ...
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Интеррапт »

inock wrote:Вкалывать и надрываться за 150-200 штук абсолютно нет смысла.
Даже не отговаривайте :uhi:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Оранжевый Верблюд wrote:
madam Liza wrote:Вы путаете мои сообщения.
Это Вы путаетесь в своих показаниях сообщениях, а я просто Вас цитирую. :-)
Тогда должны видеть что в моей второй цитате я упоминаю две разные работы:

"Не, ну 20 или 10 недель сразу никто не даст, понятное дело. Но если нужно, то они всегда available. это о новой позиции Пока что у работника в случае болезни разрешают ходить к врачу в рабочее время, но потом пропущеные часы "догоняются" ночами, после которых прямая дорога опять к врачу... это о том что есть сейчас "
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
city_girl wrote:Конечно не мое дело, но по-моему тут необходима вообще семейная работа по расставлению жизненных приоритетов. Такой подход - так не можем, тут отказаться не можем, и тут должны обязательно успеть? :pain1: По-моему с таким подходом как сейчас в таком возрасте и с таким багажом нужно вообще-то много о чем передумать.
да все приоритеты расставлены, собственно поэотму и решаемся на такой change. :-)
Пока видны приоритеты - все везде успеть. Работу вам, частную школу одному ребенку, завести второго и прямо сейчас, потом платить более половины зарплаты за ясли, непременно переехать даже если два мортгиджа не по карману, и платить студ лоан быстрее графика. И ни от чего из этого вы отказаться не готовы. Кроме того, что "так дальше жить нельзя" и вы на что-то решаетесь - конкретного плана как-то у вас нет вроде.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: Работу вам, частную школу одному ребенку, завести второго и прямо сейчас, потом платить более половины зарплаты за ясли, непременно переехать даже если два мортгиджа не по карману, и платить студ лоан быстрее графика.
по-моему тут половина даже не читают мои сообщения. Мы уже переехали. Работа у меня есть. Устала повторять одно и то же. Все видят только то, что им хочется увидеть.

Хотя да, маска, я вас узнала
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:
Nyurka wrote: Работу вам, частную школу одному ребенку, завести второго и прямо сейчас, потом платить более половины зарплаты за ясли, непременно переехать даже если два мортгиджа не по карману, и платить студ лоан быстрее графика.
по-моему тут половина даже не читают мои сообщения. Мы уже переехали. Работа у меня есть. Устала повторять одно и то же. Все видят только то, что им хочется увидеть.
Да нет, я вас читаю внимательно, и насчет вашего дома, студ займов мужа и т.д. вы много писали поэтому понятно что это ваша теперяшняя ситуация а не будущая. Непонятно что вы хотите услышать, если никакие аспекты этой теперяшней ситуации менять не готовы, кроме собственно смены работы мужа. Ну, будете покупать более дешевые продукты, меньше ездить, и не иметь возможности развлекаться лишний раз. Жить так безусловно можно, ну вы и сами это знаете. Нормально ли это для вас - это только вы сами можете сказать. Про приоритеты зашел разговор потому что вашу ситуацию можно менять разными способами в зависимости от того, что вашей семье важно. Если важно все, что уже есть сейчас - ну при снижении дохода остается только условно меньше кушать.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Fortinbras »

Самое простое решение - развестись с мужем и выйти замуж за миллионера.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Nyurka »

madam Liza wrote:Хотя да, маска, я вас узнала
Я думаю, вы ошиблись, я не более чем зашла в топик просто так.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by Дама »

Больше половины американцев живут на скромную зарплату, живут и счастливы. Надо получать удовольствие от того что есть. Хорошо когда есть возможность послать ребенка в частную школы, ну а нет возможности, и в государственных тому же учат. Я удивляусь когда наши местные врачи посылаут детеи в государственные школы. Они мне говорят что довольны. К тому же, местные частные школы все равно пробелы оставляют в головах детеи.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Nyurka wrote: Если важно все, что уже есть сейчас - ну при снижении дохода остается только условно меньше кушать.
Ещё раз повоторюсь, что я не спрашивала как нам прожить на меньшую зарплату. Вопрос стоял не в этом. Кaк прожить я и сама знаю и проблем тут не будет.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: А вы бы пошли на pay cut если бы...?

Post by madam Liza »

Дама wrote:Больше половины американцев живут на скромную зарплату, живут и счастливы. Надо получать удовольствие от того что есть. Хорошо когда есть возможность послать ребенка в частную школы, ну а нет возможности, и в государственных тому же учат. Я удивляусь когда наши местные врачи посылаут детеи в государственные школы. Они мне говорят что довольны. К тому же, местные частные школы все равно пробелы оставляют в головах детеи.
У нас выбора не было. Мы относились к гос школе где нет белых детей. Вообще. Нам в любом случае нужно было переезжать. У нас ситуация такая, что там где хорошие гос школы, дома стоят от полумиллиона и выше. Либо нужно переежать в пригород (где дома чуток дешевле) откуда по часу-полтора на работу, что в нашей ситуации (исходя из того сколько мы работаем, особенно муж) была не опция.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)

Return to “Карьера и Работа”